Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Life_for_smile

Поступило предложение - помогите разобраться

Девочки, мне тут позвонили знакомые одни. Говорят - есть люди, которые делают сайт, где размещаются видео-мастер-классы. И вот они сейчас накапливают такие мастер-классы и поэтому ищут мастериц, которые их проведут. На сайте мастер-классы чего-то стоят. Например 100р. Заключается договор с мастерицей, 10р. с каждого скачивания ей на счет.
Ну и вот, мне предложили сделать мастер-класс по темари.
А я в данный момент это занятие забросила. Я тут шью, весь дом в тряпочках и вверхдном. Для того, чтобы на камеру снимать надо заготовок полуфабрикатов сделать несколько - короче готовиться. А меня сейчас в другом прет, мне некогда.
И потом просто боюсь - рожей мол не вышла. А вдруг наболтаю не того. У меня в речи слов жаргонных или слов-паразитов много - надо речь репетировать. Это же нервно.
А потом еще думаю - ну и стоит ли оно того, если подготавливаться столько, а потом никому это не интересно будет.
Хотя с другой стороны - а какой был бы опыт. На камеру поработать. С приборами этими осветительными, как там Валилисса сказала - софт-боксы там всякие...
Так что вобщем не знаю. Взала тут всремя подумать. Поговорила с теми, кто проводил мастер-классы - кто про шпаргалки говорит (а их тоже написать надо), кто про то, что забыл сказать - ага, речь писать и репетировать что ли.
На живом мастер-классе все-таки общаешься, отвечаешь на вопросы. вспомнишь еще чего-то. Да и советы в прочессе даешь - как бодаться с ошибками или как обходить их. Для каждого человека разные способы изложения материала пробуются. А тут...
Страшно...
Посоветуйте чего-нибудь?
Конечно проще всего забить. Но потом опять буду сожалеть, что в жизни так мало всего происходит.
Знаете, чтоб было что вспомнить. :-)
27.06.2009 07:17:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
darnika
А я думаю, не надо бояться. Каждый из нас - личность уникальная, ораторское мастерство с опытом приходит, а в таком проекте в конце концов важно не то, как ты говоришь, а то, что ты делать умеешь. Там же видио, можно вообще не говорить, а показывать больше. И вот еще что. Почему бы не снять самой свой мастер-класс, хоть даже из фото с описанием составить, и самой продвигать? Через блог, например. Ну да, это, конечно, тоже время... Ну, если что, могу помочь советом. 05.07.2009 19:33:43, darnika
Vasilissa
Для меня в мастер-классах критерий один: если есть, что сказать, то нужно сказать. Да, готовиться придется, как же без этого. Нужно и речь на бумажке написать для начала и в принципе заучить наизусть некоторые моменты. Это не сложно. Было бы желание.
А про "рожу" - ну как тут и сколько еще можно говорить, что по улицам же мы не ходим под паранджой. То есть нас каждый день видят сотни людей и ничего, вроде как врассыпную не бросаются. Тогда почему с каким-то постоянством появляются тут безголовые фотографии, которые только портят впечатление от выставляемой вещи и откуда вообще сей комплекс? Для меня это загадка, на которую я уже несколько лет не могу получить ответа.
Дерзай! И результат обязательно будет!!!
28.06.2009 15:40:16, Vasilissa
Life_for_smile
А ты такая хитренькая... Свое на манекене показываешь, а на безголовых жалуешься. А если прически не было? :-)
шучу, но ты права.
Вобщем, я пока предварительное согласие дала. Но сказала - дайте мне время подготовится. И будет все это неспеша очень. Вобщем - если через месяц снимут, а еще через 2 выложат - хорошо.
29.06.2009 08:23:35, Life_for_smile
Vasilissa
А то! Хитренькая - даже не то слово :)) Специально несколько лет назад манекеном разжилась, потом вот в позапрошлом году на детей разорилась, тоже из хитрости :)) А теперь еще и светом, и зеркалкой ;)) 29.06.2009 09:58:07, Vasilissa
Life_for_smile
а тогда нечего :-)
эх, когда же мы же доживем...
29.06.2009 12:09:23, Life_for_smile
Sailormoon
всегда трудно начать, сделать первый шаг
Оправдывать свой страх нефотогеничностью, странным звучанием собственного голоса в кадре, ошибками, оговорками, недочетами.
Подготовится конечно необходимо - ну даже ведь к очному обычному мастер классу готовишься, подготавливаешь заготовочки какие-то слова, какие скажешь
просто не боятся что вот там вот будет камера все это снимать, а вдруг я не тем ракурсом стану - пусть проблемой ракурса съемки занимается оператор, а ваша задача сказать то, что было задумано.
можно ведь и во время съемки досказать, что было забыло, уточнения внести под конец, в конце рассказать о примерах наиболее распространенных ошибок..
я бы лично не стала бы отказываться, правда особо ничем таким я не занимаюсь по чему мастер-классы могла бы давать, но тут делала короткий ролик для объяснения вязания рачего шага - девочка никак не могла понять описание как его вязать, я сняла процесс - кожется она все поняла.

Так что вперед, смелее!
28.06.2009 07:07:11, Sailormoon
Life_for_smile
ой, я тоже с рачьим шагом разобралась только на пошаговых фотографиях - мне Наташа сделала мастер-класс. Правда, не туда соображала. Бывает.
спасибо за все слова - все очень нужно.
28.06.2009 07:59:58, Life_for_smile
с одной стороны всегда бывает "первый раз" и если интересно самой то стоит попробовать, а с другой стороны если желания возиться нет, да и особо некогда, то ну его нафиг... вобщем надо на гонорар смотреть ежели приличный и стоит возни, то вперед и с песней :))) 27.06.2009 20:16:21, Мадам_Ша рукодельница
Life_for_smile
гонорар приходит очень после... и никто не знает насколько популярным будет сайт...
сейчас не будет ничего, кроме работы. когда как раз некогда.
28.06.2009 07:57:36, Life_for_smile
Minorcat
вы правильно написали - какой это будет опыт. и даже стоит делать не ради денег, а просто для себя и поверьте в наше время, когда интернет наше всЁ, лишним такой проект не будет. это же так интересно чем-то заниматься, у меня в такие периоды даже сон пропадает, жалко времени, хочется творить и воять))) 27.06.2009 12:19:07, Minorcat
Life_for_smile
да, но люди бывают разные.
С кем-то работать - это чувствовать себя вечно использованным. Типа и то сделайте и это сделайте - а дальше что, тебе что? - а ничего.
А с некоторыми людьми интересно работать - воодушевление появляется, хочется что-то новенькое попробовать. Можно творить и сочинять - интересно.
Но когда людей не знаешь... тогда просто непонятно и боязно...
27.06.2009 12:48:36, Life_for_smile
Sailormoon
а может предложить им сделать мастер-класс с присутствием ученика? хотя бы одного человека. И тебе было бы проще - не камере объяснять что-то а живому человеку, а камера тут уже рядом как-то стоит
да и жизненнее будет. вот живой человек у него есть вопросы, какие-то ошибки и их тоже можно скорректировать.
А потом отснятое всегда можно смонтировать и вырезать какие-то заминки, чтобы не портили общего впечатления
28.06.2009 07:10:41, Sailormoon
Minorcat
так вы не тратьте время на переживания. а пробуйте ))) побольше узнайте что за проект, пусть вас на этих людей выведут. что там за мотивация. мастер классы это хорошая вещь, нужная. если есть те кто хочет сделать такой сайт почему бы не принять участие. только вам это тоже должно быть интересно. ибо когда нет настроения за что-то браться не стоит. если вас зацепило и хочется но есть сомнения это одно. а когда вроде предложили и может нужно а может и так обойдусь это другое. в любом случае если откажитесь вы ничего не теряете. хотя я тут фильм посмотрела - всегда говори да. после него кстати я лишний раз подумаю - а почему нет то)))) удачи вам в любом случае ) 27.06.2009 14:50:07, Minorcat
Что за сомнения??? Обязательно делать! Для опыта и вообще попробовать. Так что иди пиши сценарий :-))) 27.06.2009 10:04:51, Подруга??
Life_for_smile
времени мало. стоит ли браться, если в инете и так оч. много бесплатных мастер-классов. Кому надо видео за деньги? 27.06.2009 12:45:28, Life_for_smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!