Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вязание крючком...

Девочки, у меня вот какой вопрос: как вы выбираете нитки для вязания крючком... Я уже и тонкие и потолще пробовала все равно получается грубо на мой вкус. Может есть какие-то секреты? :))) Может дело в составе ниток? (я пробовала только чистый хлопок) Понимаете у меня никак не уживаются легкость крючковых ажуров и грубость полотна... Помогите советом, пожалуйста!!!
07.08.2005 19:55:51,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настоящие ажуры получаются, когда вяжешь крючком 0,6 или 0,5 нитью порядка 40 или 30. Но безболезнено так можно вязать разве что бордюры, а связать вещь на себя - большой подвиг. Крючок изначально дает более толстое полотно, чем спицы, потому что утраивает нить. Кроме того, плотность вязания имеет большое значение. Также при одной и той же толщине нити крученая нить даст более жесткое полотно. Например из штопки или мулине получаютя вещи мягче, чем из ириса при одинаковой толщине нити (мулине или штопка в две-три нити). Из вискозы и из смеси вискозы с хлопком на ощупь вещи мягче, чем из чистого хлопка.
Меня тоже смущает грубость крючкового полотна, хотя вязать я люблю больше крючком, вязанные спицами мне порой нравятся больше. Эту дилемму отчас можно разрешить тунисским вязанием. Ажуры им тоже можно вязать, а получается легче, чем простое крючковое.
Также чтобы использовать нить в одно сложение в узоре, используют всякие приспособления: вязание на вилке, вязание на шаблоне - солнечное кружево, broomstick lace - вязание с толстой спицей. Также соломонов узел дает воздушный ажур.
07.08.2005 22:55:18, ларата
Спасибо большое за разъяснения. Все очень четко и ясно. Тунисским вязанием никогда не интересовалась, выходит зря. Обязательно посмотрю, что это за техника такая. Дополнительные приспособления пока пожалуй не буду изучать, боюсь :))) Еще раз спасибо. 07.08.2005 23:13:33, sk
а из каких ниток ты пыталась вязать- название можно услышать? 07.08.2005 21:14:42, lusien
Ура, отозвался человек!! :))) С названиями проблема, у некоторых нет этикетки. Нитки продавались басмами. Одно слово - ирис. Потом пробовала следующие нитки:
- mayflower (cotton 8)
-aunt lydias (10 номер)
-south maid (10 номер)
-opera (номер не нашла, рекомендуют крючок номер 1,75) Люся, а ты расскажи, пожалуйста какие нитки ты используешь и как оцениваешь готовые изделия.
07.08.2005 21:53:36, sk
вот с Ирисом я не очень дружу!У меня остался старый -престарый опыт вязания спицами из ириса,мало того что кофточка была какая-то не такая,жестковатая что-ли получилась,так ещё и полиняла как собака после первой стирки.После этого я больше из него никогда нчего не вязала!Вязала я из французских ниток Oke!,из турецких Cable и Summer, и русского Нарцисса-вот эти мне подходят по всем параметрам!А толщину ниток подбираю в зависимости от модели.А другие нитки мне по каким -либо причинам не очень хочется-но это,мне кажется,зависит от личного ощущения,это не объяснишь!Что для одного кажется бякой-у другого пойдет на ура и наоборот!!! :))) 07.08.2005 22:13:27, lusien
Вот и мне изделия из ириса кажутся жесткими. Значит все таки дело в нитках. Но вот совсем не могу понять почему из оооочень мягоньких ниток mayflower тоже получается жесткая вещь... хотя эти же нитки спицами дают превосходный результат. но мне то хочется крючком... Люся, у меня еще только одни вопрос: а какой состав у любимых тобой ниток :))) 07.08.2005 22:23:29, sk
почти у всех-100-процентный хлопок,только у турецкого Summer-70-хлопка и 30-вискозы 07.08.2005 22:40:05, lusien
спасибо. 07.08.2005 22:52:09, sk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!