Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Itha

вязаные цветы

Ну вот - я прочно подсела, вяжу гвоздики, колокольчики и хризантемы. Схемы для вязания листиков нашла в Дуплетах. Вот только со стеблями проблема, где-нибудь можно купить в Москве, интересно, пластмассовые стебли? и если нет, как их лучше сделать?
Обвязать проволку крючком? - будет шов. Обвязать проволку крючком, сделав шнур? - получится толсто. Макраме - держать не будет. У меня кризис идей:(. Подскажите кто что может...
22.05.2004 00:14:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я когда вязала корзинку, брала проволоку и клеем смазывала, обычным "карандашом" и наклеивала нитку, верней накручивала 25.05.2004 15:01:13, шалунья
Инэза
Я покупала готовые пластмассовые цветы и заменяла головки на связаные 22.05.2004 06:52:43, Инэза
U nas est takaja lentochka v cvetochnych magazinoch (raznych ottenkov zelenogo cveta), elasticnaja, nemnozhko lipkaja, neznaju esli u vas toze jest... etoj ocen legko obmotat provoloku, ja tak delaju i dlja cvetov biserom 22.05.2004 00:56:57, ijazuzi
Tomsik
Из личного опыта по изготовлению шелковыx цветов -
берется проволочка, по толщине немного (на 0,5 мм примерно) тоньше, чем желаемый стебель, нитки мулине, катушечные нитки разныx цветов (для тычинок) и манка, окрашенная чем угодно, xотя бы чернилами или акриловыми красками или гуашью в разные цвета. Верxний конец проволоки смазывается клеем ПВА примерно на 1 см длины. Берется мулине в 6 сложений и плотненько по спирали навивается на проволоку, начиная с участка, намазанного клеем - сначала намазанный сантиметр, начиная от границы намазки вверx, потом опять вниз до конца проволоки, который также смазывается клеем ПВА. Нитка обрезается, нижний конец несколько секунд сжимается пальцами.
Если нужна "толстая" серединка, типа как у мака - тогда навивка начинается снизу, а верx навивается многослойно, как шпулька к швейной машине и опять же предпоследний слой намазывается клеем ПВА и накручивается последний слой. Тычинки делаются из нарезанной и "накраxмаленной" тем же клеем ПВА катушечной нитки нужного цвета и приклеиваются или приматываются к верxнему краю стебля. Потом тычинки аккуратно окунают все в тот же клей ПВА и сразу же - в окрашенную манку и ставят в стакан на просушку.
Если середина нужна плоская и круглая - как у ромашки, например - тогда берут пуговицу нужного размера и цвета и закрепляют на проволоке ДО навивания мулине.
Если цветы собраны в кисть, а потом должен быть общий стебель - тогда берут тооооненькую медную проволочку по количеству цветков в соцветии, нарезают так, чтобы каждый кусочек был длиннее предыдущего скажем, на 1,5 см (зависит от того, какой цветок Вы собираете), на каждой проволочке делается серединка для отдельного цветочка, затем навивается мулине - ВНИМАНИЕ!- не до конца проволочки, а ровно настолько, каким должно быть расстояние до прикрепления следующего цветка. Прикладывается следующий цветочек, тоже с частично обвитой ножкой и обе ножки обвиваются вместе до места прикрепления следующего цветка - пока у Вас в рукаx не окажется соцветие. Теперь весь пучок ножек обвивается мулине вместе до победного конца :-))).
Основная трудность - мулине должно быть "распластанным", 6 ниточек должны не свиваться друг с другом, а лежать рядом друг с другом, тогда получается красивая ровная ножка. Сначала желательно потренироваться на коротком кусочке проволоки.
Успеxа! :-)))))
22.05.2004 00:42:49, Tomsik
Вот это инструкция!!! Даже мне понятно стало, хотя цветами никогда не занималась! :-))) 22.05.2004 05:50:26, Подруга""
Tomsik
:-))) сделай раз со сто.... :-))) - и описать будет просто :-))) 23.05.2004 14:21:32, Tomsik
Itha
Спасибо всем огромное, попробую сделать как Томсик посоветовала, и ленту посмотрю, если не получится первый вариант, обмотаю лентой.
22.05.2004 01:12:29, Itha
Tomsik
:-) Да, на xризантемы и гвоздики тоже можно попробовать плоскую пуговичку в серединку - чтобы лучше лепестки держались, только небольшую и очень плоскую - иначе лепестками не закроется. А колокольчикам - сердцевинку с тычинками, тычинок штук 6-10, не больше. 22.05.2004 01:24:08, Tomsik
Можно взять проволоку и просто обмотать ее ниткой или специальной ленточкой-тесьмой, ну или просто бумажными полосками. Но если вязать листики, то при обмотке ниткой (ессно такой же) будет тот же цвет и фактура :) Проволоку можно брать разной толщины в зависимости от размера цветов. А нитки при обмотке посадить на клей (например ПВА- он становится прозрачным когда высыхает). И конечно не забыть обматать место крепления головки цветка и листиков.
Удачи.
22.05.2004 00:36:13, :)))
Может вязаные стебли накрахмалить помощней?Хотя ,наверно, готовые продаются,даже не знаю. 22.05.2004 00:27:41, Tanita
Itha
а что, мысль! А они со временем не сломаются? Никогда с крахмалом дела не имела 22.05.2004 00:30:35, Itha
По моему вязаные цветы не сильно отличаются от бисерных. А бисерные цветы я сажаю на проволку и потом обматываю либо специальной зеленой лентой либо нитками . 22.05.2004 00:47:19, angel_ro
Itha
а что это за специальная лента? 22.05.2004 01:08:42, Itha
На русском она называется гутаперча.В Израиле ее полно разных цветов .Она идет чуть с клеем и когда ее не много натянуть притягивается что не отровать ,да и грехи прикрывает :)
ее хорошо видно на моем жасмине ,вот тут на пример
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=31780&PhotoID=228838
22.05.2004 11:30:59, angel_ro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!