Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, очень нужен ваш совет! Довязала

Девочки, очень нужен ваш совет! Довязала вчера свой 1-й топик, больше месяца вязала, а он оказался узковат, хотя и образец вязала и расчитывала... Теперь не знаю что делать - попробовать намочить и растянуть или сразу распускать? Я бы сама сразу попробовала растянуть, но никогда не вязала из хлопка и не знаю как он будет выглядеть и вести себя после этого. Ведь если я намочу и растяну, а все равно окажется мало и придется распускать, то как потом из этих ниток будет вязать? ведь они будут уже растянутые. Смогу я потом 2-й раз растянуть? а то у меня узор получается скукоженный и только при растяжении становится красивым.
07.07.2005 08:39:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец-то туда.
Не расстраивайся :-)))
Чем вязала спицы\крючок?
Если крючок да и спицы тоже - по бокам крючком надвязать, можно узором, можно просто сеткой. Можно и как сейчас модно, сделать шнуровку.
Надвязать спицами или крючком так что бы было с дырками и шнурок, можно вязанный, можно готовый, на концы бусинки и сам топик украсить бусинками.
Я так спасала и свой, и у подружки после стирки хлопок сел.
07.07.2005 13:23:37, Ludmila_
Спасибо за совет! :))) А вот как можно надвязать узором? Ведь он идет снизу вверх, а если привязывать сбоку, то получится как бы повернуто на 90 градусов. Или можно как-то по-другому надвязывать бок?
И еще - Людмила, а у тебя нет случайно фото твоего надвязанного топика со шнуровкой?
07.07.2005 13:47:22, nata_s
Фото у меня нет.
Но делала примерно так же как тебе объясняла Н@Т@Ш@.
Удачи.
08.07.2005 08:02:46, Ludmila_
Н@Т@Ш@
Нет, почему же, можно и параллельно надвязывать, надо только провязывать кромочную петлю одновременно захватывая кромочную соседней детали. Понятно написала? Если все грамотно сделать, то шов будет практически не заметен.
Я вот тут, по ссылке, так вязала, видишь шов какой незаметный, правда там принцип немного другой, но суть одна...
07.07.2005 13:58:51, Н@Т@Ш@
Не совсем поняла, если честно... Или я вообще все неправильно вязала? Там должна быть еще кромочная петля? т.е. не входящая в узор? Как в спицах? А как она должна выглядеть? А у меня просто раппорт повторяется 10 раз и все, кромочных нет...
А как петли подъема делать? Или просто соединительными столбиками подниматься?
07.07.2005 14:39:16, nata_s
Н@Т@Ш@
Допустим, Вы провязали последний раппорт, после которого надо выполнить петли подъема. Захватили крючком крайний столбик соседней детали и после этого выполнили петли подъема. Опять захватили крайний столбик соседней детали, уже следующего ряда, повернули работу и вяжете следующий ряд. Как дойдете до конца ряда проделаете тоже самое с другой стороны и т.д... 07.07.2005 15:27:23, Н@Т@Ш@
Н@Т@Ш@
Ну, как, Вы же вяжете в начале ряда в.петли подъема, вот они и образуют кромку. Вот за них цепляетесь, поворячиваете работу и вяжете следующий ряд... Понятно? 07.07.2005 15:22:08, Н@Т@Ш@
Ага, как цепляться понятно, спасибо! :) Но у меня все равно закрались сомнения в правильности моего вязания... Наташа, извини, еще раз спрошу на всякий случай... У меня по схеме идет 5 столбиков с накидом в одну петлю, и с краю я вязала вместо этого 3 в.п. подъема и 4 столбика с накидом. Это неправильно? Надо было 3 в.п. +5ст. с накидом, чтобы эти воздушные образовывали кромку? А в конце ряда как? 07.07.2005 15:46:08, nata_s
Н@Т@Ш@
Ага, так было бы лучше. А в конце ряда 1 ст.с накидом в верхнюю в.петлю подъема предыдущего ряда. Тогда образуется кромка и за нее цепляешься когда сшиваешь изделие или когда планку вяжешь, например, она как первый ряд используется. Ну, это так, на будущее.
А сейчас, раз уж у тебя кромочных петель нет, просто цепляешь за крайнюю и все. Тоже нормально должно получиться...
07.07.2005 15:54:47, Н@Т@Ш@
Наташа, спасибо огромное за объяснения!!! :)Буду пробовать надвязывать, а в следующий раз еще и кромочные свяжу :) 07.07.2005 16:40:19, nata_s
Н@Т@Ш@
Удачи... :-) 07.07.2005 17:18:21, Н@Т@Ш@
Н@Т@Ш@
А вы крючком вязали или спицами? Если крючком, то растягивать бесполезно, после стирки только сядет. Спицами не знаю, никогда не вязала спицами из хлопка. Вообще, хлопок в отличии от шерсти после стирки садится. Так что, пожалуй, придется перевязывать. Правда я обычно в таких случаях не перевязываю, а вяжу другую вещь, такую же только чуть побольше. Глядя на ту и расчитать проще. А первую вещь кому-нибудь дарю, кому она впору, а то жалко, столько труда... 07.07.2005 09:39:52, Н@Т@Ш@
Да, я крючком вязала. Эх, значит все-таки распускать, обидно!... И подарить некому, у меня размер и так 34-й, а тут еще даже меньше получается :)) 07.07.2005 11:54:14, nata_s
А если вставочки? Какие нибудь мотивчики? Жалко распускать то...:( 07.07.2005 12:41:08, gross
Н@Т@Ш@
А Вы посмотрите, тут пониже в топике Ludmila_ Вам ответила, только по ошибке туда попала. Так она Вам дельный совет дает: что если надвязать в боковых швах. Я-то обычно вкруговую вяжу, поэтому у меня такой фокус не проходит... 07.07.2005 12:27:31, Н@Т@Ш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!