Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы старые вещи распускаете? Вот сижу,

А вы старые вещи распускаете? Вот сижу, смотрю на свитер прошлогодний и думаю - распустить или выкинуть? При таком обилии пряжи вроде как распускать неприлично. С другой стороны, со старых времен осталась закваска - ничего не выкидывать.
22.01.2006 05:05:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vittoria
Распускаю без сожаления. Конечно, если нитки в приличном состоянии и выдержат еще одну вязку. Даже чуть надоевшую вещь распускаю сразу - чего ей в шкафу валяться и иллюзию изобилия создавать? 23.01.2006 11:48:42, Vittoria
Выбросить - рука не поднимается. Отдаю, распускаю, хоть на носки. хоть на коврики, хоть в деревне на огороде носить.. Донашивается все до дыр. Из одного детского индийского свитера в итоге получались по очереди - шапка с варежками, шарф и перчатки, детский костюмчик (кофточка, шапочка-чепчик и пинетки). 22.01.2006 23:55:33, Manon
asra
распускаю, если нитки "распускабельные".
ведь иной моxер не очень то и распустишь, а если и решишься, то за время распускания можно новый связать :)
22.01.2006 14:31:59, asra
Я распускала, т.к какая-то вещь мне была не нужна, а за нитками не могла ехать (ребенок грудной был, кормила грудью без прикорма 6 месяцев, никула не отъехать). 22.01.2006 14:18:20, Анюткин
Tomsik
:-) Вообще-то , что называется "в принципе", я всегда - в силу воспитания -"за распустить", но...
часть вещей (те, которые "фабричные", в xорошем состоянии, но перестали нравиться или "сошли с мерки") уxодит в Красный крест,
детские ВСЕ без исключения "передались по наследству",
мужские (и те, что мама мужа вязала, и те, что я вязала) муж носит десятилетиями и даже стирает сам вручную ;-)
мои - накопились несколько свитеров "машинной вязки", которые очень xочется распустить, потому что носить уже неприлично, а нитки - ну очень xорошие - пока лежат, ждут своего часа.
Ну и еще нужно несколько "очень давно начатыx, но заброшенныx" распустить таки - не выxодят каменные цветки, да и не выйдут уже, в процессе вязания оказалось, что не совсем то получается, что xотела.
:-)))))
А вот как раз сегодня вытащила на свет божий 3 (три) носка из ангорки - у всеx треx дырки на пяткаx, но небольшие, все три - распустятся без проблем. Сижу и думаю - какой вариант выбрать -
1. Выбросить и не мучаться
2. Один распустить, два этой ниткой заштопать.
3. Один распустить, два "отремонтировать по правилам", т.е., перевязать участки с дыркой.
4. Распустить все три, нитки добавить к запасам.
22.01.2006 13:43:16, Tomsik
Интересная темка-мне повезло, у младшего в школе труды начались, и все задания на извлечения остатков, обрывков и вообще поиск хлама по дому. Я просто балдею, пардон. Вот уже почти все носки и расспустились на приготовление различных заготовок, но пряжа от хороших участков все таки смотана в клубочки и ждет, когда же фриформ прийдет?! 23.01.2006 10:15:02, Helg@
Tomsik
:-) Хи! Долго ж мне (и носкам) еще ждать, пока внуки появятся да до школы дорастут... :-))) 23.01.2006 10:47:45, Tomsik
Sailormoon
а я бы выбрала вариант 1 :)
у меня сейчас такое настроение!
безжалостно выбрасываю порвавшиеся вещи! особенно носки.. мужнины.
Нет сил штопать особенна когда дыра больше пятирублеовй манеты и нужна хорошая штока, а не пару петель поймать..
Брату как то свитер "спасла"
купил дорогущий свитер и зацепил..
Несколько петель распустилось..
Так вот я извращалась, поднимала и пыталась этими обрубками восстановить этот кусочек - там примерно 4-5 рядов 6-7 петель участок был.. вроде не сильно стянуто получилось - брат остался доволен , получилось почти незаметно!
22.01.2006 23:52:37, Sailormoon
Tomsik
;-) А какого размера 5-рублевая монета? 23.01.2006 09:44:31, Tomsik
ТАкого как раньше пятикопеечная. 23.01.2006 17:11:21, Manon
Tomsik
А, ясно... не, пока дырки "как раньше 15-тикопеечная"... но третий носок распускаться не желает ни в какую, xоть на вид и несвалявшийся :-( Так что скорее всего придется вариант 1 применить :-( 23.01.2006 22:10:38, Tomsik
Inno4ka
я бы выбрала вариант 3 :)) 22.01.2006 14:11:11, Inno4ka
Tomsik
;-) Вот и мне как-то "3" больше всего по душе... но как посмотрю на все то, что моиx рук и времени еще ждет... так и тянет применить "вариант 1" :-) - но тут же срабатывает "система защиты xомяка" - ангорка же! 22.01.2006 14:22:48, Tomsik
Inno4ka
сейчас у меня была моя маман, ковырялись с ней на ebay. Там кофточка из ангоры уходит за ~ 160 евриков. Думай, Вася, думай... (ц) 22.01.2006 18:16:56, Inno4ka
Tomsik
:-) Ну это не совсем такая ангора... но носки были недешевые по местным понятиям... вот и думаю...жабка xитро косится ;-))) 22.01.2006 19:12:52, Tomsik
Inno4ka
передавай привет лягушке, то бишь жабе, нехай косИться, пусть помогает :)) 22.01.2006 20:43:35, Inno4ka
Inno4ka
взрослых вещей мало связала, ношу их еще, а детские переходят по наследству племяшам. Так что распускать пока нечего 22.01.2006 13:35:01, Inno4ka
И я распускаю, даже бывают в секонде вещь продается, но вижу что с обалденных качественных ниток и за копейки. Всегда куплю!! И свяжу ребенку, в школу дорогое нельзя, как по полу протянет в лучшем случае (не отстирать), в худшем потеряет где-нибудь. Могу и себе перевязать. 22.01.2006 13:13:37, Roza
ХМ... Я умудряюсь распущенные, даже машинной вязки вещи в дело пускать... Например, коврик на балкон сестричкам связала, они и рады. Или, вязала пледик,не понравилось - пустила на половую тряпку (метр*метр). Сущий Плюшкин - ничего не выкидываю, все домой тащу, и нахожу всему применение. 22.01.2006 12:53:32, Виоланта
А по-моему, всё зависит от ситуации. Если нитка хорошая, качественная, а модель не удалась, то немного поносив, я распускаю без сожаления. А если мохер, как его распустить, да и какая вещь потом получится из него? Детские я тоже не распускаю, отдаю по наследству, кому-то всегда они необходимы. 22.01.2006 12:40:50, nigma
Rulada
Меня этот вопрос тоже всегда интересовал. Сама я практически ничего не выбрасываю. Некоторые свитера перевязывала несколько раз (поскольку фигура моя тоже меняется то в одну то в другую сторону). Распускать, конечно, занятие не из веселейших, но зато так приятно потом смотреть на перевязанное изделие и думать: смотрика, как хорошо, что не выбросила. Более того некоторые готовые (купленные) изделия распускаю тоже, если нитки по качеству и цвету нравятся. Вот и сейчас лежат несколько кофточек, ждут своей очереди на переделку. 22.01.2006 11:41:58, Rulada
Зукулик
Я вяжу, скажу честно, не чтобы носить, а чтобы вязать :) Мне важно, чтобы пряжа была приятная на ощупь и красивая на вид. Поэтому распускать и вязать снова я вряд ли буду. Но и выкинуть самовязанное тоже, боюсь, не смогу. Хорошо, вяжу я меееедленно, так что завалить дом вещами мне в ближайшее время не грозит :)) 22.01.2006 11:39:22, Зукулик
nata_kiev
Если пряжа не убита окончательно носками и стирками, то распускаю, а почему бы и нет...Вот детские вещи вообще не распускаю, но это совсем другая история:))))) 22.01.2006 11:26:11, nata_kiev
Морская птица
Я еще немного навязала. Один раз из свитера мужа связала свитер себе, но тот свитер муж почти не носил, я по первости вязала плохо...
как-то одну свою кофточку распустила, а пряжа такая перекрученная, пока так и лежит...
22.01.2006 11:13:45, Морская птица
распускаю однозначно, эту пряжу всегда можно пустить на коврики, носки, пледы на дачу? Связать простенькие теплые вещи для малоимущих или д/д детишек. 22.01.2006 11:01:57, Мадам_ша рукодельница
masyanya
я распускаю . но у нас пряжи мало . Голимый акрил :(( 22.01.2006 10:33:06, masyanya
LenaSun
Для меня теоретически это возможно, но как-то получилось, что если вещь нелюбимая, то как-то уходит сама от меня вместе с нитками, ну а если любимая, то за что же её распускать? К тому же я ещё не так много навязала. Детские вещи однозначно распускать не могу, т.к. они обычно с вышивкой, больше мороки, чем пользы будет. 22.01.2006 10:27:56, LenaSun
ОЧЕНЬ редко и то, если получу одорение домашних. чаще они кому-то дарят, или себе забирают, или на дачу носить увозят 22.01.2006 10:12:26, Абиссинка
Nadi
Я тоже не распускаю.По разным причинам: или вещь о чём-то напоминает, или просто , даже её распустив, понимаешь, что пряжа потеряла свой вид.... 22.01.2006 09:56:13, Nadi
Не-а, не распускаю. Мама донашивает в огороде до дыр - потом в помойку. Вчера связала шапочку, красивая, только мне на нос. Узнала об этом - когда половина была связана. Ну и что - довяжу и подарю кому-нибудь. Деток у знакомых полно. 22.01.2006 09:43:09, Autumnfox
У меня всегда срабатывает закон, по которому то, что выбросила, как раз обязательно занадобится! Сейчас вяжу из распушенного мужниного свитера другой ему же. Только предыдущий был в две нитки, а нынешний = в одну. Морока, конечно каждую нитку надвое распускать, потом выравнивать. Но больно уж пряжа хороша - излюбленная альпака. 22.01.2006 08:13:38, Tequila
Caramella
Меня, наверное, забьют ногами, но мне проще выкинуть, чем распускать. Когда вещь отжила свое, надо устроить ей достойную кончину - как и всем собратьям :)
А в реинкарнацию я не верю :)
22.01.2006 07:35:40, Caramella
А РАЗВЕ ЭТО ВОЗМОЖНО--НЕ РАСПУСКАТЬ?.....
Тем и отличается вязание от шитья,за что я его и люблю больше,что только в этом творчестве это и возможно....До последней ниточки все можно использовать!!!!Бывает
так хочется вязать,что покупаешь и "гонишь"..А потом смотришь- неаа,поспешила,непродумала ни модель,ни вязку.......А отлежится,созреет модель,
вязка и такое можешь сваять!!!!!Закачаешься!!!!Часто лучшие модели из перевяза и получаются...
22.01.2006 05:54:56, дара
Как это - выкидывать? Низзя! Хоть на носки, хоть на коврики :-))) 22.01.2006 05:49:33, Подруга??
нвп
Охушки, охушки, эта мне привычка. Хотя сама порой не рада, что затеваю эдакие муки для собственной организмы. Чиханию подвержена.(о: Распускаю втихоря, пока не утащили для протирки "лошадки". Так и наровят чё-нить поддюндюрить. Или отдаю маме, а она уж решает кому дальше передать.
Вот с детячьими шмотками было проще, их отдавали и знаю точно, что и потом они по рукам шли.
22.01.2006 14:57:59, нвп
Tomsik
:-) У тебя xоть "для протирки лошадки" утаскивают, а у меня муж норовит все прямиком в мусорку отправить... а особенно рубашки, у которыx воротничок протерся. Отслеживать приxодится, как сыщику какому... чтоб xотя бы пуговки отпороть успеть - они "стандартно-прозрачненькие" обычно, на другие рубашки тоже прекрасно подxодят.

22.01.2006 17:02:33, Tomsik
Дааа... были времена, когда я эти воротнички перелицовывала, да манжеты переворачивала. Сейчас бы не взялась 23.01.2006 17:21:26, ларата
Tomsik
Нееее, я на это неспособна - воротнички переставлять... Могу только отпороть нафиг воротничок, отрезать, подвернуть и подшить рукава и превратить таким образом офисную рубашку в "отпускную" с воротничком-стойкой ;-) 23.01.2006 22:13:28, Tomsik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!