Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бисер народа Вичол - Мексика

Так как шпиёны шныряют туда-сюда и не дают закончить выкладывание папок в гордом одиночестве, объявляю официальное открытие папок.
Народ Вичол - очень маленький (около 14,000), живёт высоко в горах. Бисерные работы раньше делались только шаманами, поэтому рисунки - религиозные знаки, послание богу.
Деревянные или тыквенные (сейчас используют также керамические) формы обмазываются смесью пчелиного воска и хвойной смолы (в США продаётся в магазинах, торгующих бисером, в виде брусочков). Затем бисер наносится иголкой и немного придавливается (до половины толщины). Опытные мастера работают без схем. Сначала выполняются основные фигуры, а затем заполняются пространства.
Очень интересное занятие для детей. Можно использовать пластилин и крупные бусины. Для серьёзного творчества нужно найти какую-то смесь, которая бы долго засыхала и не отваливалась после засыхания. Если у кого есть идеи по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.
Любуйтесь:-)
29.01.2004 20:41:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
ОБАЛДЕТЬ!!! Я, конечно, видела подобные изделия индейцев, а также африканцев, выполненные в таком стиле, но чтобы так много и ТАКИЕ!!! Снегурочка, это полный улет!!!! Спасибо огромное!!! 02.02.2004 12:15:07, lovebiser
Снегурка, а в папке Бисер народа... ничего нет, 0 стоит. Это очередные глюки? В начале тоже не нашла. Где можно посмотреть, подскажите. 30.01.2004 12:49:41, xp
Чуть ниже папки: Зайцы, волки, медведи и т.п.)))Бисер народа...-это просто как заголовок 30.01.2004 12:58:45, Yula
:) 14000... 30.01.2004 09:36:22, Vikky
Мдя... Умеют же люди....)))) Сочетания цветов поразили до глубины души))))) 30.01.2004 08:58:34, Yula
efilana
У меня пошлый вопрос практицистки - а где они бисер берут? Его же ведь на эту красоту тонны нужны? 30.01.2004 08:49:49, efilana
Очень красиво!Спасибо! 30.01.2004 00:32:07, Ольг@
Красотища неимоверная! Меня всегда удивляет индейское восприятие цвета!Вот по телику показывают какое-нибудь богом забытое индейское племя в горах Южной Америки-однотонность пейзажа,темные горы,ни травинки и они идут в таких ярких нарядах,что просто диву даешься:откуда они такие краски находят!!! 29.01.2004 23:43:52, lusien
lovebiser
В Южной Америке очень яркие животные и птицы, а также совершенно безумно яркие цветы у растений. Камни в реках тоже встречаются разноцветные... Так что... есть откуда воображению рисовать такие насыщенные краски. Да, про закаты и рассветы забыла еще... 02.02.2004 11:53:38, lovebiser
T a s h a
Красотища такая! Нет слов! Аж дух захватило... 29.01.2004 23:37:55, T a s h a
Мурмур
Я в шоке!
Какие сочетания цветов! Мы с мужем смотрели
взвхлеб.Невообразимая работа.
29.01.2004 23:31:18, Мурмур
Мурмур
Фантастические работы,никогда такого не видела.
Очень красиво.Спасибо большое. Продолжаю
любоваться.
29.01.2004 23:05:20, Мурмур
FlyingCat
Спасибо! Вы просто открыли мне глаза - и они теперь не закрываются %) 30.01.2004 09:44:37, FlyingCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!