Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вязать кромочные

чтоб потом красивые швы получались?
я вязала постоянно лицевыми, а вот когда сшивать пришлось, получилось не очень..
18.11.2005 16:17:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
В одной из конференций Вы задали вопрос –как вязать кромочные петли.Я написала Вам ответ,но он не появился среди других советов. Я только еще изучаю работу на СЕМЬЕ.И, видимо,сделала что-то не так.Ну еще научусь…И все-таки хочу Вам сказать правило.Если кромочная петля будет видна_например на застежке кофточки,то ее надо вязать только изнаночной-край будет красивый.Обычно я эту петлю слегка(едва-едва) подтягиваю при вязании.Иначе край будет отвисать.В следующем ряду эту петлю не надо вязать-просто переснять с левой спицы на правую.
Если кромочная петля вяжется, к примеру, по боковой стороне полочки или спинки,то есть петля уйдет в щов,надо эту петлю вязать лицевой.При этом сшивать будет не очень удобно.Но шов не будет растягиваться.
А вот если в лицевом ряду выполнять одно правило,то швы будут СУПЕР..Их вообще не будет видно.Вот правило:
В лицевом ряду---первую петлю снять,не провязывая.
вторую петлю вязать всегда изнаночной.
Далее вязать по рисунку
Предпоследнюю петлю вязать всегда изнаночной
Последнюю петлю вязать лицевой
В изнаночном ряду:
Первую петлю снимать,не провязывая
Вторую петлю вязать лицевой
Далее по рисунку
Предпоследнюю петлю вязать лицевой
Последнюю петлю вязать лицевой
В результате выполнения этого правила рядом с кромочными петлями по лицевой стороне появится ” канавка” из изнаночных петель.Теперь надо закрепить в начале нитку .Положить изделие ЛИЦОМ к СЕБЕ.И сшивать так-растянуть руками эту канавку и захватить иглой две ниточки вязания в КАНАВКЕ на полочке,потом захватить иглой 2 ниточки в КАНАВКЕ на спинке,опять две ниточки на полочке,потом 2 ниточки на спинке и так далее.После нескольких таких ЗАХВАТОВ надо ниточку,которой сшиваете, стянуть.Два полотна соединяться.Теперь опять продолжать так же.Когда сшиваете, не надо сразу затягивать нить .Заптягивать надо через 4-6 захватов.Если при этом использовать обычные катушечные нити в два сложения,шов будет НЕВИДИМЫМ.Можно черными нитками сшивать белое полотно.Все равно будет невидно.Хотя я сшиваю нитками тон в тонЭто настоящий трикотажный вертикальный шов .Раньше так сшивали даже импортные трикотажные вещи. Я недавно видела на СЕМЬЕ ссылку,где можно скачать книгу АЗБУКА ВЯЗАНИЯ автор МАКСИМОВА.У меня богатая библиотека по вязанию- несколько десятков книг по этуму рукоделию.Было с чем сравнить-так вот эта книга самая серьезная по технике вязания и по количеству нюансов при вязании.Учитывая,что я вяжу ровно 37 лет без остановочно,я знаю, что я говорю.Задайте вопрос о книге в КОНФЕРЕНЦИЮ –девочки очень внимательные-они подскажут,где лежит эта книга
rodinka.
22.11.2005 00:39:45, rodinka1948
Если ПРЕДПОСЛЕДНЮЮ петлю в лицевом ряду и 2ю в начале ряда вязать изнаночной ,а по изнанке эту же петлю вязать лицевой,то радом с кромочной петлей образуется -дорожка- вот по ней аккуратнее всего сшивать вертикальным трикотажным швом- это когда захватываешь 2 протяжки от полочки ,а потом 2 протяжки на спинке.Причем делать это надо по лицевой стороне изделия.Время от времени подтягивать нитку -шва почти не видно. 18.11.2005 23:33:45, rodinka1948
способы получить ровные кромки могут быть самые разные. нельзя сказать, что кто-то вяжет правильно, а кто-то нет. Вот посмотрите здесь. Я в альбоме выкладывала странички по кромкам. 18.11.2005 18:12:50, NNNFFF
А какая связь между сшиванием и видом кромочных? сшивают вроде отступив одну или полпетли? 18.11.2005 18:12:14, Manon
Caramella
Ну так как раз, чтобы шовчик потоньше был :) 18.11.2005 19:04:13, Caramella
Нат_Ка
А ты сшивала как? 18.11.2005 16:52:55, Нат_Ка
Что-то прямо в ступор меня такой вопрос ввёл :-))) Типа - когда вы идёте, то какую ногу первой поднимаете? :-))) 18.11.2005 16:30:53, Подруга??
nata_kiev
первую обычно снимаю, последнюю провязываю изнаночной. 18.11.2005 16:27:31, nata_kiev
LenaSun
Я первую петлю снимаю, а последнюю изнаночной провязываю 18.11.2005 16:26:36, LenaSun
Mirror
недавно научилась (цитата):
Для кромочных краев "цепочка" в каждом ряду 1 -ю п. провязывать лицевой скрещенной, последнюю петлю снимать, как при изнаночном вязании (нить перед петлей)
Очень ровненько получается.
18.11.2005 16:21:11, Mirror
Caramella
Спасибо! Опробую метод! А то у меня края тоже не очень! 18.11.2005 17:10:58, Caramella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!