Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (хочу другое имя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поменять имя ребенку

Дочери почти два года, а я до сих пор не уверена, что назвала ее правильно. Ее зовут Аня. И кругом одни Ани! Меня саму зовут Ольга, и вокруг и сейчас, и в детстве много Ольг. В саду 5 Оленек, в классе 4 Оли, в институте 7 Оль, на работе 4 Ольги в отделе. Мне всегда хотелось дать дочери редкое имя, как так вышло, что затуманило мой мозг, почему я назвала её наиболее распространённым в мире именем? Хотела назвать Эмилией, а потом уступила напору бабушек, которые считали, что это выпендрёж.
К тому же у меня все знакомые Анны несчастливы в личной жизни. Боюсь плохой судьбы для дочки.
Помогите советом!!!! Что делать? Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
04.03.2017 03:04:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вы все тут рассуждаете-сменить имя не сменить, а ведь нужно согласие мужа на смену имени ребёнка! А муж вот не согласится, и что делать??? Такая ситуация у меня, вот хоть разводись, а развод все равно ничего не решит, имя а одиночку сменить по закону нельзя :( 07.04.2018 09:48:43, Опроантьд
Вам надо срочно взять разрешение на перемену имени в органах опеки,поменяйте на имя Екатерина! Имя Аня не принесет вашему ребенку счастья я вас уверяю!!Ваша дочка будет несчастна с этим именем,а с именем Катя у неё будет прекрасный твердый характер. 29.07.2017 16:30:31, Lika.R
Меняйте конечно! Жизнь одна! Будете рады. 04.04.2017 21:23:44, котик мотик
MiaDolceJulia
Я бы не меняла на Вашем месте. Мне кажется, это стресс для ребенка, она ведь привыкла.
Аня не такое уж редкое имя.
У моей дочки редкое имя Симона, но я не вижу разницы, главное, чтоб ребенку подходило.
В группе дочери, кстати, есть Эмилия. А вот Анны в группе нет.
01.04.2017 23:05:23, MiaDolceJulia
Когда решили дочку назвать Варей, то думали, что имя будет редким. Ошиблись, Варь очень много теперь)) но мне все равно, дочке тоже. Вообще имя ей подходит, описание дочки на 100%. Я бы не стала менять имя только из-за того, что детей много. И человек сам творит свою судьбу! 01.04.2017 16:51:15, Шота
Та же история с Варей :-) 04.04.2017 12:26:02, Florence
не знаю, у меня есть знакомые Ани вполне успешные и счастливые, так что за это не беспокойтесь! а то что много одинаковых имен...это может и не так страшно, у меня дочка в садике была, пять девочек с одинаковым именем были, а вот в школу пошла и никого.... 25.03.2017 20:23:23, psychologistspb
Я тоже Ольга и в детстве хотела сменить имя) Много разных имён придумывала себе. Но, мне кажется, что это лишь детская игра - хоть и важная, как и все детские игры! Представить себя кем-то другим - животным, или человеком определённой профессии, или что зовут тебя иначе и ты совсем другая девочка.. это же интересно) Мы так познаём мир.
Первую дочку я назвала довольно редким именем и мне лично оно очень нравится! Как тогда, так и сейчас. Хотя бабушки и муж сомневались, но я сделала, как хотела. Но вот парадокс - ей сейчас оно не нравится) Ребёнку 7 лет и она мечтает сменить имя, как когда-то мечтала я) Вторую дочку я назвала так, как захотела старшая дочка, Настей. Были сомнения, конечно, ведь кругом одни Насти. Но она и правда Настенька, как из сказки) младшенькая, всеми любимая. Это - её имя, 100%. Ну и что, что имя популярное? Ведь для нас она - одна единственная и неповторимая)
А по поводу смены имени - мне кажется, что это желание посещает многих и это лишь определенный этап, который стоит преодолеть. Один из многих этапов. Ребёнку - любому человеку - предстоит смириться с тем, что все мы смертны; принять своё имя; в подростковом возрасте - принять своё тело. Во взрослом возрасте - простить родителей. То есть, принять самого себя, полюбить себя.
И любовь к себе навряд ли зависит от имени.
А вот ваши страхи, сомнения - это, безусловно, может отразиться на девочке. Если её имя вызывает в вас какие-то негативные эмоции, воспоминания о вашей слабости, что пошли на поводу у других - это по-любому будет перенесено на ребёнка, даже несознательно.
Вы посмотрите за дочкой - она-то довольна? Это её имя? Или ей некомфортно?
Но скорее всего, некомфортно именно вам, а не ей. А от себя не убежать. Примите себя, и примите индивидуальность своей дочери - это не аксессуар, это другой человек. Она отдельная личность, как бы вы её не назвали.
Просто любите её. И себя тоже, обязательно.
Счастья вам и вашей девочке!
24.03.2017 19:08:18, xronika9
Шанита
Поменяйте. Я своему в три года сменила. Воспринял сразу же. 24.03.2017 07:41:28, Шанита
Вспоминая свою дочь в два года, которая уже хорошо говорила и соображала, могу сказать, что это имя не ваше,а ее. Это в месяц можно переименовать и ребенок не заметит, а в два года не с каждым ребенком прокатит. 23.03.2017 08:09:43, Шуреночек
Kirushka©
Я бы поменяла. 19.03.2017 16:05:00, Kirushka©
Businka
Зовите Анита, кроме Цой я больше с таким именем не встречала, а вот Эмилий сейчас не меньше Ань, кмк. 06.03.2017 21:02:00, Businka
Анита Кобзон. 07.03.2017 15:18:31, Кумпарсита
Насчет судьбы - ерунда это все, особенно когда касается очень популярных имен. Мне наоборот только положительные и удачливые тезки встречались (я сама Анна). Эмилий сейчас тоже немало, не как Сонь и Маш, конечно, но тоже хватает. Причем, как и на Сонь, это интернациональная мода, так что если по Европе в целом смотреть, то количество маленьких Ань скорее всего ниже, чем Сонь и Эмилий :) ну и уменьшительно-ласкательных полно от Анны. 06.03.2017 15:16:06, хризАНТем@
Автор, меняйте. Я тоже назвала и маюсь. скоро 3 года. Ребенок уже знает имя, говорит. что её только так зовут, а не иначе. Потому я протянула, побоялась, простыдилась. А про имя думаю каждый день. 05.03.2017 19:48:46, Такая же
МарикаЧ
Вам очень повезло, что у Вас нет других проблем, кроме как каждый день про имена думать. 06.03.2017 14:33:26, МарикаЧ
Штампами мыслите. Но здесь не моя исповедь. Как человек, столкнувшийся с подобной проблемой, советую менять. Это будет грызть всегда. 06.03.2017 19:05:30, Такая же
Свет-ОК
родите еще и назовите любимым именем) 07.03.2017 06:38:15, Свет-ОК
У меня нет мужа, так что не рожу. Потому и вдвойне обидно, что единственный ребенок и имя её не нравится категорически. назвала, потому что после родов в эту же ночь сон явный был, я вдруг испугалась, поверила и назвала именем из сна. а имя-то не очень красивое. А вы говорите, что других проблем нет.... 08.03.2017 13:43:35, Такая же
Свет-ОК
муж для деторождения не очень важен)
раз вы верите снам, то почему теперь жалеете? и какое имя если не секрет? может есть производные имени, которые больше по душе?
08.03.2017 19:46:27, Свет-ОК
МарикаЧ
А если любимое имя опять изменится?:) 07.03.2017 11:47:17, МарикаЧ
Свет-ОК
детей много не бывает)))))) 07.03.2017 17:38:11, Свет-ОК
МарикаЧ
Это да:) 08.03.2017 00:34:25, МарикаЧ
Одна моя знакомая изменила имя ребенку, не помню возраст, вроде год ее сыну был, может и больше. Ничего, полет нормальный!
Вопрос исключительно в вас, вы другое имя-то выбрали? Или думаете только?
Ребенок переживет без проблем в такие годы
05.03.2017 19:00:26, орловфв
В судьбу, зависящую от имени, совсем не верю. В мире столько Ань - есть и счастливые, и несчастные.
А само имя очень красивое, соглашусь с большинством. Вечное, классическое. Да, сейчас популярное, но все равно ему далеко до Насть и Сонь. Я бы не меняла, а Эмилию оставила бы для второй дочки :-) Тоже очень красивое имя, по-моему.
04.03.2017 23:25:19, Florence
Ань много,да. Но мне имя нравится, я бы не меняла. Столько уменьшительных от него, может оттуда выбрать?
Мы рассматривали этот вариант для дочери, но она нам с именем уже досталась, и менять не стали.
Сын у меня в оооочень распространенным именем, но я знала, на что шла. Не напрягает, имя нравитлось и тогда, и сейчас.
04.03.2017 23:03:38, Джулия Р
Владуся
А какое отчество у вас? С Эмилией в этом плане сложнее, имхо!) 04.03.2017 22:03:41, Владуся
Свет-ОК
поменять имя - не проблема, идете в загс, пишете заявление, платите госпошлину и вам переделывают свидетельство о рождении
НО!! НАДО ли???
а если встретите Эмилию несчастную в личной жизни, то что? помчитесь опять имя менять?)
и кста, Эмилии сейчас очень даже часто встречаются
04.03.2017 20:27:35, Свет-ОК
МарикаЧ
Да что далеко за примером ходить. Эмилия Бронте, думаю, прожила не самую счастливую жизнь. И очень короткую. 05.03.2017 01:33:40, МарикаЧ
На смену имени ребенка, не достигшего 14 лет, нужно получить разрешение органов опеки.
Ст. 59 Семейного Кодекса РФ
"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Настоящей статьей установлено, что изменение имени, а также фамилии ребенка на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей возможно лишь до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста и только с разрешения органа опеки и попечительства. При этом в законе прямо указывается, что изменение имени и фамилии ребенка производится исходя из интересов ребенка.
04.03.2017 21:54:08, Кумпарсита
Я бы не меняла. Имя хорошее (сама рассматривала, зная, что оно популярное; тем более что в моем окружении не больше одной Ани на класс/группу) и далеко не самое распространенное (не Соня же и не Маша, и даже не Вика), а менять имя в таком возрасте - это помимо беготни с бумажками еще ребенку нервы мотать (девочка же знает уже, наверно, как ее зовут, и вряд ли ее это не устраивает? - и вдруг сюрприз!).
Еще можно звать Нюрой вместо Ани, и вообще никаких проблем - этот вариант уменьшительного от Анны мало кто помнит, лет 70 назад в ходу был.
04.03.2017 16:21:18, Келайно
По Москве Ани в первой пятёрке уже несколько лет. Сейчас вроде на третьем. 04.03.2017 20:21:47, Елена_Марианна
Сейчас на третьем (среди девочек до 5 примерно лет), по-моему, Виктория. А на первом-втором уже давно Мария и София/Софья. Я теоретически знаю, что Ань много, но по нашим дворам, школе, ГКП и вообще моему окружению вижу, что с Сонями и Машами они по количеству даже рядом не стояли, и Вик тоже отчетливо больше. 04.03.2017 22:24:53, Келайно
Я посмотрела рейтинг за 2016 год ради интереса. Обалдела, увидев, что на втором месте Алисы. Аня наконец упала на 9 место. Виктория на пятом. У нас катастрофа с Машами в районе, но Ань много больше, чем Вик, примерно в два раза. На нашей площадке Ань 4, а Вик только две. Сонь тоже много. 05.03.2017 12:39:54, Елена_Марианна
О, а можно ссылку на этот рейтинг? 05.03.2017 22:18:42, Florence
Чего-то не могу найти. На сайте ЗАГСа есть статистика, но она неудобная - по месяцам, в куче за год нет. А ссылку, где смотрела, сейчас не вижу:(. 06.03.2017 11:22:14, Елена_Марианна
Лена, а на сайте какого ЗАГСа? Московского? 06.03.2017 20:30:13, Florence
Да, в статистике. 06.03.2017 21:17:32, Елена_Марианна
Ура! Нашла, прикольно. Я не знала, что такая статистика есть, спасибо. 07.03.2017 23:16:01, Florence
Пойду еще раз посмотрю :-) 07.03.2017 22:54:04, Florence
МарикаЧ
+1 У нас в ближайшем окружении: детский сад, площадка, кружки - ни одной. 05.03.2017 12:33:52, МарикаЧ
Mary M.
А мои знакомые Ани - счастливы в личной жизни почти все. Я бы менять не стала - красивое классическое имя на все времена. 04.03.2017 14:23:03, Mary M.
Коллега на работе сейчас озаботился сменой имени дочке. Но ребенок младенец, совсем, назвали родители, а потом поняли, что не то. Сейчас даже младенцу смена имени разрешена только с санкции органов опеки.
И подруга моя мается с именем второй дочки. Девочке скоро два, мама пошла на поводу у мужа, назвала Аней, но сама хочет Виолетту, это у нее нереализованная мечта. Не знаю, решится переназвать или нет. Тоже расстраивается, что вокруг одни Ани.
Я меняла имя своей дочери в младенческом возрасте по решению суда, но у меня другой случай, она уже досталась мне с неподходящим для нашей семьи именем.
Переназвать вы, конечно, можете, но Эмилия - совсем не вариант редкого имени среди нынешних детей. Куда не приду - везде как минимум парочка Эмилий топает-бегает. У коллеги моего, кстати, старшая дочка как раз Эмилия.
04.03.2017 12:01:52, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!