Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, на сколько см увеличивают каждый ярус трехярусной юбки на сборке

На сколько сантиметров в среднем надо увеличить 2-ой ярус юбки, а затем 3-й ярус трехярусной юбки, чтобы сборки были средние, а юбка смотрелась в виде легкой трапеции? Т.е. к низу шла в расширение, но в меру.
12.05.2012 18:17:39,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастливая ArtO
Я обычно использовала коэффициент 1,7 (т.е. +дополнительно 70% от длины предыдущего яруса)
*****
(*На 5ти ярусной модельки до щиколотки смотрится фантастично (т.к. к пятому ярусу его длина к 7 – 8 м приближается и создает умопомрачительные складки-драпировку. Особенно выразительно в триктаже «звучит»).
*******
Но Вам нужно, чтобы «юбка смотрелась в виде легкой трапеции», думаю коэф. от 1,3 до 1,5 (максимально) будет более чем достаточно (т.е. дополнительно к длине предыдущего яруса от 30 до 50% добавлем)
Посчитаем с максим. коэф.1,5
Для 3х ярусного варианта получим следующий расчет:

1-ый ярус (длина, см.): = ОБ (например) 90 см. + 3 см на свободу облегания + 2 см припуски шва = 95 см.
(*если юбка будет на резинке-кулиске, то не забудем добавить этот размер к ширине=высоте 1ого яруса)

2-ой ярус (длина, см.): 95 см.Х 1,5 = 142,5 см (округляем до 140 см.)

3-ий ярус (длина, см.): 140 см.Х 1,5 = 210 см.

Соотношение 1ого и 3его яруса почти (чуть больше) чем 1:2….
Имхо вполне себе легкая трапеция,
имхо № 2 если брать коэффициент меньше, то складок от яруса к ярусу будет очень мало, эффект себя не оправдает и в итоге получим разрезанную на 3 горизонтальных кусочка юбочку с невнятными странно кучкующимися защипами.
Правда тут еще немаловажный вопрос длины юбки….и цветовых и фактурных решений изделия :-) вдруг у Вас весь спецэффект предполагается в том, что каждый ярус – свой-иной цвет-фактура и тд.
13.05.2012 01:32:53, Счастливая ArtO
Огромное Вам спасибо за подробный урок по шитью. Мне абсолютно теперь все ясно. Благодарю Вас еще раз! Очень благодарна! 13.05.2012 17:14:16, samouchka
Счастливая ArtO
да. формула проста и доступна даже нешьюшим-некроящим:-)
когда я свою первую ярусную шила, то перед раскроем тряпочки сделала схематический рисунок раскроя-раскладки ярусов на ткани.
Очень помогает собрать длину каждого яруса с минимальными остатками ткани и понять сколько полотнищ составят длину каждого яруса.
Для Вашего варианта можно "в уме" рассчитать, а вот для 5ти ярусной на 4ом ярусе уже есть риск запутаться и промахнуться.
так что рекомендую, потратите 3 мин. на схему на бумаге, в итоге раскрой проясниться окончательно, да и кол-во требуемой ткани без этого посчитать трудновато будет:-)
14.05.2012 03:30:03, Счастливая ArtO
Спасибо большое еще раз. Я так и сделала, т.к. с арифметикой всю жизнь плохо дружу, я привыкла по известной поговорке:"Семь раз отмерь - один отрежь." Пока полностью не пойму, что получится, уже больше не режу.Малыми ошибками обходилось до сих пор. Формула простая, когда знаешь, как расчитывается. Надеюсь, что в этот раз у меня получится та юбка, которую задумала. Спасибо! 14.05.2012 20:11:01, samouchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!