Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена (Женское имя Клавдия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Desert Rose

Клавдия

Как вы считаете, с чем связана сегодняшняя редкость имени? Нравится ли это имя? Есть ли знакомые (взрослые/дети)? Просто поговорить.
Что касается меня, то ассоциации положительные, так звали мою бабушку, но фонетически не очень нравится. И ещё одну женщину знаю (мы ровесницы), она учитель. Клавдия Михайловна.
Хотя имя звучное и ко многим отчествам подходит.
Ну очень редкое имя! И даже выбор К. Орбакайте не повлиял на популяризацию, кмк...
Или вы встречали маленьких Клавдий?
07.02.2019 20:50:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравится по звучанию. А вот называние клавиатуры клавой испортило имя, увы. Или высмеивание, что Клава - это некая отсталая девица.
А имя красивое, зря его высмеяли и забыли.
Много красивых имён забыто - та же Фаина, Лариса, Раиса. Вот Зоями вроде бы стали называть.
Зато я не понимаю популярности Алисы, которая уже на 4 месте по популярности среди новорожденных 2019 г. Я слышу одну Лису, а лиса - отрицательный персонаж, олицетворение глупости и хитрости. Я помню нехорошую героиню из Буратино, но имя Алиса просто на пике популярности.
Не поймешь эту моду.
20.02.2019 12:28:34, Огого-го
у меня к этому имени нейтральное отношение: отвращения не вызывает, но и восторга тоже. Все Клавдии, которых знала, были сильно пожилыми дамами еще тогда, когда я ребенком была. 16.02.2019 01:26:50, Зим@
Musenka
Мне фонетически не нравятся имена типа Клавдия, Раиса, Фаина. И, судя по всему, не мне одной не нравятся, потому что не встречала ни одной девочки с таким именем, а у меня выборка приличная, каких только имен там нет... 08.02.2019 20:21:11, Musenka
Mary M.
А мне Фаина нравится, остальные тоже нет. Однокурсница назвала дочку Фаиной, но там в честь бабушки. 09.02.2019 10:53:52, Mary M.
А мне и Раиса, и Фаина очень даже))) А вот Клавдия нет, не нравится. 08.02.2019 21:24:50, Джулия Р
Клаудиа-звучит красиво.
Есть знакомая молодая немка.
Клавдия-не нравится.
Также как нравится Габриэль,но не нравится Гавриил,или Гаврила
08.02.2019 19:28:53, бббб
У меня были две клиентки возраст 55-60 лет. Клавы. Без вариантов. У обеих непорядок в мозгах. Имя никогда не нравилось. А эти Клавы антипатию усунубили. Боже, упаси так ребёнка назвать. 08.02.2019 19:23:58, Svestok
Mary M.
Мне Клава не нравится, и значение имени тоже. Маленьких не знаю. Только одну взрослую уже. 08.02.2019 19:07:11, Mary M.
Лучше не называйте. Подростки, молодёжь клавиатуру всегда "клавой" называют.
На Орбакайте не стОит ориентироваться. Они живут совсем в другом мире и их дети тоже...
Светлана, Света. И красиво звучит и редкое сейчас. Светка.конфетка!
08.02.2019 16:13:00, Emma1980
Так вроде никто никого и не собирается называть, просто о имени говорят.А Светка ваша тоже на большого любителя.
Кстати, после ее Никиты в 91 году имя резко стало популярным, а с Клавой так не произошло.
08.02.2019 16:37:23, Рокотова
А точно именно после ее Никиты? ))) А Насти тогда после чьей дочки популярными стали? )))) 08.02.2019 18:46:56, Иришка-Мартышка
Ну вот мне точно это имя после ее Никиты понравилось)))) Но своего то я только в 2007 так назвала)))))))))))
А Насти после Гардемарин, наверное)
08.02.2019 21:23:52, Джулия Р
Точно, у меня сын практически одного возраста, я хорошо помню начало бума на Никит. 08.02.2019 19:41:40, Рокотова
Начало бума я тоже помню, но вот Никит знакомых много, никто из мам про Орбакайте не упоминал )) Про Листьева, например, слышала почти от все кто Владом тогда называл. То что Никиты от Орбакайте начались для меня открытие )))
Но вообще тогда она больше на слуху была. То роман с Пресняковым, то ушла. Сейчас разговоров и нет почти, сколько раз про ее Клаву вообще упоминали ))
09.02.2019 13:42:09, Иришка-Мартышка
Musenka
Хе... когда я называла свою дочь, имя было достаточно редким, а теперь чуть ли не в топе... И после чьей дочери такой бум начался? 08.02.2019 20:06:10, Musenka
Ну хорошо, мода на Никит пошла не после Орбакайте, просто так совпало. И Насть в 91 году было уже завались. 08.02.2019 20:32:58, Рокотова
Есть молодая девушка, блогер Клава Кока, у нее и настоящее имя Клавдия.
Если бы пришлось мне выбирать, то лучше быть Клавой, чем тысячной Наташей.
08.02.2019 15:54:19, Рокотова
Desert Rose
Наташ маленьких так мало сейчас... Почему? Странно даже. 08.02.2019 18:01:26, Desert Rose
Потому что сейчас в тренде "чтобы не как у нас в детстве, 5 Наташ в классе". В итоге Наташ, Лен, Свет, Оль очень мало, что не отменяет по 3 Сони или 5 Насть ))) 08.02.2019 18:57:54, Иришка-Мартышка
Я про взрослых Наташ, сейчас "ассортимент" имён несравнимо больше. 08.02.2019 18:13:14, Рокотова
Нет,категорически нет. 08.02.2019 13:25:53, Как то так
Ласка М
Да, очень интересно, почему имена из одной "обоймы" становятся популярными, а другие так и остаются неиспользуемыми.
Конкретно в этом случае мне не нравится сокращение, возможно, из-за выражения "Ну ты и Клава!" в адрес растяпы, иногда слышу такое. А в англоязычном варианте намного интереснее звучит.
Кстати, я очень удивилась, что Орбакайте так назвала дочку. В каком-то интервью она говорила, что это в честь Клавдии Шульженко, которой она очень восхищается.
08.02.2019 13:20:56, Ласка М
казакова
Мне не нравится Клавдия. Из тройки, так скажем "не очень любимых старых имен" Клавдия-Зинаида-Раиса, лично мне нравится Зинаида.
Еще Леонов вспомнился, вроде в Афоне, он жену КлавдИя называл.
08.02.2019 12:25:03, казакова
Люлена
Есть знакомая Клавдия 27 лет. Но она мулатка. Классно. Маленьких не встречала. Клавулька, Клавочка. 08.02.2019 12:21:51, Люлена
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, в современном контексте имя не ложится на ухо. Как в советские времена были странны по звучанию Марфы и Фроси. 08.02.2019 12:17:59, Яшими ( МарикаЧ)
Мне не нравится значение имени Клавдия (хромая). 08.02.2019 11:41:41, &&&
Мне очень нравится полное имя. Была знакомая девушка из Швейцарии, которую так звали (в её произношении: Клаудиа). Когда это имя услышал знакомый молодой родственник, сказал, что очень красивое.

Что мне в нём не нравится и почему я бы так не назвала, так это значение: хромоножка.
08.02.2019 08:27:17, Алёнушка Л
Подозреваю что как зовут дочь Орбакайте помнят точно не все, я пока до этой строки не дочитала про нее вообще не вспомнила ))) Т.е. никаких ассоциаций, это про девочку много говорить должны чтобы на слуху была. Имхо. Да и уверена что Клава это домашнее имя, а по документам англоязычный вариант с учетом места рождения и проживания. А это имя звучит уже по другому и с Клавой опять же особо не ассоциируется.
Мне, например, просто не очень нравится звучание Клавы. Клавдия лучше, но тут ассоциация с бабушкой, а не с ребенком ))
Вообще есть имена, которые вроде и хороши, но звучание не нравится большинству. Вроде и ассоциаций никаких нет неприятных, а не нравится.
08.02.2019 08:19:09, Иришка-Мартышка
Просто прошла популярность, как мне кажется. Еще сейчас клавами часто называют глупых женщин, да и значени нехорошее. Мне не очень нравится. Есть только одна знакомая, пожилая женщина. 07.02.2019 22:05:26, Myavka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!