Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AuntHelen

выкройка юбки

Mм.б.. кто-то сталкивался.
В школе на домоводстве нам давали построение выкройки юбки способом. котрый я нигде потом больше не встречала. Сначала нужно было провести часть окружности с радиусом. равным окружности талии (кажется. дуга тоже должна была быть длиной в окр. талии). Затем из того же центра окр-ти нужно было провести дугу радиусом ОТ + расстояние от талии до линии окружности бедра (не помню. как называется эта мерка. обычно 17-20 см). Соединив начальные и конечные точки первой и второй дуг. и продолжив их до нужной длины. получаем выкройку одношовной слегка расклешеной юбки (проведя третью дугу - низа юбки).
Модифицировав эту выкройку. можно было получить стандартную выкройку. что мы дальше в школе и строили.
У меня четкое ощущение. что что-то в этом построении я выпускаю.
Тетради те я. скорее всего. не найду. в лучшем случае они за тыщу км от меня на даче у мамы.
М.б.. у кого-нибудь найдется ссылка построение этой выкройки (по моему корявому описанию)? Точно помню. что где-то там еще и припуск на свободное облегание был...
Спасибо.
14.02.2012 11:02:17,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
Очень странный способ построения. Дугами строят юбки-клёш. Клешёную юбку можно получить из прямой юбки, но чтобы наоборот.... 14.03.2012 16:48:27, LenaSun
AuntHelen
Возможно, это была выкройка юбки "по косой". Или фокусы отроческой памяти... 14.03.2012 20:18:16, AuntHelen
LenaSun
Фокусы точно :) 15.03.2012 00:43:50, LenaSun

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!