Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возвращение в большое вязание


Здравствуйте, дорогие участницы форума! Это мое всего четвертое сообщение на этом форуме, хотя я старалась его более-менее регулярно читать по мере возможности. Свою благодарность за огромный труд, проделанный многими тут, я уже выразила (хотя за такое надо благодарить каждый день и каждый час), делиться хомячковыми заготовками не пришлось, ибо всем возможным тут уже давно другие поделились, а хвастаться просто не было чем. Хотя я вяжу практически с детства, в связи с переездом в другую страну возобновила это хобби практически недавно и закончила две новых вещи практически 31 декабря :) Что, затаив дух, и демонстрирую :)

Свитер для мужа, связан по журналу Сабрина из пряжи Baby Pima от Diamond (Luxury Collection).

http://foto.radikal.ru/0601/1bd97eeb0c1a.jpg

Пряжа эта сравнительно недешевая, по 6-7 КАД за 50 г. Пришлось несколько раз докупать, ибо постоянно не хватало (сначала несколько моточков купили на распродаже). Пряжа состоит из смеси хлопка и альпаки. Несмотря на цену, пряжа меня впечатлила не очень. Во-первых, надо внимательно следить за петлями, ибо пряжа расслаивается. Во-вторых, в моточке бывало иногда по два-три узелка, что, по мне, совершенно недопустимо для пряжи по такой цене. В третьих, при стирке очень сильно растягивается, и трудно выложить деталь в нужную форму. Правда, высохнув, изделие приобретает нужный вид. Я бы не стала покупать эту пряжу вновь и для кардигана типа этого выбрала бы либо чистую шерсть, либо шерсть плюс хлопок. Но поскольку мой муж ненавидит все шерстяное даже в минимальных количествах, он настоял на этой пряже. Муж очень доволен и кардиган носит с удовольствием.
Кардиган, связан по мотивам широко известного жакета из журнала Ирен, в который я влюбилась с первого взгляда.

http://foto.radikal.ru/0601/8bfa25d7580c.jpg

http://foto.radikal.ru/0601/c49e3528df92.jpg

Это был мой первый опыт вязания по Ирен. Честно говоря, я несколько разочаровалась в качестве перевода и инструкций. Во-первых, если верить таблице мерок журнала, мне надо было вязать самый крупный размер. Когда я связала спинку (предварительно пересчитав петли самостоятельно), то чуть ли не полностью обмотала себя ею. Пришлось вязать на два размера меньше, несмотря на рекомендованный размер по моему обхвату груди. Далее, в инструкции я нашла ошибку, причем грубейшую, разница была между 10 рядами и 10 сантиметрами (то есть огромная). Спасибо девочкам этого форума, у которых я смогла в свое время взять оригинальные сканы Анни Блатт, сверив с которыми я и обнаружила ошибку. Вязку воротника, планок вообще производила по собственным расчетам, ибо по журналу получалось совершенно непонятное произведение. Ну и естественно, я несколько изменила сам фасон, удлинив жакет и переделав на свой манер планку. Рукавчики расклешенные, но не за счет убавления петель только по краям, как в Ирен, а за счет равномерного убавления по всему манжету.

Нитки я использовала альтернативные, ибо найти у нас анниблатовские (пока) не представилось возможности, а на американских сайтах они по 15-20 американских долларов за моток. Основное полотно кардигана связано Divine от Patons, абсолютно демократичные и хорошо смотрящиеся нитки при цене 4 доллара за 100 (!) грамм. Светло-коричневые и темно-коричневые отделочные – соответственно Foxy от Red Heart и Cha Cha от Patons. Они тоже сравнительно недорогие, придали нужную пушистость в нужных местах и повели себя весьма прилично и при вязке, и при стирке. Относительно легко распускаются при нужде. Что важно для этого вида пряжи, так это то, что если их подергать, то вы не увидите «линяющих» волосков, как на других видах пряжи, что означает, что сыпаться они не будут.

Основные нитки при стирке сильно растягиваются, но, высохнув, обретают исходную форму.

Ну и наконец, моя единственная работа со старых времен, связанная лет так пятнадцать назад, с чистошерстяной пряжи, купленной еще по 3 рубля 50 копеек. Связанная по моему любимому журналу «Наука и жизнь», который я с нетерпением ждала каждый месяц, так как там всегда были прекрасные вязаные модели-переводы с иностранных журналов. Привезла с собой эту кофточку в Канаду и все еще ношу ее, когда еду в горы или просто когда очень холодно.

http://foto.radikal.ru/0601/1fbe09198e08.jpg

http://foto.radikal.ru/0601/85c3d6e2e759.jpg

Буду с нетерпением ждать критические отзывы и буду очень рада, если эта инфо по использованной мною пряже кому-то пригодится. Я также собираюсь систематизировать данные об этой пряже и отправить ее Ольге для включения в каталог пряжи на Семье.

Еще раз спасибо всем за огромную работу по ресурсам этого сайта и за вдохновение от прекрасных работ на форуме!
11.01.2006 10:31:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
Замечательные работы! Всё очень понравилось. Мужской кардиган в душу запал, узорчик такой интересный. Не подскажешь, из какой Сабрины он? 12.01.2006 11:14:08, LenaSun
Спасибо большое! Мужской свитер из Сабрина. 2003-02, спецвыпуск для мужчин. Прикольно, но он есть и в одной из захомяченных китайских кладовочек, только вроде бы на китайском :) 12.01.2006 20:10:11, планета-2
Спасибо большое за ваши добрые слова и за теплый прием! к сожалению, не хватает времени просмотреть столько новых постов в конференции.

Постараюсь зарегистрироваться тут в ближайшее время и перенести фотки в "семейный" альбом. Спасибо еще раз за ваши отзывы!
12.01.2006 09:41:21, планета-2
Мужская кофта такая красивая! и у кардигана, интересная, красивая гамма цветов. С возвращением! 11.01.2006 18:03:17, belochka
Очень красивые работки!!! Все просто прелесть!!! 11.01.2006 14:55:35, Roza
КсюПсик Пу
Все просто супер. Мне очень понравилось. Особенно кофтень с кармашками. Я люблю такие модельки 11.01.2006 12:29:23, КсюПсик Пу
Очень понравились ваши работы, особенно кардиган из Ирен. По поводу пряжи хлопок с альпакой - я думаю, при стирке она потому и растягивается, что с хлопком - это у него такое свойство. Я вообще себе плохо представляю сочетание в одной нити таких противоположных по свойствам нитей как хлопок и шерсть (всё-таки альпака, как ни крути, тоже шерсть :-) Но мужской жакет выглядит тоже очень классно. Ждем новых работ! 11.01.2006 12:08:12, Ёжевика1
Кстати, почему не зарегистрируетесь на 7е? 11.01.2006 12:10:34, Ёжевика1
Зукулик
С возвращением! Красивые работы! А почему на 7е альбом не сделаешь? 11.01.2006 12:00:27, Зукулик
Вау, вот это сочинение!!! )) Все бы так о своих работах рассказывали....... 11.01.2006 11:35:46, Manon1
Laura
Кардиган очень понравился! Просто здорово! А по поводу пряжи и расчетов... Я, конечно, сама по себе неорганизована, может быть поэтому вязать по схемам и расчетам у меня никогда не получалось :-))) Всегда пересчитываю петли, предварительно связав фрагмент из имеющейся пряжи. Если уж сложная модель и без привязки к схеме никак нельзя, а разрыв в расчетах большой, то предпочитаю поменять нитки или спицы и т. п. Но такое на моей памяти было один раз и я просто связала по-своему :-))) Тем, кто может вязать по журнальным расчетам и у них все совпадает - завидую по-хорошему! :-) 11.01.2006 10:54:44, Laura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!