Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу понять

Я вязальщица с надцатилетним стажем, и до сих пор не могу понять, почему в журналах по вязанию при описании модели рекомендуется брать жуткое количество пряжи. Буквально только что прочитала, что на малюсенькую мохеровую кофточку 36-го размера надо взять 700! г мохера.... Это как надо вязать, чтобы ушло 700 г ? Или это специально делается, чтобы несведущие люди покупали больше, мохер то не дешевый... Вообщем, кто что думает по этому поводу, жду высказываний.
26.11.2002 11:28:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так предполагаю, что в выпуске журналов принимают участие производителей ниток, Ведь как правило еще указывается и какой именно фирмы надо брать нитки. А в одном журнале по вязанию, так вообще было написано, что только из ниток этого производителя мы гарантируем, что вы получите именно это 26.11.2002 11:54:17, Benedikta
А представляете, сколько людей попадаются на этот крючок? Особенно зарубежом... Мы то привыкли обходиться тем, что есть на прилавках. 26.11.2002 12:02:30, Flam
Представляю:), особенно сейчас,когда в магазинах second hand появились нитки- остатки после вязки по журналах там за рубежом. В таких развалах можно очень хорошие нитки, особенно кто любит разноцветную вязку, по очень, ну очень низкой цене купить- в 2-3 раза дешевле, чем в магазине.. Еще у нас продаются нитки на бабинах из Италии- это остатки из разных мастерских по вязанию. Кило таких ниток-я бы сказала полумахер- не очень пушитсый, мягкий, стоит где-то 10 долларов. Есть и хлопчатобумажные и шерсть. Вообщем выживаем за счет тех же производителей:))). 26.11.2002 13:15:50, Benedikta
Да, я тож такое приметила давно... и тоже решила, что это для несведущих доверчивых граждан иных стран, потому как в нашей стране останови практически любую тетку на улице и спроси, сколько нужно грамм для свитера на нее или ее мужа, она без запинки ответит:)) еще и уточнит, какой вязкой вязать будем, да на каких спицах, да из каких ниток... так что нам их журналы ценны только с точки зрения фасончика и узорчика какого-нибудь. а рекомендации обычно совершенно непригодны. Вот пример - вяжу щас племяннику чепчики-пинеточки. во всех наших бабушкиных книжках типа "домоводство" и "вязание на спицах" расход на пару пинеток - 20 г шерсти. в немецком журнале "Лена" - хыхыхы - до ста!:) ясно дело, что не без участия производителя ниток это написано... 26.11.2002 13:01:13, francaise
Ну и де?:) 26.11.2002 13:11:33, Чуда
шо де?:) 26.11.2002 13:20:28, francaise
Может нитка короткая?
Или действительно дают с запасом, может кто рыхло вяжет и т д .
Сейчас вот собираюсь вязать будущему крестнику свитерок...По журналу на 68 детский размер идет 300 гр . Наверное, тоже дано с запасом :)
А в каком это журнале?
26.11.2002 11:48:17, Fleur de Lys
Нет, дело не в нитках((
Вот пример - свитер, длинный рукав, крючок, ажурная вязка. По инструкции нужно 500!!! грамм пряжи при длине нити 667м/50гр Даже если вязать в два сложения, как написано в инструкции, то это же обмотаться этим свитером можно - а на картинке он в обтяжечку(((
26.11.2002 11:53:03, Shadow
а в чем спор то?! Ну покупайте столько, сколько вам надо пряжи. Я лично покупаю столько, сколько написано в журнале. Остается - обмениваю дальше. В основном не остается мотков, а куча клубочков 26.11.2002 12:20:54, Ирина Фоминых
А кто спорит то? Разговор был о том, что количество необходимой пряжи сильно завышено, и если у вас есть интерес купить 700 грамм мохера вместо реально необходимого 300-400, то кто же вам мешает. только зачем это делать? 26.11.2002 12:40:08, Shadow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!