Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vitunski

Помогите, пожалуйста!

Не знаю что делать. Здесь столько красивых ажурных узоров, хочется связать что-нибудь эдакое, хотя бы сеточку простенькую, а у меня ничего не получается.
Я так поняла, что изначально неправильно вяжу петли. Что-то можно с этим сделать(кроме переучивания) или придется всю оставшуюся жизнь вязать гладь и косы???
14.03.2005 23:42:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот немного дискуссии по поводу этой темы, общей точки зрения нет, оказывается очень многие вяжут тоже бабушкиными петлями и не имеют проблем. 15.03.2005 00:41:09, мушка
vitunski
Какая познавательная дисскусия.
Только я все равно не поняла, как именно я вяжу сама.
Что-то ни к чему не подходит :-(
Петли у меня не перекрученные. Некоторую гладь от машинной не отличишь.
15.03.2005 00:57:28, vitunski
ну я тогда не знаю, как тебе помочь, я сама в вязании не ас. Но интересно почему ты не можешь понять как ты вяжешь, если подводишь спицу под переднюю стенку петли (изнаночная петля), то это классический способ, он в принципе и описывается везде в пособиях, а если как-то наоборот, то это "бабушкины" петли, других-то вроде нет? ))) Я в общем пришла к выводу почитав все это, что можно вязать как хочешь, но в узорах все-таки наверное надо делать так, как описано. Но кто-то там написал, что и с узорами не имеет проблем. Так что трудно что-то сказать. Пробуй! Много раз! Что-то должно получиться :-))) 15.03.2005 03:36:49, мушка
OFF: Ух ты, и я сподобилась!Ссылка-то на кофточку в этой дискуссии на мой альбом! :))))) 15.03.2005 19:53:43, lusien
ты о спицах или о крючке? Со спицами вроде проблем быть не должно, там каждый символ - определенная петля, с крючком может быть сложнее, по собственному опыту знаю, что начинающим может быть трудно читать схемы. Давай чуть подробнее, кто-нибудь может поможет. 14.03.2005 23:48:36, мушка
vitunski
Я о спицах.
Вот, например, элементарная схема: в первом ряду накид+две вместе лицевой, а в третьем простая протяжка+накид. А у меня две вместе лицевой и так получаются как простая протяжка, т.е. две вместе лицевой через заднюю стенку. Я вообще лицевые вяжу через заднюю стенку.
Вот так:-(
14.03.2005 23:55:53, vitunski
Kirush@
Во всех схемах две петли вместе лицевой - это петли, взятые за переднюю стенку, а простая протяжке - это петли, взятые за заднюю стенку, т.е. бабушкина петля (я, кстати, тоже вяжу бабушкиной петлей, мне так удобней). Надо приспособиться. 15.03.2005 07:33:23, Kirush@
warm_spoon
Так ведь протяжка, как я понимаю, это - первая петля снимается, как при изнаночном вязании(за заднюю стенку), а следующая провязывается лиц. за ПЕРЕДНЮЮ, а потом снятую протягиваешь через провязанную. Таким образом они получаются за разные стенки.... Или я ошибаюсь? 15.03.2005 10:03:40, warm_spoon
Kirush@
Я не знаю, как провязывается следующая петля за снятой, но в итоге должен получиться наклон в правую сторону. Он и получается, если провязать две петли вместе за заднюю стенку. 15.03.2005 10:08:04, Kirush@
Warm_spoon
В моем описании там тоже наклон в правую сторону получается. А на самом деле конечно надо вязать, как удобно, чтобы получать удовольствие... и это главное ...:) 15.03.2005 10:59:08, Warm_spoon
Девочки, говорить надо не о наклоне вправо-влево, а какая петля из двух сверху - левая или правая. Потому что если убавления идут в середине, какой там наклон?
Все будет зависеть от расстояния от края, где делаются убавления. А с краю, если, например, делаем убавления по правой стороне и правая же петля сверху, то зрительно эти петли образуют наклонную линию - влево, с сторону убавлений. Но если на этой правой стороне провязывать убавления так, что левая петля сверху, то то цельной линии не будет, а правые петли все равно будут иметь наклон влево, потому что это край полотна. Согласны?
15.03.2005 17:04:18, ларата
Warm_spoon
что-то я не догоняю... все равно ведь в какой части полотна делаются убавления , две вместе лицевой - будут с наклоном вправо, а протяжка - с наклоном влево (я говорю о классическом способе). 15.03.2005 18:16:27, Warm_spoon
Я говорю о конечном результате. Когда мы возьмем в руки чужое готовое вязанное полотно, мы не узнаем, не видев процесса, как вязали - классически или бабушкиным способом (или на мащине!). А в ажурном узоре на наклон влияет еще, где будет будет накид. Я к тому, каким бы способом ни вязали, надо уяснить, что мы хотим при вывязывании одной петли вместо двух: правая сверху или левая сверху. И все. Точно так же скрещенные и нескрещенные петли различаются уже в готовом полотне, независимо от способа вывязывания. Начинающим вязальщицам советую рассмотреть полотно на просвет - обычные петли образуют простой зигзаг(как слово ггггг прописью) , а скрещенные образуют замкнутые петельки, как слово еeeee прописью. 15.03.2005 19:06:58, ларата
Если мы вздумаем сменить способ в процессе вязания, то получатся ненужные скрещенные петли вместо простых.
когда говорят "простая протяжка" - означает правая сверху, "две вместе лицевой" - левая. Но я не люблю термин простая протяжка, потому что она употребляется в двух смыслах. Второй - когда вывязываем добавочные петли из нити между петлями (из протяжки).
15.03.2005 19:19:26, ларата
Warm_spoon
все... поняла, что имелось в виду..:) Á вообще, мне кажется, не так уж сложно переключиться с классики на "бабушкин" (как и наоборот наверное)...Просто я вяжу классикой и представила,что все изделие надо вязать скрещеными (бабушкиными). Думаю, сначала непривычно, а потом нормально пойдет... 15.03.2005 20:48:44, Warm_spoon
БАБУШКИНЫ - это НЕ СКРЕЩЕНЫЕ!!! 16.03.2005 13:29:06, Manon
Я, кажется, тоже за заднюю вяжу. Не помню :)) Короче,за ту стенку, за которую "просится". И у меня получаются не скрученные петли, а абсолютно нормальные. А изнаночную вяжу бабушкину. Попробовала по правилам- получилось хуже, чем обычно.
Про провязывание двух петель вместе: попробуйте несколько вариантов и смотрите, куда у вас будут наклоняться петли. Вариант "первую снять, вторую провязать, протянуть" у меня не получается, хоть убейся. Здесь кто-то когда-то научил: петли поменять местами не провязывая, потом провязать две вместе. Попробуйте так, при этом можно первую снятую петлю оставлять перед или за работой, посмотрите, от этого тоже меняется наклон. Вообщем, терпение и труд :)))
15.03.2005 00:07:22, пусть меня затопчут :)
а у меня вопрос по поводу бабушкиной изнаночной: на мой взгляд её вязать гораздо тяжелее, чем нормальной. Я когда училась вязать, абсолютно сама, по книжке, я так и не поняла как ее надо делать. Научилась позже, когда вязала кардиган, где надо было как раз перекрученные петли. Но каааак я с ним намучалась!!!! Пропало желание вязать для себя. 15.03.2005 00:28:14, мушка
Да ну вот неправда! "бабушкина" она гораздо проще классической, прямо так и просится наикратчайшим способом просто взять нитку и протянуть, а не делать "подхватывающе-обкручивающее" движение. у меня на "классике" нитка соскакивает часто (( Я надеюсь вы не путаете бабушкины с перекрещеными?. И классикой, и бабушкиными можно вязать и прямо лежащие, и перекрещенные. Отличие заключается в том, что лицевая при Бабушкином в итоге получается на правой спице лежащая "справа-спереди НАлево-сзади", а Классическая - слева-спереди направо-сзади". И с изнаночными так же. А резинка на самом деле получается разного вида, если вязать все - бабушкинми или все - классикой. Бабушкиными вертикальные рубчики получаются как бы "елочкой", и при равном количестве рядов - меньше длина полотна. И узоры-ажуры надо "по месту" смотреть, как НУЖНО, чтобы легли петли. 15.03.2005 11:07:15, Manon
Так это кто как привык :) У меня проблема с изнаночной классической в том, что она получается значительно свободнее лицевой, на изнаночной глади это сильно заметно. Я связала ими целую кофту, но этого оказалось мало, чтобы набить руку :) 15.03.2005 00:41:04, Zукулик
vitunski
Я к этому тоже пришла: крутила-вертела петли, почувствовала разницу в рисунках, выбрала для себя оптимальный, но как все таки правильно, так и не определилась.
Буду вязать так, как навертела.
15.03.2005 00:13:12, vitunski
в некоторых узорах как раз важен правильный наклон, т.е. фактически как делаются лицевые, посмотри по узорам-ромбам: по одной стороне наклон идет вправо, по другое - влево. Если не будешь делать как правильно, не получится красивого края. А если просто вязать, так возможно это не особенно важно. Сейчас попробую тебе еще найти информацию по этим петля. 15.03.2005 00:31:00, мушка
vitunski
Вот спасибо, с нетерпением жду. 15.03.2005 00:53:21, vitunski
Правильно- это когда красиво :)) 15.03.2005 00:25:35, пусть меня затопчут :)
vitunski
Это, конечно, правильно.
Но ведь иногда хочется, чтобы прямо так как на картинке...
15.03.2005 00:29:52, vitunski

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!