Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сарафан

Девочки! Помогите,пожалуйста.Дочь будет играть в спектакле, и для костюма нужен сарафан в русском стиле. Как его сшить? Может кто-нибудь сможет объяснить на пальцах или какую-нибудь ссылку даст.Пожааааалуйста
24.09.2006 05:53:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное Вам,девочки.Буду думать 24.09.2006 12:31:48, кивоша
Девочки,а если попробовать на основе выкройки юбки полусолнце сшить основную деталь сарафана, а потом просто пришить к ней лямки?Как это будет выглядеть?Не будет ли туго в груди? 24.09.2006 12:00:17, кивоша
natw
для девочки, наверное, можно - немного будет пышнова-то (как в мультике про летающий корабль - не царевна была, а грелка на чайник..), но, в целом, пойдет, мне кажется 24.09.2006 12:04:46, natw
Ну,девочке уже скоро 16:)Будет играть Марусю в пьесе"Про Федота стрельца" по Филатову.Неужели полу-солнце будет пышно? А вот Вы дали ссылку на сарафан...Это какой размер? 24.09.2006 12:11:52, кивоша
natw
а там сначала базовая выкройка строится под нужный размер, а потом видоизменяется под то, что нужно







24.09.2006 12:38:19, natw
natw
а можно на резинку в груди посадить, чтоб не жало... 24.09.2006 12:05:37, natw
Да честно говоря,не хочу сажать на резинку,т.к.хочу верх тесьмой украсить 24.09.2006 12:15:15, кивоша
natw
а на широкую - в натяг? 24.09.2006 13:13:37, natw
нвп
По ссылке есть схема кроя сарафана.
И здесь, может, что-нибудь и приглянется.
24.09.2006 11:38:02, нвп
natw
когда-то в наследство достался от танцевального ансамбря - белая блузка - рукава фонарик (короткий или длинный), ворот круглый под горлышко на простых завязках - по вороту и низу рукавов были блестки. Сам сарафан - 1. вариант отрезной ниже груди, но выше талии, грудь была в обтяжку, а от линии отреза как длинн.юбка-солнце или полусолнце (лучше, наверное, полусолнце, а то сильно пышно будет), лямки, помнится, просто прямые, вырез каре. Второй был чуть сложнее - цельнокрой, верх - тугой корсет и расклеш к низу (наверное, была восьмиклинка...). Один был полностью ярко красный, другой ярко синий и блестки по низу
А еще есть очень простой вариант - совсем простенький - просто сшить квадрат, вставить в верх резинку, пришить лямки (все из ситца) - это была моя первая лично сшитая в 11 лет весчь, носила до 14 лет - простенько, зато в исполнении элементарно

Сейчас поищу чего-ниб, но вот если у этого платья не делать рукав, а вырез сделать каре, а юбку до пола - может подойти тоже





24.09.2006 11:36:19, natw
natw
и вот еще


24.09.2006 11:53:56, natw
vitunski
Очень мне понравилась (не помню, здесь кто-то показывал) опция на яндексе и гугле
http://images.google.ru/images?q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD
24.09.2006 10:23:28, vitunski
Sailormoon
насколько я помню русские сарафаны выглядят так:
верх по груди, ну не свободный, облегающий, прямые широкие лямки и обычно квадратный вырез - одинаковый спереди и сзади (обычно делают молнию, чтобы лучше облегало, девочке можно сделать просто посвободнее
а потом идет длинная юбка, которая притачивается к этой кокетке присборива, не надо делать хорошо различимых складок, просто присборить равномерно
Кокетка - верх сарафана должен быть выше талии..
но было бы лучше если бы вы знали в чем будут остальные..
и еще хорошо, когда лямки, лиф и низ сарафана покрыты вышивкой :)
24.09.2006 09:27:52, Sailormoon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!