Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Просветите меня, пожалуйста, про машинну

Просветите меня, пожалуйста, про машинную вязку. Подарили мне машинку, старенькую, простенькую. Хочется ради интереса что-нибудь на ней связать. Можно вязать вещи из обычных журналов или требуются какие-то специальные издания с моделями? И где почитать про тонкости машинной вязки? Спасибо.
13.09.2007 10:51:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
www.masterica-knit.narod.ru Это сайт по машинному вязанию.Я нашла тебе Загребаеву.Она по адресу http://www.broidery.org/index.php?module=Downloads&func=view&cid=31&start=0 книга тяжелая,но она стоит скачивания.
Этот сайт=что надо сайт.Там всего очень много.Ссылку добыла в апреле.Надеюсь,что она не устарела.Вот еще сходи на www.osinka.ru А там зайди в club -вязание=похвастушки вязальные.Там есть раздел-Шоколадка вяжет.Эта девушка творит чудеса на Неве-5.Она вяжет полотно,а потом его дорабатывает вручную-отделывает крючком и проч...Это просто великая выдумщица и все с удовольствием следуют за ней.Каждые три -четыре дня-новая модель и еще какая!И все с помощью Невы.Если у тебя нить надо прокладывать вручную-то у тебя Нева-2.Или Нева-6.А если в автоматическом режиме-нить входит в каретку,то у тебя Нева 5.К Неве-6 можно докупить каретку от Невы 5.И тогда возможности машины расширятся.Но сначала загляни к Шоколадке-тебе хватит и любой Невы.А книга Загребаевой самая толковая по машинному вязанию.А я их все,которые выпускались имею и изучила досконально.Чтобы меньше гремела машина-сначала все тщательно протри-сними старую смазку и смаж машинным маслом.Звук значительно уменьшится.Имея малышей не стоит отказываться от машины-она просто палочка-выручалочка.Жакетик-то на ней вяжется для взрослого 3-4 часа....
14.09.2007 00:21:47, rodinka1948
Федюн
Спасибо бльшое! Сегодня на работе скачаю... И машинку смажу, сама об этом думала, только боялась, что смазка нитки испачкает. Буду изучать! 14.09.2007 12:25:51, Федюн
Смазка для каретки должна быть специальная, нам ее рекомендовали покупать у часовщиков, если у кого в машине не приложена масленка и если закончится. А саму фонтуру смазывают только твердым аптечным вазелином (ну у меня предпродажное ТО делалось - именно вазелином и мазали). И, естественно, смазывать нужно разумно, а потом аккуратно протереть. Но сильно не переживайте, все равно машинное вязание перед сборкой стирается и сушится, масло и так бы ушло. 14.09.2007 12:51:40, Индигомама
Mams
Точно! Нужно обязательно машинку почистить. То есть, сначала протереть мягкой (не ворсовой!) тряпочкой, а потом аккуратно, по чуть-чуть нанести смазку на металлические части и рельсы (только хорошую! для швейных машин бывает немецкая). Вот увидишь, громыхать будет меньше и поедет каретка быстрее. :) 14.09.2007 11:18:13, Mams
А какого класса ваша историческая ценность ;)? Вязалки делятся на классы, по величине игл, расстоянию между ними и длине фонтуры в целом. Скорее всего, у вас 5й класс (советские Невы были 5 кл), она берет сравнительно тонкие и гладкие нитки, от примерно 250м/100 г до 500-600. Руками - это спицы 2-3,5 мм максимум. Потом, она одно- или двухфонтурная? Вязать можно и на одной фонтуре, но для резинки нужны две, или придется спускать петли и вязать вручную деккером петли из спущенных. У вас вообще в наборе все запчасти есть? Для удобной работы очень важно иметь все, что прилагается к машине, а кое-что - постараться купить отдельно, т.к. петлеуловительный деккер от Невы, например, гораздо удобнее чем в Бразере. Вам нужна также моталка для пряжи, чтоб перематывать мотки на подобие бобин, иначе машина будет очень ругаться. Особенность машинного вязания состоит в том, что если вручную вы вяжете и, в принципе, видите готовое изделие, которое после обработки и доводки (отпаривание, вытягивание) мало изменится, то на машине сначала всегда вяжется образец, стирается, сушится, отпаривается и только после этого становится видна картина готового полотна, потому что то, что вы сняли с игл в корне отличается от того, что висело, а отпаренное и подготовленное в корне отличается от ранее описанного. Поэтому тупо вязать по инструкциям даже к подходящим ниткам и тонким спицам нельзя, обязательно нужны поправки. Потом, вручную на старой машине можно сделать почти все, ну как минимум, очень многое, но сложные, например, косы машинной вязкой смотрятся не так интересно, как руками. Если вы шьете и имеете представление о конструировании, то это огромный плюс, вам будет легче. Если нет - мой вам совет, идите на курсы машинного вязания. Инет-ресурсы - это отлично, но живого общения с мастером, который прочувствует вашу проблему, не заменит. Я сама сейчас только начала учиться, поэтому очень понимаю ваше состояние и советую не мучаться самостоятельно, мастер научит вас гораздо быстрее. Взять хотя бы способы набора петель - их вообще 3, все довольно просты. Но обычно используется один, ну максимум два, с обвязкой деккером не вяжущие на заказ мастера, а обычные вяжущие для себя женщины практически не парятся, и потому толком и не умеют, хотя это очень просто. 13.09.2007 11:10:13, Индигомама
Федюн
Ой, спасибо за такой подробный ответ. Обследовала машину. Итак, Нева. Больше на ней ничего не написано. В наборе счетчик рядов, деккер двух и четырехигольный. И, видимо, петлеуловитель, штука, с одной стороны которой петелька, с другой острая палочка. И несколько гребенок для отбора раппортов(5 шт.)Длина машинки около метра (в смсле, той части, где петли можно набирать). Инструкция прилагается от другой машинки, Северянки марки ПВР. Ее мне тоже хотели отдать, но вроде бы, она очень тугая, по этой причине было наказано поучиться на Ниве, а потом, если пойдет, отдадут Северянку. ЧТо лучше или хуже я не знаю. И еще к ней не прилагается крепеж к столу. Обещали найти.
Я не уверена, что у меня есть время ходить на курсы. Точнее, не уверена в их целесообразности. Растет дитя (3г), в животе, похоже, еще одно. Я на руках то вяжу 10 минут в день, когда ребенка спать укладываю. А машинка - целый агрегат, шумный к тому же. Не уверена, что стоит тратить деньги и время на курсы сейчас (хотя, может быть, только сейчас и получится). Но интерес огромный.
Где можно купить книгу толковую?
Стоит ли сразу попросить северянку, или действительно учиться на ниве?
Шарфик что ли для начала связать?
Спасибо!
13.09.2007 14:32:27, Федюн
Sorry,

если подозрение насчет живота подтвердится - может, подумать и лучше вообще не начинать? Не только из-за предрассудков (которые есть), но и из-за тугой машины в том числе. Простите, не хотела останавливать творческий порыв, но ...
13.09.2007 18:56:42, Irina095
Я сама невелик специалист, тем более, в советских. Видимо, у вас таки однофонтурная Нева. Если к ней прилагается все, что нужно, то вязать можно и учиться, и собственно работать. Насколько Нева отличается от Северянки, я сказать не могу (у меня перфокарточный Бразер). Насчет "тугости" машин, мне кажется, это вообще индивидуальная особенность. На учебной Тойоте на курсах каретка ходит туго, на моем Бразере - летает, у мастера-преподавателя на Бразере дома - она говорит, что вообще затирает. Любая машина настраивается в определенном диапазоне, под человека, поэтому без нужды пускать кого-то за свою или садиться за чужую - не стоит. Если вы хотите научиться просто время от времени что-то быстро кропать для себя, то я бы на вашем месте тогда постаралась найти порекомендованную книгу, а она продается на сайте www.alib.ru - букин. Пока никто не родился, потом ведь не до того будет. Машинка, по сравнению с руками, используется иначе. 80% ты готовиться и 20% времени собственно вяжешь. Вяжет она очень быстро, с руками не сравнить, у вас будет медленнее, т.к. она абсолютно ручная, но все равно быстрее, чем руками. Шумит? Ну как сказать, мой Бразер не очень шумит (но повторюсь, у меня каретка ходит как шелковая). Интерес - понимаю, у самой глаза квадратные ;) Шарфик - хорошая идея, купите секционку приятной расцветки и вперед ;) 13.09.2007 14:48:35, Индигомама
Федюн
А что такое секционка? У меня много шерсти дома, но для ручной, наверное, вязки... А книжку постараюсь купить, спасибо . 13.09.2007 15:02:28, Федюн
Это способ крашЕния. Грубо говоря, вот: это все секционка (кроме твида). При вязке получаются интересные цветовые переходы или узорчики на обычной лицевой глади. Турецкой такой пряжи вагон, сходите на yarnart.ru у Веры посмотрите. Там у нее фотоальбом с образцами, и ссылки на сайты производителей, и продажа пряжи по хорошим ценам. Пряжа не бывает принципально для ручной и машинной вязки, насколько я понимаю, все дело в ее толщине, возьмет машина или нет. Ну есть еще тонкости (ведет ее при вязке или нет), но это и для рук критично. 13.09.2007 15:11:04, Индигомама
Федюн
Поняла, спасибо. Мне надо бы домашнюю шерсть использовать. А то я накуплю - и ничего не вяжу. Пока книжку куплю! 13.09.2007 15:27:41, Федюн
Домашнюю получится навряд ли. Если у вас нет запасов ангоры или мохера, то, как правило, нитки в машине не сгодятся. У меня самой лежит мешок пряжи от мамы, и без толку. Для рук обычно берут в районе 200-250 г на 100м, для машины это или вообще неприемлемо или сложно новичку. Ангору и мохер, кстати, тоже трудно вязать, она сцепляется ворсом 13.09.2007 15:30:00, Индигомама
А, вспомнила! Если у вас руки уже чешутся, то с минимальными навыками можете связать парочку пончо из полосок из спецвыпуска "Сабрина. Пончо, шали, сумки". Там как раз рассчитано на вязание полос кулирной гладью на вязальном аппарате, это еще проще девайс, но на машине, конечно, можно ;) Только там пряжа как канат, что-то типа 90 м на 50 г. Машина подавится. Сама бы села вязать, но меня останавливает отсутствие у меня вообще пряжи такого цвета, подходящей к машине толщины и неумение сделать край с петлями, а не узелками и протяжками (ну руками это первую снять, последняя изнаночная). Если б умела, то связала бы. Очень мне они нра 13.09.2007 11:17:36, Индигомама
Ну не могу согласиться! Книга по машинному вязанию Загребаевой - довольно толковая. А уж если суметь найти цикл статей в журнале "Советская женщина" то явно хватит на знаний на домашнее творчество. 13.09.2007 11:42:17, Подруга??
Федюн
Ой, а если у вас есть Загребаева, расскажите, пожалуйста, какое издание, т.е. какого года. А то я по ссылке нашла два варианта. Один обычного формата 77 года 216 стр. А другая энциклопедическй формат,в мягой обложке 128 стр. Это одно и то же, как вы думаете? 13.09.2007 15:12:47, Федюн
У меня были три издания Загребаевой. Но найти их в моих залежах... и не проси :-)))
Насколько я помню, теоретическая часть примерно одинаковая. У меня тоже Нева, Нева-5. Вязать на машинке мне не очень понравилось. Потому использую крайне редко, для вязания глади. Обычно потом вышиваю вручную по готовому полотну. Нитку потолще можно вязать через иголку. Тут просто посмотри, насколько легко можно нитку засунуть в застёжку иголки. Здесь уже неоднократно говорили о том, что есть сайт (вроде бы Мастерица) по именно машинному вязанию.
Если уже поняла, как вязать просто гладь - свяжи пледик малышу, конвертик, пончо. Заодно и поймёшь - надо ли тебе вообще это занятие :-) Я очень хотела машинку, а когда попробовала, то поняла, что удовольствия не получаю от вождения каретки. Это, ессно, верно только для меня!
13.09.2007 16:48:18, Подруга??
Я когда реально связала пару образцов на своем 5м классе в каждую иглу, сильно призадумалась. Не то, чтоб расстроилась, что не 3й класс купила, но именно задумалась, я даже не представляла себе, как по-разному выглядит одна и та же пряжа в ручном и машинном вязании. Вообще, в моем представлении, машинное вязание больше напрягает голову, ручное - руки, сравнивать их нельзя, они не взаимозаменимы, но хорошо друг друга дополняют. И, конечно, если есть охота нечто такое эдакое сочинить, то придется напрягать и голову, и руки. Я думаю, каждая девушка что-то любит, что-то не любит, соответственно, руками она не все будет вязать, и на машине тоже не все. 13.09.2007 16:57:56, Индигомама
Потому так и писала, что Загребаевой собсно у меня нет, только Балашова, а там через пень-колоду написано. Более того, я ее не видала и об ней до сих пор не слыхала, и я так не думаю, что у автора она в загашнике лежит, да и мне не доступна. Я вообще любитель искать раритеты, но толку из этого выходит мало. Я вот у себя 220 аранов так и не могу купить, а покупать с предоплатой на Болеро еще не созрела. Чем так напрягаться, так мне легче полгода раз в неделю на курсы отходить. И потом, собственно техника - это как раз фигня (ИМХО), в инструкции написано - че ж не повторить. А вот конструирование и моделирование - лично мне это сложнее и, я думаю, гораздо важнее. Потому как я хочу на ней с умом делать красивые интересные вещи, а не одни шарфики. Или надо докупать второй учебник, а на курсах учат типовым изделиям с типовыми деталями, с начальными знаниями дальше уж иди куда сердце позовет. 13.09.2007 11:50:34, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!