Раздел: Швейные и вязальные машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вяжущим на машине вопрос

Учусь вязать, только начала, на Бразере, на курсах. Пока поставили одну фонтуру, не поняли, как вторую присобачить, но это ладно, пока одной хватает. Сама по инструкции присобачила этот, ниткопротягиватель, стала делать домашнее задание по набору петель. Все ничего, именно набор петель происходит нормально, а вот дальше получается лажа. Во-первых, у краев образца получаются петли (лишняя нитка), во-вторых, туговато идет каретка, часто застревает на середине образца (образец ширины линейки, т.е. см 12-15), задолбалась разбирать ее - увеличила рыхлость вязания, вроде помогло, в-третьих, и посередине тоже петли образуются (лишняя нитка). Это нитка машине не нравится (взяла дома какую нашла, наверное толстовата для нее) или я плохо отрегулировала натяжение нити (как ТУГО вообще должна идти нитка)? Или еще что? Спасибо.
10.09.2007 11:38:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по машинному вязанию есть очень хороший специальизированный форум
Там оченьмного полезной информации о технике, технологиях и всем что связанно с машинным вязанием. На ваши вопросы там ответят "динозщавры" машинного вязания.
Удачи. в этом хорошем деле
12.09.2007 13:18:02, Семенова Ирина
Спасибо, уже букмаркнула. Все познается на личном опыте ;) Вчера решила затестить две другие нитки, в т.ч. и ту, про которую удивлялась ниже. Машина отлично взяла обе, только свойства мохера при этом потерялись, как будто он и не мохер. Получилось такое немного "забитое" полотно, но я тестила чем умела - обычной гладью. Научусь вязать ажуры, буду пробовать еще. Но пока первый блин меня порадовал. 12.09.2007 13:22:12, Индигомама
Mams
Еще маленький совет :) иногда помогает ниточку через свечку парафиновую протянуть. Кажется Лена-Василисса такое тут показывала. Нитка становится чуть более скользкой - и хорошо идет. Я, когда перематываю - свечку держу в руке, по которой ниточка бежит - хорошо получается.
Про толщину нитей правильно сказали - пока учишься лучше всего 400-600 м/100 гр. И лучше, мне кажется полушерсть.
11.09.2007 21:19:56, Mams
Нам про такое рассказали ;) у меня имеется маленькая блочка парафина, которая ставится на машину в ниткопротягивателе на штырек - в комплекте шла. Но я как-то сама не рискнула, преподавательница сказала, что это нужно будет потом, для ажуров. И я таки купила остатки какой-то бобинной "Лидии", перемотала на клубочки, в два сложения машина одобрила. 12.09.2007 10:16:25, Индигомама
Mams
Хорошая ниточка, и именно для машины. В Москве на Семеновской фабрике есть магазин. Там ее на бобинах - уйма. Жаль, что ты не в Москве. :) 12.09.2007 18:40:50, Mams
Татьяна и Ко
Ко всему сказанному добавлю, что вязать надо либо с бобины, либо специальным образом перематывать пряжу на моталке. Надеюсь, что это вы уже знаете:)) 11.09.2007 13:40:36, Татьяна и Ко
лично перемотала на прилагавшейся к машине моталке. 11.09.2007 15:56:24, Индигомама
Vasilissa
В Брайзер идут не все нитки, какие есть в доме. Лучше всего брать 32/2 в 3 сложения. Самый оптимальный вариант. Плотность для нее приблизительно 6. Петли по бокам часто образуются оттого, что после провязывания ряда каретка далеко выдвигается от краев полотна. Натяжение нити должно быть таким, чтобы усик нитенатяжителя плавно поднимался вверх, если нитку потянуть на себя. То есть он не должен оставаться опущенным вниз и не должен быстро (резко) возвращаться вверх. И еще для вязания должна быть достаточная оттяжка полотна. 10.09.2007 12:16:21, Vasilissa
Спасибо. Я так и поняла, что нитка толстоватая - я в сложениях понимаю плохо, на вид она 200-250 м на 100 г, т.е. предел для 5 класса. И плотность я интуитивно поставила 7, т.е. правильно. Но я не смогла правильно выставить натяжение нити, получилось слишком слабое. И каретку убирала конечно слишком далеко, движение еще не отработано. Оттяжка была, гребенкой, вполне нормальная. 10.09.2007 12:25:50, Индигомама
Vasilissa
Нет, плотность для такой пряжи нужна 10. Это 15 игл у тебя провяжется на 7-ке, а когда выставишь для работы почти все, то каретка не пройдет. 10.09.2007 14:13:25, Vasilissa
Да я уже поняла, спасибо. Короче, нужно именно опытным путем подбирать, конкретно под пряжу ставить задачу, а я еще не умею. Мне вот до писка нравится эта нитка, а руками я ее вязать не хочу (390 м на 100 г лень), хотела бы на машине. Смотрю на фото и глазам своим не верю - как девушки ее машиной вязали, там кроме собсно люрексовой нити на ней такие плоские шишечки, довольно ощутимых габаритов, как по ним каретка ходила? Или это на 3м классе? А пряжа сама по себе ну очень мне нравится. 10.09.2007 14:30:45, Индигомама
Vasilissa
Брайзер по сути белошвейка, такую вязать пряжу не будет. Самое для него приемлимое то, что больше 400 метров в 100г 10.09.2007 16:13:20, Vasilissa
на счет белошвейки поспорю... сильвер рид всегда считался белошвейкой, капризной к пряже, а бразер рабочая лошадь жующая усе подряд, у меня бразер вяжет даже довольно толстую нить для машины - это конечно не приветствуется ибо надо бы беречь машину, но все же вяжет и не каприничает. 10.09.2007 16:54:08, Мадам _Ша рукодельница
Vasilissa
у меня тоже вяжет толстенькую, но! В принципе по опыту зная, ЧТО приносят ученики для учебы вязания на машине, предостерегаю от этого. Когда научишься вязать и будешь чувствовать машину, тогда можно будет эксперементировать, а сейчас, в самом начале процесса обучения не стОит бить ни станину, ни каретку. 10.09.2007 23:07:11, Vasilissa
Ученики ученикам рознь ;) Одно дело добивать машину в классе, другое - мучать свою, купленную за немалую сумму кровных, хоть я не сторонник вообще портить технику. Я первым делом освоила искусство разборки каретки, именно чтоб не испортить игольницу. Ну и вообще машина очень ясно дает понять, если ей плохо ;) Даже тому, кто первый раз за нее сел. А так конечно руки чешутся все пробовать, тем более, что разница между нитками колоссальная, не прочувстуешь взаимоотношения машины с фактурой нитки, так ничего и не поймешь. Я вчера ради интереса провязала 2 образца мохера и поняла, что лучше всего пойдет третий, хоть я его и не пробовала совсем еще на машине. Ну и вообще много чего стало понятно, чем машина от ручного вязания отличается, почему люди на машине ОБЫЧНО делают то-то и то-то, а не это-то и это-то. 12.09.2007 13:32:37, Индигомама
Моя преподавательница говорит то же самое (она сотрудничает с "Кладезем", преподает и активно вяжет на заказ), сама имеет оба Бразера и не рекомендует по этой же причине Сильвер Риды. Т.е. она говорит так: не желательно, но есть способА. Я тупо недооценила толщину (толстоту) нити, понадеялась на то, что это скользкая синтетика. Ну и ошиблась по неопытности, не зная тех способОв. 10.09.2007 17:01:01, Индигомама
Понятно, обратим свой взор в сторону более тонкой пряжи ;) Да я, собственно, для тонких вещей его и брала, толстое-то и руками можно. 10.09.2007 16:26:36, Индигомама
Vasilissa
32/2 это в 100 г 1600 метров. 10.09.2007 13:52:37, Vasilissa
Vleka
32/2 это примерно как х/б №10 10.09.2007 13:39:46, Vleka
Ага, спасибо. Надо пойти дешевого акрила купить для тренировки. Не хотелось тратить время и деньги, да видимо не обойтись. У меня есть и тонкая пряжа распущенная, но она еще не выстирана, не готова, короче. Да и жалко ее тратить. 10.09.2007 13:41:46, Индигомама

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!