Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vara

Вопрос по плотности вязания

Помогите понять - что делаю не так. Прежде чем начать новую вещь, всегда вяжу пробный прямоугольник. Даже если пробный совпадает с журнальной плотностью вязания готовая вещь немного короче чем оригинал получается (я не высокая, не в росте дело), короче выкройки. Почему так происходит? Ведь, если я возьму спицы размером больше, не только длина но и ширина изделия увеличится. Можно обойти эту проблему и по журнальным описаниям вязать или мне под мою особенность надо перерассчитывать ряды убавления-прибавления петель? Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.
14.04.2006 14:37:16,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Разница в плотности может варьироваться даже от начала вязания к середине, и к концу. Может быть разной даже от настроения и времени суток :)
А вообще надо самой пересчитывать. Сколько ни пробовала вязать по журналам - все равно переделывать приходиться. :)))
14.04.2006 23:55:06, Mams
vara
Спасибо. Я уже после первых ответов успокаиваться начала, а то все думала может хитрость какую-то не знаю, чтобы плотность совпадала:-)
То что после долгого воздержания в вязании плотность отличается от плотности "набитой" руки я замечала. Но чтобы от времени суток и настоения... придется мантру какую-нибудь подходящую придумать, чтобы настрой перед вязанием (читай плотность) и во время всегда был одинаковым:-)
15.04.2006 17:14:15, vara
а у меня тоже постоянная война из-за этого, плотность образца часто не совпадает потом с плотностью изделия, не знаю в чем тут дело, может действительно образец надо побольше вязать, но жалко на это время. Я обычно корректирую в процессе вязания, прикладываю к выкройке и если вижу, что длина еще не достаточная, то вяжу больше рядов. Важнее, чтобы в таких случах совпадала ширина. Еще влияет как петли вяжешь, классичесим способом или бабушкиными. Ну и наверное еще индивидуальная манера вязания. Девочки иногда в своих топиках тоже пишут, что берут спицы или меньше или больше, зависит кто как вяжет. 14.04.2006 16:12:14, мушка
vara
В журналах обычно дают плотность для квадрата 10х10см, а как вы думаете насколько больше надо - 20х20см достаточно,точнее будет? Совсем большой вязать образец, жалко пряжу расходовать. 14.04.2006 16:54:35, vara
20Х20 в самый раз, я столкнувшить с теми же проблемами несоответствия образца с имзделием только 20Х20 теперь и вяжу, а пряжу расходовать не надо, её надо использовать потом в изделие. 14.04.2006 18:17:50, Мадам _Ша рукодельница
vara
Спасибо. Перейду на 20х20. Правда стираная в образце пряжа после распускания будет видна в изделии, ее распаривать (если не ошибаюсь) рекомендуют перед повторным использованием. Ленюсь я, не использовала ранее образец. 15.04.2006 17:22:09, vara
Могу только поделиться своими наблюдениями за собой :-)
Когда я первый раз читала руководство к вязальной машине, то очень изумилась тому, какой величины образец там требовалось связать.
Решив, что нефиг мне тратить лишнее время на совершенно лишнюю работу, я связала маленький...
Результаты были печальны. Моя кофтень была мала мне и в ширину и в высоту.
Оказалось, плотность трикотажа это целое дело. Она уплотняется у бокового края не прям в последних двух петлях, а за несколько сантиметров до него...
Поэтому, если образец маленький, то измерения дадут одну плотность вязания, а если большой - то другую...
С плотностью по вертикали тоже оказалась печаль...
Потому что от клубка нить идет с одним натяжением, а от бобины - с другим, поэтому вертикальная плотность тоже оказалась "ложной" у меня в тот раз...
Дальше больше. Оказалось, что непосредственно после вязания плотность одна, а если потом образец простирнуть (ну просто конкретно намочить), потом высушить и (по необходимости) отпарить утюгом, то образец весьма значительно "усядет" и итоговая плотность после выполнения всех этих операций будет совсем другая.
Вот, помню, связала я тогда спинку..., стирнула, высушила, отпарила... (с образцом я этого, конечно, не сделала) И поняла, что кофточка будет не для меня... А для кого-то помладше и помельче...
:-) Удачи всем :-)
И как увидала
14.04.2006 15:44:30, Ariel
vara
Спасибо, очень развернуто ответили. Я образец (правда обычно 10х10см, большой не делаю)всегда стираю, потом считаю, все равно прокол получается:-( Правда, в последней работе я по-моему поняла почему по высоте получила другую плотность: я вязала спинку с приталиванием, т.е. идет сначала убавление петель, потом с линии талии прибавление. Так вот за счет участка с прибавлением (он получился короче!) у меня общая высота спинки меньше, внимательно измерила две части спинки - ДО линии талии (участок убаления) высота совпадающая с выкройкой, ПОСЛЕ (участок прибавления) существенно короче. И ведь прибавление-убавление делала способами рекомендованными для этой модели...Правда не понятно у штатных мастериц журнала все получается как надо, а мне придется пересчитывать, прибавлять пореже. Или попробовать больше вытягивать прибавляемую петлю, чтобы она ряд не стягивала-укорачивала, надо попробовать... 14.04.2006 16:48:33, vara

Читайте также
Частые ОРЗ и простуды у ребенка – виноват стресс?
Психосоматические причины болезней ребенка
Как правильно ухаживать за кожей ребенка с атопическим дерматитом?
Как не допускать обострений при атопическом дерматите

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!