Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые рукодельницы.

Милые рукодельницы.Подскажите как из собачьей шерсти сделать пряжу для вязания.

17.09.2007 23:50:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите,пожалуйста, как прясть на электропрялке. Есть электропрялка, но отсутствует инструкция.Спасибо. 19.09.2007 00:12:50, pchjolka
Life_for_smile
расскажу как прядут.
Прясть удобнее из мягких волос. Поэтому собаку свою с волосами 22 см я вычесывала. Срезанные волосы прялись хуже.
Обычно когда собирают волосы с животного, их собирают в пакетик, где за время лежания они благополучно сваливаются. А нам надо их размять и растеребить... Чтобы потом при прядении нить получалось однородной, без комков.
Потом надо зацепить где-нибудь этот комок шерсти. Кто-то в пакете держит. Кто-то цепляет на рогатку. Одно скажу - удобно, это когда шерсть разположена на уровне выше пояса, но ниже глаз.
Потом учаться вытягивать равномерно равные части волос... Что для электрической прялки, что для ручного процесса. И вот вытягивают небольшую часть и скручивают. Строго в одну сторону всегда. Скручивают и пальчиками сдавливают.
Электронная прялка помогает скручивать быстрее (от непривычки рука устает) и наматывает нить в моток. Но с электронной прялкой трудно новичку вятягивать равномерные пучки из шерсти.
В ручную мотали на веретено (правильно называю?). Если научиться веретеном мастерски владеть, то можно крутануть его и отпустить, так что нить будет наматываться на него и закручиваться одновременно. Потом ловко за нить его поднимают и крутят опять...
Процесс этот механический. Он кажется сложным. Но если освоить достаточно (а по первой ручки будут болеть и вонять от шерсти - немытая проще склеивается), все не так и сложно.
18.09.2007 13:38:42, Life_for_smile
vera***
Тут эл.прялка продается! я на подобной пряла - достаточно по инструкции освоить. 18.09.2007 10:14:06, vera***
Моя бабушка всегда пряла вручную при помощи веретена и такой палки с рогатинкой сверху, на которую насаживался клок шерсти. Я тогда совсем малая была, меня больше куклы и подружки занимали, поэтому все помню смутно)) Веретена были деревянные разных размеров, видимо для ниток разной толщины. Лет 30 назад там у нас практически все бабули пряли вручную овечью шерсть, а нитки продавали на базаре по 25 рублей килограмм. Пряжа была белая, серая, коричневая натуральная и коричневая, крашеная кожурой зеленого грецкого ореха. Шерсть после стрижки овец
была обычно грязная, с массой разнообразных колючек и семян трав типа репейника. Ее замачивали в больших лоханях, потом стирали, но я точно не могу сказать холодной или теплой водой. Потом ее сушили на солнце. После этого вручную очищали от мусора и колючек(процесс не для слабонервных и не для белоручек))) Шерсть очень воняла овцами, была засаленной, колючки обдирали пальцы, приятного было мало. Я это дело не любила, но приходилось бабушке помогать. При очистке одновременно шерсть распутывали и распушивали. Потом ее везли в мешках на так
называемую "волноческу", там ее расчесывали до нормального состояния белого облачка)) Обратно ее везли в больших тюках из белых в цветочек платков, а уж потом ее начинали прясть.Нитки потом наматывали в пасмы и так уже продавали. Из них вязали одежду и ткали ковры. Для ковров их красили яркими анилиновыми(если не путаю) красителями и ткали на домашних станках. Нитки перед этим натягивали прямо на забор. Так хорошо запомнила, как женщины ходили и наматывали нити на длинный забор, а потом что там делали, не знаю и зачем это делалось тоэже не знаю. Потом нарезались такие круглые и полые стебли сухого местногорастения похожиена бамбук, на них наматывались нитки разных цветов для ткачества. Но я совсем маленькая была, потому мало что понимала.
Прясть я при бабушкиной жизни так и не научилась, а потом в начале 90-х купила для мамы по ее просьбе прялку механическую с колесом. Мама помучилась, но так и не стала на ней прясть. Видимо она на чердаке у нее так и пылится))

18.09.2007 13:26:12, Elisa
vera***
Какое романтическое описание. Жаль, что мы не умеем прясть на обычном веретене,как наши бабушки - навык надо.
Я пряла лет надцать назад на электро для маленького сына - вязала ему натуральные свитерочки,штанишки,носочки из шерсти южной овцы. Очень мягкая и не колется. Перед прядением возила на фабрику в Можайск для расчесывания.
18.09.2007 15:09:28, vera***
Мне бабушка летом подарила необработанную шерсть овцы и научила, как её подготовить к прядению.Если интересно, объясняю.
Надо осторожно "постирать" шерсть, т.е замочить, чтобы лишний жир ушёл и высушить на солнце(думаю можно и феном самой подсушить), разложив на деревянные широкие доски. Когда шерсть высохнет, вычесать.
18.09.2007 09:27:27, Ai_va
на молотке буквально на днях видела прялку продавали :))) 18.09.2007 09:18:08, Мадам_Ша рукодельница
Морская птица
У нас была колли. Для пряжи мы вычесывали только подшерсток (ость жесткая), и папа в состоянии легкого подпития всё это прял на электропрялке.
Мама вязала, вещи теплые были, но немного колючие. А прялку мы когда-то в комиссионке покупали. Когда собака умерла, кому-то отдали...
18.09.2007 04:29:26, Морская птица
Вот. 18.09.2007 04:26:33, Подруга??
Сима Полосатая
присоединяюсь с вопростом,только про кошачью шерсть:) 18.09.2007 01:40:58, Сима Полосатая
"Много ли с корыта корысти?" (С). Это надо иметь стойло котов. С одного ОЧЕНЬ пушистого кота (кошка у нас длинношерстная, но не пуховая) за 9 мес няня начесала граммов 50 пуха, наверное. Тоже интересовалась насчет спрясть. Кот как источник пряжи в промышленных размерах себя не оправдал, то, что с него начесали, можно было руками спрясть 18.09.2007 10:29:13, Индигомама
ее надо вычесать и спрясть (и наверное, еще промыть перед этим), моя бабушка так делала, я не умею :( 18.09.2007 00:38:39, W.i.t.c.h.
Морская птица
Мы шерсть не мыли, стирали шампунем готовое изделие. 18.09.2007 04:31:05, Морская птица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!