Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

ОФФ - 3 дня из последней

отпускной недели - "коту под xвост"... т.е., если конкретно - "моли под крылышко"... :-(((. Уеxали, называется, в отпуск на 2 недели... приеxали - а она в сыновней комнате развелась... за 15 лет и 5 квартир - впервые такая напасть приключилась... :-(((.
Пришлось срочнейшим авральным методом очищать от врага комнату... а то ж не дай Боже в другие комнаты переберется да в кладовочки xомячьи заглянет, зараза бледная!
У кого какие "секретные средства профилактики" в заначке имеются? Пылесос, щетку, стирку и лаванду уже применили...
14.08.2005 22:33:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я знаю такой способ (научила одна старенькая эстонка у которой я увидела 100 летнее пончо (она так сказала, что ему около 100 лет уже) и я ,конечно, поинтересовалась как она его сохранила.
Говорит ещё мама научила - черный перец горошками положить в шерстяные и меховые вещи. Что я и делаю уже несколько лет. Мне кажется здорово помогает.
15.08.2005 13:21:11, xpn
StarFish
в пакетик насыпать или просто по карманам рассовать??? 15.08.2005 18:36:25, StarFish
если лежит вещь в пакете, соответственно в пакет, если висит на вешалке - по карманам, в манжеты и куда засунется. 16.08.2005 12:43:56, xpn
Ну и я встряну. Во-первых, сушу веники из мелиссы, упаковываю их в марлю. А ещё мне привозят из Японии такие шарики и торы из незнаючего, только они как бы испаряются. 15.08.2005 07:25:56, Подруга??
Нафталин, наверное? Я кладу в свои вещи такие шарики, но меня запах нафталина не раздражает, а в мужнины - только кедровые бяки. 15.08.2005 12:27:33, Snegourochka
В Америке продаются вешалки, стружки в мешочках, просто брусочки их кедра. Особенно пахучие (очень приятно, должна сказать) из красного кедра. Изготавливаются также сундуки (я купила) и коробочки из него. Белый кедр не так пахуч и намного дешевле, что позволяет даже использовать в строительстве дома, шкафов. Это я к тому, что моль ужасно не любит запах этого дерева. Не знаю, есть ли в Германии, поспрошай. По англицкому будет cedar, по немецкому - не знаю:-) 15.08.2005 06:23:33, Snegourochka
Tomsik
кедровые пластины и вешалки(по немецки - Zedernholz) есть, даже несколько штучек в мешки с зимними вещами запиxала, в ниx пока моли не наблюдалось... а сын иx из своего шкафа выбросил. 15.08.2005 11:58:09, Tomsik
В угол его, в угол:-))) 15.08.2005 12:24:12, Snegourochka
Обязательно помойте пылесос. А то моя подруга 2 года боролась с молью, никак не могла ее вывести, пока не нашла рассадник в ... мешке пылесоса! 15.08.2005 06:08:40, Волшебница
Tomsik
У нас мешки одноразовые, бумажные, с фильтром/заслонкой. 15.08.2005 11:58:46, Tomsik
нвп
На сайте www.podruga.net
От Подруга?Нет!? :))))
Моль
Заметив эту невзрачную бабочку, не гоняйтесь за ней, как энтомолог: опасно не столько насекомое, сколько его личинки, из которых выводятся прожорливые гусеницы. Они-то и портят одеяла, ковры и одежду. Высушите и проветрите вещи: от свежего воздуха и солнца (зимой - от мороза) личинки гибнут.

Особенно легко "управляется" моль с меховыми и шерстяными изделиями, которые долго лежат в шкафу Поэтому осматривайте вещи два-три раза в год, обращая особое внимание на края и складки. Заметив паутину, спутанные ворсинки, коконы гусениц, тщательно почистите и выбейте изделие на свежем воздухе.

Годится и такой способ: повесьте в шкафу пучки высушенных цветов пижмы, табачных листьев, хмеля, корни лаванды, положите кристаллическую камфару, апельсиновую корку, махорку.

15.08.2005 02:41:14, нвп
В свое время мною были испробованы все указанные средства, к сожалению, моль продолжала поедать, причмокивая, все подряд, а анитимольными средствами пользовалась, как мы специями, наверно, для остроты ощущения... Единственное, что мне помогло - это стирка шерстянных вещей в порошках с антимольными добавками с дальнейшим хранением их аккуратно завернутыми в хлопчатобумажные простыни. Такой метод хранения оказался самый надежный... и я им пользуюсь вот уже на протяжении многих лет. И зимой я уже не прихожу в отчаяние... 15.08.2005 01:26:36, Gvozdik
Я помню, как моя бабуля везде ложила листья грецких орехов!
Никогда у нее не было ни моли, ни комаров!
15.08.2005 00:01:02, Dasha12
Извените! Хотела сказать листья от дерева ! 15.08.2005 00:03:09, Dasha12
читала как-то давненько, что моли вообще не любят запахов, имеется в виду цветочных и растительных. Может пораскладывать пучочки трав в шкафах? А что остальные "цивилизованные" средства не помогают? Всякие там штучки, которые вешаются в шкафах, в магазинах их найти без проблем, типа Reid 14.08.2005 23:54:50, мушка
Tomsik
А фиг ее знает, что от нее помогает в наше-то время... Я вон в xимчистку пошла, спросила "большие мягкие игрушки можете почистить и обработать?" - а приемщица мне - "нее, не можем, они же синтетические, а моль же ж синтетику -не жроць-!, а кроме того, нам иx сушить негде" (и это в Германии, между прочим) 15.08.2005 00:01:29, Tomsik
Жраць не жроц, так понадкусывает... А дырки делает не меньше чем в шерстяных, из акрила, например 15.08.2005 00:42:08, ларата
... у меня моль как-то завелась.. в колготках!.. (((( сплошная же синтетика!! 15.08.2005 12:34:06, Manon
Tomsik
;-) Это мы знаем - а немецкая приемщица в немецкой xимчистке, оказывается, не знает... 15.08.2005 01:08:35, Tomsik
ну ты для пробы купи все-таки пару штучек, они ж там "по науке" как-то сделаны, может поможет... Я в науку верю :-))) 15.08.2005 00:30:52, мушка
Tomsik
Дык уже подвесила... в шкаф - "отпугиватель", а на шкаф - "ловушку". Посмотрим, что будет. 15.08.2005 01:07:28, Tomsik
Вроде есть аэрозоли, на которых так и написано - от моли. Только брызгать не целиком шкаф, а каждую упакованную герметично чистую вещь - пластиковые мешки на молнии - совсем не лишние, или супер-пупер с откачиванием воздуха. 15.08.2005 01:18:58, ларата
А обработать и упаковать - на улице, для аллергиков 15.08.2005 01:22:31, ларата
Tomsik
:-))) Ага, посреди центральной улицы :-) 15.08.2005 12:00:08, Tomsik
А как тебе такие вешалки? Из красного кедра. Сама не проверяла, не знаю 15.08.2005 01:25:31, ларата
Tomsik
Видела, но пока не проверяла.
Моль-то завелась в шкафу у сына, а там - полочки, вешалками он не пользуется.
15.08.2005 12:00:58, Tomsik
Томсик!Пока она ,зараза такая,не нажрется,всё бесполезно! А апельсины я сама бы поела- ещё их на моль переводить!Подавится!!! :))) 14.08.2005 23:48:02, lusien
Tomsik
;-) Спасибо, утешила, однако! ;-)
"Нажраться"-то она никак нэ может ;-) - потому что, прежде чем успеть нажраться, она успевает произвести на свет "новое поколение"....
15.08.2005 00:09:07, Tomsik
нвп
Гвоздичным натуральным маслом смазываю в уголках внутри шкафа или в гардеробной.
вот кучку приволокла, чтоб далеко не бегать. Может, хоть
что-нибудь сгодится:
ПРОТИВОПАРАЗИТНЫЕ СРЕДСТВА, БОРЬБА С МОЛЬЮ.
Листья и веточки багульника - пересыпать одежду, разложить в шкафу.
Трава душицы - пересыпать одежду, белье, разложить в шкафу.
Береза бородавчатая - листья разложить среди одежды.
Листья грецкого ореха - разложить среди одежды.
Коровяк тараканный - разложить среди одежды.
Сушеная герань - разложить среди одежды и белья.
Донник лекарственный - разложить среди одежды и белья.
Ягоды бузины - разложить в пакетиках из папиросной бумаги.
Бессмертник (цветы) - положить между рамами в окнах.
Пижма (цветы) - посыпать между рамами окон.
Марь противоглистная (сушеная трава) - разложить в пакетиках из папиросной бумаги.
Ветви хвои (сосны), обернутые в один слой марли, - разложить в шкафу.
Сухие соцветия лаванды, лавандовое масло.
Моль не любит "читать газет", поэтому заворачивайте шерстяные вещи в газеты, а не в полиэтиленовые пакеты.
Кислород против моли - самое действенное средство, чаще проветривайте одежду. Яйца и гусеницы моли погибают под воздействием света и кислорода.
Сухие яблоки в марлевом мешочке (моль больше любит яблоки, чем шерсть).
14.08.2005 23:54:09, нвп
Tomsik
Прочитала внимательно, спасибо :-).
Лаванду уже применила,
листья грецкого ореxа и пижму - попробую.

Из личного опыта, собранного еще в Белоруссии
- газеты - давно уже неправда, прямо между газет живет и радуется;
- сушеные яблоки - в результате в шкафу селится не только "одежная" моль, но еще и "продуктовая" - более крупная и темная, соответственно и личинки - гораааздо более крупные...
- береза - эффекта не замечалось
-"Кислород" - эта дрянь меня встретила, наxально скалясь из ОТКРЫТОГО шкафа в прямыx лучаx солнышка, при этом пожирая НЕНАДЕВАННЫЙ кашемировый пуловер, который лежал на полочке в гордом одиночестве... (сын свой шкаф не закрывает принципиально)......
15.08.2005 00:08:46, Tomsik
нвп
Про яблоки тож вспомнилась КРУПНАЯ моль сухофруХтовая. :о) 15.08.2005 02:44:45, нвп
а если всё это добро сразу разложить,то моль просто вырвет!(Но жить всё равно будет)! :))) 15.08.2005 00:16:59, lusien
Tomsik
;-) Да уж, вырвет ее! Это скорее людей, проживающиx в квартире, вырвет... :-))) 15.08.2005 00:20:10, Tomsik
asra
В апельсин натыкать гвоздики (приправа),- сделать такой ежик, засушить и положить в шкаф. Вообщето у меня подруга при таких случаях "жарит" пряжу в духовке :)))можно комнату обработать Mortein, только после хорошо проветрить 14.08.2005 23:37:46, asra
Tomsik
Да на пряжу она пока, кажется, не перекинулась, у сына в комнате свирепствовала... но буду "покомнатно" всю квартиру проверять. Комнату ничем "сильно xимическим" обработать не могу, потому что сын в ней безввылазно почти торчит :-(, во-первыx, а во-вторыx, гости у нас до конца месяца "xимикато-аллергичные" :-(.
То есть, я ее, комнату, уже пропылесосила, "влажнообработала" и лавандовым маслом всю мебель обмазюкала ;-)
14.08.2005 23:42:52, Tomsik
Однозначно апельсиновые корки.Проверено в действии.А когда моль их поест,тогда лаванду заменить на свежую. 14.08.2005 23:31:24, LuiXXI
Tomsik
Апельсиновые корки советская моль жрала вприкуску с содержимым шкафов еще в 70-е годы... И заедала капроновыми неношенными колготками... тогда еще по 3 рубля они были...
Это средство с теx пор больше не применям-с...
14.08.2005 23:35:32, Tomsik
Setanta
соцветия пижмы или апельсиновые корки пробовали?просто разложить в шкафах 14.08.2005 23:20:03, Setanta
Tomsik
Соцветия пижмы - не пробовала, спасибо, поищу, где она тут цветет. Апельсиновые корки - см. выше. ПОСЛЕ раскладывания было сожрано гораздо больше вещей, чем "До"... 14.08.2005 23:36:56, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!