Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декупаж

Девочки, я тут редкий гость, а Поиск как-то странно работате, поэтому спрошу..

Наклеивая салфетки на поверхность клеем ПВА:
- как избежать складочек (надо ли от них избавляться?)
- какие края получаются у картинки? вырезала я принцессу, как-то неестественно получилось. может у кого в альбомах есть готовые работы?
04.06.2007 19:10:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aliona_М
Тут уже девочки надовали кучу советов. Я добавлю еще один способ, как клеить на плоскую поверхность без складок. Красишь эту поверхность акрилом в нужный цвет. Сушишь. Мажешь поверхность клеем ПВА. Сушишь. Прикладываешь сверху мотив из салфетки, а сверху проглаживаешь горячим утюгом, через сухую тряпочку или салфетку. Получается вообще без морщинок. А еще очень удобно клеить прямо на акриловый лак. Прикладываешь салфетку, а сверху лаком. И все. Посмотри у меня в альбоме. Я там по разному клеила. Конечно же все еще и от практики зависит, тренироваться надо и тогда все получится;) 05.06.2007 13:02:30, Aliona_М
спасибо, спасибо, попробую погладить - сегодня уже хорошо нанесла картинку, почти почти без складок :) 06.06.2007 00:10:04, Перестраховщица
еще личный совет... плюс к тому что разглаживать от центра мотив, кисточку лучше взять жесткую т.е. не мягенькую черную, а жесткую с белым ворсом и небольшого размера... 04.06.2007 22:16:43, Мадам _Ша рукодельница
Life_for_smile
щетину я использую номер 10 кажется - плоскую такую не самую широкую, но достаточно широкую. 05.06.2007 09:03:42, Life_for_smile
Сима Полосатая
но с жёсткостью тоже нельзя перебарщивать -можно легко порвать салфетку... 04.06.2007 22:34:45, Сима Полосатая
ок, действовать очень аккуратно.. в любом случае покупать несколько видов и пробовать... 04.06.2007 22:47:25, Мадам _Ша рукодельница
Сима Полосатая
согласна:) 04.06.2007 23:09:40, Сима Полосатая
Сима Полосатая
складок можно (по возможности) избежать 1) если разглаживать осторожно кистью ОТ центра мотива к краям, 2) если клеить не на ПВА, а на клей-карандаш. Но тут тоже есть своя тонкость -не любой акриловый лак потом ложится нормально на клей-карандаш, бывает наклеишь -всё идеально, а покроешь лаком - идёт волной:((
края - вроде нормально получаются:) можно вырезать ножницами, клеить на акрил, потом НЕСКОЛЬКО слоёв лака - и тогда края сравниваются с поверхностью и рисунок не выглядит инородно, а как нарисованный. А можно вырывать мотив, тогда края, естественно, будут рваными (как по ссылке, к примеру), но в этом тоже есть своя прелесть:)
04.06.2007 20:04:16, Сима Полосатая
а клей в какой пропорции надо разбавлять с водой?

спасибо за разъяснения!! :)
04.06.2007 22:08:31, Перестраховщица
Сима Полосатая
1:3 примерно я разбавляю, но ещё зависит от густоты самого ПВА 04.06.2007 22:14:37, Сима Полосатая
Тигренок в чайнике
Ир, а я вот что-то не догогяю. Клей - сверху, на вырезанный рисунок, наложенный на изделие (покрытое акрилом)? Или я что-то неправильно поняла? 04.06.2007 20:26:21, Тигренок в чайнике
Сима Полосатая
всё правильно поняла:) Изделие покрываешь акриловой краской, оно сохнет. Потом либо на лей-карандиаш сажаешь мотив-тогда мажешь клей, а сверху накладываешь рисунок и разглаживаешь аккуратно, либо прикладываешь рисунок и СВЕРХУ негрубой кистью, смоченной в разведённом ПВА, осторожно от центра к краям, разглаживаешь-приклеиваешь. Понятно объяснила?:) 04.06.2007 20:46:31, Сима Полосатая
акриловая краска - у неё есть какие-то подвиды или в магазине будет один вид? а то ПВА столько видов оказалось! :))) 04.06.2007 22:10:01, Перестраховщица
Life_for_smile
акриловой краски действительно много разной. Но ты подумай сама - сколько тебе нужно будет. Если собираешься много заниматься - совет такой. Белой возьми в магазине отделочных материалов литр. Но там краска бывает более качественная и менее. Менее - это когда ведерко открываешь и видишь белое прозрачное сверху. Такую размешиваешь долго, она становится однородной массой, вот этой массой красишь, но епостоит денек, опять взвесь. А бывает качественная - открываешь ведерко и сразу густоты сметаны тебе однородная масса. Сразу красишь, голову не греешь. Но после покупки я всегде мешаю.
А ПВА беру чуть меньше литра тубу, развожу 1:1 или 1:2 в отдельной таре. "Универсальный" который.
Цветные же акриловые краски я беру в меньших дозах, в художественных магазинах.
05.06.2007 09:02:55, Life_for_smile
Сима Полосатая
я акрил в основном в лавке художника покупаю (на небольшие работы), но как-то и в большой фасовке покупала, финский в строймаркете 04.06.2007 22:16:38, Сима Полосатая
Тигренок в чайнике
Ага, понятно, спасибо :) Блин, ничего не успеваю, но при этом нахожу себе новые "развлечения" на свою голову :))) 04.06.2007 21:35:12, Тигренок в чайнике
декупажит Вита Life_for_smile :
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=149921
и Сима Полосатая:
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=162011, посмотрите :)
04.06.2007 19:26:13, W.i.t.c.h.
спасибо, пошла смотреть :))) 04.06.2007 22:08:45, Перестраховщица
Life_for_smile
Еще Aliona_M - чего не всех сдаешь.
Действительно большие мотивы клеить нужно очень осторожно.
Но. не старайся намазывать клей на салфетку, наложи свой мотив на изделие, а потом сверху от центра к краям - как сказали.
Однажды мне пришлось делать бутылку с бамбуком - там салфетка во весь объем - бамбук, который между собой переплетается. Я ее разрезала на части. И чуть сдвигала при наклейке, чтобы по корявой бутылке получилось хорошо.
И еще я крашу иногда сверху в цвет. Чтобы края не были видны - крашу и по краям. Хорошо научиться добиваться переходов в цвете. Подобрать цвет под цвет салфетки, а потом добавить соседний.
К слову о соседних - у меня в папке Начало лежит цветовой круг, который мне везде помогает с сочетаниями цветов.
В любом случае в декупаже важен опыт. Не нужно спешить. Иди от мелких деталей к крупным постепенно. Тут очень у многих получилось, получится и у тебя.
Главное - желай, чтобы получилось и стремись. А мы тебя поддержим.
04.06.2007 20:24:07, Life_for_smile
спасибо за поддержку и советы!!! потом покажу, что получилось :) 04.06.2007 23:33:24, Перестраховщица
чивойто сразу "сдаешь"???? :( если б я сама занималась- написла бы себя... человек спросил- я ответила, послала к специалистам... а ты говоришь "сдаёшь" :(((( 04.06.2007 20:54:18, W.i.t.c.h.
Сима Полосатая
она в шутку, Оль:)) 04.06.2007 20:55:42, Сима Полосатая
Life_for_smile
конечно в шутку... говорю - сдавай всех профессионалов. :-) 05.06.2007 08:58:19, Life_for_smile
Сима Полосатая
всё правильно:)!! 04.06.2007 20:47:46, Сима Полосатая
Сима Полосатая
И что поддержим -это точно!!:) 04.06.2007 20:48:08, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!