Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FroSmarty

Вопрос по пряже "ровница"

Девчата, помните такая пряжа в советские времена была - ровница? может и сейчас есть, но давно не встречала. Есть у меня свитерок из нее, связанный мной аж в 1989 году, но носился он крайне мало. Сейчас думаю распустить его да пустить пряжу на что-нибудь полезное, но вот вопрос. А вещи из нее вообще можно распускать, пряжу стирать, в клубки мотать и заново вязать? или "дохлый номер"?
Поделитесь опытом если таковой имеется.
16.09.2004 11:04:11,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем распускать продайте на молотке, обменяйте на обмене (7я) или подарите кому нить, тем более изделие в хорошем состоянии, и вам польза и труды не надо распускать. 16.09.2004 17:35:17, Madam_sha (Данила 1,3мес)
FroSmarty
ну люблю я это делать - в клубочках копаться. я ж вяжу не на скорость и не на конкурс, а на удовольствие... увлекает, так сказать сам процесс.
ну а продать - это не по мне, а подарить - да кто ж такое будет носить - рукав летучая мышь и ворот лодочкой, модель-то старинная :-))
16.09.2004 20:39:51, FroSmarty
Вообще-то ровница - это не пряжа, а полуфабрикат (ровницу потом прядут - после этого она становится пряжей). Поэтому она и рвётся и расползается часто. Из распущенной ровницы ничего приличного (типа опять пуловера) связать врядли получится. 16.09.2004 15:40:21, Русалка
FroSmarty
ну и бог с ней тогда...
спасибо за совет!
16.09.2004 20:40:40, FroSmarty
у меня лежит ровница, распускать очень трудно - рвется сильно... 16.09.2004 11:12:02, Оля&Анютик
FroSmarty
вот в том и вопрос... но свитер этот глаза режет - все равно носить уже не буду. а тут 700 гр лишних на плед... 16.09.2004 11:15:12, FroSmarty
Рысик
А для пледа и рваные ниточки подошли бы, разве нет? Вытянувшиеся на месте обрыва кусочки ниток очень удачно соединяются просто при накладывании с захлестом в см 7-10 одного куска нитки на другой, место стыка практически не видно.
Я в ровницу добавляла одну катушечную нить, потом никаких проблем при роспуске, да и при носке меньше вытягивается полотно.
16.09.2004 12:01:08, Рысик
FroSmarty
вот была бы я умнее тогда, тоже бы добавила эту нить... а теперь уже видимо поздно... 16.09.2004 20:42:20, FroSmarty
я вязала дитю крючком из ровницы, потом распускала, процесс очень долгий, но обрывов все равно было достаточно, надежду на перевязать не теряю. :))) 16.09.2004 11:23:55, Оля&Анютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!