Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

двойные имена

переписывала деток по микрорайону, для школы сведения собирала
Девочка 2009 года рождения Софья Елизавета
вот именно так!
без дефиса, два отдельных самостоятельных имени
неудобно было спрашивать маму - а как вы ее дома зовете)
задумалась, а в школе как звать будут?, в журнале как записать?
ну и просто, вот не понимаю - родители не смогли из двух очень популярных имен выбрать?) и типа чтоб не ссорится, дали сразу два?
я понимаю два и больше имен, в странах где это принято, а у нас....
в общем не понимаю я этих родителей, мне кажется усложнили и себе и ребенку жизнь
28.10.2015 18:51:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети у моих сестер официально носят по два имени. Но одна из сестер католичка и живет во Франции, вторая замужем за американцем и живет в США. Племянница дала детям по два имени, но ее муж наполовину испанец, тоже двуименный:). Я спокойно к этому отношусь, времена меняются, границы раздвигаются, нравится родителям - пусть будет. 29.10.2015 13:39:09, Елена_Марианна
Свет-ОК
да, это точно, времена меняются)
но нам тут пока это удивительно - два имени
29.10.2015 16:50:06, Свет-ОК
Анна-Мария была у меня в далеком прошлом в саду на практике. Но родители там были католики 29.10.2015 09:12:57, lovecats
Свет-ОК
у католиков то понятно там свои традиии) 29.10.2015 09:46:12, Свет-ОК
Алёнушка
Это наверное так южно-американские сериалы повлияли :-).

В Австралии все имена перечисляются только в паспорте и подобных документах. В большинстве же всех менее официальных бумаг есть только поля для имени (одного) - first name и фамилии - last name. Многие дети даже не знают, какое у них middle name. И по жизни ими никто никого не зовет. Всеми именами будут называть только если они написаны через дефис. То есть какая-нибудь Джессика Маргарет будет и в школе, и дома, и в большинстве ситуаций во взрослом возрасте просто Джес.

Кстати, про начальную школу ещё. Тут просят написать каким именем вы хотите, чтобы ребёнка звали в школе. Как мне объяснила директор, можно попросить звать как угодно, не зависимо от официального имени, даже Русалка Ариэль, Золушка или Винни Пух :-). И так и будут звать и награды вручать :-). Представляете себе класс таких сказочных героев?! :-)))
29.10.2015 05:07:24, Алёнушка
Свет-ОК
прикольно конечно) те если я хочу чтоб моего звали хрюндель, так и будут звать?) даже если он не хочет? или мнение ребенка всеже первично в таком случае?

а про звать... подозреваю что тут именно так звать и будут
слишком уж мама с вызовом и каким то пренебрежением к нам ( типа вот недостойные тут) продиктовала нам, да еще и подчеркнула, что именно СофЬя а не СофИя
так понимаю пунктик и Сонечкой уж этого ребенка не назвать)
и еще, в школе тоже туча доков заполняется, и там пишется не только имя но и отчество, причем по документам. Так что везде девочку будут писать двойным именем
29.10.2015 09:51:05, Свет-ОК
Алёнушка
Да, будет Хрюндель. Ну родители же против воли ребёнка не станут что-то такое делать. А если он не доволен, учительница передаст родителям. 29.10.2015 14:41:07, Алёнушка
Свет-ОК
понятно) 29.10.2015 16:50:27, Свет-ОК
Гномша
Наверное, не нашли компромисс:) У нас редко называют, пишут через дефис, но могут окликнуть одним из имен (наверное, чтобы Иванну с Ивановной, а Роману с Романовной не перепутали:)). На шахматные турниры приезжают девочки из Ивано-Франковской области Евгения-Диана, Анна-София и, конечно, Анна-Мария. Несколько Ксюшиных одноклассников в сад ходили в одну группу, и там с ними была девочка по имени Анна-Сабина. Говорят, ей это двойное имя здорово шло. 28.10.2015 23:08:18, Гномша
Свет-ОК
у нас впервые встретила) 29.10.2015 09:45:34, Свет-ОК
То, что записали без дефиса - отлично просто, девочка сможет представляться одним именем и сложностей особых не будет. Вот когда через дефис, то жесть, т.к. обязательно надо произносить оба имени. Кстати, у нас здесь тот же порядок, если записано просто два имени, то называют одним по выбору, а если именно двойное имя, т.е.через дефис, то мучаются, но произносят оба, даже обращаясь к малышу. Кстати, у моей подружки в Москве муж из Латинской Америки у детей по два имени, нормально все, никаких проблем, и в школе тоже. 28.10.2015 20:59:58, хризАНТем@
Свет-ОК
Ань, для нашей лесостепной все же экзотика) непривычно) 28.10.2015 21:55:06, Свет-ОК
А чем усложнили? Скорее всего будет представляться каким то одним, а что там в документах никого не интересует :) 28.10.2015 20:54:12, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, как представились нам!!! ммммм, ну как бы сказать с вызовом) думаю так и будут представлятся)документы мы и не спрашивали) мы со слов записываем, статистика по будущим первоклашкам нужна) 28.10.2015 21:53:54, Свет-ОК
законом разрешено, а значит имеют право.. В школе и саду будет представляться каким-нибудь одним именем, ведь у нас и правда не принято двойным называть в обычной речи. Вероятнее всего родители в самом деле не смогли договориться или выбрать одно из двух и так вот нетривиально вышли из ситуации. Никому не обидно и мук выбора избежали. )) 28.10.2015 20:21:28, Nans
Свет-ОК
я тоже подумала что ни как не сошлись) 28.10.2015 21:52:01, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!