Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Stitch, Базик и все: перевод фетровой сумки

Девочки, я перевела фетровую сумку от Снегурочки, которую хотела Базик. Только меня гложут сомнения... Леночка-Ститч, глянь, пожалуйста, в описание. Там написано, что использованы нитки 100г(54 м) и спицы 25мм. Я сроду не видела таких толстых ниток и таких ограменных спиц. Это не опечатка? Или это правильно и так надо для фетровых изделий? Опять же плотность вязания впечатляет, 1п.=1см, т.е. нитки и спицы очень толстые...
18.02.2005 13:37:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marsha, спасибо за все переводы))) 19.02.2005 07:17:33, Yannushka
Умничка! Поставила в альбом. 18.02.2005 16:51:41, Snegourochka
Я вижу всё тож самое, что и ты.
Проверила пряжу по каталогу, с ней ошибки нет.
Изделие, которое предполагается подвергнуть свалке, должно быть рыхлое. Спицы берут больше, чем обычно для такой толщины пряжи.
Так что, наверное, с размером спиц тоже нет ошибки. Я такими толстенными никогда не интересовалась. Может быть у нас есть. Не знаю.
18.02.2005 16:01:39, Stitch
Ага, спасибо... Значит, все правильно! Очень будет интересно посмотреть, когда Базик или еще кто-нибудь это дело сваляет... 18.02.2005 16:07:59, marsha
А вот пряжу Арина ЧШ в два сложения можно использовать - как раз длина такая будет... А вязать можно палками от чего-нибудь - лыжи, гардины и тд, и тп... :-))) 18.02.2005 17:48:09, Подруга??
Интересно интересно... СПАСИБО! 18.02.2005 13:52:40, Базик
Базик, дорогая, а ты еще здесь? Я-то думала, что уже уехала... Принимай свою сумочку! 18.02.2005 13:56:24, marsha
Я ещё тут пока) Спасибо!!!! 18.02.2005 14:26:07, Базик
Оль, я тебе письмо написала... Получи, пожалуйста! :-))) 18.02.2005 16:29:42, Подруга??
Фетровая сумка с розами (из сваляной шерсти)

Размеры готового изделия:
- до процедуры сваливания 45.5 см в высоту , 56 см в ширину в верхней части и 34 см в ширину в нижней части;
- после процедуры сваливания 33 см в высоту, 40 см в ширину в верхней части и 28
см в ширину в нижней части.

Вам потребуется:
- 4 мотка х 100г (54м) шерсти оливкового цвета (А)
- 6 мотков шерсти черного цвета (В)
- 4 мотка шерсти красного цвета (С)
- 1 моток шерсти темно-оливкового цвета (D)
- Спицы 25 мм

Плотность вязания: 10 петель х 12 рядов = 10 см
УЗОР «РЕШЕТКА»

Число петель кратно 8 + 1 петля.

Изн. с двумя оборотами – изнаночная петля с двумя оборотами или двойная длинная изнаночная петля. Правую спицу вводят в петлю, как при провязывании изнаночной петли, накручивая рабочую нить два раза. Накрученную на спицу нить протягивают от себя.

Подготовительный ряд: (изнаночная сторона, нить А) 1 изн., *1 изн. с двуми оборотами, 5 изн., 1 изн. с двумя оборотами, 1 изн.; повторять от * до конца.
Ряд 1: (нить В) 1 лиц., *снять 1 п. не провязывая и распуская лишний виток, нить за работой; 5 лиц., снять 1 п. не провязывая и распуская дополнительный виток, нить за работой; 1 лиц.; повторять от * до конца.
Ряд 2: (нить В) 1 изн., *снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; 5 изн., снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; 1 изн.; повторять от * до конца.
Ряд 3: (нить В) 1 лиц., *снять 1 п. не провязывая, нить за работой; 5 лиц., снять 1 п. не провязывая, нить за работой, 1 лиц.; повторять от * до конца.
Ряд 4: (нить В) вязать ряд изнаночными, при этом сбросить со спиц все длинные петли цвета А, оставив их за работой (т.е. на лицевой стороне полотна).
Ряд 5: (нить А) 1 лиц., снять 1 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц., *подхватить первую сброшенную петлю и провязать ее лицевой, 1 лиц., подхватить следующую сброшенную петлю и провязать ее лицевой. Затем : (держа рабочую нить за работой, снять 3 последние провязанные петли с правой спицы обратно на левую, рабочую нить вывести на лицевую сторону полотна, снять эти же самые 3 петли обратно на правую спицу, рабочую нить завести на изнаночную сторону полотна) х 2 раза; 1 лиц., снять 3 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц.; повторять от *, последний повтор закончить (снять 1 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц.) вместо (снять 3 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц.)
Ряд 6: (нить А) 1 изн., снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; *(1 изн., 1 изн. с двумя оборотами) х 2 раза, 1 изн., снять 3 п. не провязывая, нить перед работой; повторять от *, закончить последний повтор (снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; 1 изн.) вместо (снять 3 п. не провязывая, нить перед работой).
Ряд 7: (нить В) 3 лиц., *снять 1 п. не провязывая и распуская дополнительный виток, нить за работой; 1 лиц., снять 1 п. не провязывая и распуская дополнительный виток, нить за работой; 5 лиц., повторять от *, последний повтор закончить 3 лиц.
Ряд 8: (нить В) 3 изн., *снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; 1 изн., снять 1 п. не провязывая, нить перед работой; 5 изн.; повторять от *, последний повтор закончить 3 изн.
Ряд 9: (нить В) 3 лиц., *снять 1 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц., снять 1 п. не провязывая, нить за работой; 5 лиц.; повторять от *, последний повтор закончить 3 лиц.
Ряд 10: (нить В) провязать изнаночными, при этом сбросить со спиц все длинные петли цвета А, оставив их за работой.
Ряд 11: (нить А) 1 лиц., подхватить первую сброшенную петлю и провязать ее лицевой, 1 лиц., снять 3 п. не провязывая, нить за работой; 1 лиц.; повторять от * ряда 5; закончить ряд, подхватив последнюю сброшенную петлю и провязав ее лицевой, 1 лиц.
Ряд 12: (нить А) 1 изн., 1 изн. с двумя оборотами, 1 изн., снять 3 п. не провязывая, нить перед работой; 1 изн., 1 изн с двумя оборотами, 1 изн.; повторять от * до конца.
Повторять ряды 1-12.
18.02.2005 13:39:28, marsha
РОЗА (12 шт. нитью С)
(вяжется на нечетном количестве петель)
Набрать 15 петель, оставив длинный конец нити для пришивания.
Ряд 1: 1 лиц., *1 изн., 1 лиц.; повторять от * до конца.
Ряд 2,4,6 и 8: вязать по рисунку: лицевые провязывать лицевыми, изнаночные – изнаночными.
Ряд 3: 1 лиц., *1 изн., из протяжки между петлями предыдущего ряда вывязать 1 изн., 1 лиц.; повторять от * до конца – 22 петли.
Ряд 5: 1 лиц., *2 изн., из протяжки между петлями предыдущего ряда вывязать 1 изн., 1 лиц.; повторять от * до конца – 29 петель.
Ряд 7: 1 лиц., *3 изн., из протяжки между петлями предыдущего ряда вывязать 1 изн., 1 лиц.; повторять от * до конца – 36 петель.
Закрыть все петли. Завернуть волнистый край и пришить его к наборному ряду. Сформировать розочку.

ЛИСТИК (21 шт. нитью А и 12 шт. нитью D)
Набрать 5 петель.
Ряд 1: (лицевая сторона) 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц. – 7 петель.
Ряд 2,4 и 6: вязать изнаночными.
Ряд 3: 2 п. провязать вместе лицевой, скрестив налево; 3 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, скрестив направо – 5 петель.
Ряд 5: 2 п. провязать вместе лицевой, скрестив налево; 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, скрестив направо – 3 петли.
Ряд 7: снять 1 п. непровязанной; 2 п. провязать вместе лицевой, скрестив направо, и через образовавшуюся петлю протянуть снятую петлю – 1 петля. Закрыть.

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ СУМКИ
Сумка вяжется сверху вниз.
Нитью А набрать 50 п. и провязать чулочной гладью 5 см. Держа работу изнаночной поверхностью к себе (лицевая сторона), провязать 1 ряд лицевыми для перегиба. Провязать чулочной гладью еще 2.5 см. Далее по лицевой стороне провязать ряд лицевыми, равномерно прибавляя 15 п. – 65 петель. Провязать 1 ряд изнаночными и 1 ряд лицевыми . Затем вязать 12 рядов узором «Решетка». Затем продолжать узор, убавив с каждой стороны по 1 п. Далее дважды сделать убавки по обеим сторонам в каждом 6-ом ряду. Далее (дважды через ряд, дважды в каждом 4-ом ряду) х 2 раза и еще дважды через ряд. Затем ровно довязать до 11-ого ряда узора «Решетка» (пятый повтор узора по вертикали). Нитью А провязать 1 ряд изнаночными и 1 ряд лицевыми. Закрыть.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ СУМКИ вяжется аналогично.

ДОНЫШКО
Нитью В набрать 10 п. Вязать чулочной гладью, прибавив дважды через ряд по одной петле с каждой стороны – 14 петель. Далее вязать ровно 15.5 см. Затем убавить дважды через ряд по одной петле с каждой стороны. Закрыть.

РУЧКИ (2 шт.)
Нитью В набрать 8 п. Чулочной гладью вязать 56 см. Петли закрыть. Сшить длинные стороны. В процессе сваливания ручки примут округлую форму.

КАРМАН
Нитью В набрать 12 п. и вязать чулочной гладью 15.5 см. Закрыть.

СБОРКА
Сшить боковые швы задней и передней частей. Обод по верху отогнуть вовнутрь и подшить. Под ободом с изнаночной стороны сумки пришить карман. Пришить донышко. Ручки пришить на расстоянии 15.5 см от бокового шва.

ПРОЦЕСС СВАЛИВАНИЯ
Сумка, роза и листья обрабатываются отдельно, в смысле сшивать их пока не нужно. Стиральную машину заполнить уменьшенным количеством горячей воды. Добавить полмеры мягкого детергента. Сложить в машину все части сумки, а также положить какую-нибудь вещь для лучшего истирания и равномерного бултыхания (в описании говорится, что надо положить джинсы, но я сомневаюсь: ведь они будут линять). Проведите цикл 15-20 мин, включая полоскание в холодной воде и отжим. Измерьте сумку. Если она все еще больше, чем вам хотелось бы, повторите стирку, уменьшив время. Достигнув желаемого размера, придайте сумке форму и оставьте до полного высыхания.
К каждой розе пришейте по листику цвета А и цвета В. Нашейте розы по верхнему краю сумки. Оставшиеся листике нашейте на переднюю и заднюю части сумки (см. фото).

О том, как изготовить фетровые изделия в домашних условиях, можно прочитать также в альбоме у Evija http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=55668
18.02.2005 13:41:20, marsha
ЛУ
Навеяло...маме связала шарфик из альпаки, а она постирала( вручную, пошоркав..) в горячей воде, а затем прополоскала в холодной..ей хотелось шарфик, а когда он стал походить на половичок, она сказала что он ей не нравится...:))))эх!! тогда не модно было свалявшиеся вещи носить:)))Спасибо за верный рецепт сваливания.. 18.02.2005 13:53:33, ЛУ
Karamelka
на днях в магазин зашла любимый, так там все полки наполнены такими "сваленными" вещами, я еще подумала что бракованныe-)) мода:-)) шарфики, шапочки, кофточки... 18.02.2005 13:56:56, Karamelka
Зукулик
Я как раз сегодня спросить здесь хотела, как валять :) Мне нравится, для сумок самое то. вчера ходила по немецким сайтам, видела у нескольких тетечек такие свалянные сумки- очень даже симпатично. На рынок за сыром-капусткой сходить, или клубки сложить и в угол поставить для красоты :) 18.02.2005 14:43:09, Зукулик
Karamelka
я лично вычитала, что надо вязать из чистой шерсти, лучше исландской, от какой-то лошади берут:-)) вязать огромного размера желаемую вещь, а потом постирать и в сушилке конкретно просушить, сушилка также выглядит как и стиралка, только она не стирает, а сушит при высокой температуре, не знаю есть ли в Росии такие сейчас. Единственная проблема, надо знать как сильно используемая пряжа садиться при такой обработке, чтобы расчет петель правильный сделать 18.02.2005 14:54:20, Karamelka
Зукулик
Там как раз тетя одна и писала, что сумочка уж больно маааленькая стала после Процесса. Но про сушку ничего не было, она писала, что сушила, надев на какую-то посудину. Собраться, что ли, и сумку связать, раз больше ничего не получается... Но ведь надо еще лошадь эту самую найти, исландскую :)) 18.02.2005 15:02:00, Зукулик
Karamelka
я от шведок слышала, что они используют исландскую пряжу Лопи и валяют иммено так как я описала выше....на форму натягивают после сушилки наверное, как без формы тогда шляпы валять:-) 18.02.2005 15:06:56, Karamelka
Мы с тётушками с работы береты по такому принципу вязали. Про лопи мы знать не знали тогда, вязали из доступной шерсти. Помня эти процессы, я бы посоветовала стирать в машинке, у которой можно прервать цикл, достать вещицу и посмотреть размер. В нынешнем своём автомате, который не открыть до конца стирки, я бы не рискнула. Береты мы сушили, натянув на большие тарелки. Электросушилка, наверное, ещё значительно подсадит. Надо смотреть, если в процессе стирки размер сократился до желаемого, то просто на воздухе сушить. 18.02.2005 15:39:57, Stitch
Karamelka
я так готовую ангоровую кофточку испортила, в машинке постирала и она у меня как валенок стала и в размерах значительно уменьшилась:-))) 18.02.2005 14:57:55, Karamelka
ЛУ
можно было прибарахлиться и самой не валять..была бы супер..(только надо всем объяснить - что это модно, а то отсталые элементы (типа меня) могут не врубиться... 18.02.2005 14:18:51, ЛУ
Вот головой понимаю, что модно, но сердцу не прикажешь... Права Карамелька, вид у этих шапочек-кофточек какой-то ущербный. Хотя эта сумка с розами на фото выглядит классно. Может, для сумки это и подойдет... 18.02.2005 14:05:43, marsha
ЛУ
Может главное где валяют и что:))) я лично сейчас дурака на работе (ОЙ!!!) 18.02.2005 14:20:43, ЛУ
Пожалуйста, покажите эту сумочку, о которой речь,
девушке, помешанной на сумках....
18.02.2005 15:31:48, Princess
вот сумочка:
18.02.2005 19:21:27, dg
получше фото, sorry: 18.02.2005 19:22:31, dgg
Если запрашивает пароль - он единый, как на шляпкином сайте 18.02.2005 16:15:08, marsha
мне очень жаль, но я не знаю пароля и адреса этого сайта.
хотя часто сюда заглядываю... только читаю о нем разговоры.
если можно туда заглянуть? спасибо
18.02.2005 17:03:18, Princess
Напиши на почту Наташе (она же Шляпа) и попроси пароль:
ya_natasha@yahoo.com
В открытом доступе пароль не сообщается. Не из вредности, а по существу. Наташа еще никому не отказывала. Удачи тебе!
18.02.2005 17:28:04, marsha
спасибо, уже бегууууу!!! 18.02.2005 17:45:46, Princess


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!