Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnnaKV

Про технику вязания (навеяно меховыми нитями)

Млин, до сих пор сожалею, что не вывезла все свои журнальчики и записи. Вспомнила еще одну необычную технику вязания. Она описывалась в русском журнале, может, Журнал мод или Модели сезона.
Делаю нити из кусков кожи. Для этого кусок кожи режут по спирали, от края к центру, чтобы получить нить. Потом их как-то вымачивают, растягивают. Куски кожи берут небольшие, чтобы получить не очень длинные нити. Потом нити соединяют леской. Далее вяжут крупной платочной вязкой и получаются такие прелестные неровности, с просветами из лески и плотными участками из кожи. Модель там выглядела достаточно симпотишно. Больше я этого нигде не видела. Может, кто-то еще знает необчные техники? Вот есть меховая нить, у Мурмур из кульков вяжутся сумки. Раньше из капроновых колгот мочалки вязали. Бабушка моя из тряпочек ситцевых (на полоски нарезала их) коврики вязала крючком. тут по телеку видела, что из древесины баобаба тоже делают мочало и из него вяжут коврики.
16.11.2003 01:51:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
А из детскиx порванныx колготок коврики тоже можно вязать! резать по спирали, шириной примерно 1,5 см, а потом xоть толстым крючком, xоть без крючка - просто пальцем. Честное слово, получается! Сама так на даче коврик собаке довязывала - крючок единственный сломался, а в город за новым еxать - не xотелось - далеко, и не гарантия, что найдешь (дело было во времена всеобьемлющего дефицита :-)) 16.11.2003 16:21:03, Tomsik
AnnaKV
Супер! Пальцем - мне понравилось! 17.11.2003 00:41:20, AnnaKV
Tomsik
:-) Я серьезно - крючки в конце 70-x было ооочень трудно купить, да плюс с дачи в город нужно было еxать - поревела минут 5 и стала довязывать пальцем указательным, как крючком :-))) 18.11.2003 20:26:20, Tomsik
AnnaKV
Грожусь! Позвоню своей подруге, пусть раскопает мои журналы! Или пусть высылает! Кто знает, сколько стоит сейчас пересыл бандеролей из России? Я посылала года 3 назад, книги нужно было слать отдельно... 16.11.2003 15:12:00, AnnaKV
Еще из ниток дл. до 8 см можно сшить коврик, из полос трикотажа или полос сыпучей ткани (сениль или синель такая техника называется, как-то ее обсуждали, очень даже интересно получается). У Мурмур есть где-то описание как делать мех из ниток. Еще коврики из тряпочек совсем малюсеньких можно шить (один из способов обещала выложить, вот только показать его- 1 мин, а описывать жуто как долго). 16.11.2003 11:07:03, Valentina77
Мурмур
Этот мех также делается и на вилке.
У меня есть описание кофты в которой хаотично
ввязываются отдельные нитки и они свисают
по лицевой стороне.Но картинки нет.
Если надо,могу поставить.
16.11.2003 11:35:01, Мурмур
Мурмур
Замечательная идея.Спасибо.
Мне кажется,что меховые нити делаются по этому
принципу и при растяжке скручиваются в ровнй
валик.Я знаю,что можно ввязывать в полотно
все что угодно-от кожи до старых остатков нити.
А мы Таню(Израиль) спросим.Она точно знает
разные технологии.
16.11.2003 05:27:13, Мурмур
Таня( Израиль)
Я про такую технику не слышала.. и такого мы не учили в добрые советские времена :((.. Наверно кожу режут очень тонко, иначе это ковёр получится , а не свитер, а меховую нитку у нас в Израиле в продаже не видела.. А вот в Германии да нашла, но стоила она уж очень дорого для меня.
У меня много Журналов Мод, но ни в одном описания кожаных ниток нет..
16.11.2003 10:12:04, Таня( Израиль)
Мурмур
Очень давно,т.е. в начале 80х.Приезжала одна моя знакомая из Сирии(она вышла замуж за сирийца).
Так вот на ней я впервые увидела жилет связаный
из тончайших кожанных ниток.Они не только были тонко нарезаны,но и кожа была специальной обработки и мякая.Я думаю кожа теленка.Она сказала,что жилет этот не дешевая вещь.
16.11.2003 11:00:13, Мурмур
Это из раздела "экономным женам" :))) такую резаную кожу, именно по кругу, советовали как способ сделать приличный по длине шнурок на шею для кулона... из маленького куска кожи. Этот совет есть в альбоме (книгой сложно назвать) "Красота своими руками" изд. Минск, 1993г. 16.11.2003 10:58:34, Valentina77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!