Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про редкие имена

Предлагаю обсуждение. Основная масса тем в этой конфе - выбор имени или обсуждение услышанных редкостей. Основной аргумент против редкостей - возможные дразнилки и пр.
Я предлагаю это обсудить немного в другой плоскости.
Мне кажется, что сейчас общество в целом стало гораздо терпимее ко всему необычному (толерантность продвигаемая в массы ага, ну и хочется верить, что общий уровень культуры и воспитания все таки несколько возрастает) Я это связываю с тем, что сейчас детям в принципе гораздо больше времени уделяется, с возрастающей ценностью ребенка для отдельно взятых родителей. И по большей части родители все таки вкладывают ценности не идущие вразрез с толерантностью. Стало принято быть вежливыми.
Вот у меня младшая пошла в сад впервые (ровно в 5), я ждала конечно проблем. Но пока впечатления оч. хорошие. Сад обычный подмосковный. Воспитатели чудо, дети вежливые и воспитанные. Мальчики конечно хулиганят временами, но очень в меру. В саду есть несколько детей с серьезными проблемами по здоровью (например одна девочка без руки) - никто никого не дразнит, все доброжелательно. Имен вот правда совсем уж заковыристых нет, так что тут сказать нечего.. Но впечатление, что если б были - никто бы особого внимания не обратил.
У старшего в школе тоже все очень даже.

Вот мне интересно, это у нас в отдельно взятой местности так, или тенденция везде такая?
Мы в подмосковной деревне если что (30 км от МКАД)
Пока жили в Москве и ребенок ходил в Московскую школу как то было хуже, в Москве имхо гораздо злее народ, но уже 4 года прошло как переехали, может чтото меняется везде...
30.09.2016 09:05:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я, извините, это в другой плоскости вижу: вербальное общение играет все меньшую роль, увы:( Чтобы придумать дразнилку "отыменную" или "отфамильную", нужно хорошо владеть языковыми средствами, владеть словообразованием, как минимум, а это все реже встречается (а у кого речь развита, те почему-то дразнилками не интересуются). Проще пихнуть-толкнуть-стукнуть, чтобы обидеть, а не заморачиваться придумыванием нового слова-дразнилки. И "жертва" пинок скорее прочувствует, опять же... :( 14.10.2016 22:43:34, Musenka
МарикаЧ
Ой, да какими такими замысловатыми способностями нужно обладать, чтобы трансформировать фамилию в простое знакомое слово. Например, сделать из Дубова - Дуба, а из Козлова- Козла - много ума не надо. 15.10.2016 14:02:03, МарикаЧ
Иллария
Нет, не дразнят. У сыновей имена нечастые, ни разу никто не дразнил. Мне про младшего особенно весь мозг подруги вынесли, что с таким именем над ним все ржать будут - ни фига. Взрослые улыбаются порой, но плохого ничего не вижу, если человеку одним своим именем настроение поднимаешь:))
И очки вот младший на днях одел. В классе все сказали, что очень крутой и учёный вид у него:)
13.10.2016 16:58:23, Иллария
Владуся
У нас никто никого не обижает и не дразнится. Дети разные, имен очень много разных. 01.10.2016 22:57:50, Владуся
Dashut
У нас такое разнообразие имён! У моих просто попса на фоне.. Так что тоже нет никакихпроблем, дети просто переспрашивают, услышав необычное имя, ну максимум не с первого раза запомнят, а взрослые максимум плечами пожмут, мол, и не такое встречали:) 01.10.2016 20:42:38, Dashut
МарикаЧ
Я вижу это как тенденцию.
Нам близка тема не имен, а очков:)
Во-первых, младшая с радостью их выбирала и носит. Типа, красиво. Во-вторых, никому в голову не приходит дразнить. Очки и очки. Не одни мы такие.
Мне кажется, что все это связано с появлением огромного количества развлечений и, соответственно, интересов. Какие имена и очки, если вокруг много чего более интересного имеется.
01.10.2016 16:12:53, МарикаЧ
очки сейчас даже прям модно! Мой в 9 лет вот надел (на уроках), немного было ему не по себе первый учебный день, а сейчас даже любит, считает что идут ему))))
Младшая себе страшно хочет. К сожалению, в ее случае мечты точно сбываются))
01.10.2016 21:05:22, Джулия Р
МарикаЧ
У моей старшей три пары. Они на курсе еще смотрят - у кого оправа моднее:) 02.10.2016 14:25:36, МарикаЧ
Блин, они столько стоят...3 пары я не потяну)))))))))))
Я ношу линзы, мне удобнее, но очки тоже есть, нравятся чисто из-за вида моего в них)
02.10.2016 15:33:10, Джулия Р
МарикаЧ
Не мало стоят:) Линзы тоже носит. Но мы не все оплачиваем. Сама зарабатывает. 02.10.2016 17:08:53, МарикаЧ
Вам уже проще))) 02.10.2016 23:36:41, Джулия Р
У нас пик дразнилок пришелся на 4-6 класс сына, дразнилки в садике мне неизвестны. Причем изгалялась пара человек и не только про имена. Думаю в случае с Дарием выше Дашой бы затеррориризировали, но дело было в конкретных детях. 01.10.2016 10:38:45, У нас так
Свет-ОК
и терпимее и воспитаннее и образованнее
ну и дразнят дети часто, чтоб себя возвысить, а сейчас много и другого чем можно выделится, да и удивить чем сложнее стало)
вот летом в лагере работала, сначала разновозрастной отряд был от 7 до 16, в первый день одну девочку (с очень сильно лишним весом) попробовал подразнить мальчик, двоюродный брат этой девочки хорошенько треснул обидчика сестры, разобрались одному внушение что дразнит только слабый, другому что за сестру и по другому заступиться можно было, и все! конфликтов по этому поводу больше не было
во вторую смену отряд был 7-8 летки, тут конечно много больше пытались дразнится. возраст такой
но по мелочи, только раз один пацан попытался дразнить другого его родителями ( они глухие, объяснялись с сыном, жестами) вот тут я вмешалась!!! ох, на свечке ( для тех тко не в курсе, это такое вечернее собрание) я устроила разбор полетов!!!!высказала много чего
причем свечка подразумевает высказывать всем, а не лично
больше ни одного намека на дразнилки не было!
даже если в игре пытался кто похихзикать - аааа, ты не сумел, а ты растяпа и тд, то остальные сами его затыкали и объясняли, что дразнится только слабак, и за ошибки и промахи дразнить глупо. с любым может случится!
а уж по крупному вообще ни кто не дразнился
а дети в лагере непростые были, социальные путевки были
01.10.2016 10:08:54, Свет-ОК
Гномша
Крайне редко. Чтоб худыми-толстыми-длинными-рыжими - вообще не слыхала. Мальчишек с откомпенсированным ДЦП, СД не дразнят. Девочка со слуховым аппаратом может разве что отпор получить, потому как сама первая лезет. Считанные разы дочке в упрек ставили ее очки. А что до имен - не дразнят с редкими именами. Только один случай вспомню, да и имя не такое уж и редкое. В 3-м классе пришел новенький Захар (в 4-м ушел), а на литературном чтении как раз перед этим проходили сказку Захариуса Топелиуса про гномов)) Вот и прилипло, но не надолго))) После парочки драк как отшептало. Соседа Захара не дразнят. Ну еще дочкину одноклассницу Олю подружка ласково ОлИйкой звала ("постное маслице" получилось). 01.10.2016 07:36:49, Гномша
evka90
Мы тоже в 30 км от МКАД, жили в др.городе, по работе мужа пришлось переехать, сын ходил в очень хороший садик, воспитателей всех знали, т.к.сами с сестрой тоже ходили туда же. С переездом очень боялась, как психологически скажется на ребенке новые воспитатели, новая группа, но к моему удивлению и радости ребёнок быстро влился в группу, нашёл себе друга, хулиганят конечно (как без этого?!), в садик ходит с удовольствием,воспитатели у нас оказались замечательные. На площадке у дома дети разных национальностей, но никого это не смущает, играют все вместе, имена есть редкие и труднопроизносимые, дразнилок не слышала ни разу. Но здесь мы не перестаём болеть, 3-4 дня походим и две недели дома, плюс наша аллергия прогрессирует, сама педиатр сказала, что экологически здесь плохой район, и все дети очень часто болеют. С аллергией ездили в Москву,в конфе очень хвалили аллерголога-4 месяца лечения, результатов 0. На время декрета думаем уехать обратно к родителям, т.к. там он чувствует себя лучше 01.10.2016 05:57:08, evka90
МарикаЧ
Я прошу прощения, но как можно ВЫЛЕЧИТЬ аллергию, когда у Вас есть постоянный раздражитель - плохая экология.
Аллергия не лечится. Можно снять симптомы, но при условии, если исключить аллерген.
01.10.2016 16:31:05, МарикаЧ
Я не замечала ни у дочери, ни у сына, чтобы в классе /группе кого-то дразнили. В саду воспитатели как-то бдили. В школе дети уже сами наверно к этому не тяготели. Из-за имен точно не дразнят. Правда слышала истории, когда детей опр.национальностей чурками обзывали (думаю это из семьи идет). Но это скорее редкость, т.к. сейчас в каждом классе есть такие дети, а дразнят далеко не всех. В нашем детстве помню и очкариками порой дразнили, рыжих и полных тоже. Сейчас как-то не слышала такого. Наверно зависит еще и от самого ребенка. Психологию жертвы никто не отменял. 30.09.2016 23:06:21, Планетка
Владуся
Очкариков точно раньше обзывали. 01.10.2016 23:01:37, Владуся
МарикаЧ
И полных. Да стоило только хоть чем-то выделиться - все, шоу гарантировано. 02.10.2016 14:27:08, МарикаЧ
Владуся
Ну вообще да. Мне кажется, сейчас вообще люди добрее стали и терпимей. И по фамилиям не дразнят! В моем детстве дразнили. 04.10.2016 18:26:35, Владуся
Свет-ОК
а сейчас полкласса полных и полкласса в очках( 02.10.2016 19:35:55, Свет-ОК
А у нас полных ни одного, как ни странно. Вообще сейчас понимаю, что из всей массы детей, которых вижу, максимум 1% полных. Даже в нашем детстве было больше пухликов. Но очкариков сейчас конечно больше в разы :( 02.10.2016 20:46:54, Планетка
Свет-ОК
это тебе повезло
реально сейчас много полных детей
я работала в прошлом году в 4 классе, у 4 детей уже стоит ожирение!!! разной степени
еще у 5 стоит лишний вес
и к этому стремятся еще человек 5-6 по моим наблюдениям (жировые бока, грудь у мальчиков)
в классе было 30 чел, почти половина - не худышки(
и большинство мальчики!

и в остальных классах примерно такая же ситуация

сама уже давно заметила - детей с лишним весом все больше
02.10.2016 21:15:22, Свет-ОК
-lenam-
Старшего в Казани дразнили, в Чебоксарах и в Нижнем Новгороде спокойно имя воспринимали/ют 30.09.2016 22:35:01, -lenam-
Конечно терпимее.....имена настолько разнообразны, что смысл дразнится вообще теряется.
У моего старшего ребенка супер-популярное имя, и младшей супер-редкое. Не дразнят никого))
30.09.2016 16:11:38, Джулия Р
Я живу в Москве. У нас дорогой район для проживания, а контингент разный. На площадке вместе играют и дети из очень состоятельных семей, и, допустим, дочка узбечки, работающей сиделкой с проживанием у местной обеспеченной бабульки. Состав детей на площадке многонациональный, там как многие квартиры в соседних домах сдаются. Вместе играют русские, украинцы (западенцы и "восточники"), молдаване, башкиры, киргизы, осетины, грузины, азербайджанцы, евреи, армяне, таджикские узбеки, вьетнамка, приходит на площадку с собакой японец-экспат (пока дети его шпица выгуливают-заигрывают-облизывают, он кайф ловит, отдыхая таким образом). Дети по здоровью разные: мальчик с тяжелой неврологией, девочка с видимыми шрамами после операции на волчью пасть, плохоговорящие, вообще по-русски неговорящие (вьетнамка), болтающие без остановки, мальчик с СДВГ. Имена, сами понимаете, полный фарш двух рас: от Джонибека-Тамерлана-Давида-Абдуллы до привычных Саши-Сережи-Максима и от Сабрины-Эммы-Таиры-Эмилии-Бибигюль-Джульетты-Анжелины до опять же привычных Маши-Даши-Кати-Василисы.
Вот чего детям, растущим в таком плавильном котле из национальностей-имен-характеров, дразниться из-за имен?
30.09.2016 11:58:04, Елена_Марианна
Имхо, злее или нет зависит от конкретного индивидуума, а не просто от места проживания.
Я особой злости не замечаю. Причем ни в Москве, ни в далекой провинции даже 20 лет назад. И если уж говорить про имена - в Москве такое разнообразие национальных имен, которые могут быть для носителей совсем не заковыристыми, но нашему уху непривычны - что уж тут на имена по-моему давно никто внимания не обращает и никакой мега реакции нет.
А что касается просто отношения то оно всегда было разным и скорее по кругу общения делится. На моем глобусе некоторые странности были только в одной школе (московской). Ну так перевелись и не общается сын ни с кем, больше странности не встречались :)
30.09.2016 11:23:10, Иришка-Мартышка
[пусто] 30.09.2016 11:05:55
Neo_
Я ж написала, что старший рядом в школу ходит.
Гадюк кстати ни на кого я не вешала...
30.09.2016 11:08:10, Neo_
[пусто] 30.09.2016 11:20:06
Neo_
Первый абзац - я 30 лет прожила в Москве и 4 в деревне, к этому. Я ж не только школы сравниваю, а вообще как тут люди живут. И как бы я не на Сахалин уехала, 30 км это считай та же Москва уже.. Сравниваю опять таки не класс, а школы в целом. (в Москве у меня кстати ребенок учился в той же школе, что и я + бабушка там учительствует,т.е. положение ребенка учителя наличествовало) Да и в общем по моему Вы как то о чем то своем... Я не к теме, что в Москве плохо, а вне Москвы хорошо, а совсем о другом.. 30.09.2016 11:24:50, Neo_
[пусто] 30.09.2016 11:30:27
Neo_
а, это я согласна, с местностью повезло.
остальное я тоже прочитала, просто не стала комментировать ввиду того, что это совсем не из той области, которую я к обсуждению предлагала.. К толерантности я вообще если что отрицательно отношусь. (под толерантностью в данном случае подразумеваю всяческие модные сегодня политические составляющие)
30.09.2016 11:37:07, Neo_
Ну точно, не читали. Ладно, убираю. :) 30.09.2016 11:40:05, Келайно
У детей нечастые имена, ни разу не было какой-то необычной реакции. Дети сейчас в мире разнообразия, потому и мыслей не возникает дразнить кого-то. Это в советские времена довольно шаблонно было. 30.09.2016 10:39:10, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!