Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ивина

мамина скатерть

Девочки! Нашла одну из многочисленных маминых салфеток-скатертей и задумалась: а как у человека зарождается страсть к вязанию? Мне, например, она явно передалась по наследству. Бабушка моя вязала крючком постоянно и непрерывно. Мама вязала потрясающие скатерти, причем никаких журналов в то время не было. Рисунок «сканировался» с готового изделия подруги или выдумывался на ходу. Сейчас, когда зрение не позволяет маме вязать крючком, она снабжает всю семью носками. Когда мне было лет 6, она научила меня вывязывать лицевые и изнаночные петли. И началось! Связав кукольный шарф длиной метра полтора, кривой и страшный, который был затем понижен в должности и служил половиком в кукольном доме, я уже не прекращала вязать.
А как эта страсть настигла Вас?

Мамина скатерть- по ссылке.
26.11.2005 10:51:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая нежная, воздушная, как паутинка! Прелесть! 26.11.2005 22:25:11, nigma
andi
шикарно просто шаль((( скатертью язык назвать не позволяет) 26.11.2005 22:11:29, andi
чудесная скатерть, такая воздушная, невесомая, как летний бриз!
Мне тоже по наследству любовь к вязанию передалась, от бабушки, я в детстве любила повыпендриваться с ее спицами, типа вяжу, а на самом деле напортачу ей всю работу. Но в дальнейшем, меня никто не учил, сама захотела связать себе свитер и связала, и пошло-поехало :)
26.11.2005 19:58:46, belochka1
Замечательная скатерть! Меня тоже научила крючком вязать бабушка в 11 лет, вязала куклам, потом в школе девочки показали на спицах лицевые и изнаночные, все остальное училась по книгам, а мама вязать не умеет. 26.11.2005 17:26:55, Roza
Ивина
Девочки, милые, спасибо за добрые слова. Мама растрогана и счастлива. 26.11.2005 15:02:51, Ивина
Kreativ
Скатерть супер, кофточка тоже! 26.11.2005 14:00:36, Kreativ
Меня даже научить было некому. Ни мама, ни бабушка не умели не вязать ни шить. Во втором классе я их достала и меня отправили на кружок вязания. У меня были одни единственные спицы, достаточно толстые и клубок тонюсеньких ниток, весь в узелках (примерно через каждые 4 петли). Видимо считали, что я побалуюсь и брошу.

Вязать я чуть-чуть научилась :) Вынесла из всего этого еще кое-что: очень важно учиться на хорошем материале. Он руки правильно "затачивает"

А мамина скатерть просто восхитила!
26.11.2005 12:14:58, Сотис
skdns
Очень красивая скатерть! Меня вязать научила мама, когда мне было пять лет . Вот по ссылочке я вяжу береточку для куклы. Больше в семье у нас никто никогда не вязал. Мама научилась у соседки, но у нее просто талант. Вот она действительно может связать просто по картинке. В детстве я больше вязала салфетки. Для себя связала только шарф, перчатки и шапочку. Бросила вязать, когда мне было лет 12-13. Вернулась к вязанию, когда случайно попала на эту конференцию. Вот так. 26.11.2005 12:08:21, skdns
Мамина скатерть бесподобна! Ниточки тонюсенькие - это сколько терпения иметь надо, стобы такое связать!

Вязать научила бабушка, лет в 5-6. Тоже вязала пупсам. Первый свитер для себя в 14-15 лет,сохранилось фото ч\б и не полностью. Далее было множество салфеток крючком из ниток "снежинка". Потом переыв, рождение дочки в 90г, потом вязание для дочкиных кукол.., лет 5 перерыв и с 2000 года вяжу непрерывно.
26.11.2005 11:50:54, З@Р@З@
Шкурка
Начала вязать лет в пятнадцать. Все подружки вязали, ну и меня заразили. Бабушка показала лицевые-изнаночные, а дальше я обложилась книжками и вперёд. Почему-то замахнулась сразу на свитер, перевязывала раз 5, весь процесс длился около года, зато в результате мне пришлось всем доказывать, что вязка ручная.
С тех пор это неизлечимо.
26.11.2005 11:41:01, Шкурка
Ивина
А свитер не сохранился? Очень хочется посмотреть 26.11.2005 11:44:41, Ивина
Шкурка
Свитер, к сожалению, не сохранился.
Всё осталось на "доисторической" родине.Когда уезжала в Израиль раздарила всё, что вязала. Здесь сначала было не до спиц, теперь потихоньку возвращаюсь к любимому занятию.
26.11.2005 11:53:28, Шкурка
Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
меня бабушка научила вязать, сначала шарфики, потом носочки и варежки. и понеслооооось! а мама, что характерно, вязать не умеет 26.11.2005 11:32:08, Сказочница и Зайчистый(вот и 8)
vitunski
Моя мама тоже вязала, и тоже научила меня лицевым-изнаночным. Периодически это умение всплывало, но дальше исследовательских вывязываний узоров дело не доходило. А уже годиков так в 21 моя очень хорошая знакомая-соседка "заразила" вязанием. У нее была сезонная летняя работа, и каждую осень она начинала вязать потрясающие вещи.
Теперь и у меня "вязательный" сезон начинается в конце августа, когда я вяжу не переставая, а к концу марта - плавно сходит на нет.
26.11.2005 11:14:40, vitunski
vitunski
OFF: спасибо за описание. 26.11.2005 11:15:11, vitunski
Ивина
:-)) 26.11.2005 11:21:01, Ивина
vitunski
А ты из каких ниток ту кофточку вязала? Я просто из мохера хочу... 26.11.2005 11:22:24, vitunski
Ивина
У меня были турецкие, акрил с козьим пухом и с чем-то еще.Мне кажется , из мохера должно быть очень интересно. Буду ждать с нетерпением результата. 26.11.2005 11:42:27, Ивина
vitunski
Уф, это хорошо. А то в описании хлопок :-) 26.11.2005 11:48:25, vitunski

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!