Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Урок вязания...... ??? Help!

Так-с... ну, к кому еще обращаться, если не к вам, девушки
Попросили меня в Никитином детском саду провести урок по вязанию для родителей и работников.
Ну, то что это все должно быть по-английски - это пол-беды, хотя с крючковыми обозначениями мне придется сильно поработать, а вот что для меня беда - "и шо им рассказывать-таки?" То есть вопросы такие:
А. Как "по-науке" объяснять про вязание спицами и крючком? Потому что я сама никогда не задумывалась над тем, где, например, находится нить при вывязывании лицевой и изнаночной - пока кто-то тут кому-то не объяснил и я прочитала, что разница в том, где находится нить :-))))))))))
1. Надо ли с умным видом рассказывать про историю вязания
2. Надо ли показывать рисунки петель и столбиков или объяснять все "на руках"
3. Надо ли принести самой спиц немеренно и пряжи или попросить тех, кто запишется купить самим
4. Как долго может длиться такой урок
5. Надо ли просить народ записаться заранее или просто сказать "в такое время, в такой-то комнате"
6. Если просить записаться заранее и приносить самой все материалы - надо ли выставлять цену за материалы - собственно за простую пряжу я и не хочу ничего просить, но спицы стоят денег и если кому-нибудь захочется что-то связать-довязать, то естественно, что народ возьмет с собой домой...
Просьба, естественно, на общественных началах - т.е. ни о какой плате за это речи не идет, да и не надо - мне так думается... Чем больше будет "наших" - тем будет веселее :-)
Жду ваших советов и пожеланий
15.07.2005 02:04:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cнандулия
Тоня так хорошо написала, что и добавить нечего :)

как-то я покупала нитки, ко мне бабушка подошла интресовалась, знаю ли я, что с этими нитками делать :)
а у самой в руках список и вся тележка забита крючками разных размеров и нитками - на курсы бабуля собралась :)

15.07.2005 04:36:06, Cнандулия
ух, какая бабулечка молодец :-)
я знаю, что в нашем местом рукоприкладном магазине два-три раза в неделю сидят девушки-спецы по спицам и крючкам - к ним можно подходить и они все показывают, объясняют... я к крючкотворной как-то подошла - журнал показала - чтоб она мне сокращения на руках объяснила - без проблем, быстро и четко. (лень конечно, самой было туда-сюда журнал ворочать - смотреть обозначения)

как-то видела мамашу с дочкой - видимо, девочка хотела научиться вязать - а мамаша никак не могла решиться на покупку спиц, как мне показалось - для нее это было дорогое увлечения дочери - мне так стало обидно за... и жалко эту девчушку... хотя, кто знает...
ну, да ладно...
спасибо за симпатичную бабулечку - надеюсь, что все мои родители будут такие же :-)

15.07.2005 07:42:01, Katyasha
OFF:Катюша, привет, я тут.Как дела?Как в саду?Похоже, пока сезон не кончится, ты там и обосновалась.А у нас дожди и холодно, все плохо растет, за ягодами не съездить - сыро, да и некогда, горю на работе. 15.07.2005 04:29:46, Марина Резвая
Привет, Марина
у меня созрел первый помидор!!!! Никита с ним носился, носился, да и сжал... расстройству и слезам не было конца - сегодня показала ему, что еще тройка-другая дозревают...
очень странно - черную смородину кто-то поедает... только пара ягодок осталась чернеть
что делать с хреном (впрочем, это вопрос к Подружке) - выкапывать или как?
у меня сейчас две работы,курсы повышения нулевой квалификации, Никитины каратэ и пляж по выходным, сад-огород, наблюдение за лягушками в пруду, гости с шашлыками и без, недовязанные работы по всему дому, сгоревший большой компьютер - ни принтера, ни сканера... одним словом - занятость многопроцентная.

Спасибо за твое письмо - собраться и ответить было сложно - прости уж...:-)

15.07.2005 07:32:37, Katyasha
Офигеть!Да, при такой загрузке не до конфы.
По поводу хрена:я его выкапываю на глубину насколько хватит сил, голову отрезаю и обратно сажаю, а корень в дело.На Урале все делают так называемую хреновину или хренодер:помидоры, хрен и немного чеснока прокрутить, пропорции и соль по вкусу, хранить в холодильнике.Любители лопают ложками.Можно корешки почистить, порезать на кусочки и заморозить.
Моя бабушка делала соус к фаршированной рыбе:смешать тертую сырую свеклу, тертый хрен (можно замороженный) и уксус, тоже по вкусу.
Есть еще всякие рецепты с овощными и фруктовыми пюре, если надо, посмотрю в книге.Мне еще 2 месяца можно отдыхать до сезона заготовок, вот и занимаюсь теоретической подготовкой.
15.07.2005 07:55:15, Марина Резвая
:-)хреновина - одно из моих любимых блюд - главное - правильно пропорции соблюсти.
конфу я только прочитываю по утрам
я еще подсела на одно шоу - из серии reality show - так и их posting board почитываю (по ссылке, называется Kept) - правда,не на VH1 - тут одни подростки тусуются. Никогда не думала, что буду смотреть и ждать очередного показа - но, оказывается, не я одна такая...:-)
15.07.2005 15:14:49, Katyasha
Я бы включила в урок опрос по образцам, какое полотно вязаное, а какое ткацкое. Я такой вопрос задавала детям, но взрослые могут тоже путаться. Как один из основных признаков трикотажа: посмотреть на просвет - нитка идет зигзагом, в ткацком полотне долевая и уток -идут прямо.
А насчет спиц или крючка - можно обойтись без них при первом знакомстве. Недавно с Китая книжку скачивали про вязание на пальцах, вот и покажи. только нитки должны быть потолще. Шнурки тоже пойдут.
15.07.2005 03:10:33, ларата
ага, я видела эту книжку тоже :-)))))
но это хорошо было бы, если бы я брала деньги за все эти уроки... а так... хотя... я подумаю...:-)
мне кажется, что можно испльзоваться образцы для объяснения образования петель - спасибо - это замечательная идея. Я думала просто показать на картинках - но образцы нагляднее.
15.07.2005 03:33:11, Katyasha
lovebiser
Могу попробовать ответить, только сначала вопросы для того, чтобы понять кое-что для себя.
1. Урок будет одноразовый или далее последует курс или ряд других уроков?
2. Урок преследует своей целью - просто показать и расказать - а вот еще и такое можно руками сделать?
3. Где планируется проведение урока - поточнее о самом помещении - что на стенах, какие столы и прочее..

Пока это. Жду ответа, тогда, возможно, смогу помочь
15.07.2005 02:35:39, lovebiser
1. наверное, одноразовый, но может быть с последующими ответами на вопросы (для тех, кто заинтересуется)
2. я думаю, что цель именно такая - рассказать, что можно сделать руками (мне думалось - сделать его где-нибудь в октябре - ближе к зиме и Рождеству - стимулировать подарочную идею)
3. комната детского сада - т.е. на стены можно что-то вешать, есть подставка под большие листы бумаги, столы, правда будут маловаты для взрослых, сидеть на маленьких стульчиках возможно - я не видела у них комнаты со "взрослой" мебелью

спасибо - жду продолжения
15.07.2005 02:52:34, Katyasha
lovebiser
Ок, мне достаточно.
Буду отвечать как задавались вопросы.
А. - ничего по науке рассказывать не надо. Любые попытки завести людей в дебри истории и научного подходы выховут зевоту и непонимание типа - и чего меня дернуло сюда притащиться. Разьве что ты разыграешь им спектакль...
1. как ответ А
2. Для показа рекомендую взять самые крупные спица и соответственно нитку. Показывать надо все на руках, но на стены можно повесить пару страниц из журналов или же сделать коллаж, набрав картинки с Интернета, где будет показаны некоторые (самые основные) условные обозначения. Также рекомендую сделать типа коллажа со школой набирания петель, вязания лицевой или что-то подобное - в 1-2 экземплярах. Если будут желающие продолжить обучение (платно), потом просто их размножишь и будешь использовать дальше.
3. Для неоплачиваемого урока не рекомендую ничего специально покупать. Можно взять те спицы, что уже есть у тебя дома, а в объявлении написать, что желающие попробовать должны принести с собой спицы и нитки. Кстати к сведению, спицы и нитки можно купить во многих долларовых магазинах, а также Salvation Army - ЗА КОПЕЙКИ! Сама покупала там крючки по 1 доллару!!!, которые в рукодельных магазинах стоят от 7 и выше баксов. Но с собой обязательно возьми несколько пар спиц\крючков (смотря что будешь показывать) и несколько остаточных мотков ниток. НИКАКИХ РАБОТ ТЫ НЕ ДОЛЖНА НАЧИНАТЬ С НИМИ!!! Только показать принцип.
4. Длительность зависит от целей урока. Для ознакомительного урокадостаточно 45-60 минут. Но если желающих будет больше 5-6 человек, то возможно время потребуется больше
5. Поскольку ты будешь готовиться к уроку, ты будешь самым заинтересованным человеком в этом уроке. А следовательно именно тебя будет интересовать вопрос посещаемости. Поэтому рекомендую не просто написать рекламу и развесить ее везде. Заготовь миникарточки (распечатай на компе - например по 8 штук на странице) со своим именем и текстом напоминания. Например Урок вязания состоится 25 июля в 12 часов дня в 15 комнате. Желающие попробовать мигут принести спицы\кючок и клубок ниток. Подпись. насчет записи - запись не гарантия того, что человек прийдет. Но можно и записать желающих. Вопрос кто это будет делать.
5. Про спицы и пряжу я написала в вопросе 4.
Ну вот то, как бы сделала я, это из собственного опыта. Необязательно точно следовать моим советам, просто как идеи к обдумыванию и принятию решений.
Надеюсь будет полезным.
Если что, спрашивай.
15.07.2005 03:15:45, lovebiser
обратила внимание, что ты специально выделила про неначинание работ - а почему?
т.е. надо построить урок примерно так -
- вот, есть вид рукоделия - вязание
- вязаное полотно может быть такое, и такое, и такое
- изделия могут быть такие, такие и такие
- для того чтобы вязать на спицах надо знать три- четыре основных вещи - набор, два вида петель и закрытие петель
- для того, чтобы вязать крючком надо знать как набирать начальные петли, что такое столбик и какие они бывают
- а теперь - начали!!!
по-моему, достаточно
или нет?

15.07.2005 04:23:54, Katyasha
lovebiser
Объясняю. По своему опыту знаю, что если группа состоит из новичков, тебе прийдется каждому индивидуально показывать как и что делать. Причем не 1 раз. То есть это займет достаточно много времени. Так что на 1 занятии можно ограничиться набором петель и вывязыванием лицевых и изнаночных. Все будет зависеть от СРЕДНЕГО уровня подготовки группы. Если попадутся те, которые уже умеют вязать, они будут смотреть на то, КАК ТЫ ОБЪЯСНЯЕШЬ больше, чем на то, что ты ТЫ ПОКАЗЫВАЕШЬ. Но если будут те, которые возьмут спицы\крючок впервые, на такие у тебя и уйдет масса времени. Поэтому о планировании каких-либо конкретных моделей не может быть и речи. 15.07.2005 04:34:59, lovebiser
понятно
я вообще-то думала о простеньких шарфиках, а не о МОДЕЛЯХ :-))))
15.07.2005 07:18:26, Katyasha
когда прочитала про "самые большие спицы" то подумала про 17 номер, которым я вязала шарф маме в прошлом году :-)) наверное, перебор :-) 15.07.2005 03:36:40, Katyasha
спасибо, спасибо
идею высказала не я, а директор детского сада - молодая девушка - попросила "а может, нам попросить тебя провести урок?" вот, собственно и все.
т.е. они могут напечатать или размножить объяву, которую я им нарисую и раздать это всем родителям и сами же заниматься записью - как это было с уроками футбола, например. Мне кажется, что с этой стороны проблем как раз не будет.
спасибо за идею с долларовыми магазинами - я действительно там видела пряжу, но не спицы и крючки.
буду думать дальше, еще раз большое спасибо
15.07.2005 03:28:38, Katyasha
lovebiser
Рада была помочь. Значит по поводу организации можно не заботиться! Это уже великое дело! 15.07.2005 04:35:51, lovebiser
lovebiser
Забыла написать, что для лучшего восприятия, желательно принести готовые вязанные работы. Развесить по комнате, разложить на столе... 15.07.2005 03:22:38, lovebiser
угу - это я тоже обдумывала, ну, и журналы обязательно, и просто парочку-другую образцов вязания 15.07.2005 03:34:20, Katyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!