Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сумка

Девочки, здравствуйте! Я к вам с соседней конфы – вышивка – за советом. Задумала я себе сшить сумку. Даже не то, что задумала, а просто загорелась этой идеей, но вот как осуществить ее практически – не знаю, т.к. в шитье я чайник (нет, строчить и т.п. умею, но вот сконструировать… сложнее). Может быть у вас есть опыт пошива сумок самостоятельно? Если можно посмотреть на результат, буду очень рада. А сумка – совершенно любая, ориентировочно собираюсь шить из джинса, или чего-то вроде, летнюю. Буду рада любым советам, опыту и идеям.

26.03.2005 11:32:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуй, я остановилась на сумке с ручками-кольцами трапецевидной формы по ссылке. Как вы думаете, нужен ли там замок, из скольки деталей должна состоять выкройка (две – передняя и задняя или еще донышко и боковые), что взять в качестве подкладки и … главное… ручек. Вот такие вопросы. А сумки в ваших альбомах мне очень-очень понравились, но, имхо, для новичка это высший пилотаж. 26.03.2005 14:55:42, ollka
Спасибо за отзыв :) Если речь идет об этих сумках http://www.jessicamauro.com/denimbags.html
то они состоят из двух деталей без дна. Ручки можно сделать из гибких трубок для капельниц, а если у вас на птичьем рынке продают аналогичные только с большим диаметром для чистки аквариумов, то они подойдут для более объемной сумки. В качестве подкладки можно взять что-нибудь шелковистое или атласное яркой веселой расцветки, х/б быстро пачкается и заметнее :)) или порыться у себя в гардеробе, авось найдется ненужная вещица :)
26.03.2005 16:14:36, Maruska_G
Спасибо за ссылки, пойду их читать, как определюсь - напишу. Но вопросы еще и о том, чем проклеивать для прочности (дублерин??? а чем можно заменить), можно ли вставить картон, как потом эту сумку стирать, сложно ли чайнику ее сшить? Напишите, у кого был такой опыт, плиз 26.03.2005 14:25:33, ollka
Если нужна очень плотная основа - я использую пенополиэтилен 5мм...Но для летних сумок стараюсь просто подобрать ткань поплотнее :) Их у меня очень много, поэтому загрязниться они даже не успевают :)))) Можно и укрепить и дублерином...а можно используя слой синтипона простегать ткань, тогда она будет держать форму 26.03.2005 14:55:28, Maruska_G
Если уплотнять картоном, потом, действительно, не постираете. Я уплотняю все или флизелином или дублерином. Если вы шьете из джинсовки, вам как минимум нужны иголки для машинки Jeans и молоток. Я писала уже всю технологию шитья планшета, который выставлен у меня в фотоальбоме. 26.03.2005 14:52:11, DearLapka
А где можно почитать технологию? Я не нашла 26.03.2005 14:55:21, ollka
Читайте и шейте! Потом хотелось бы посмотреть, что получится.
Как сшить Сумку-планшет

Сумка сшита из джинсовки и гобелена.
Общий размер сумки определяется размером того, что вы собираетесь в ней носить. У меня это была папка со стандартным листом бумаги А4, плюс 4 см по длине и ширине.

Есть хитрости при шитье таких тканей как джинса. Когда надо прострочить, например, стык 3 или 4 деталей, то получается очень толсто и машинка не берет. (У меня обычная Подольская Чайка). Тогда надо крепенько постучать молотком по этому месту, как бы сделать это сложение более тонким. Я так же отбиваю джинсовые брюки, когда их надо обрезать и подшить, так вот места, где ткань складывается в несколько раз молоточком тюк-тюк и все готово – строчите.

И еще одно, шью их специальной иголкой Jeans. Она сделана из более прочного каленого металла и еще она более острая. Она легко проходит через плотный материал.

Припуски на швы делаю 1 см, так как ткани жесткие и толстые, а потребуется еще отстрочить каждую деталь, так что меньше никак нельзя.

Все детали сумки предварительно надо поставить на клеевой (горячим утюгом) флизелин или дублерин. Я беру тот, который ставят на драп. Нельзя сначала собрать полотно, например, передней детали сумки, а потом все поставить на один кусок дублерина, в этом случае дублерин не будет держаться и особенно вдоль швов. Т.е. если у вас две или более деталей, то каждая отдельно уплотняется дублерином, потом сострачивается и отстрачивается декоративным швом.

Когда вырезаете дублерин, надо срезать по углам треугольники, чтобы потом, когда эти места будут складываться в несколько раз, не было лишних слоев этого самого дублерина.
Для замочка можно использовать липучку, но это невыразительно и быстро продает самоделку, а лучше металлические замочки из магазина Фурнитура.
Ну и приготовить подкладку по размеру сумки.
Вот кажется все по подготовке.

Идем дальше. В качестве материала я использовала кусочки джинсовки и гобелена. Лицевая и задняя части сумки по размеру одинаковые. Так как они состоят из небольших кусочков, то я последовательно сшиваю детали и сразу же отстрачиваю каждую деталь декоративным швом. Это, конечно муторное дело: сначала сострочить детали, потом поменять нитки на декоративные, опять поменять нитки, опять поменять. Такие швы помогают сохранять жесткость всей конструкции сумки. Собственно из-за этого я и не ищу большие куски ткани на всю поверхность сумки.

На задней поверхности сумки у меня только джинсовка, но все детали отстрочены.

Боковины сумки и дно по длине совпадают с длиной поверхности сумки, а ширина их 5 см плюс 2 см на швы.

Ремень до 90 см длиной и 3 см шириной. Так как цельного длинного куска на ремень у меня не было, из-за этого я делаю его составным, а соединяю металлическими прямоугольничками, каких много сейчас продают в любой форнитуре.

Теперь закрывающий клапан. Он выкраивается отдельно. В первой модели его длина определялась рисунком гобелена, во второй модели клапан короче. Клапан тоже уплотнен флизелином и поставлен на подкладку (обычную, какую ставят в сумках) в тон сумки. Хотела поставить на джинсовку, но не было такого большого цельного куска.

Пришивала клапан на обратной стороне сумки на уровне 5-7 см от верхнего края, и отстрачивала. Мне кто-то предложил сделать клапан и заднюю часть сумки одним полотнищем. Я отказалась от этого именно потому, что лишний шов помогает держать жесткость всей сумки. Собственно, на второй модели на боковинах стоят вверху детали из гобелена (в которые спрятаны срезы ручки) именно для того, чтобы уплотнить боковины и сумка не болталась тряпкой. А на первой модели так же уплотнялось дно.

Когда сострачивается переднее и заднее полотнищ, боковины и дно, надо швы недострачивать по 1 см до края. Сначала я сострочила переднюю часть, боковые
и заднюю, а потом уже пристрочила дно. Конечно, это не шелковую блузочку сострочить, повозиться придется, но на второй сумке будет уже легче, найдете свои хитрости.

А чтобы скрыть весь вид внутри, поставила подкладку и кармашком для мелочей. Ну вот вроде все. Спрашивайте, если что непонятно.
А модели посмотрите у меня в альбоме
26.03.2005 23:03:30, DearLapka
Большое спасибо за такую подробнейшую инструкцию! А идея с молотком, это просто супер! 27.03.2005 06:42:41, ollka
Я рада, что смогла помочь. А сейчас я заканчиваю сумки для летней коллекции, думаю дня через два смогу выложить. 28.03.2005 01:21:50, DearLapka
жужжалка
а вот готовая, остается только вышить 26.03.2005 14:20:19, жужжалка
Оль, я так поняла что ты с моделью пока еще не определилась Вот тебе пока ссылки к размышлению http://www.jessicamauro.com/denimbags.html
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=63852&item=6753572988&rd=1
http://purse-nickity.com/denbags.htm
http://www.mollybags.com/designs.html
http://search.ebay.com/summer-bags_W0QQfromZR8QQfrtsZ150QQfsooZ1QQfsopZ1
Можешь и ко мне в фотоальбом заглянуть
Когда определишься с фасончиком, пиши на мыл - помогу с конструированием или Dear Lapka чего-нить подскажет...А вообще мне очень нравится идея с декупажем как в книге Стильные вещи из джинсовой ткани
26.03.2005 13:52:31, Maruska_G
Какая же там красота, просто восторг сплошной!!!! Ручки так и рвутся в бой! 26.03.2005 16:35:11, ollka
Сумки шью давно, в том числе из джинсовки. Посмотрите у меня в паспорте или на Еве.
http://www.eva.ru/albumpage/61730/2.htm
Если что-то понравится, спрашивайте, расскажу как это шьется. Удачи!
26.03.2005 12:27:12, DearLapka
Посмотри идеи для джинсовой ткани, может и сумки есть. 26.03.2005 12:18:55, Лайма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!