Раздел: Шитье, выкройки (Как научиться шить с нуля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О шитье

Мне тут муж купил машину. Японскую. Швейную :)
Я шить не умею особо, ну под руководством свекрови как-то на ее машинке шторы подшивала.
4ю неделю стоит у меня эта машинка нераспакованная. Я боюсь к ней подходить. С одной стороны как бы надо, я хотела как-то научиться шить и случайно это вслух сказала, и регулярно покупаю журналы бурда. Вот мне эту машинку и купили.
Скажите, дамы, а в моем преклонном возрасте, когда нет времени салфетку связать, вообще реально научиться шить с нуля, не посещая курсы кройки и шитья, чисто по инструкциям, журналам и пр. Ведь сейчас современные машинки сами все делают, надо только отрезать правильно, прогладить и сунуть в машинку, да?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.10.2018 17:24:45,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С настроем "сунуть и прострочить"-не научитесь 25.10.2018 18:53:28, АННЕТТА
arte
Я развлекалась шитьем этой зимой. Даже не то, что шитьем, творческой переделкой вещей :)))
Результат меня не удовлетворил: кмк, шитье - проект долгоиграющий, нужно некоторое время, чтобы руку набить, даже для банальностей, а для выдающегося надо себя этому посвятить, я не готова.
Но, если машинка уже есть, конечно, надо попробовать, может, понравится!
25.10.2018 18:05:52, arte
зачем? 25.10.2018 10:06:47, ?
Отчитаюсь о вчерашнем. Руки до машинки так и не дошли. Решила одна не разбирать, подождать супруга (мало ли детали потеряю, обратно не соберу, он как-то ответственнее меня в этом вопросе). Да и младший шилопопая юла - с ним спокойно не распакуешь ничего, потом все по квартире собирать. Либо машинку, либо что-то другое. Зато дошли руки до журналов, пересмотрела все другими глазами. Нашла 2 видеоблога, где прям показывают процесс шитья и учат. На видео с пошивом жакета в стиле Шанель держалась за голову, мне на это даже смотреть сложно было. Понимала только одно, что пошив жакетов это самое сложное и трудоемкое и за это пока не стоит браться. На видео по моделированию юбки карандаш и ее пошиве как-то стало легче, поняла, что справлюсь. Всем спасибо за участие. Кому не ответила, того читала и кивала. 25.10.2018 09:03:10, Оля-Йоля 🦋
arte
Очень понравилась последняя фраза, надо запомнить :)))) 25.10.2018 18:06:31, arte
ШаНуар
Вот, серьезно, не надо вам этих курсов пока. В Бурде прекрасные выкройки и отличное описание. Начните с них. Главное свой размер правильно установите и четко придерживайтесь инструкции. 25.10.2018 10:58:42, ШаНуар
раньше Бурда очень большемерила. т.е. если делать всё чётко по их инструкциям, то на выходе получалось на размер больше. 25.10.2018 17:01:00, КИра
Antre
Не поняла, о каких деталях речь. Машинка, как правило, уже в собранном виде продаётся, только провод подключаешь и готово. Не знаю, какая у тебя, вот у меня Пфаф, зимние (толстые) вещи не шьёт, может и у тебя ограничение какое, почитай. Иголки подбирай для разных тканей, освой оверлок, и начинай с несложных вещей, 25.10.2018 10:33:13, Antre
ну там шпульки, фигульки. 25.10.2018 10:34:22, Оля-Йоля 🦋
Antre
Они все хранятся в закрытой коробочке. :) 25.10.2018 15:05:30, Antre
Юбку тоже не надо:), начните с летнего ассортимента и легких тканей:))
сарафанчик какой-нибудь.
25.10.2018 09:12:31, Елна
Да мне б эти... мешочки для подарков пошить бы.

А начну я с порченья простыней и ветхого белья, буду хотя бы на них делать базовые модели и смотреть как на меня садятся. Ну и тренироваться в аккуратности.
25.10.2018 09:15:41, Оля-Йоля 🦋
У меня такая же была проблема. Просто начните с малого. Сначало просто изучите машинку. Купите самую простую ситцевую ткань (она не тянется и не ползет) и пару цветов ниток. И тренируйтесь. Сначало просто строчки посмотрите,как они идут,какие получаются (не у всех ровно сразу получается). Потом попробуйте пошить куклам, простую одёжку. А когда начнёте шить полноразмерные вещи, лучше сначало приметывайте,не торопитесь строчить машинкой. Всё получится, главное желание!))) Сама с нуля начинала) я конечно не мастер,но машинка часто выручает,если нужно сэкономить и поразить всех своим творчеством) 25.10.2018 08:52:50, Deisyflower
Вдохновляет, спасибо! 25.10.2018 08:58:13, Оля-Йоля 🦋
Это надо очень хотеть. Без желания ничего не получится, будет бесить каждая неправильная строчка. Я понимаю, почему в детстве и юности я так хотела и любила шить, да потому что одежду не купишь нужную. Вот и обшивала себя. Да так хорошо получалось. Меня просили на заказ шить, нифига! Ничего не выходило. Потому что вдохнавения не было, а на себя аж до писка было вдохновение. 25.10.2018 03:09:49, Любимая подружка
Вот распакуйте и начинайте строчки осваивать по инструкции, там их наверняка море.
Если в школе были уроки труда, то "руки вспомнят", а если нет, то шейте постельное белье.
В Бурде полно простых выкроек, разобраться можно легко. Да и сейчас есть такие салоны, куда можно зайти с тканью или кроем, и пошить на их оборудовании с помощью мастера. Опять же - видео в тырнете тьма-тьмущая!
Чтобы машинка не простаивала можете начать подготовку к НГ, сшейте мешочки для подарков, на них всякий лоскут пойдет, а он копейки стоит.
25.10.2018 01:11:32, av10
По Бурде шить очень легко. Там пошаговая инструкция. Только сразу не начинать очень сложное, кажется, там даже обозначения есть, сложно или просто. 25.10.2018 00:01:44, муравей
А зачем журналы бурда покупаете, раз не шьете? 24.10.2018 22:48:34, Планетка
Для вдохновения. И от жадности. 24.10.2018 23:02:48, Оля-Йоля 🦋
Видимо, не помогает))))
Научиться можно при желании. Только надо с умом ткань выбрать и модель. Типа квадрат с прорезью - пончо, со шнурком - туника, прямоугольник на резинке - юбка. А там может и втянетесь)
24.10.2018 23:09:39, Планетка
Зато если модель понравилась, всегда есть к ней готовая выкройка. А так журнал есть не просит. 24.10.2018 23:23:28, Оля-Йоля 🦋
Готовая выкройка есть всегда на сайте Бурды - гораздо более готовая, чем в журнале - и уж точно есть не просит, пока не понадобилась. 25.10.2018 03:15:56, мышка на сервере
О сайте я не так давно узнала.
На сайте полно интересного, но сам журнал в киоске стоит 180 рублей, а одна выкройка 165 рублей.
25.10.2018 08:33:25, Оля-Йоля 🦋
180 - это слишком жирно. В наших киосках и магазинах он около 130 стоит. В книжных местах и вовсе меньше сотни.
Выкройка стоит дороже, если без скидок брать, а скидки там регулярно. Но вам и вряд ли понадобится больше одной выкройки из журнала. Переснять выкройку из журнала - отдельный геморрой. Я как-то на хороших скидках пркупала на сайте выкройки, которые у меня есть в журналах. Просто чтобы облегчить процесс.
25.10.2018 13:19:22, мышка на сервере.
olga88
Я на парниковую пленку плотную переснимаю. Удобно и легко и хранить в рулоне,не мнется и складок нет. 09.11.2018 00:57:31, olga88
Чтобы начать шить, надо этого хотеть, до трясучки. Вот прям есть-спать не могу, пока не пошью чего-нибудь. А если у вас она стоит 4-ю неделю, то и пусть себе стоит - не ваше это. Я как-то за две недели 5 машинок сломала, пошить решила, ага. Хотя в юности шила чего-то там по той же Бурде, и неплохо получалось. Но тогда было желание. 24.10.2018 22:48:29, Титикака
а вам зачем это всё? 24.10.2018 22:43:20, кошка в Тардис
ландыш
я в своем преклонном возрасте только разучилась шить до нуля (( 24.10.2018 22:02:31, ландыш
Реально. Моя бабушка наверное в более позднем возрасте это освоила,при моей жизни, т.е. в 50+. И машинка у нее была не японская,а веритас (я впрочем и себе такую же купила после свадьбы, т.е. почти 30 лет назад и так с ней и живу). Правда наш уровень - чисто для себя, для семьи, не "АХ!" Но думаю, это не от возраста зависит, а от чего-то другого. По Бурде вообще все легко - там же есть описание. Да сейчас и на ютубе чему хочешь можно по видео научиться, любой сложности. 24.10.2018 21:05:35, hanhi
У меня были Веритас (годов 70-х) и современный Brother полупрофессиональный.
Веритас тяжелый и без электроники. Но как же он прекрасно шил! С современной машинкой, несмотря на электронику, малый вес и удобные приспособления, было сложнее. Капризничала:) Это все легко решалось, но уверенности в том, что села и спокойно без "там за ушком погладить, здесь спинку почесать" сделаешь то, что нужно, с ней не было. А с Веритасом было.
24.10.2018 21:30:38, Hel
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом :)
Отличие шитья от вязания или вышивания в том, что нельзя шить на бегу. Вязать можно по чуть-чуть под телек или детские уроки, а вот шить ... нужно специально выделенное время и место. Если это получается, но дальше всё легко и относительно просто.
24.10.2018 20:58:47, Манаус
Antre
Немного усердия и все получится. Я в тебя верю! 😋

Сама балуюсь пошивом летних вещей, тканей сейчас море, только выбирай.
24.10.2018 20:38:28, Antre
Если времени нет, то нереально. А если есть - конечно, реально:)) 24.10.2018 19:45:55, Чернобурка
Если меньше времени конфам посвящать, то время найдется 24.10.2018 19:49:50, Оля-Йоля 🦋
это из разряда мало реального:) но шанс есть:)) 24.10.2018 21:23:45, Чернобурка
Лукоморье
Вот сдадите отчёты и в снежно-дождливый субботний день достанете журналы, выберете модель и начнёте... По Бурде я сшила себе чудесный сарафан во время беременности. Без курсов шитья и на древней подольской машинке. Куча свободного времени плюс реальная необходимость. 24.10.2018 18:55:24, Лукоморье
ШаНуар
Если "как бы надо", то не надо. Когда реально очень хочется, таких вопросов не возникает.
И потом, что вы подразумеваете под умение шить? С нуля, со снятия размеров и построения выкройки это одно. А если переснять выкройки из Бурды, раскроить и сшить детали на машинке, руководствуясь описаниями из той же Бурды, совсем другое. Первое для меня сродни доказательству теоремы Ферма, второе вполне доступно любому человеку с сохранным интеллектом)) У меня даже муж в 90-е годы пару блузок сшил по выкройкам из бурды.
Но при вашем недостатке времени, мне вообще непонятно, зачем вам все это надо. Шитье это либо от крайней необходимости - нехватка денег, отсутствие товаров в магазинах, как в советские времена было, либо от большой любви к этому делу.
24.10.2018 18:31:01, ШаНуар
Эх, на меня Бурда не идет. Я сама. Кстати, ничего сложного, если геометрию в школе не прогуливали. У меня есть книги (в интернете не искала), где подробно описано, как снимать мерки и как по конкретным меркам кроить разные модели. Времени, конечно, много требует и миллимитровка нужна.
А еще детали все-таки лучше сметывать перед строчкой. Особенно без опыта работы с тканью.
24.10.2018 20:57:05, Julinika
У меня мечта. Может я буду экономить на красивой одежде. Да и хочется, чтобы из под моих рук что-то полезное и красивое выходило. 24.10.2018 19:02:08, Оля-Йоля ??
в нынешнее время это нереально, ткани хорошие очень дорогие :), а с плохими и связываться не стоит, время тратить 24.10.2018 20:32:47, Иночкина
ШаНуар
Когда дети вырастут, закончат школу, разбредутся по своим жизням. Вот тогда вы воплотите в жизнь свою мечту)) А машинка уже у вас будет, ничего ей за это врем не сделается.
Хотя...вот у меня тоже была мечта. Дочь выросла, а мне этой мечты что-то больше не надо)) Сижу другую придумываю, а не придумывается.
24.10.2018 19:10:43, ШаНуар
Один школу закончит, а другой в неё пойдёт, и пока второй закончит, я и состарюсь вместе с мечтой. 24.10.2018 19:16:24, Оля-Йоля 🦋
ШаНуар
Не состаритесь. Как раз к тому времени будет то, что надо)) 24.10.2018 19:41:23, ШаНуар
ну не знаю, как на счет экономии, материалы нынче не дешевые, плюс время, усидчивость, терпение)
вот шитье точно не для меня.
24.10.2018 19:03:52, Елена Сергеевна
Смотря за чем бежать - за автобусом или за такси. Если речь о простых вещах, то проще купить, а если слепок с чего-то дорогого, то выгодно самой сшить. Вот реально дорого это у портных заказывать. 24.10.2018 19:15:04, Оля-Йоля 🦋
А с другой стороны, вон щас вязальщицы вещи ручной работы продают через Инстаграм - джемпер (за неделю свяжу по вечерам) 15 тыс стоит, расходники всяко на треть дешевле. 24.10.2018 19:18:44, Оля-Йоля 🦋
как раз за время-скорость и трудоемкость и поднимают цену. 24.10.2018 20:06:39, Елена Сергеевна
Не овен
на ютубе много уроков, так что было бы желание научиться можно 24.10.2018 18:24:00, Не овен
Машинка сама ничего не делает (например, ровный шов явно не обеспечит), но эти японские машинки, по крайней мере, выполняют свою функцию, что называется, ровно и спокойно и нормально переносят ошибки пользователя. В общем, не советская Чайка, которая от малейшего движения колесом не туда вставала колом и требовала почти полной разборки на детали для продолжения работы, и без причин периодически тоже застревала :)) А в таких благоприятных условиях учиться все-таки проще, чем на тех советских машинках... но лично у меня пока не получается - банально руки не доходят :)) 24.10.2018 18:19:03, Келайно
Правда-правда! Я тоже Чайку на раз-два разбирала-собирала в детстве. И сейчас у меня тоже японская машинка. 24.10.2018 20:59:48, Julinika
Если только надо, то не надо.
Ну т.е. раньше это была необходимость(см тему о дефиците)), а сейчас хобби. Если не тянет и неинтересно, зачем себя заставлять.При том, что шить по-моему не очень просто, так, чтоб прилично выглядело.
Но машинка полезная вещь в хозяйстве, по мелочам может пригодиться;), хорошо, что купили.
24.10.2018 17:56:45, Елна
Так тянуло же. Я насмотрелась кино про модельеров и подумала, а почему бы и нет. Хотя бы подушки на садовую мебель сошью или шторы те же самые. Хочется, конечно, красоты и творчества. 24.10.2018 18:59:45, Оля-Йоля ??
смотрите, что в вашем городе есть, можно к ним даже на очные курсы пойти, но это требует времени и денег.
Тут надо понимать, что если рукоделие перешло в разряд хобби, то оно и стало стоить как хобби, вместе с материалами, уроками, итп.. Т.е. раньше оно было для экономии, а теперь на него тратят:)
24.10.2018 19:06:30, Елна
Курсы есть , конечно. Но пока я до них дойду... 24.10.2018 19:54:38, Оля-Йоля 🦋
Было бы желание, как говорится.
И без курсов сейчас, мне кажется, в ютубе всему можно обучиться.
Мне в шитье, помню, не нравилось все, что кроме машинки ) - раскроить, булавочками скрепить, наметать .. и все это гораздо дольше чем прострочить. Не все машинка делает ).
24.10.2018 17:55:17, ЁЁЁЁЁ
Начните с простого и все получится :) 24.10.2018 17:47:21, av10
Начну, пожалуй, с распаковки. Вот прям сейчас! 24.10.2018 19:00:44, Оля-Йоля ??
Степная кошка
я себе когда-то сшила брюки. Лет в 14. Очень хотелось, а маме некогда было. При этом я еще починила машинку немецкую, электрическую и дорогую. То есть она не работала, папе было некогда заняться. Ну я и все осуществила, пока они на работу отвалили. Выкройка была
Так что все возможно
24.10.2018 17:35:54, Степная кошка
ОООльга
нет, машинка сама ничего не делает )
в шитье одежды вообще самое главное - крой, потом посадка на фигуру
24.10.2018 17:32:48, ОООльга
ОООльга
я к тому, что купив бормашинку, ты бы стоматологом не стала :) 24.10.2018 17:33:40, ОООльга
так я еще и не швея :)
но ведь у меня руки откуда надо растут, и голова золотая
жаль вот энергии нет
24.10.2018 17:34:29, Оля-Йоля 🦋
я думаю, все реально, если есть желание) 24.10.2018 17:30:34, Елена Сергеевна
желание есть, времени нет, а то и сил этим заняться 24.10.2018 17:31:18, Оля-Йоля 🦋
вот это самое ужасное, у меня такая же фигня, столько всего, чего бы хотелось сделать, но прихожу домой, сил хватает только на поесть, душ и в кровать.
осень еще эта, у нас дожди круглые сутки, в пятницу уже снег обещают(
24.10.2018 17:37:10, Елена Сергеевна
не, ну у меня сейчас отчеты вовсю, уж не помню по скольки фирмам (не считаю уже), а дома еще свои дела, и нянька в отпуске. 24.10.2018 17:39:10, Оля-Йоля 🦋
про отчеты знаю, наша бухгалтер тоже носится как заведенная. 24.10.2018 17:41:12, Елена Сергеевна
Zllata
это страх перед чем-то новым, выберите что легкую модель и вперед 24.10.2018 17:32:50, Zllata
да это не страх, просто как-то и правда энергии мало.
Я себя уже какой день прошу взять журналы той самой бурды и выбрать простейшие модели. просто полистать и выбрать. Не... забываю
24.10.2018 17:35:36, Оля-Йоля 🦋
Zllata
Вспомнила, нужно мне было сшить платье - снежинки для дочки, шила я в школе только, ну что вам сказать, по бурде я его сшила, главное разобраться с выкройкой, если понятно как ее собрать, то сошьете. 24.10.2018 17:27:50, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!