Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зукулик

Итальянский набор. Не дайте помереть!

Вот уже вторая неделя пошла, как я пытаюсь освоить это самое заморское чудо. И даже уже что-то начало получаться, хотя красоты пока особой не вижу. И вот какие у меня вопросы возникли. Надеюсь на вашу помощь, люди добрые!

1. Набрала нужное количество петель. Набрала- громко сказано. Получается же, что просто нитка намотана на спицу и дополнительную нить? Пока начинаю все это провязывать, петли на левой спице почему-то частично раскручиваются. Т.е. количество их после провязывания первого ряда совершенно непредсказуемо. Наверное, я что-то не так делаю?
2. Изнаночные петли, как сказано в описании, не провязываю, снимаю, нить перед работой. И что у меня получается? Сплошные эти протянутые нитки со всех сторон, на резинку ЭТО и близко не похоже, скорее на хм... изнаночную гладь. Наверное, я безнадежна :(
3. И если- вдруг!- я когда-нибудь это освою. И захочу связать свою любимую резинку 2*1... Нельзя, да? Только 1*1 и 2*2? Может, мне и мучаться не стоит?

...И вот так уже две недели я собираюсь вязать кофту на лето. Пообещала себе сделать "край, как в магазине" и никак не могу начать. Может, есть какой-нибудь способ попроще, для особо одаренных?
20.04.2005 16:59:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
у меня тоже с ним глюк бывает:)я как-то лет 5 назад так его замечательно освоила, что вязала только с ним. потом года полтора почти не вязала, а когда начала, то набирала тоже раз 10 и НИКАК не получалось. просто как заколдлванный! а потом вдруг "дошло" - и опять без проблем.
А прошлым летом мама попросила меня научить ее нибирать такой красивый край : опять у меня только раза с пятого получилось ей показать. позорище!
так что я оказывается не одна такая :)))))))))
может клуб учредим??
21.04.2005 00:03:03, жужжалка
Нат_Ка
я вязала по этому курсу, у меня все получилось, с первого раза, доп. нити там вроде бы не было 20.04.2005 17:09:26, Нат_Ка
Зукулик, рыдая
И я по этому. Дополнительная нить- это я просто неправильно выразилась. Ну получается же, что одна нить идет вдоль спицы, а другая вокруг как бы обмотана.
Буду еще тренироваться :(
20.04.2005 17:35:17, Зукулик, рыдая
lastochka
ООО, я как раз по этому тоже училась, все очень хорошо показано 20.04.2005 17:13:58, lastochka
lastochka
это нужно просто описание хорошее найти. Я шарф вязала и у меня с первого раза получилось. Поищи в поиске, там девочки столько ссылок давали, на сайте у nata_kiev описание есть 20.04.2005 17:09:18, lastochka
Зукулик
У меня уже куча картинок на эту тему. На разных языках :) Видимо, что-то я не досмотрела, раз у меня не получается. 20.04.2005 17:37:09, Зукулик
Evija
Вот, нашла! 20.04.2005 17:50:24, Evija
Я знаю по крайней мере три способа набора, в итоге которых получается Итальянский край ( т.е. как магазинный)
1. Используешь дополнительную нить как основу, и подхватываешь нить набора на спицу то с одной, то с другой стороны от этой дополнительной нити, в обратном ряду - смотри как петля лежит. Если как лицевая - то провязываешь лицевой, если как изнаночная - снимаешь нить перед петлей.
2. как по ссылке от Эвии. т.е. набираешь доп. нитью кол-во петель вдвое меньшее, провязываешь Лицевая-накид, в обратном ряду накиды провязываешь лицевой, изнаночные снимаешь нить перед петлей.
3. Набираешшь до. нитью кол-во петель вдвое меньшее, провязываешь два (три)ряда, подгибаешь и начинаешь провязывать 1 петлю лиц. со спицы, 1 петлю из первого ряда провязанного основной нитью изнаночной. мини-рулик, выглядит как итальянский набор.
20.04.2005 18:17:11, Manon
жужжалка
я пользуюсь первым. про остальные и не знала. Во как! полезные вы все какие, девушки :) 21.04.2005 00:05:49, жужжалка
Зукулик
Третий способ опробую сегодня же :)), спасибо! 20.04.2005 18:45:07, Зукулик
Перечитала - маленькое уточнение по третьему. Кол-во петель - вдвое меньше ПЛЮС ОДНА, доп. нить потом естесссно отплетаешь. Если непонятно - пиши, отсканю из книжек. 20.04.2005 18:49:10, Manon
Зукулик
Пока понятно, спасибо. Потом в процессе, может, вопросы возникнут- обращусь :)). А ты сама пробовала такой край вязать? Мне интересно, он сильно получается толстый и как себя ведет (тянется, закручивается). 20.04.2005 19:05:33, Зукулик
Если таких рядов (со снятыми изнаночными или вот таких "подогнутых" ) всего 2 или 4, то выглядит как машинный набор. в меру эластичный, не дает излишне растягиваться резинке из за "протяжек", и в то же время не жесткий, как стандартный набор. Если поменять местами 2 петли через каждые две в первом "нормальном" резиночном ряду (в случае третьего способа просто брать по две петли со спицы и из подгиба) , тогда можно получить резинку 2х2. А вот 2х1 к сожалению нельзя. Если чутьчуть пораскинуть мозгами, то можно думаю 3х3 получить )) Смотря что с чем поменять местами, Ага )) 21.04.2005 13:38:55, Manon
Зукулик
О, тут я еще не была :) Спасибо за ссылку, пошла изучать! 20.04.2005 18:10:35, Зукулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!