Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary M.

Об имени Олеся

Внизу прочитала, что Олеся - это народная форма, а не полное имя. А форма какого имени? Я думала, что это полное имя. И мы с мужем даже хотим так дочку назвать, если будет.
21.03.2001 11:14:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Спасибо за объяснения, теперь я понимаю, почему мужу это имя так нравится. До этого он хотел назвать дочку Александрой, но я была против. А он сам наполовину украинец. Так что так и назовём Олесей, если девочка будет. 21.03.2001 11:40:07, Mary M.
Мы назвали дочку Алеся, Хигир посоветовал. Не жалеем, хотя приходится в общественных местах объяснять, что она "А", а не "О", и Алеся, а не Алиса. 21.03.2001 11:34:27, Тата*
Да нет, есть такое имя, просто оно считается украинским. Красивое. 21.03.2001 11:25:03, Полина
Это украинская/белоруская народная (соответственно Олеся или Алеся) форма имени Александра. Есть и мужской аналог Алесь (помните был такой Алесь Адамович?) 21.03.2001 11:24:51, Катерина
rozmaita
Позвольте возразить. Имя Олеся на Украине и в Белоруссии (Алеся) есть самостоятельное имя, это полная форма, а краткая - Леся.... 22.03.2001 13:51:39, rozmaita
Сейчас, да, это самостоятельное имя. Но исторически, это есть производная форма от канонического Александра. Так же, как в России имена Юрий и Егор - это два самостоятельных имени, но исторически (простите за бесконечное повторение!) они являются производными от Георгия. И соответственно значение у них то же самое. 22.03.2001 15:31:42, Катерина
rozmaita
Странно, живя здесь я никогда не слышала об этом. Особенно на Западной Украине это ощущается. Там вообще имя Александр звучит иногда как Олекса... 22.03.2001 16:27:54, rozmaita
Ну, я, конечно, голову на отсечение не дам :)) Но читала я об этом в какой-то достаточно авторитетной книге (не у Хигера!) 22.03.2001 17:22:11, Катерина
Алёнушка
Точно, точно. У нас в школе на уроках белорусского языка даже называли белорусскими эквивалентами: Елена- Алена, Василий- Василь, Александр-Алесь... Так же как Елена и Helen, звучат по-разному, по народной традиции, но ведь не отрицается же их общность :). 23.03.2001 00:48:20, Алёнушка
Я тоже слышала, что Олеся - это вариант Александры. Даже лучшую подругу обрадовала, что мы с ней тезки, оказывается.

Олесь - это точно вариант Александра. Значит, и к Олесе это относится.

А что вас смущает? Вон, шотландский эквивалент Александра и вовсе Аластер - и ничего, живут люди :)
22.03.2001 23:58:33, Аликс
Это имя вообще-то в Белоруссии считается "отдельным" ( не связанным с именем Александра) и пишется во всех документах. Алеся - белорусский вариант, Олеся - украинский. 21.03.2001 11:33:31, Наташа
Алёнушка
По-моему, всё зависит от родителей. Если они хотят подчеркнуть белорусские корни, то могут записать белорусским вариантом имени, будь то Алесь или Василь. А отношение Олеси к Александре всё же такое же как Оксаны к Ксении. 22.03.2001 01:44:18, Алёнушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!