Скажите, а вы валяете вручную или в машинке? У меня машинка автомат.
Где-то пол-года назад пробовала свалять, не получилось.
Я связала образец, есть у меня старенькакя альпака, спицы взяла потолще. Сунула этот образец в машинку вместе с бельем и стирать, где-то 60 градусов. Мне не понрваилось как свалялось, как-то местами. Участок нормально, на другом видно петли. Может можно как-то по другому достичь качественного результата.
Если спец. жидкость для фильцевания даст нужный результат?
К сожаленью старенькой машинки нет, и вряд ли тут найду.
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Видимо придется еще вязать образчики, так я все нитки на них изведу :)))) 06.11.2008 09:42:14, Vleka



В машинке в основном валяют вязанное полотно. Без белья. Потому что сжавшись с бельем в какой-нибудь неравномерный комочек, оно будет неравномерно брямкаться о барабан и сваляется неравномерно.
Когда например валяют из шерсти на мячике/шаре... Шар обворачивают равномерными слоями шерсти, а потом в чулок это, или тканюшечкой обматывают (сетка подойдет) и в машинку. Больше оборотов - лучше сваляется.
Но девочки тут говорили - что очень трудно с машинкой договориться, и надо несколько раз попробовать, чтобы найти общий язык.
Я сейчас в процессе - отчаянно валяю по-мокрому. Много.
И не всегда получается идеально, равномерно. Пытаюсь найти точки соприкосновения - сколько выкладывать шерсти, как какая сваливается - чокнуться можно, сколько нюансов.
Но понравилось валять на доске стиральной. Руками.
Приношу в комнату, на пол. И сижу... пальцы стерла до мозолей. Как обычно... Теперь стертые пальцы берегу, другими тру. Из злости уже - должна же победить в конце концов.
Я бы на месте начинающих ... начинала-таки с небольшого - цветы... штучки на чайник, прихватки там... научиться можно - просто отлично... 06.11.2008 08:34:47, Life_for_smile

Значить лучше без белья, хмм, а там мячики теннисные, тапочки резиновые нужно бросать?
Может тоже вручную попробовать. 06.11.2008 09:27:22, Vleka
Теннисные мячики пойдут, как раз выпавшие ворсинки соберут, резиновые шлепанцы тоже, я кидала останки старых джинсов. режим - мало воды, и часто вынимать-проверять-расправлять. Вручную , если речь идет именно о вязаной вещи которую хочется свалять - то в тазике,развести мыло, горячую воду сколько руки терпят - и жамкать, месить как тесто. Расправлять и снова жамкать. Можно периодически устраивать "термошок", т.е. отжать от горячей воды и тут же опустить в ледяную воду... а потом снова в горячую.
06.11.2008 10:27:59, Manon

Тань, какие класснючие вещи у тебя в блоге! Ты их прямо и носишь или это для души?
То есть останавливать цикл и смотреть? 06.11.2008 10:38:23, Vleka
Ношу, Ир ))) Ну ты прям меня засмущала))) До королев еще.. далеко ))
Для начала, пока не найдешь общий язык со своей машиной - да, останавливать и смотреть. Имхо лучше лишний раз посмотреть и расправить, чем получить неизвестно что. 06.11.2008 11:59:57, Manon
Для начала, пока не найдешь общий язык со своей машиной - да, останавливать и смотреть. Имхо лучше лишний раз посмотреть и расправить, чем получить неизвестно что. 06.11.2008 11:59:57, Manon

06.11.2008 12:19:45, Vasilissa
Ну ваааааще то у меня и автомат есть.. :-р )) Правда с верхней загрузкой ))))) Выключаешь, минуту ждешь, и дает открыть )) Потом снова включаешь, и продолжаешь. Раза три так помучалась - привезла от свекрови "доисторическую" ))
06.11.2008 13:28:32, Manon




Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.