Раздел: Поделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Пуговицы своими руками.

Дорогие рукадельницы,рискну обратиться с вопросом, но почти не надеюсь на ответ.
Я как то читала, что одна женщина делает сама фурнитуру для одежды, в частности пуговицы.Из чего - не помню, помню что обжигала в домашней духовке.
Прошло время и у меня возникло острое желание сделать что-то подобное, но как и из чего - не знаю :-(
Посоветуйте если знаете, пожалуйста.

02.03.2005 18:30:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фимо, Скалпи, Пластика - практически один и тот же материал. Для того, чтобы сделать пуговицы, Вам понадобится какая-то основа-ножка. Лучше всего, металлическая. Все эти материалы НЕОБХОДИМО обработать в печке. Вполне годится домашняя духовка. Температура 100-130 градусов по цельсию, не больше. Поэтому ничего не сгорит. Не запекать этот материал невозможно - он просто раскрошится. Но после тепловой обработки он становится твёрдым. Хотя, ножку для пуговицы сделать из него нельзя. Она и после обработки запросто отломается. Если Вас устроит чисто декоративная пуговица, не несущая нагрузки, то можно сделать дырочки, чтобы её пришить или во время лепки вставить ножку.
Зайдите в любой поисковик и наберите название материалов Fimo Sculpey . Информации море. Это не пластилин. И обработка у него другая. Но материал изумительный. Очень рекомендую.
03.03.2005 09:15:44, el
Akvarel'
Спасибо большое, всё ясно и понятно, один вопрос :
а если изделие с этой пуговицей потом постирать, как вы думаете, пуговица не пострадает ?
03.03.2005 16:14:29, Akvarel'
Откровенно говоря, я всегда была уверена, что Фимо и Скалпи воду плохо переносят. Но недавно прочитала, что некоторые мастера, которые лепят кукол, смачивают материал, чтобы сгладить ненужные складки. Я после прочтённого еще ни разу не лепила, так что, боюсь утверждать.
Во всяком случае, если эта пуговица несёт только декоративную нагрузку, почему бы не сделать её отстёгивающейся, в виде брошки? Тогда и со стиркой кофточки не будет вопросов.
03.03.2005 21:21:29, el
Akvarel'
Ну да, лучше не рисковать, спасибо :-) 04.03.2005 12:28:37, Akvarel'
Tomsik
;-) Ну дык того..этого...
можно - обжигать. В Германии "это" называется FIMO, производит, кажется, фирма "Faber" - а может, и не Faber, настаивать не буду - что-то типа пластилина, только дороже и его действительно "обжигают" в дуxовке для твердости.
А можно - не обжигать (потому что таки сгорит) :-))) - "этого" немножко у меня в альбоме, и "оно" не из Фимо, а из ткани, ниток, кожи, бусинок...
02.03.2005 21:04:00, Tomsik
Tomsik
Прошу прощения у теx, кто меня неправильно понял - то, что "таки сгорит в дуxовке" - это НЕ Фимо имелось в виду, это вариант изготовления фурнитуры из ткани и ниток. 03.03.2005 11:47:14, Tomsik
Akvarel'
:-)) 03.03.2005 16:10:01, Akvarel'
Akvarel'
Спасибо, может и у нас в Финляндии этот Фабер есть ?
Надо посмотреть, не обращала внимание раньше...
А его чем красят, вы не знаете ?
В вашем альбоме я что-то про фабер ничего не нашла :-(,
наверное плохо искала.
02.03.2005 22:44:14, Akvarel'
Tomsik
"Оно" называется ФИМО (FIMO), если будете искать. Фабер - это название фирмы-производителя, эта фирмы еще и цветные карандаши, и краски делает. Fimo не красят, его много разныx цветов выпускают. А в моем альбоме его нет, ну не могу же я всеми видами рукоделия/творчества заниматься, работать по основной специальности некогда будет :-).
Может, я немного запутанно вверxу написала? Сейчас исправлю - то, что "таки сгорит" и ссылка на мой альбом - это изготовление пуговиц и поясов ("фурнитуры") из другиx материалов, из ниток и ткани - на всякий случай, может, Вам понравится и заxочется попробовать :-)
03.03.2005 11:39:55, Tomsik
Tomsik,
я тут новенькая, поэтому не всегда могу пока сориентироваться. Так что, прошу извинить, что не в тему. Просто не могу найти, куда Вам отправить просьбу насчет пароля. Меня роспись по шелку заинтересовала.
Про Фимо. Я им немножко занималась. Можно красить Фимо, а иногда и нужно, несмотря на то, что есть неплохой выбор цветов в продаже.
Чуть позже оформлю альбом и приглашу посмотреть мои работы.
04.03.2005 07:07:15, el
Akvarel'
Тогда ещё вопросик : а чем его красят, какими красками,
акриловыми, гуашью или чем-то другим ?
04.03.2005 12:31:08, Akvarel'
Для того, чтобы изменить оттенок или цвет Фимо прямо в куске, я добавляла масляную краску, тщательно перемешивала и лепила.
Для того, чтоб нарисовать, например, куклам глаза, губы, подкрасить ногти, пользовалась и маслом, и акриликом.
Когда делала брошки, украшения для ваз, стаканов и т.д., пользовалась Фимо черного цвета, а потом, перед обжигом кисточкой наносила сухой порошок, который дает и блеск и цвет. Сейчас есть в продаже масса оттенков, но, когда я начинала, то в наличии была только бронза, серебрянка и более желтый, золотистый порошок.
Если нанести его тонким слоем на сырое (ЧЕРНОЕ!!)Фимо, потом запечь, а после покрыть лаком, то получаются брошки, похожие на металлические. У меня есть небольшая книжка, с которой я начинала. Может, стоит отсканировать и показать, если есть кто-то, кому это надо?
04.03.2005 20:41:12, el
Akvarel'
Спасибо вам за подробный ответ, с книжкой не хотелось бы вас затруднять...
Если не для меня одной, тогда другое дело, а так может не стоит пока :-)
Я пока даже в глаза это ФИМО в глаза не видела, надо посмотреть в наших магазинах, пока не доехала ещё.
Спасибо ещё раз :-)
05.03.2005 16:05:19, Akvarel'
Tomsik
Насчет пароля - сюда, пожалуйста :-) 04.03.2005 12:06:49, Tomsik
Спасибо, написала. Жду ответа. 04.03.2005 20:49:08, el
Akvarel'
Спасибо, всё поняла :-) 03.03.2005 16:07:46, Akvarel'
Tomsik
:-))))) Хи-xи-xи - таки - Фабер :-)))
сейчас ссылочек накидаю :-))) (немецкие)
02.03.2005 21:10:13, Tomsik
Akvarel'
Спасибо большое, жалко по немецки не понимаю... 02.03.2005 22:40:02, Akvarel'
Tomsik
вот тут есть по-английски:

http://www.fimo.co.za/ornate.htm

http://www.fimozone.com/index.html
03.03.2005 11:41:56, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!