Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет опытной швеи!

Народ, есть ли здесьопытные швеи? Нужен совет! Шью футболку из очень растяжимого материала (трикотажное полотно 90% - хлопок, 10% - эластана) - ну ОЧЕНЬ хорошо тянется! Со всеми перепитиями более или менее справилась благодаря COVERLOCK PFAFF 4852, но вот с обработкой горловины проблемы: при обработке она растягивается, не помогает даже дифференциальный транспортер! Нужно ли вставлять какую-то прокладку? Ведь вроде горловина должна быть растягивающейся очень хорошо!?
13.10.2003 09:56:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
Совет про бумагу дельный. Тоже так делала, только не кальку, а обычную газету подкладывала. Ничего не скользило.
А у меня встречный вопрос. Где в Москве можно купить такое трикотажное полотно, чтобы в нём было так много хлопка? Хочу дитёнку нашить кофточек, а где купить - не знаю. Посоветуйте, пожалуйста
14.10.2003 12:26:27, LenaSun
по бумаге надо шить, а потом ее оборвать. А что такое дифф. транспортер? 13.10.2003 12:02:38, Сэй Сёнагон
попробую с бумагой, спсибо
а диф. транспортер, это когда нижний двигатель ткани состоит из двух независимых дорожек (передние и задние) и их скорость можно регулировать, чтобы добиваться эффекта растягивания либо сосбаривания. Для растягивающихся тонких тканей рекомендуют использовать сосбаривание, чтобы в итоге получалось ровно, но все равно не помогает.
13.10.2003 12:24:05, Абиссинка (11-я)
Tasha_p
Этот транспортер - что мертвому припарка, никогда еще мне не помог так как надо :( может, конечно, я не так им пользуюсь? 13.10.2003 12:42:28, Tasha_p
мне очень помог при швах на ровных участках, а вот горловина она же скругленная! :((( 13.10.2003 12:48:22, Абиссинка (11-я)
Tasha_p
А как вы обрабатываете горловину? Просто подворачивает? Я шила себе несколько футболок из трикотажа, делала обтачку из этого же материла. Все замечательно тянется. Причем оверлок у меня самый простой и машинка без наворотов. 13.10.2003 11:57:20, Tasha_p
делаю обтачку из того же материала, пришиваю ее растягивая, чтобы она как бы закруглялась. Если пришиваю сначала оверлочным швом, то все идеально, но еще ее нужно отстрочить, чтобы "держалась" как надо - тогда вытягивается жутко. Либо пыталась еще пришить сразу ее плоским швом - растягивается опять-таки. 13.10.2003 12:21:32, Абиссинка (11-я)
Tasha_p
Я пришиваю обтачку оверлоком, отворачиваю и отстрачиваю на машинке, причем обычной строчкой. Две футболки у меня такие, с 98-го года, пережили куч стирок в стиралке и выглядят отлично. 13.10.2003 12:37:07, Tasha_p
а у мен растягивается, зараза! из обычного трикотажа (без эластана) тоже все хорошо получается, а этот ну ТАКОЙ тягучий, просто жуть! У меня платье из такой ткани от SISLEY, так там почти во все швы вставлена силиконовая бейка, но ведь в горловину ее не вставишь! 13.10.2003 12:50:05, Абиссинка (11-я)
Tasha_p
А обтачку по форме ворота вырезаете? Можно ее и саму горловину проклеить трикотажной клеевой немецкой. 13.10.2003 12:57:32, Tasha_p
спасибо, попробую 13.10.2003 13:29:37, Абиссинка (11-я)
Я в такой ситуации подкладывала под трикотажную ткань очень тонкую кальку (прикалывала булавками), шила вместе с бумагой, потом эту бумагу очень аккуратно вытаскивала из шва (т.е. отрывала с двух сторон шва, клочки вытаскивала из - под ниток иголкой).
Не растягивается абсолютно.
Но и шить было не очень удобно (бумага скользит по поверхности машинки).
13.10.2003 10:33:53, БелКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!