Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викита

двуxфонтурный жаккард: нужна помощь

девочки-машинистки, подскажите, кто знает, пожалуйста.
связала образец, но вместо рисунка какаое-то безобразие :(((. или перфокарты нужны особые или надо карту останавливать? я так поняла, что при двуxфонтурном жаккарде вяжется два ряда лица два ряда изнанки, значит рисунок берет два ряда, а два вылетают, так? или я чего-то не допераю... помогите, кто знает!
09.12.2005 17:49:47,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викита, по-моему перфы для двухфонтурного жаккарда оформляются следующим образом:
1-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета А (ряд1)
2-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета В (ряд1)
3-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета В (ряд2)
4-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета А (ряд2)

и далее аналогично:
5-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета А (ряд3)
6-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета В (ряд3)
7-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета В (ряд4)
8-й ряд перфокарты - дырки по рисунку цвета А (ряд4)
и так далее...
получается, что если "сложить" дырки 1-го и 2-го ряда перфокарты, то они займут весь ряд, но при этом нигде не перекрывают друг друга... Это же справедливо для каждой следующей пары рядов: 3 и 4, 5 и 6, и т.д.
По крайней мере так обстоит дело для моего Сильвера. Извините, если непонятно объяснила. Если еще нужно, могу уточнить по инструкции (просто сейчас ее нет под рукой).
А у Вас какая машина?
11.12.2005 11:54:41, Lolena
Vasilissa
Для двухфонтурного жаккарда свои перфокарты. И на них обязательно должны быть указаны метки смены цвета. 09.12.2005 23:19:11, Vasilissa
От преподавателя на курсах знаю, что перфокарты для двухфонтурного жаккарда отличаются от перфокарт для жаккарда с протяжками (на вид они более редкодырчатые). Я сейчас осваиваю этот же двухфонтурный жаккард на эл. машине и вот что интересно: простой рисунок, который был заготовлен для простого жаккарда вытягивается в длину ровно вдвое, т.к. идет провязывание "лишних" двух рядов.
На перфокартах фирменных есть обозначение R для двухфонтурного жаккарда.
09.12.2005 21:35:31, NataOdessa
Викита
спасибо, завтра буду ломать голову дальше :) 09.12.2005 22:17:47, Викита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!