Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нравится - не нравится 2 часть. Имена попроще и попривычней.

Еще раз спасибо всем ответившим. Боялась, что отвечать никто не захочет, а, выходит, зря. У меня еще есть имена , мнения о которых также интересно:

1. Мальчики

Тарас
Спартак
Ролан (не русское вроде?)
Август
Севастьян

2. Девочки

Розалина
Пелагея
Серафима
Олеся
Римма
18.10.2015 16:56:57,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын Тарас, девочку хотели назвать или Олеся или Серафима, Пелагея тоже нравится) 20.03.2018 21:26:38, Myavka
очень нравятся Август и Севастьян. Август у нас был одним из двух вариантов для мальчика. Севастьяном тоже с удовольствием бы назвала, если бы мужу нравился)) если фамилия простая, останавливайтесь на Севастьяне. или Северьяне))) еще загляну в вашу первую тему, отпишусь.
а для девочки отлично Пелагеюшка. Пела, Лея, Палашенька...
и Розалина нравится, я знаю одну девочку Розалину, ее мама преподает музыку. ниже отвечу, укажу фамилию.
нападок на Олесю вообще не понимаю, хорошее и редкое имя, но я люблю понеобычнее:)
21.10.2015 12:57:57, Lynnaya
Надо же! Я тут почитывала форум, но ни разу не видела, чтобы Августа хотя бы обсуждали, хотя я могла и пропустить. То есть, это я к тому, что реально редковато будет! Если бы выбрали Августа, то к вашей фамилии подходит или нет?
Вы когда услышали имя Розалина - что подумали?
Севастьян - дааа.... мягенькое такое имечко, приятное на слух.
22.10.2015 19:31:51, Nans
на маму Розалины я подумала, что она взяла это имя из каких-то нотных книг, так как она преподает музыку. какая-то соната а-ля для Розалины)) но девочку абсолютно не наряжают, она смахивает на мальчика в стрижке, вовсе не девочковый внешний вид и такое розовое имя(((
у нас фамилия осетинская, Август Б-аев. по мне - так хорошо звучит.
24.10.2015 18:45:25, Lynnaya
видела я такую же Аэлиту... мальчик-мальчиком :-) 24.10.2015 19:21:04, Nans
Как я поняла, вам хотелось бы получать подробные ответы, поэтому:

Тарас - фонетически неплохо, но воспринимаю как украинское имя, хорошо звучащее с украинской фамилией. Типа Тарас Бульба :-) Ну и отсутствие симпатичных уменьшительных меня сильно смущает.
Спартак - или гладиатор, или Мишулин, или армянин :-) Как Сократ - философ или армянин.
Ролан (не русское вроде? )
- пафосно до предела. Хуже только Ромуальд :-)
Август - император. Второй тогда Октавианом должен быть как минимум :-) Кстати, женская Августа - нравится. А с польской фамилией (вроде Миклашевская) - вообще песня
Севастьян - как Тарас, фонетически вроде неплохо, но сама бы так не назвала

Девочки

Розалина - почти Жоржетта-Мюзетта-Козетта. Ну, пусть не так игриво, конечно, но из серии Жозефины. абстрактно нравится. Для России - нет, категорически.
Пелагея - не мое, как Тарас с Севастьяном
Серафима - мило. Пожалуй единственное имя из вашего второго списка, которым могла бы назвать своего ребенка
Олеся - имя для ребенка или уменьшительное для близких. Взрослая женщина Олеся... как Ляля Жемчужная - хорошо для цыганки. Плюс, Олександра через О кажется дикостью.
Римма - не нравится, как и Инна.

А вообще присоединяюсь к Аленушке: первый список был горааааздо симпатичнее :-)
19.10.2015 22:48:47, Florence
Да-да. Мне интересно узнать, какие ассоциации рождают у людей те или иные имена, чтобы получать хотя бы минимальное представление о том, как они воспринимаются? Если, положим, услышав, что чужого ребенка зовут Дима или Андрей, мы никак не реагируем, потому как обычное имя, то вот тут уже сложности...
Первый и второй список, отличаются, конечно.
К Тарасу лично мне известно только одно сокращение - Таря. Был у нас в соседях и друзьях такой - дядя Таря. Очень его все любили.
Вот и я подумала .. что Август может пойти больше не с русскими фамилиями, а с еврейскими - и вроде привычно слуху, и не совсем наше-то!
Как вы думаете, а вот Розалина не из той же оперы будет, как Виолетта, Анжелика, Аннабель... я бы это назвала "принцессные имена".
22.10.2015 19:50:34, Nans
да, принцессное оно. 24.10.2015 18:46:31, Lynnaya
Алёнушка
Мне кажется, что одно дело, как имена воспринимаются для себя, а другое - для других людей. Если ребёнок придёт из школы, и скажет, что новую девочку или мальчика зовут Розалина, Макрина или Август, то это скорее просто вызовет любопытство, желание увидеть носителя имени, хотя сама бы так не назвала. Разве что ещё спрошу, какой национальности Розалина. Большинство русских имён, по-моему, не вызовут резкого негатива.

Тут скорее нужно опасаться, чтобы другие дети не обижали в тех случаях, когда имена сильно "подставляются", типа Акакий, Тарас или Клавдия. Лично мне ещё не нравится, когда в русских именах используются англоязычные варианты, типа Николь или Мишель, двойные имена, ново-иностранные имена (Джессика) или то, что именем не было (Яблоко, Скай, Даздраперма).

Если мне кто-то представится, как Филарет или Фёкла, то никаких негативных мыслей не возникнет. Захочется к имени прислушаться, попробовать на языке (имя Фёкла вообще очень люблю). Конечно, если это не какой-нибудь начальник Прокл Всеволодович. Тут сначала надо долго и тщательно тренироваться, чтобы произнести без запинки :-).
23.10.2015 04:19:46, Алёнушка
Гномша
У нас в городе был диджей Тарик, псевдоним тоже от имени Тарас. 22.10.2015 20:21:32, Гномша
Из той же. На мое ИМХО.
Но у всех свое восприятие. Теперь для меня это обычнейшее имя.
22.10.2015 19:53:34, Джулия Р
Гномша
Дикостью было бы, если бы некий СергИй или Грыгорий настаивал именно на таком написании, причем, чтобы в паспортном столе вывернулись, но как-то обозначили, что "Г" должно быть фрикативным:) Или как литовские поляки настаивают, чтобы их имена писали через W. А с Олександрой - отчасти согласна, в России лучше обойтись Александрой при сколь угодно украинском происхождении. 20.10.2015 09:54:30, Гномша
Знаешь, вот СергИй (если без обозначения фрикативности :-)) навел бы на мысли о воцерковленности семьи, а дикостью бы не показался. Называют же Иоаннами...

Александр просто слишком интернациональное имя, и везде оно через А. Через О режет глаз и вызывает улыбку (ну, типа кАрова или, скорее даже, пАэт), хотя допускаю, что часто видя привыкла бы.

Вот, кстати, подумала, что тот же Грыгорий не вызывает удивления отчасти потому, что во всех европейских языках ГрЕгорио, Грегори и тп.
20.10.2015 12:02:22, Florence
Гномша
Андрей тоже везде через "А", а по-чешски Ондржей, и ничего:) 20.10.2015 14:10:30, Гномша
Видимо, я бы об него тоже спотыкалась, если б в русских реалиях повстречала. Похожим образом, кстати, итальянцы на Екатерину реагировали, во всех языках-то с К имя начинается.

Но забавно, есть какие-то фонетические законы, которые проявляются во многих именах (ф у православных и т у католиков, например), а вот откуда именно в Андрее О и только в чешском?
20.10.2015 17:15:52, Florence
Гномша
Без понятия, чем это обусловлено. Но в украинском А на О меняется не только в Олександре, есть еще ОлэксИй (пишу русскими буквами), Олэна (ср. Алёна), Мотрона, Опанас (одна из народных форм Афанасия), Онысым/Онысия (впрочем, Онисим и Онисия и в окающих говорах русского языка есть), Мокрына (есть такое редкое старинное имя Макрина, украинский вариант в поколении прабабушек был не таким уж уникальным). 20.10.2015 18:45:30, Гномша
да ладно... это имя такое??? Макрина?? У нас в роду есть фамилия, образованная, видимо, от этого имени.. но не факт, ведь фамилии вроде не принято по женским именам образовывать 22.10.2015 19:53:44, Nans
Гномша
На одном из наших украинских телеканалов есть ведущая Маша Ефросинина - фамилия явно от имени Ефросинья. Имя Макрина тоже есть: [ссылка-1] 22.10.2015 20:20:37, Гномша
у меня в словаре мужское Евфросин обозначено. 24.10.2015 18:49:07, Lynnaya
Гномша
Да, но от него фамилия была бы Е(в)фросинов. 25.10.2015 09:59:12, Гномша
дааа... похоже, что фамилия наших родных образована именно так. А я всё гадала, откуда оно такое чудо-юдо? 23.10.2015 17:36:38, Nans
Спасибо! Интересно... 23.10.2015 17:35:12, Nans
Алёнушка
Ну, первая группа мне больше понравилась :-).

Из тех, что здесь: Тарас и Спартак очень национальные. Ролан - скорее по мне прибалтийское, да и как от него уменьшительные образовывать - Ролик? Август как-то не звучит с русской фамилией. Севастьян нравится в транскрипции Себастьян.

Розалина - татарское напоминает, Пелагея - только если в крещении, а звать Полиной, Серафима - более-менее, не удивилась бы, но сама бы не назвала, Олеся - очень нравится, был вариант для дочки, Римма - личные неприятные ассоциации.
19.10.2015 19:50:03, Алёнушка
думаю, что Ролан не сокращается вовсе. 22.10.2015 19:54:35, Nans
Mary M.
Севастьян нравится, Серафима и Римма. Олеся тоже нормально. Остальные - не очень. 19.10.2015 17:34:12, Mary M.
Более-менее нормально воспринимаются Севастьян и Серафима. Остальные либо национальные, либо "с претензией", либо вызывают неприятные ассоциации лично у меня (Пелагея, например). 19.10.2015 11:20:24, Келайно
да, здесь всё вразнобой, но более менее мы про них знаем, слышали, не воспринимается как "ахтунг! это что за Досифей такой??" 19.10.2015 12:54:10, Nans
Но у многих могут возникнуть ассоциации с определенной национальностью (типа "Олеся? Хохлушка, что ли?") или реакция "Во выпендрились!" :)) 19.10.2015 15:31:38, Келайно
ага )) 22.10.2015 19:55:24, Nans
Гномша
Что взять с идиотов? 19.10.2015 16:54:49, Гномша
как вариант )) и так могут подумать )) причем про самые разные имена, вроде Николь-Мишель, Платон-Сократ, Святополк-Квитослава и так далее 22.10.2015 19:57:23, Nans
Почему сразу идиоты? Имя четко-национальное, как и Оксана. 19.10.2015 22:43:08, lovecats
Гномша
Ну так и надо говорить: четко национальное, или как другие выразились - "украинские ассоциации", "лучше смотрится с украинской фамилией". И кстати, когда я на других форумах говорила, что мне не нравится сочетание имен Арина и Егор с украинской фамилией, то такого наслушалась... 20.10.2015 06:31:06, Гномша
Это смотря кому. Я, дитя СССР, училась с двумя русскими Оксанами и наполовину белорусской Олесей. Работала с еще двумя Олесями, еврейками, одна по документам была Александрой, но полную форму своего имени на дух не выносила. На площадке сейчас бегают три Олеси, одна вообще армянка. 20.10.2015 00:06:05, Елена_Марианна
русские Оксаны... я тоже пока в интернет не залезла, даже и не думала, что Оксана имеет отношение к Ксении ))) 22.10.2015 19:58:48, Nans
Олеся национальное имя? И Оксана????
Блин, вот живя в таком многонациональном крае как наш, меня таааак порой удивляют другие жители нашей большой родины ))))
Не, я в курсе, что Олеся от Олесандры (или Олессандры) и это украинский вариант, но назвать это имя вот прям национальным никак не могу. Оксану туда же.
Соломия/Саломия да, национальное, наверное ))) Никак не выучу, как оно правильно пишется...
19.10.2015 23:28:55, Джулия Р
Оксана - это чисто исторически украинский вариант имени Ксения (существует также русский вариант Аксинья). Насчет Олеси у меня лично такой уверенности нет, но версия такая в народе вполне себе существует, как и традиция называть детей всяческими Спартаками, Рамзесами и прочими Ромео Гамлетовичами (одного такого видела лично - работал в той же компании, фамилия была грузинская) у определенных кавказских национальностей. 20.10.2015 00:07:30, Келайно
Я в курсе происхождения этого имени.
Определенные кавказские и украинские национальности как раз в моей семье имеются. Про Гамлетов, Спартаков, Офелий мы говорим, что это "армянские" имена. Понимая, что на самом деле армянские это Левон, Асмик и подобные.
НО, существует так же и место проживания. Для меня "украинская" Оксана, "армянская" Карина, "адыгейская" Марьяна все имена очень привычные и "русские".
Поэтому разбор таких имен по национальностям меня сильно удивляет.
Олеся уже очень давно самостоятельное имя "в народе", да )))))
20.10.2015 13:45:56, Джулия Р
согласна. В нашей стране уж очень смешались национальные и русские имена, и все как-то "дружат" между собой. Ну зовут так человека и ладно :-) 22.10.2015 20:00:47, Nans
Карина - армянское имя? Надо же... я думала, оно чисто советское, искусственно, так сказать, придуманное для разнообразия... :)) 20.10.2015 16:58:11, Келайно
На Кавказе много Карин, не только армянок, у ногайцев Карина часто встречается, у татар есть Карины. У итальянцев тоже есть Карины:). 21.10.2015 15:48:20, Елена_Марианна
У итальянцев нету, там это слово, означает "милый/милая" :-)

У скандинавов часто Карин/Карен встречается. Это вариант Катерины, как я понимаю.
24.10.2015 23:06:07, Florence
КарЕн )))) Двоюродный брат мужа. Чистокровный армянин)))) 25.10.2015 22:30:59, Джулия Р
Гномша
У скандинавов Карен женское:) 26.10.2015 07:42:40, Гномша
да, у кавказцев, так будет правильнее. 21.10.2015 15:53:23, Джулия Р
армяне предпочитают называть так детей. Разумеется, оно не армянское. Но Карин у них очень много. 21.10.2015 14:57:18, Джулия Р
А я всегда считала, что именно армянское. Причем у армян и мужской вариант есть, тоже весьма популярный, - Карен. 24.10.2015 23:07:23, Florence
о, ток выше написала))))))
нет, это по происхождению не армянское имя, насколько я знаю.Хотя...надо прям почитать.
25.10.2015 22:31:35, Джулия Р
У подруги муж армянин назвал Кариной младшую дочь. 20.10.2015 18:49:27, lovecats
А, так это и Светлана тогда армянское - у нас в районе как армянская семья мимо идет или во дворе гуляет, так там обязательно девочка Света :)) Новая мода какая-то, наверно... 20.10.2015 21:01:18, Келайно
Серьезно? )) вот это весело! у нас про Светочек подзабыли, а у них наоборт - вспомнили ?:) 22.10.2015 20:01:59, Nans
Вот в том и прикол, что ни единой русской Светланы лет до 15ти на весь район, по-моему, нет (ну, ни я, ни знакомые - обсуждали тут как-то с соседками имена, все отчитались - не видели), да и вообще имя непопулярное сейчас. А у них, значит, вошло в моду. 22.10.2015 22:14:11, Келайно
Вот, на нашей детской площадке почему-то все маленькие Светы из армянских семей. 21.10.2015 15:49:07, Елена_Марианна
Ни разу не видела Свету-армянку))) 21.10.2015 15:53:41, Джулия Р
Велком к нам на площадку - три штуки! 21.10.2015 16:30:36, Елена_Марианна
Это у вас климат какой-то там специфический, видать)))))))) 21.10.2015 20:33:37, Джулия Р
Не так. Света-э о русская версия многих национальных имен. Просто для упрощения так называют, иногда чтоб дети не дразнили и т.д. В лагере у нас был мальчик Алик(в реале Оруч), и сестра его Света(в реале Сабина). Семья кавказская была. Соседка из Таджикистана тоже Света, а свои ее Сабошей зовут. 20.10.2015 22:34:35, lovecats
Гномша
Не новая. У моей однокурсницы - этнической армянки средняя сестра Светлана, ей сейчас 40. Возможно, такая своеобразная замена-перевод имени Люсине. 20.10.2015 21:20:09, Гномша
Гномша
*смайлик в обмороке* Уже не только Назар чисто адыгейское имя, но и Марьяна? 20.10.2015 14:11:34, Гномша
ух ты.. Назар - адыгейское?? О_о
а на Украине сейчас шибко распространенное среди маленьких деток
22.10.2015 20:03:51, Nans
Гномша
Это далеко не первый всплеск популярности. В студенческие годы, в начале 90-х, однокурсники и ребята на пару курсов старше массово называли своих первенцев Назарчиками. У дочки в шахматном клубе в возрастном диапазоне от 6 до 15 целая куча. Юля (Джулия Р) уже упоминала, что у них в Краснодарском крае данное имя очень популярно среди адыгейцев.
Марьяна тоже популярна у нас в Украине.
22.10.2015 20:25:45, Гномша
Тань, у нас и среди русских популярно тоже. 22.10.2015 20:59:51, Джулия Р
Гномша
Юль, если мне ни с кем не изменяет мой склероз:), ты вроде упоминала, что муж не хотел назвать сына Назаром именно потому, что имя адыгейское, или я что-то путаю?;) 22.10.2015 21:07:15, Гномша
Да-да, всё правильно! Он мне мотивировал, что это популярное имя у адыгов (так и есть). Я ему доказывала, что оно скорее украинское, чем адыгейское, но.....)))
По факту и у адыгов, и у наших русских Назарчиков полно.
22.10.2015 21:38:26, Джулия Р
Да, мне дагестанки и адыгейки(?) на рынке тоже говорили, что у них имя Марьяна очень распространено. Удивлялись, что я так назвала дочь, потом, узнав, что не Марьяна у меня, а Марианна, говорили: "Не, у нас Марьяна, Марианна нет." 21.10.2015 15:51:44, Елена_Марианна
Воооот!!! )))) 21.10.2015 15:53:56, Джулия Р
А то! ))))
Но ты же видишь, я в кавычечках пишу, просто нравится им так называть, популярные имена.
20.10.2015 14:35:39, Джулия Р
Алёнушка
У Куприна Олеся - это вообще Елена. 20.10.2015 09:29:09, Алёнушка
Гномша
Конечно - "Аленой меня зовут... По-здешнему - Олеся". У Ивана Нечуя-Левицкого в "Иване Выговском" тоже Олеся от Олены. 20.10.2015 09:48:30, Гномша
УникаЛьнаЯ
Мальчики - разве что Севастьян.
Девочки вообще мимо - не нравятся.
19.10.2015 08:45:50, УникаЛьнаЯ
1. У Ролана Быкова были не очень, хмм, образованные родители. Они назвали его в честь Ромена Ролана, но перепутали имя и фамилию. Некоторые выводят Ролана в качестве уменьшительного от Роланда. Имя одного из сподвижников Карла Великого с фамилией типа Иванов или Сидоров для меня звучит как циркулярная пила. Августа Сидорова туда же. Тараса воспринимаю украинским именем. Спартак сильно на любителя, к сочетанию Спартак Мишулин так и не привыкла за много лет. Севастьян нравится. и в женском варианте Севастьяна нравится еще больше.
2. Розалинда-Розалина отдает опереттой, "Летучая мышь" и Максакова, бррр. Пелагея не нравится чисто по звучанию, для меня грубовато. Серафима тоже не нравится. Олеся как имя для взрослой женщины не воспринимаю, по работе сталкивалась со взрослыми Олесями, с отчеством царапают ухо. Римму всерьез рассматривала для дочери, но выбрала другое имя.
19.10.2015 01:53:16, Елена_Марианна
Musenka
С русской фамилией - Севастьян и Пелагея\Серафима, с украинской\белорусской - Тарас и Олеся. Именами типа Спартак\Гамлет любят называть армяне. К Розалине\Ролану\Августу нужны вообще очень непростые фамилии... 19.10.2015 00:59:15, Musenka
я знаю маленькую (лет 8) Розалину Ярош. вроде и фамилия простая, но как шикарно звучит вместе!!! всё нужно рассматривать в частном случае. 21.10.2015 13:00:04, Lynnaya
только про Олесю знала. Про остальных - нет :) 19.10.2015 01:36:40, Nans
Розалина еще куда ни шло. Остальное швах, но Имхо. 18.10.2015 23:46:53, lovecats
Из имен мальчиков нравится только Севастьян, особенно его европейская версия Себастьян. Из девчачьих имен нравятся Пелагея и Серафима, но чисто теоретически, своих бы так не назвала. Розалина - такое принцессное имя, в русском языке кажется нонсенсом, Римма - само по себе интересное, но какое-то холодное, для меня в одном ряду с Инной. Олеся и Тарас хороши только с украинскими/белорусскими фамилиями 18.10.2015 21:46:44, хризАНТем@
спасибо. Я про это и спрашивала: нравится не нравится звучание, как бы отнеслись , если бы увидели человека с таким именем - не больше. У каждого из нас есть имена, которые по особенному нравятся... чтобы навать им собственного ребенка. Есть нейтральные... да, нормально, но своих не назову, так как есть собственные фавориты. 19.10.2015 01:41:28, Nans
Гномша
1. Тарас, Август и Севастьян безоговорочно нравятся, хотя и не назвала бы так.
Спартак - не очень, ибо ассоциации не только с Мишулиным, но и с одним не очень приятным знакомым. Обязывающе, смотрится далеко не с каждым отчеством и фамилией.
Ролан - ИМХО, слишком специфично, больше нравится Роланд. Кмк, может быть Александровичем, Артуровичем, Эдуардовичем, Яновичем и т.п., но никак не Степановичем или Петровичем.
2. Розалина - тоже не к каждому ФО подойдет.
Пелагея, Серафима и Римма нравятся.
Олеся симпатично, но мне очень не нравится, как оно выглядит с отчествами, хотя и к Лиде Антоновне, и к Любе Васильевне привычна:) А назвать Александрой, Еленой, Ольгой, а окликать Олесей - тоже не вариант: адепты официальных сокращений живо "перекрестят" в Сашу, Лену или Олю соответственно.
18.10.2015 19:27:16, Гномша
а как Вам звучит Розалина Ярош?)) мне вот очень нравится) женщина так назвала. кстати, саму эту женщину по паспорту зовут Одарка. 21.10.2015 13:02:32, Lynnaya
Гномша
Честно?:) Не очень, цыганский вариант какой-то. Имхо, лучше бы смотрелось что-то нейтральное, славянское или из народной оперы, даже то, что в русском именослове кажется "импортным", а в украинском - нормальным, типа Доминика, Марта, Стефания, Клементина. А Одарке никто шибко умный не высказывает свое "фи" по поводу ее имени? 21.10.2015 14:50:58, Гномша
а мне Клементина совсем не кажется проще Розалины. для меня они, словно сестры-близняшки. лично не слышала "фи", но наверняка бывает. я каждый раз была в шоке, когда читали ее Одарка Антоновна... 21.10.2015 18:23:26, Lynnaya
Гномша
Мне после Клементины Попович, мамы главной героини из трилогии Вильде, - вполне нормально. Климци в украинских селах вполне себе были, а вот Розалин не помню:) Шока от того, что украинку зовут украинской формой имени, честно говоря, не понимаю. Сама была в шоке, когда один молодой папаша добился, чтобы его дочь записали в украинском варианте Дарья, а не Дар'я или Дарія. Фигня, конечно, что Ь после Р не ставится(((( 21.10.2015 19:40:10, Гномша
ой, я тут месяц назад подслушала во дворе негодования мамаш, что девочку зовут Дар'я с апострофом, типа такого кошмара в укр.языке быть не должно, только Дарина! ))) 21.10.2015 19:47:18, Lynnaya
Гномша
Глупости! Дар'я - допустимый вариант, хотя более традиционны Дарія (ее-то куда дели?), Дарина, Одарка, Дарка, Одарина и т.п. 21.10.2015 20:02:31, Гномша
У моей Розалины (невестки) фамилия на -ко ))) Дико,да ))) Но привыкли, сейчас уже нормально. До замужества у нее была фамилия на -ова, не русская. Было вполне органично, но замуж вышла, поэтому теперь так))) 21.10.2015 14:59:18, Джулия Р
кроме жителей Украины и Беларуси- это по поводу Олеси. Сама недавно узнала, что это, оказывается форма имени Александра. В школе училась с Олесей в одном классе, поэтому в голову даже не приходило, что она может быть и Александрой. 19.10.2015 01:44:30, Nans
Гномша
Простите, что "кроме жителей Украины и Беларуси"? В Беларуси скорее Алеся. Да и у нас не все однозначно: только двух Александр-Олесь "живьем" навскидку вспомню. 19.10.2015 05:15:11, Гномша
перекрестят все, кроме жителей Украины и Беларуси. В украинском паспорте будет написано Олександра, Олесю здесь несложно увидеть. В беларусском не знаю, наверное, так как вы и говорите - Алеся будет. Но по сути -да, это рассматривается как самостоятельное имя.
На Украине еще есть такое имя - Леся. Ну знаете... еще Леся Украинка даже есть. Интересно, вот это - наверняка производная форма от чего-нибудь
19.10.2015 12:50:53, Nans
Гномша
Жители Украины и Беларуси тоже разные бывают. Раз Олександра - значит, Саша (а не Санда, не Сяня, не Леся и не Олеся), а если Олесей сокращать, многие будут возмущаться, что так и надо было записывать.
Леся тоже давно самостоятельное имя, сейчас производным может быть разве что от Олеси, хотя знаю одну Ларису-Лесю (не Петровна Косач:)) А так - те же Александра и Елена (Олена). В каком-то произведении была Леся от... Ярославы.
19.10.2015 14:41:53, Гномша
моя классная руководительница была Леся Степановна. лес и степь)) 21.10.2015 13:03:59, Lynnaya
прикольно)))) 21.10.2015 14:59:36, Джулия Р
Гномша
))))) Интересное созвучие. Однокашница была Леся Адольфовна. ИМХО, мама дала маху - с таким отчеством и польской фамилией типа Михальская лучше бы какую-нибудь Еву или Алицию выбрала. 21.10.2015 14:54:11, Гномша
а мне интересно давно: откуда на постсоветском пространстве столько Адольфовичей и Адольфовн? в частности, в нашей местности. давали такие имена детям как обереги?)) 21.10.2015 18:25:18, Lynnaya
Гномша
Может быть, не знаю;) 21.10.2015 19:42:18, Гномша
Леся Украинка по документам вообще Лариса была.В школе со мной училась девочка, белорусска (тогда была СССР-овская Белоруссия) наполовину, ее имя писалось Олеся. Если б был мальчик - был бы Алесь. 19.10.2015 13:21:19, Елена_Марианна
спасибо за инфо! Не знала, что она была Ларисой 22.10.2015 20:09:53, Nans
Гномша
Конечно. Я в одном из сообщений повыше и фамилию с отчеством упомянула - это если Вы раньше не знали. 22.10.2015 20:29:32, Гномша
очень и очень сложно читать этот форум - совсем непонятно, когда приходят новые сообщения и каждый раз всю ветку заново приходится перечитывать, пропустить очень легко. Еще бывает так, что читаю обсуждение, вижу - зацепились за что-то, а почему непонятно. Проходит время и появляется то сообщение за которое зацепились. В общем, форум ужасно неудобный! 23.10.2015 17:42:53, Nans
МарикаЧ
М. Все имена - не мое. Совсем немного - Август (но отчество от него...)
Д. Нравится Пелагея.
18.10.2015 18:42:33, МарикаЧ
Люлена
Тарас нормально, но мне не нра.
Спартак не. Был в лагере Спартак Копейкин. Дразнили Динамо Рублев.
Ролан для меня пафосно.
Август-не для Москвы.И русской России. ИМХО
Севастьян- класс. Мне нравится.
Розалина- не люблю цветочные.
Пелагея-красиво. Мою бабушку так звали. Но обычно Поля.
Серафима-мне нра.
Олеся-тоже хорошо. Но вот бабушку или тетку Олесю не представляю.
Римма - как-то не очень. Не знаю почему.
18.10.2015 18:27:02, Люлена
Август вообще чье имя, если не для русской России? Кавказское ? 19.10.2015 01:45:58, Nans
нет, точно не кавказское.
Спартак - очень кавказское.
19.10.2015 14:16:30, Джулия Р
Польское, например. Французское (Огаст), английское в современных реалиях. 19.10.2015 01:57:21, Елена_Марианна
ух ты, как интересно... ну тогда да, если европейское, то отчество с ним будет смотреться странно 19.10.2015 12:51:57, Nans
Гномша
Да ну, немцев Августов Ивановичей и Федоровичей в свое время было больше, чем дофига. А Августами и Августинами и в селах называли, Гутя сокращенно. 19.10.2015 14:32:43, Гномша
Август Иваныч Пфёль намного органичнее Августа Ивановича Деревянкина, ИМХО. Потому как с Пфёлем ясно, что на деле он Иоганнович в русской версии. В русских селах найти Гутю это еще сильно постараться надо было:). Монашки иногда использовали и цыганки. 19.10.2015 16:05:10, Елена_Марианна
Гномша
С Пфелем все ясно, у самой в предках Федор Федорович Петерс - явный Теодор или Фридрих:)
Что касается Гуть, в "Авроре" конца 80-х был какой-то рассказ, где главная героиня была Августа-Гутя, вроде родом не то со Смоленщины, не то со Псковщины.
19.10.2015 16:52:01, Гномша
Так то рассказ:). Была бы главная героиня какой-нибудь Валей или Галей, интрига была бы менее захватывающей. На Псковщине Гутя могла быть эстонкой, латышкой, полькой или немкой, или даже еврейкой. На Смоленщине и поляки были, и немцы. Чтоб русскую крестьянку Августой нарекли, это ей постриг принимать надо было:). 20.10.2015 00:14:11, Елена_Марианна
на соседних форумах часто бывают темы в стиле "как звали ваших прабабушек" и там достаточно часто мелькают Августы -бабушки. русские покойные женщины. 21.10.2015 13:07:00, Lynnaya
Видимо, от региона проживания прабабушек зависело. 21.10.2015 15:54:14, Елена_Марианна
Гномша
Вроде наполовину белоруска была:) 20.10.2015 06:32:27, Гномша
Для белорусски вполне поверю, там Польша и Прибалтика рядом. 20.10.2015 11:26:20, Елена_Марианна
Люлена
Больше всего на свете я люблю статных мужчин,пирог с яблоками и имя Роланд. Цитата. 18.10.2015 22:48:39, Люлена
1. Тарас....неоднозначно. Фонетически неплохо, но у меня к нему всегда рифмуется очень плохая обзывалка ))) Поэтому нет и никогда)))
Спартак - нравится, т.к. знаю очаровательного Спартака 4 лет.
Ролан - это, вроде, не имя. Откуда то знаю, что мать Ролана Быкова назвала так сына, в честь писателя Романа Ролана. Только почему то фамилия стала именем. Не нравится.
Август - не нравится
Севастьян - нравится

1. Розалина - нравится, у меня невестка Розалина)))
Пелагея - не нравится
Серафима - нравится
Олеся - очень нравится, рассматривали вариант для дочки
Риима - не нравится.

О, как я расписала тут))))
18.10.2015 18:12:12, Джулия Р
спасибо за ваше участие в обсуждении! За то, что про все имена написали :) 19.10.2015 01:47:43, Nans
Гномша
Юля, поправочка: не Роман, а Ромен Роллан. Имя Ролан тоже есть - это французский Роланд:) 18.10.2015 19:09:09, Гномша
Да, у меня дети учатся в гимназии имени Ромена Роллана, так на доске перед школой написано Romain Rolland Gymnasium, т.е. именно Ролланд, только Д в конце французы не произносят. 18.10.2015 21:42:33, хризАНТем@
Даже не спорю! ))) У меня эти познания из серии "где-то слышала")))
Буду знать теперь!
18.10.2015 19:29:33, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!