Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Количество шерсти

Дополнение к вопросу внизу.
Как узнать количество пряжи, требуемое на свитер для малыша. Вот держу в руках две разные инструкции к вязанию свитера одного и того же размера.
В инструкции № 1 пряжа сборная (54% акрила, 30% шерсти, 14% вискозы) - на свитер требуется 400 грамм.
В инструкции № 2 пряжа полушерстяная, так вот её на свитер и шорты (!) требуется всего 200 грамм.
Означает ли это, что чем больше содержится шерсти в пряже - тем меньше её надо для вязки?
Хватит ли мне, исходя из пропорций, указанных в этих инструкциях, 200 грамм чисто шерстяной пряжи на 1 свитер?
(Моему малышу 10 месяцев).
23.09.2002 12:00:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарья Насибулина
Для этого в инструкциях посмотрите, какая указана плотность пряжи (что-то вроде в 100 г 150 метров). Уверена, что это разрешит Ваш вопрос - чем больше метров в 100 г, тем пряжа тоньше, тем меньше пряжи Вам потребуется для вязания. Удачи! 23.09.2002 20:13:58, Дарья Насибулина
ЕЛЕНА
Зависит от толщины нити и длины мотка. Чем тоньше пряжа, тем меньше ее нужно. 23.09.2002 17:08:55, ЕЛЕНА
Anile
Должно хватить. К примеру, себе вязала свитры: шерсти уходит ок. 600 г, а хлопка - ок. 1 кг! А вот, к примеру, мохера, вообще 200 хватает. :) 23.09.2002 16:27:45, Anile
Все зависит от длины в мотке(она указана и в инструкции и на упаковке) и желаемой толщины изделия. Так , ниток с Семеновской при длине 1500м в 5 нитей, или 700 м в 3 нити или 400м в 1 нить хватит и 200г, а если 100 метров в мотке, то надо больше.
Галина
23.09.2002 13:41:47, костик
Шерсть легче, чем любой другой компонент, это верно. думаю, что 200 грамм должно вполне хватить. А по поводу спиц думаю, что соответствие то же самое. Для верности завяжите маленький кусочек- образец петель на 10-15 тем и другим номером спиц - посмотрите, как получается лучше. Я всегда методом "тыка" определяю:) 23.09.2002 12:09:05, francaise
От состава пряжи мало что зависит, зависит от толщины и от длины нити, от плотности вязки, от модели, от рисунка, от подобранных спиц (это влияет на плотность вязки). Не настолько акрил тяжелее шерсти, чтобы в 2 раза уменьшить расход пряжи (я вообще сомневаюсь в том, что он тяжелее - всегда акрила и шерсти брала одинаково по весу). 23.09.2002 12:05:31, Catty_
Но тем не менее в инструкции так сказано:) Журнал "Счастливые родители", ксати:) 23.09.2002 12:20:12, Биги
Одна и та же модель, одна и та же толщина нитки, одни и те же спицы - и в два раза легче? Очень сомнительно:( 23.09.2002 12:23:09, Catty_
Это зависит от вязки. простая вязка требует малый расход, а косы, ажуры - больший расход пряжи 23.09.2002 12:03:12, Loky
Вязка гладью и там и там. Никаких ажуров и кос. Все абсолютно одинаково, просто разные цвета и состав пряжи. 23.09.2002 12:21:34, Биги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!