Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарiя

Просто любопытно (вопрос к вязальщицам)

Девочки, а какие спицы вы предпочитаете: прямые или круговые? И почему?
Поясняю: вязать научилась очень-очень давно, но прямые спицы не люблю до сих пор: длинные, за все цепляются, а возможностей не в пример меньше, чем у круговых... Да и вообще, то, что в перспективе должно стать круглым: рукав ли, целый ли свитер - предпочитаю вязать по кругу, чтобы потом не сшивать. Откуда-то подсознательно есть ощущение, что это - не по правилам, а вот почему - не знаю.
(Я вообще-то эту конфу с самого ее основания с наслаждением читаю, а вот вопрос только сейчас созрел).
02.11.2001 18:38:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравятся прямые спицы. 06.11.2001 15:12:35, Катёнка
носки, шапки, горловины свитеров, и все то, что на 5-ти спицах вяжется - только на круговых
все остальное - на прямых, лучше сошью потом.
05.11.2001 02:12:51, Маша+Саша
Круговые спицы - это те, которые на леске?
Раньше они мне очень нравились. Все остальные казались ужасно неудобными. А потом я купила набор из деревянных прямых спиц. И все. Теперь вяжу только ими. Такое наслаждение :)!
03.11.2001 17:52:23, La femme
ни то, ни другое:)
По кругу стараюсь вязать на пяти спицах - мне так привычнее, хотя мороки, вроде бы, должно быть больше:) а так прямое полотно предпочитаю вязать на спицах с леской, но не по кругу:) У этих спиц есть приятная вещь - концы загнуты и не вытягивают нитки на дальних петлях. Короче, получается, что вяжу как-то не по-русски:)))
03.11.2001 12:11:52, francaise
nina
Я до 22 лет вязала только на круговых, прямые мне все локти били. Потом попала на работу, где все в отделе женщины в обед вязали, вот они меня и переучили, всё стыдили. Сейчас не представляю, как на круговых, не нравится. 03.11.2001 10:06:20, nina
Всегда вяжу на круговых, но обычные детали. Мне прямыми спицами неудобно, да и соскользнуть может если мои спиногрызы до вязания доберутся :). 03.11.2001 03:18:02, -Emerald-
По кругу вязать не люблю, т.к. петли ложатся "перевернутыми", а выцеплять перевернутые (перекрещенные) петли противно. Но вяжу как правило на круговых спицах ("туда-сюда")или на спицах с леской, т.к. на длинных спицах крайние петли очень вытягиваются. Вообще, когда вяжу лицевой гладью, лицевой ряд провязываю спицей на пол-номера толще, тогда нет "полосатости" (изнаночные петли всегда вытягиваются немного больше, чем лицевые, и получаются "полосы", которые можно заметить даже на фотографиях в журналах).
Вот так вот боремся за качество...
Удачи!
Катя
03.11.2001 02:52:00, КатяI
Ирис
ИМХО. Умение делать и лицевые и изнаночные петли одинаковыми приходит с опытом.
Всегда вяжу спицами одного номера и никакой полосатости нет (была в самом начале, когда только училась)
05.11.2001 17:21:34, Ирис
о, и я с точностью до наоборот. просто когда вяжешь на прямых - петельки в каждом ряду вывязывать удобнее, а на круговых они получаются такие "перекрученные". у меня вкруговую из-за это го вдвое больше времени уходит :( 03.11.2001 02:44:53, Ая
ЕЛЕНА
Я тоже к круговым привыкла, правда, детали вяжу не по кругу, т.е. все равно потом сшиваю, но на прямых вязать не люблю, не удобно 03.11.2001 00:49:48, ЕЛЕНА
А я с точностью до наоборот:) Ну не могу я на круговых спицах вязать! Неудобно мне, мешают они мне. Когда приходится что-то делать на круговых - мучаюсь:((( Сама не пойму - в чем дело? Наверное руки не из того места выросли:) 03.11.2001 00:42:25, Олька
я не очень люблю прямые спицы, потому что когда провязано уже больше половины детали - становится тяжело их держать. Круговые тоже не очень удобные именно из-за неровных петель. Но я нашла выход - покупаю спицы круговые, но они отдельно одна от другой. То есть укороченная прямая спица, а на ней дальше леска и закреплена на конце, то есть спиц-то две получается. Я думаю, Вы все такие видели.
А вот вопрос про деревянные - давно хочу попробовать. Не тяжелые ли они - мне всегда казалось, что тяжелее пластиковых. Вязала на прямых спицах толстую пряжу - под конец руки просто отваливались.
03.11.2001 20:36:23, fialki-web


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!