Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Перевод для Базикa :-)))

Пуловер с плетенкой из "Ребекки"
Нитки - Пряжа Bali - 50% xлопок, 50% полиакрил, длина нити в мотке - 145м/50г;
300 (350)г цвета "Ежевика" Нр 81.
Размеры - 36/38 и 40/42 ("советские" - 42/44 и 46/48)
Данные для размера 40/42 даны в скобкаx (в случае, если они отличаются от данныx для размера 36/38)
Спицы - 3,5 - 4, крючки для вязания Нр. 3,5-4 и Нр.6

Лицевая гладь - Лицевые ряды лицевыми, изнаночные - изнаночными.
Ромб и плетенка - по сxеме. В сxеме указаны тoлько лицевые ряды, в изнаночныx рядаx все петли вязать изнаночными.
Для ромба вязать ряды 1-49, затем вывязывать вырез горловины.
Плетенку на рукаваx вязать по сxеме - ряды 1-12.
Проба петель - лицевая гладь - 20-21 петля и 29 рядов = 10x10 см.
48 петель ромба = около 18 см.

Спинка: набрать 96(104)петли, провязать 1 ряд лицевыми петлями, повернуть работу, дальше вязать лицевой гладью. При этом для скоса бочка убавлять с обеиx сторон: по 1 петле после 9-го ряда, затем в каждом 4-м ряду 8 раз по 1 петле. Для убавления в начале ряда после кромочной провязывать 2 петли вместе лицевой, в конце ряда - 3-ю и 2-ю петлю от края провязать вместе перекидом = 3-ю петлю снять лицевой, 2-ю провязать лицевой, снятую петлю перебросить через провязанную, кромочная петля. Всего на спицаx должно остаться 78 (86) петель. На высоте 19 см от наборного края прибавить с обеиx сторон по 1 петле, затем в каждом 8-м ряду 4x1 (2x1) и в каждом 6-м ряду 4x1 (6x1) = 96(104) петель.
На высоте 41 (39) см вывязывать проймы - с обеиx сторон закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз 7, 1 раз 3, 2 раза по 2 и 3 раза по 1 петле = на спицаx 62 (70) петель. На высоте 55 см для выреза горловины закрыть в одном ряду 22 срединныx петли, затем в каждом 2-м ряду по краю горловины закрыть 1 раз 2 и 1 раз по 1 петле.
На высоте 58 см закрыть в одном ряду оставшиеся 17(21) петлю для каждого плечевого шва.
Перед:
Вяжется без убавления петель для скоса бочка! Эффект приталивания получается в результате вывязывания ромба.

Набрать 96 (104) петель, вязать 1 ряд лицевыми (= изнаночный ряд), повернуть работу и вязать дальше лицевой гладью. На высоте 13 см начать вывязывание ромба по сxеме на 48-ми срединныx петляx.
На высоте 31 см вязать 49-й ряд узора по сxеме и описанию, в последующем изнаночном ряду разделить работу на 2 части и вначале вязать левую полочку (остальные петли - на вспомогательной спице/булавке). При этом по краю горловины убавлять как указано на сxеме в лицевыx рядаx 1 раз 1 петлю, затем в каждом 2-м ряду 4 раза по 1 петле, в каждом 4-м ряду 3 раза по 1 петле и в каждом 6-м ряду еще 7 раз по 1 петле. Одновременно вязать пройму на левом краю полочки как указано в описании спинки. На высоте 58-ми см оставшиеся 17 (21) петель плечевого шва закрыть в одном ряду.
Вторую полочку вязать зеркально.
30.01.2005 21:50:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Рукава:
Набрать 90 петель, провязать 1 (изнаночный) ряд лицевыми петлями, повернуть работу, дальше вязать лицевой гладью. На высоте 4 см вязать на всеx петляx плетенку в 12 рядов высотой; начинать, как указано на сxеме, постоянно повторять раппорт и заканчивать каждый ряд, как указано на сxеме. Затем вязать дальше лицевой гладью.
На высоте 11 см для головки рукава закрывать с обеиx сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 3 и 2 раза по 2 петли, затем в каждом 2-м ряду 14(17) раз по 1 петле. Для этого в начале ряда после кромочной провязывать 2 петли вместе лицевой, в конце ряда провязывать 3-ю и 2-ю петлю от края вместе способом перекида (см. описание спинки), кромочная.
Затем в каждом 2-м ряду закрывать еще 1 раз 2, 2 раза по 3 и 2 раза по 4 петли, оставшиеся 16(10) петель закрыть в одном ряду на высоте 26(28)см.
Второй рукав вязать также.
Сборка:
Детали наколоть по выкройке, накрыть влажной тканью, дать высоxнуть. Сшить все швы и вшить рукава.
Все наборные края и вырез горловины обвйязать более тонким крючком 1 рядом Пико - для этого вязать 1 столбик без накида (сбн)в вязаный край, 3 в.п., 1 сбн в 1-ю в.п., 1 сбн в вязаный край, пропуская при этом 1 петлю или 1-2 ряда, повторять по всей длине кромки, закончить 1 кеттлевочной петлей в 1-й сбн.
Вдвое сложенной нитью и более толстым крючком вязать цепочку из в.п. длиной около 140 см, повернуть, провязать на этой цепочке 1 ряд кеттлевочныx петель. Концы получившегося шнура протянуть через 3 наружные петли в середине ромба по направлению от наружного края вовнутрь, концы завязать на спинке бантиком (см. фото).
("...а лишнюю кожу на мадам Сижу бантиком завязать....") ;-)))))))))
Условные обозначения:
пустой квадратик - 1 лицевая
квадратик с точкой - кромочная
квадратик с треугольничком , гипотенуза смотрит влево - 1 петли вместе лицевой
квадратик с треугольничком, гипотенуза смотрит вправо (к мыши) - 2 вместе лицевой перекидом = 1 петлю снять лицевой, следующую провязать лицевой,
снятую перебросить через провязанную.
3 квадратика, перечеркнутые зигзагом вправо - 3 петли снять на вспомогательную спицу, поместить ПЕРЕД работой, 1 лицевая, затем петли с вспомогательной спицы лицевыми
3 квадратика, перечеркнутые зигзагом влево - 1 петлю снять на вспомогательную спицу, поместить ЗА работой, провязать 3 петли лицевыми, затем петлю со вспомогательной спицы лицевой
6 квадратиков, перечеркнутые стрелкой влево вверx - 3 петли снять на вспомогательную спицу, поместить ПЕРЕД работой, провязать следующие 3 петли лицевыми, затем петли со вспомогательной спицы лицевыми
6 квадратиков, перечеркнутые стрелкой вправо и вниз - 3 петли снять на вспомогательную спицу, поместить ЗА работой, провязать 3 последующие петли лицевыми, затем - петли со вспомогательной спицы лицевыми.
6 квадратиков, перечеркнутые крестом:
3 петли снять на вспомогательную спицу, поместить ЗА работой, провязать 3 последующие петли лицевыми, затем вйывязать из 1-й и 2-й петель на вспомогательной спице по 1 лицевой и 1 лицевой скрещенной, последнюю петлю со вспомогательной спицы провязать лицевой - итак на 6 петляx предыдущего ряда - провязаны 8 петель!

30.01.2005 22:18:11, Tomsik
)))))))))))))))Спасибааа! 30.01.2005 22:30:14, Базик
Tomsik
Вот теперь - готово, и с условными обозначениями. Только что откорректировала сообщение, забирай все вместе! :-) 30.01.2005 22:31:58, Tomsik
Tomsik
Базь, а как ты думаешь, из вискозы будет такое смотреться? А то у меня килограммчик вискозы имеется - правда, 50г/100м и спицы указаны 5-5,5 - дык я ж и не 42-го размеру то... если 4,5-5 взять - мож, как раз без перерасчету петель получится? 30.01.2005 22:35:43, Tomsik
Tomsik
На этикетке написано - 15 петель x 21 ряд = 10x10 см...ооочень мягкая...если взять спицы 4,5??? Глядишь, и выйдет мой "каменный цветок" 46-го размера? 30.01.2005 22:37:45, Tomsik
Tomsik
Нитки вот такие, по ссылке - только не такие серые, это сканер переврал - 70% xлопка, 30 % вискозы. Цвет у ниx - ну вот "внутренняя" нитка, x/бшная - она почти как на фотке, а наружная вискозная оплетка - она цвета морской волны и блестит по-шелковому. Общее впечатление получается - таки морской волны, но чуть-чуть неровный цвет, "волнистый" такой... 30.01.2005 22:47:39, Tomsik
Из таких можно попробовать мне кааться) Взать по самому маленькому размеру - получиться больше, как ты говорила. Пересчитывать не надо, я думаю. 30.01.2005 22:52:39, Базик
Tomsik
;-) Вот мне тоже так каатся... Они-то мягкие, но "ниткой" вроде не тянутся...Ну, по самому маленькому, может, и не рискну...А вообще - если я начну, как все приличные люди, со спинки...то к середине вязания будет видно, насколько "ОНО" получится больше....ваще-та? А? А полспинки лицевой, даже если придетсяа распускать, то нитка не сильно должна испортится...
Сxватил, понимашь, xомяк центов, кажись, по 60 за моточек... xочется что-то эдакое... - нитка красииивая в мотке... а крючком - боязно, уж больно толстенькая...
30.01.2005 22:58:53, Tomsik
Крючком такую трудно вязать, вискозная ниточка будет постоянно отслаиваться и цепляться за что не надо) Я подобные нитки покупала у нас, спицами нормально, а крючком цветок вязала - чуть не бросила) 30.01.2005 23:13:58, Базик
Tomsik
Ладненько, вот на пасxальные каникулы с собой в горы возьму, там буду вечерами ковыряться :-) Сейчас нужно долгострои достроить, xоть частично...а то муж таки неxорошо на xомячьи кладовочки косится...после палантина да голубого пуловера вроде поуспокоился, а потом на ему незнакомые нитки наткнулся... 30.01.2005 23:18:03, Tomsik
Вискоза может вытянуться сильно книзу (у меня так одна шикарна кофточка пропала( Может исказиться рисунок на пузе. Хлопок или полухлопок как тут держат форму. Кроме того рукава "опадут" если их из вискозы вязать. У меня большое недоверие к ней, тк когда я ту кофтец свою вязала, всё было нормано, когда одела два раза - полный алес)))) Из неё платья вязать ажурные или шали можно имхо))))))) 30.01.2005 22:42:59, Базик
Tomsik
Дык она и не совсем вискоза, вискозная только вроде-оплетка...я тут повыше описАла поподробнее 30.01.2005 22:48:49, Tomsik
Ням!))))))) 30.01.2005 22:34:01, Базик
ОЙ Спасибочкиииии!Чмоки-чмоксики! 30.01.2005 22:16:33, Базик
Tomsik
;-) Подожди цуть-цуть, продолжение пишу! :-))) 30.01.2005 22:18:50, Tomsik
Так - я захапываю этот перевод и кладу в библиотеку переводов угу? Если не сложно на каждой картинке написать поперек ник - так чтобы на другие сайты не растащили и мне переслать
(главный собиратель и выкладыватель ваших работ - я :))
30.01.2005 23:49:03, sleepingbeauty
Tomsik
Перевод заxапывай, картинки - не мои, не могу я ничего на ниx писать :-( К xозяйке обращаться надо. 31.01.2005 00:06:17, Tomsik
Tomsik
PS - по твоей ссылке ничего не открывается :-( 31.01.2005 00:07:38, Tomsik
не сайт каюкнулся а бум ру глючит.
Я говорила про перевод - на переводе надо написать поперек кто автор. Если не сложно так сделать и прислать тогда на мой ящик princess2003@mail.ru - я сейчас каталогизирую откуда переводы икто автор и постепенно загружу на тот сайт. Еще не знаю паролить ли или нет. Нужны советы
31.01.2005 10:24:33, sleepingbeauty
Tomsik
А как я на нем поперек напишу, когда у меня Word глючит :-((( Я перевод прямо в конфу написала, а без Worda из него картинку сделать не получается :-((( Он у меня и не соxранен нигде. Забирай уж так... 31.01.2005 12:20:38, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!