Раздел: Декупаж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны специалисты декупажа - перед стартом

Уважаемые рукодельницы! Мне очень нужно узнать у вас несколько вещей, прежде чем начать заниматься декупажем вплотную. Мысленно я с ним уже неделю, НО: в отличие от всех тут, я до сих пор абсолютно никогда и ничего не делала руками. Поэтому есть законное основание предположить, что у меня нифига не выйдет.. а хочется. Поэтому спрашиваю подробно подробно о вещах, может быть для всех кроме меня очевидных и очень надеюсь на ответ. Что я наметила в жертву:
1. Деревянная разделочная доска с каких то югов привезенная, в форме слоника. Светлое, необработанное дерево.. ну, помолясь, прошлась нулевкой. Стряхнула пыль. Далее рекомендуют рабочую поверхность предохранять от лака-краски. А как? Молярной лентой, чтоль заклеить?!?! И как будет выглядеть доска сбоку, она довольно толстая, а я вроде только горизонтальную поверхность обрабатываю? Кисть должна быть широкая насколько- 1,8,15 см? Далее, 1:1 ПВА мажу поверхность слоника. Сколько времени, примерно, нужно ждать, чтобы подсохло? ДОстаточно одного слоя? Я так понимаю, что чем мельче у меня аппликация, тем проще наклеивать, да? Т.е. целую салфетку расправить это надо уметь, а из нее цветов настругать и налепить будет проще, я правильно мыслю? А сколько нужно ждать, прежде чем пройтись акриловым лаком по уже готовой красоте? Тут же уже именно лак, а не пва, для глянца и закрепления? и, опять таки, как быть с боками? В общем, поясните мне, пжл, и я начну, наконецтаки.... Спасибо тем кто хотя бы дочитал :)))
11.09.2008 09:59:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДЕВОЧКИ, НЕ УХОДИТЕ!!!!! ПОСТОЙТЕ!!! У меня тут мания величия... я решила начать с одной очень некрасивой вещи, но вдруг есть технические сложности, и лучше не браться? По поиску ничего не нашла, кароч: лесенка метровая, металлические складные ножки, поверхность - горизонтальная, прямоугольная, из кожи немолодого бордового дермантина. Вот. Можно ли мне попробовать эту кожу окультурить? И как предварительано ее обработать? Спасибо 12.09.2008 15:19:55, Лимонадный Джо
Life_for_smile
немолодой бордовый дермантин - это что за зверь?
по ткани особые клеи... с кожей пока не слышала, чтоб общались декупажем... разве что по чумаданам...
12.09.2008 20:58:27, Life_for_smile
Natashka
:) Не знаю.. Такое не пробовала :) 12.09.2008 16:28:00, Natashka
не рисковать? 12.09.2008 16:42:27, Лимонадный Джо
Natashka
Почему бы и не попробовать? ;)
Девочки вовсю декупажат кожу... Это просто я не пробовала...
12.09.2008 16:59:24, Natashka
а я что то не нашла никаких разговоров на эту тему, поэтому засомневалась, может что то еще нужно перед тем как.. ну.. в крайнем случае, потом все верну назад, хотя хуже чем есть, сделать невозможно :))) 12.09.2008 17:27:25, Лимонадный Джо
Ну в крайнем случае дермантин поменять, если не получится ... 12.09.2008 21:07:55, ларата
Life_for_smile
добавлю. Акриловые краски тем и интересны - их можно наносить друг на друга хоть в 36 слоев, если каждый слой высох - все будет хорошо.
Деревянные поверхности обрабатывают пропиткой - это ПВА или грунтовка от отделочных материалов. А потом грунтуют белой акриловой краской.
Есть специальный грунт. Это акриловая краска с добавками. Я видела акриловые краски как вода, потом более густые, и в тюбиках - как масляные - они разные бывают. Вот грунтовка должна выбеливать поверхность.
Многие достигают разных интересных эффектов нанося несколько слоев красок разного цвета с применением разных трещин - очень красиво получается.
Я бы порекомендовала взять картонку и потренироваться красить - ровно, не ровно. Жесткой кистью перпендикулярно поверхности, мягкой кистью - мазками. Или вообще скомканной газетой - тоже интересно.
Первый декупаж обычно проще - это подготовить поверхность, наклеить мотивы, пройтись лаком.
А мастерства добивается тот, кто освоит разные способы покраски, добавить разные материалы - и тесьму, и веревочки какие-то... и все будет сочетаться...
Не бойтесь экспериментировать - это очень радостный процесс... И да будет счастье!
12.09.2008 09:40:59, Life_for_smile
Natashka
я не большой мастер декупажа... но кой чего продекупажила уже :) (правда, в альбом почти не выкладывала, не хвасталась..)

Вот что хотелось сказать.
1. Поверхность под салфеткой/фрагментом салфетки (которую будем наклеивать) нужно загрунтовать - покрасить светлой краской. Можно покрасить всю дощечку, а можно - непомредственно под тем местом, куда салфетку будем приклеивать..
Вот, например, тут https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=180377&PhotoID=1578252&ob=0
всю бутылку я красила зелененьким, а под салфетку - беленьким...
Если этого не сделать по ри приклеивании салфетки к деревяшечке она как бы станет прозрачная что ли? - т.е. не яркая, и не очень заметная. Хотя в этом тоже есть свои прелести :) - я свою персую декупажную рамочку так и делала, без всякого грунта.
2. Клею я сказу лаком. Все прекрасно и нормально держится, и смотрится аккуратно.

3. Маленькие мотивчики приклеить действительно проще, чем целую салфетку.
Помни, что при приклеивании салфетки она немного растягивается...

Успехов!!!
И главное - не бойся!! Все получится!!!
11.09.2008 12:33:20, Natashka
спасибо, у меня еще куча вопросов, щас начну формулировать и приставать :) 11.09.2008 12:51:13, Лимонадный Джо
Natashka
:) Хорошо, жду :) 11.09.2008 14:41:18, Natashka
Ну вот пожалуйста :) как обезжиривать разнообразную поверхность? плитку керамическу, стекло, к примеру, или пластмассу, или керамику всю ту же? и еще, все таки сориентируй меня по времени - нанесла грунт - сколько не суетиться и пальцем не трогать? :) нанесла салфетку - сколько ждать? а то начну лезть и все портить не дождавшись... 11.09.2008 14:52:43, Лимонадный Джо
Natashka
Попробую ответить :)
Стыдно признаться, но я ничего не обезжиривала... Т.е., взяла, бутылку например, помыла ее Ферри, она высохла и я сразу начала на нее краску музюкать. Кисточкой краску у меня ровно класть не полкчалось - разводы все время какие то оставались, Витуля (опытная девушка в декупаже, Life_for_smile ее ник на конфе) посоветовала наносить мне краску губкой. Губкой наносится хорошо :) Я довольно быстро приспособилась :)

Один раз я обезжиривала стеклянную поверхность (стыдно признаться) жидкостью для снятия лака с ацетоном :))))) - это я под витражные краски так поверхность мучала :)

Мне кажется - главное, что бы поверхность была чистая!!! - без пыли, пальцами незалапанная и т.п :)
11.09.2008 15:54:26, Natashka
Life_for_smile
ну все правильно - и фейри и ацетон жир растворяет и убирает. Некоторые бутылки обклеены этикетками, не смываются водой - ацетон очень помогает.
Так что все правильно - обезжирить - значит "тщательно помыть" и жирными руками не трогать. Краска с жирного может начать отставать.
12.09.2008 09:29:47, Life_for_smile
Mativ
Ацетон еще вещь хорошая, например, но вот стекло помыть Фери, это да, супер решение, сама только так и делала. Поддерживаю на 100%! И безопасно и сам процесс и есть обезжиривание. Тарелки еще из ИКЕА девочки изумительно украшают. 11.09.2008 16:03:19, Mativ
Life_for_smile
еще спиртосодержащее все подходит, даже водка :-) 12.09.2008 09:30:25, Life_for_smile
и вот еще - ну совсем не понимаю.. вот представь мою сахарницу - она цвета глины. Получается, чтобы на ней был виден рисунок, я должна ее замазать чем то светлым? а если я хочу чтобы она оставалась своего этого цвета, начну белой краской замазывать часть... но ведь ровно не получится, или кусок салфетки будет не под белым или кусок краски выйдет за салфетку, нет? 11.09.2008 14:54:29, Лимонадный Джо
Natashka
Впринципе - ты права... Но смотря какой мотив...
Вот тут - https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=180377&PhotoID=1888432&ob=0
а под каждый мотивчик наносила слой елой краски... И если присмотреться, видно, что на верх мотива приклеена на поверхность без краски.. Но это если присмотреться ;)
Кстати, можешь заодно глянуть как будет смотреться салфетка без белой "подложки" - цвета блекнут...

Наверное, ты можешь сделать так - приложить мотив на сахарницу, обвести острым тонким карандашом мотив, потом убрать мотив и закрасить контур белой краской... А потом, когда краска подсохнет, приклеить туда мотив.

Моя акриловая краска (я ее в обычном строительном магазине покупала) нанесенная тонким слоем сохнет минут 10-20. По ней видно когда она высохла...

Лак сохнет примерно столько же.
Может, это происходит даже чуть быстрее, я с запасом цифры назвала :)
11.09.2008 16:02:04, Natashka
Mativ
Про керамику: сначала грунтуйте, причем наносите грунт кусочком губки, все же глина пористая, тут лучше не переборщить, ведь отшкурить то потом неровную поверхность непросто. Значит равномерно и тонким слоем грунтуйте, потом белой краской опять же пройдитесь, теперь салфетку наклейте, теперь слой акрилового лака, даже парочку, но хорошо просушите каждый слой, а вот теперь можно вернуть первоначальный цвет горшку, то есть места между мотивами прокрашивайте темным цветом, который Вам нужен. Начинайте от рисунков, ошиблись – ничего страшного, влажной тряпочкой исправьте оплошность. Вот для чего нужны промежуточные слои лака. Но лучше изначально замутить светлый фон. А так надо же четко обозначать место под мотив, выкрасить его белым цветом, наклеить, но тут пожидает та самая особенность о которой Вам написала Natashka, салфетка когда мокнет, то немного, но растягивается, так что угадать размеры белых пятен очень сложно, Так можно сделать разве что с декупажной картой, так там и выкрашивать ничего не надо, она не просвечивается. 11.09.2008 15:58:19, Mativ
Mativ
Если доской будете пользоваться, то края все же лучше тоже залепить малярным скотчем, хотя можно и украсить, но я бы вообще конечный продукт не допускала бы к работе с продуктами.
Последовательность такая: шкурить, слой грунта или белого акрила, сохнет, теперь фон, если под салфетку, то всегда светлый: слоновая кость, беж, а можно и белый, зависит от сюжета. Салфетку можно клеить и на ПВА и на акриловый, но матовый лак. Конечно, вырезанные мотивы дают волю художнику, но если у Вас есть такая картинка, которую нельзя разрезать, то я по вашему желанию расскажу, как можно легко и непринужденно наклеить большой фрагмент. Если вас полностью устроил результат, то покройте еще пару раз акриловым лаком свою работу. Если прилетели новые креативные флюиды, то смело добавляйте тени акриловой краской или просто дорисовку, может кракелюр, все зависит от задачи. И вот теперь финишное покрытие. Можно раза три-четыре, я же не меньше 10 слоев накладывала. Это если акриловый лак, у него слой же тонкий, а под толстым слоем рисунки утопают и это создает эффект росписи.
11.09.2008 12:16:36, Mativ
а еще - вы говорите слой грунта вначале, это и есть клей ПВА? Вот например у меня есть грунт глубокого проникновения для обработки стен ДО поклейки обоями, его можно использовать? :) 11.09.2008 12:56:41, Лимонадный Джо
Mativ
Использовать ПВА в качестве грунта можно, но я так не делала. А вот строительными грунтами пользовалась постоянно, но теми, что под покраску. Потом купила художественный, то это уже из любви к процессу. Но если грунта нет вообще, то используйте белую водоэмульсионку. 11.09.2008 15:47:17, Mativ
Спасибо большое, а вот к примеру у меня маленькая керамическая сахарница, "под глину"... как быть с ней? ее как обрабатывать перед тем как? 11.09.2008 12:50:28, Лимонадный Джо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!