Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sailormoon

Обновить сиденье на стул - помогите!

вот возникла проблема.. она конечно давно уже возникла, но сейчас встала особо остро (вот мама только отпустила меня - этот разговор уже больше года длится, но сейчас она прям требует придумать до 25.01 - бабушкин ДР - и главное выполнить что-то окончательно)
в связи с этим требуется помощь.. уж не знаю сюда ли мне.. но вроде это ж рукоделие как никак..
В общем проблема такая: есть 10 стульев и 2 полукресла дубовые с мягкими сидушками и спинками (ну спинки думаю только если в мастерскую обтягивать.. там совсем уж заморочно). Сидушки пришли в довольно неприглядный вид.. точнее они выглядят вполне прилично: не рваные, не заляпаны пятнами, ничего такого, но они поистерлись и загрязнились.. Отмывать пытались - это очень тяжелая и непродуктивная работа :(
Поэтому возникла мысля сделать ноыве чехлы на сидушки. Раньше мы такие стулья обычно делали съемные сидушки, которые стирались и менялись регулярно.. но сейчас хотелось бы чего-то более ровного.

Сидушки в форме трапеции по краям скругленные.
Отрывать от деревянной осноы очень не хотелось бы... боюсь потом будет много заботы приставить обратно.. все таки дорогие стулья.
Есть несколько вариантов в мыслях
1. сделать сидушки по форме и крепить как и раньше на резиночках и завязочках - но этот вариант кажется наименее приглядным.. хотя и наиболее осуществимым
2. сделать видушки по форме и прикрепить на липучку.. вот только проблема как эту липучку крепить к оригиналу и не испортится ли тем самым сам стул
3. если можно купить такой мебельный степлер (или как он правильно называется) чтобы крепить эти сидушки новые к стулу на скобы мебельные.. но продают ли такие степлеры? и как они правильноназываеются?
4. связать что-то по размерам.. но это опятьже весьма и весьма трудозатратное мероприятие и к тому же по времени боюсь уже можно и не успеть :( и опять же вопрос КАК КРЕПИТЬ??

Это видимо все таки самый основной вопрос, как вот это дело прикрепить к имеющейся основе, чтобы смотрелось гармонично и не съезжало под попами гостей..

Очень надеюсь на вашу помощь девочки..
Мои беременные мозги отказываются работать с прежней продуктивностью!
05.01.2007 18:04:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешной совет,но оченьреальный.Выкроить сидушки с припуском 1 см вокруг.Там ,где идет скругление мелко наметать на расстоянии 5 мм от края и стянуть про форме скругления.Лучше всего из картонки вырезать выкройку скругления и стягивать наметку по углам,вставив картонку в этот угол.Закрепить нитку наметки уголков.Стороны трапеции тоже отогнуть на изнанку-1 см был дан припуск на это. Теперь утюгом пригладить скругленные уголки и припуски в 1 см по сторонам трапеции.Лучше всего этот подгиб отстрочить на машинке.А дальше- просто нашейте на предыдущую обивку потайным швом в 2 нити подходящего цвета.Потайной шов-зацепите 3 мм ткани на новой обивке по линии перегиба-вдоль нее,а потом 3мм на старой обшивке.И так по кругу.Ничего не оторвется очень долго.Не ерзает,легко снять и постирать.Я перепробовала все ваши варианты-это самый простой и долговечный.Кстати-кресла у меня тоже сильно фигуристые.Так таким способом их все переобшила.Правда,для кресел составляла выкройку-простонакалывала бумагу и иглой по контуру швов делала проколы-получила выкройку.Желательно по углам делать иглой поперечные метки,чтобы было удобно совмещать части обшивки. 06.01.2007 00:23:01, rodinka1948
Sailormoon
спасибо, попробую и так.
06.01.2007 17:53:59, Sailormoon
В Бурдах мне несколько раз встречались сшитые чехлы на стулья-кресла. Материала много, правда, идёт. Но неплохо, особенно бант сзади мне понравился. Чехол закрывает и спинку, за счёт этого и держится.
Почему вариант постирать не проходит? Я на работе стирала - щёткой с мылом, много воды и на солнце. (Правда, сейчас зима и у вас солнца нет - ну вентилятором или феном).
05.01.2007 19:48:52, Подруга??
Олечка! Степлеры мебельные существуют, продаются, например, в ОБИ, или в Леруа-Мерлен. Я бы именно им и воспользовалась. Полу-офф: с обменом квадратиками -как будем встречаться? После 11-го могу подъехать утром до 12-00 куда надо :) 05.01.2007 18:10:40, W.i.t.c.h.
Sailormoon
да, надо чтой-то придумать..
я пока ничего не загадываю где да как буду.
ребенок надеюсь уже в саду будет
а днем - это удобно.можно где-нибудь пересечься, где не сильно много народу бегает и толкается!
05.01.2007 18:26:46, Sailormoon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!