Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нвп

Литва. Чё-то как-то не по себе

Чё-то как-то не по себе... )О:
17.01.2009 01:25:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vilenska
Всю пятницу была на работе в нескольких километрах от места событий. Некоторым сотрудникам довелось там побывать, ехали по делам.
Вечером шла на остановку: полиция толпами, но уже было тихо.
Одна мысль не дает покоя: А НАДО ЛИ ТУДА ЛЕЗТЬ?
Те, кто туда шли, должны бы понимать, что их и шазом потравят и "бананами угостят"
20.01.2009 16:59:43, vilenska
Mams
И мне не по себе. Все время думаю о том, что когда были в СССР и сразу после выхода из нее, страны Балтии все время говорили, вот Россия, жуткая, страшная, нас поработила. Сейчас на кого сваливать? Опять на Россию? Смешно, особенно, если учесть, что уже десятилетие с лишком без России, сами живут... Оказывается, и без России тяжко...

В этой ситуации жалко людей, очень жалко. Им все время говорят - мы сами по себе, мы такие молодцы... У нас все в шоколаде. А сами гайки закручивают... Потому что сами точно такие же, как и наши - бывшие комуняки, блин... И не в национальности дело. Тут на форуме - кого из нас волнует, кто из какой страны, кто какой национальности - у нас общие интересы, общие радости и заботы, где бы мы ни жили.

Жалко народ, страшно за него. Но все-таки - значит и в Балтии есть люди, которым не все равно. Держитесь, девочки! Детям объясните, чтобы не ходили в места скопления людей, полиции... Там разбираться не будут, могут покалечить.

А мы мысленно с Вами! Удачи и бескровопролитного решения проблем...
18.01.2009 00:44:25, Mams
Спасибо, девчата за понимание и за беспокойство!
Все эйфории у нас уже давным-давно закончились, как впрочем и особых надежд на какие-то изменения к лучшему тоже нет. Государственая власть у нас давно ничего не решает,вот только искать виноватых и могут. Все давно продано и перепродано. Трудно и предполагать от кого и отчего зависят наши судьбы. Кто умеет, тот барахтается, молодежи поливины нет, за границей на зароботках, остальные молча сгибаются. То , что вышли люди на улицу, это уже отчаяние.
19.01.2009 00:53:57, лукоморье
lanika
Спасибо, Оля, за добрые слова. 18.01.2009 11:53:47, lanika
lanika
Хотела подробно написать и - не могу ... Очень много эмоций после вчерашних событий. Полное бессилие ...

Слезоточивый газ. Дымовые гранаты. Полиция получила приказ ПРИЦЕЛЬНО стрелять резиновыми пулями. Есть раненые. Совсем молодому парнишке оторвало палец взрывом.
Президент и его свита открыто говорят о заранее спланированной операции "внешних сил", о "руке Москвы", о связи с "Бронзовым солдатом".
Ненавижу нашу власть.

п.с.
сегодня на очереди Клайпеда.
17.01.2009 02:53:21, lanika
lanika
Отчитываюсь.
Только что вернулась домой. Центр похож на кадры, которые я сто лет назад видела по ТВ, в репортажах о Чили времён хунты.
Полицейские и спецподразделение в полном боевом снаряжении - бронежилеты, каски со щитками, оружие. Патрулируют с собаками. Полно полицейских машин.
Страшно.
18 лет назад - 13 января 1991 года - народ вышел на улицы отстаивать независимость страны. Вчера народ вышел отстаивать право на жизнь в стране, которой уже давно не управляют из Москвы. У власти свои - литовцы по крови. Это ж сколько и как надо было издеваться над людьми, чтоб тихие неконфликтные литовцы пошли против литовцев.
Вчера наш президент открыто заявил в микрофоны всех телеканалов страны, что беспорядки были спровоцированы извне и он даже догадывается кем и откуда. Всё логично - народу нужно указать на врага и враг этот сидит не в Сейме, не в правительстве, не в Президентуре, он сидит в Москве.
Даже ВВС о нас говорит. Отличились.

В Клайпеде сегодня собралось около 4 тысяч протестующих. Такого ужаса, как в Вильнюсе вчера, там не было. Задержали несколько человек, которые имели при себе камни и были нетрезвыми.

Говорят, что это не последние волнения. Правительство не хочет выполнять требования профсоюзов.

Вот такие новости.

По ссылке можно посмотреть фото и видео из Клайпеды.
17.01.2009 20:19:49, lanika
Юлия1707
Очень неприятно и страшно.
С утра прочитала этот топик и хотела откомментировать, что все на Москву свалят... так и есть, ничего удивительного. Законы сами против своих принимают, а виновата Россия. Мода сейчас такая, что ли...
Вам желаю поспокойнее, по возможности, это все пережить. И плохое когда-нибудь заканчивается.
17.01.2009 23:55:20, Юлия1707
lanika
Было вполне прогнозируемо, что свалят на Россию. "Русская карта" здесь будет разыгрываться, увы, всегда. Молодёжь, которая и не жила при СССР, родилась уже в независимой Литве, воспитывают в духе ненависти ко всему русскому. 18.01.2009 11:39:04, lanika
Minorcat
мне все тоже говорили, что в литве русских типо не любят. ничего такого я лично не заметила. если говорить про молодежь, то все легко идут на контакт. кто никогда не был в России с интересом расспрашивают, а кто был даже сами спешат рассказать ))) очень многие знают русский, проблем в общении не возникало. очень дружелюбны, по крайней мере Вильнюс меня просто покорил. другое дело, что народом хотят управлять в своих интересах, вот что страшно. что их нас делают стадо, хотят столкнуть лбами и тут не важно, литовец ты, русский, грузин или украинец, нужно всегда оставаться человеком. за всех очень переживаю. и даже страшно иногда смотреть новости... 18.01.2009 22:54:58, Minorcat
lanika
<мне все тоже говорили, что в литве русских типо не любят.>
Типо да - никогда не любили, не любят и любить не будут. Русским этой любви и не надо. Главное - цивилизованное отношение и соблюдение всех европейских законов, касающихся проживания национальных меньшинств. А с этим здесь полный швах.

<ничего такого я лично не заметила.>
Не надо путать туризм и эмиграцию.
Я, бывая в Латвии, тоже многого не замечаю. Мне комфортно там, ни разу не сталкивалась с негативным отношением ко мне, говорящей там по-русски. Люблю Латвию всем сердцем и искренне советую ехать туда отдыхать:) Сервис там на голову выше литовского сервиса.
Но разве можно по моим туристическим ощущениям судить о положениии русскоязычного населения страны?
В стране надо пожить хоть немножко и пожить полноценно - искать работу, работать и стремиться сделать карьеру, стараться дать детям образование, чтоб они не мели улицы на радость власть придержащим.
В странах Балтии особые условия, их нельзя сравнить, например, с условиями, с которыми сталкивается эмигрант в Америке или в Австралии. Да, трудно всем в новой стране, но там нет изначально негативного отношениея именно к русским. Приехал - работай, соблюдай законы. А здесь хоть заработайся, ты априори второй сорт. Да и не эмигранты мы. Об этом хорошо пишет Юрий Кобрин*:
"Лист парит с изумительной грацией,
приземляется на сугроб,
как же так я попал в эмиграцию,
не уехав, мать её в лоб!"
*Ю.Кобрин - известный в Литве поэт. Его даже Путин наградил:)

<за всех очень переживаю.>
Типичное состояние русской души:) Спасибо!:)
19.01.2009 12:45:38, lanika
Абсолютно согласна! Национализма и ненависти к России у общей массы населения нет, по крайней мере у нас в городе я этого не чувствую. И мама моя , которая совсем не знает литовского, живет полноценно везде общается и в поликлинике и в магазинах, и на транспорте, за 13лет один раз только столкнулась с неприятным проявлением.
Все это разыгрвается властями, чтобы отвести удар от себя в сторону. А еще, как мне кажется , выполняется заказ тех, кто хочет поставить Россию на колени. Тем радостнее видеть, что Россия стала подниматься, стала принимать адекватные решения в конфликтных вопросах. Я очень этому рада , но этого явно кому-то не хочется
19.01.2009 08:45:09, лукоморье
это правда. Ужасно обидно за Россию. 18.01.2009 16:53:15, Ai_va
Вот поэтому я и не откажусь никогда от Российского гражданства, и для детей его взяла... Не верю ни в Литву, ни Литве, и пока мое недоверие только укрепляется. 18.01.2009 11:16:01, Ai_va
lanika
Много было идиотов во власти за время независимости, но такого разочарования я не испытывала никогда. Абсолютное отребье пробралось на этих выборах в Сейм. Кстати, Валинскас говорит, что будет участвовать в президентских выботах в мае. Если победит, а по рейтингу он на третьем месте, тогда точно надо будет отсюда уезжать. Он отмороженный. Сделает со своей жёнушкой из Литвы балаган, как уже сделал из Сейма.

Как тебе удалось совместить два гражданства? Я всё жду, когда введут карту россиянина, как поляки ввели в прошлом году.
18.01.2009 11:35:17, lanika
С видом на жительство. В правах наравне с гражданами Литвы, искл. прав выбирать президента и в сейм. Детям можно сделать двойное, если они изначально приняли Российское гражданство, а потом уже просить насчет литовского. С сыном так и получилось, а с дочкой поторопились с этим вопросом, приняли литовское... Пришлось отказаться, чтобы прнять Российское. 18.01.2009 16:52:36, Ai_va
lanika
Ясно. Когда детям давали гражданство, такой финт нельзя было сделать.
А гражданин России у нас в семье есть:)Один на всех:)
Будем ждать введения карты россиянина.
19.01.2009 13:26:12, lanika
Vasilissa
..н-да.... 17.01.2009 18:14:42, Vasilissa
lanika
*вздохнула* 17.01.2009 20:45:03, lanika
Tomsik
:-((((( Теперь понятно, почему ты еще не сообщила о получении бандерольки... 17.01.2009 15:40:58, Tomsik
lanika
Есть ещё и бандеролька?:) Хорошая новость!:))) Спасибо!:)

Том, у меня на этой неделе около почты путь не проходил. А сейчас моя почта в эпицентре событий. Попрошу в понедельник дитёнка получить. Если уже доехала бандеролька:)
17.01.2009 20:27:45, lanika
Tomsik
:-) Ага, с двумя журнальчиками внутри. На ней будет от руки написано "Büchersendung" :-) 17.01.2009 20:55:43, Tomsik
lanika
Спасибо, Тома:) 18.01.2009 11:40:57, lanika
Tomsik
:-) Пока не за что... еще ж не доеxало ;-) 18.01.2009 17:28:32, Tomsik
KiD
ужас какой. В Латвии тоже митинг против власти 17.01.2009 15:06:21, KiD
lanika
Да. И в Греции, и в Болгарии. 17.01.2009 20:29:30, lanika
Морская птица
Наташа, я, может, глупая, или живу очень далеко, но обо всем узнала, только прочитав тебя в девичьей, сегодня уже пошла прицельно смотреть телевизор, это ужас какой-то:(
Осторожнее там, что еще сказать:(
17.01.2009 13:45:09, Морская птица
lanika
Ты умная, Любаша:) Просто далеко живёшь и политикой не интересуешься:)

Мне главное было, чтоб дети туда не совались. Хорошо, что обе были заняты в это время. Стреляли-то прицельно, особенно по молодёжи. А дети мои с активной гражданской позицией, за спины бы не прятались.
17.01.2009 20:43:40, lanika
Wooldreamer
A за городом уже стоят на готове полиция и Арас.. 17.01.2009 11:59:46, Wooldreamer
lanika
Довели народ ...
В цивилизованной стране после ТАКОГО правительство в отставку уходит. Наши только 3 месяца как до кормушки дорвались, их поганой метлой не выгонишь - зубами держатся.
17.01.2009 20:31:17, lanika
нвп
Жестока, да...
Но власть не бывает другой, в какой бы стороне она ни держалась бы за поводья. )о:
Людей жалко.
17.01.2009 03:03:34, нвп
lanika
Власть бывает другой. Тому есть примеры.
Наша планомерно занимается геноцидом собственного народа. После них хоть потоп.
17.01.2009 03:19:35, lanika
Life_for_smile
ужасно...может просить защиты...? 17.01.2009 06:56:53, Life_for_smile
lanika
Ох, Вита. Вон что в Израиле творится. ООН пытается реагировать, а плевал Израиль на резолюцию ООН. 17.01.2009 20:35:53, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!