Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно пришить шторную ленту?

Девочки, здравствуйте!
Обращаюсь к "специалистам" по шторам.
Я никогда ничего не шила сама. Купила органзу и шторную ленту. Думала, справлюсь. Но возникла масса вопросов.
1. Прочитала, что шторную ленту пришивают исключительно встык к шторе.Это так? У меня крючки литые -- снизу крючок, а вверху колечко. Если пришить встык, кольцо будет видно, а я не хочу. Карниз -- струна, и по моей задумке он должен быть полностью спрятан под штору.
2. Можно ли, чтобы над шторной лентой было еще 2,5 см шторы?
Если шторная лента шириной 7 см, сколько должно быть швов пристрочки?
3. Сколько делать подгиб шторы под шторную ленту? Везде пришут разное.
Девочки, помогите, пожалуйста, а то у меня начинается внутренняя паника.
Спасибо.
27.12.2009 23:18:00,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
Скажите тоже..
Хоть посередине пришивайте и будет у вас типа ламбрекена, если ткань позволяет изнанку показывать.
я делала для круглого карница - пришивала штору на 4-5 см ниже линии, чтобы получилась как бы бахрома над карнизом.
Степень выступаемости зависит от плотности ткани и от задумки
05.01.2010 11:14:11, Sailormoon
я делала 2 шва по краям ленты, чтобы не видно было струны надо ленту так расположить, чтобы петли ее были к внутреннему краю ленты, а не по краю шторы... надеюсь поймете такое описание:) можно наверное и оставить пару см.не прошитыми сверх лены.. все на любителя..
у меня на этих шторках, если память не подводит, было 0,5 или 1,0 см от ленты до края, девушка просила сама ей так сделать... суда по фото на карнизе крючков не хватает для этих штор... а лента еще интересная попалась - она не карандашные складки делает, а такие.. в шахматном порядке... еще она была будто из лески, трудно затягивалась очень... карандашные мне больше нравятся..
28.12.2009 11:10:50, Xusha (в системе Окс)
Т.е. ленту пришивать встык, просто крючки вставлять по низу ленты? Так? А штора по верху топорщиться не будет? 28.12.2009 12:11:28, Планета звезд
ну да, топорчиться не будет, она ведь затянута будет шнурком. Шнурок с одной стороны надо завернуть с лентов внутрь и застрочить, с другого конца ленту завернуть и завтрочить, но концы веревочек оставить, лучше это делать с внешней стороны шторы(если их две).

А петельки для крючков обычно на ленте делают в 2-3 ряда ближе к одному из краев ленты, вот этим краем ленты надо по правилам пришивать практически впритык к верхнему краю шторы: 1 ряд поднимает на 1см выше от ушка бегунка или шторного кольца, 2й ряд - на 3см, 3й ряд - на 5см.. считайте..
но если этого мало, то 2 пути: или переворачивать ленту и пришивать петельками вниз, либо пришивать ленту не впритык к краю шторы.
28.12.2009 12:37:27, Xusha (в системе Окс)
Все понятно. Спасибо. Ушла творить:) 28.12.2009 17:30:05, Планета звезд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!