Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нравится - не нравится. Как вам некоторые из приведенных старинных имен?

Я знаю, что есть ярые нелюбители старинных имен... таких как Авдотья или Ерофей, поэтому, думаю, что им нет смысла участвовать в данном обсуждении, ведь абсолютно всё будет не нравиться.
Приглашаю к обсуждению тех, у кого нет отторжения, а есть предпочтения и "нелюбовь" к определенным именам. Хочется узнать, как вообще у людей некоторые имена откликаются в сердце. Что нравится, а что нет? Например, из этих имен:
1. для мальчика

Нил
Касьян
Кузьма
Филат
Елизар
Фаддей
Дамиан

2. для девочек

Лидия
Лукерья
Прасковья
Евлалия
Улита
Марфа
16.10.2015 02:25:53,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нил - безумно нравится! видела мальчика Нила пару лет назад, сердце моё затрепетало и я высказала родителям своё восхищение!!!
Касьян - видела на другом форуме у женщины сыночек, имя нравится, но не нравится его значение "пустой" и то, что по легенде Касьян вчем-то провинилсяи поэтому его день раз в 4 года в високосный год 29 февраля:)
Кузьма - равнодушна. к Филату тоже
Елизар - очень нравится. чувствую, мы бы с вами долго обсуждали бы любимые имена)))
для меня вообще нет границ, если имя нравится, то пусть будет сколько угодно необычным, поэтому тут пишу о своих эмоциях и только.
Фаддей был отвергнут мужем в беременность, а он мне нравится! ((
Дамиан нравится больше Демьяна своим звучанием, интернациональностью, красотой как отчества для внуков.
Лидия - для меня имя для благородных семей. ни раз замечала, что так девочек называют в таких семьях. где кто-то преподает в вузе и т.д.
Лукерья - сама бы не назвала, но мне нравится Лукериана!
Прасковья - чудесное имя, но из-за сокращений не назвала бы. зато я серьезно рассматривала созвучное - Евпраксия. ее бы сокращала Рая, Ася или Ева...
Евлалия - имя моей гречанки-родственницы, очень нежное, невесомое имя. для него нужна нежная русская фамилия. типа Лебедева, Голубева, что-то такое)) тогда заиграет!!!
Улита чудесна! но я знаю девушку Иулианию, тут нет улиток и подобных ассоциаций! мне нравится, когда в подобных именах начало, как в церковных книгах: Иулита, Иустиния, Иулиания...
Марфа - проста в сравнении с остальными.
21.10.2015 13:19:43, Lynnaya
Прям вдохновение от вашего ответа , настолько приятно его было читать. Здорово! 23.10.2015 17:47:44, Nans
Mary M.
Я тоже не страстный любитель, но Фаддей нравится. И Елизар тоже вполне. Из женских - Лидия очень нравится, Лукерья тоже симпатично - остальные не нравятся. 19.10.2015 17:28:19, Mary M.
Здорово!!! Сколько ответов! Большое спасибо всем, кто поучаствовал! А я почему-то стеснялась спрашивать общего мнения, но теперь вижу - ничего страшного, если отвечают те, кто спокойно относится к старинным именам или даже любит их. Аа... понятно. Я боялась осуждения... вот одна женщина (или мужчина) lovecats так и пишет - фу, не нравится... хорошо, хоть сумасшедшей публично не назвали.
Из обсуждения видно, что в аутсайдерах списка оказались Филат и Улита, спасибо за ваше мнение! Неожиданно положительно отнеслись к Фаддею... не думала, что возможно :-)

Также спасибо тем, кто написал о Лидии как о советском имени. Это значит, что тепло ваших близких, которые носили это имя - в вашем сердце и оно вам дорого.
18.10.2015 16:18:01, Nans
Лидия-то с какой радости тут среди старинных???
Я ярый нелюбитель, да. Из перечисленных Филат и Лидия(хотя оно не старинное).
18.10.2015 16:06:56, lovecats
Rimusha
Мне нравятся Кузьма и Лукерья. 18.10.2015 10:50:26, Rimusha
Businka
Нил, Касьян, Прасковья, Евлалия, Улита не нравятся абсолютно. Остальные ничего 17.10.2015 23:17:49, Businka
Мне как нелюбителю старинных имен :)) нравятся Фаддей, Лидия и Марфа (но вариант Марта нравится больше).
Категорически не нравится Прасковья, но в основном из-за общепринятого сокращения. И Евлалия, но это лично мне и исключительно на слух. И Кузьма, но я вообще не люблю мужские имена, оканчивающиеся на гласную. Остальное приемлемо, в принципе.
17.10.2015 22:52:34, Келайно
ой, здорово, что ответили! Мне ведь важно как оно звучит в принципе для людей... Одно дело не нравится - и сам бы так никогда не назвал, а другое дело - когда чужого ребенка так зовут, и тут уже на собственное ощущение ориентируешься ... буквосочетание, звучание... 18.10.2015 16:20:45, Nans
попкорн
Ни одно из этих имен не вызывает отторжения. 16.10.2015 22:01:38, попкорн
Спасибо! Вы прям человек мира :-) 18.10.2015 16:21:41, Nans
Нравятся - Нил, Касьян, Фаддей
Дамиан хорошо по звучание, но для меня это навсегда имя нечисти)))
Для девочек - только Лидия.
16.10.2015 21:44:23, Джулия Р
ну... я человек верующий, соответственно ассоциации другие. Есть несколько святых, которые носили это имя. 18.10.2015 16:22:54, Nans
А я смотрела Омена ))))) И хоть тресни, ассоциации только оттуда ))) 18.10.2015 18:12:58, Джулия Р
fatima
Откровенно не нравятся Елизар и Улита.
Нравятся Дамиан, Лидия (но какое ж оно "старинное") и Марфа.
16.10.2015 18:36:30, fatima
Свет-ОК
уф, ну хоть я не одна)
тоже не пойму почему сюда попала Лидия
совершенно нет ассоциации со "старинными"
17.10.2015 09:50:54, Свет-ОК
спасибо за ваше мнение. Сама не знаю.... может потому что редкое и уж очень давно так не называют, а вот читая эту конференцию вижу, что к этому имени интерес только сейчас проснулся. Простите, если ввела в заблуждение 18.10.2015 16:24:07, Nans
тоже знаю 3-х Лид от 2 до 4 лет 23.10.2015 23:10:20, Tat
Mary M.
Называют иногда. У трех моих знакомых дочки Лидии - от 2 до 17 лет 19.10.2015 17:20:42, Mary M.
Гномша
Изредка, но называют. Есть парочка знакомых Лидий в возрасте вокруг 40, у приятеля мужа дочка 10 лет. 18.10.2015 18:57:00, Гномша
Гномша
Похоже, ее ни у кого нет:) 17.10.2015 20:24:14, Гномша
Очень нравится Фаддей, ну и Касьян еще. А девчачьи Лидия и Прасковья. Но вот Улита точно не нравится. 16.10.2015 16:37:40, Ariandra1978
Люлена
Нил
Кузьма
Фаддей нравятся. Нормальные имена. И сокращаются хорошо. Остальные немного режут слух.
Девочки. Лидия-очень красиво и редко в любые времена. Встречала двух. Моя тетя и одноклассница. Прасковья- смущает, что звать будут Парашей. Были прецеденты. Остальные на слух не ложатся.
Евлалия ассоциация с алалия.
16.10.2015 13:43:45, Люлена
ох ты ж... хорошо, что я не медик и попросту не знала такого слова, пока гугл не открыла.. 18.10.2015 16:26:02, Nans
Гномша
Увы, этот термин знаком не только медикам и логопедам:( Но Евлалия - как раз противоположность тому понятию, "хорошо говорящая". 18.10.2015 18:54:56, Гномша
Люлена
Я тоже не медик.. Но...0))) 18.10.2015 18:30:06, Люлена
МарикаЧ
М. Нил
Д. Лидия, Марфа
16.10.2015 13:00:35, МарикаЧ
mashoolik
Фаддей и Дамиан нравятся, но сама бы так не назвала.
Марфа очень нравится, если будет еще дочь, то хотела бы так назвать.
16.10.2015 12:58:35, mashoolik
Нил - очень! Дамиан... близко, но лучше Дэмиан (с ударением на первый слог) или уж Демьян.
Лидия! люблю нежно, назвала бы так девочку, но мне мальчиков раздали.
16.10.2015 12:06:27, Esme Smith
так наверное заграницей называют? Дэмиан? 18.10.2015 16:26:44, Nans
Из ваших ОБОЖАЮ Кузьму и Марфу. Вот просто моя любовь и абсолютные фавориты!
Дамиан нравится больше в народной версии Демьян. Фаддей - спотыкаюсь о два дд, хотя понимаю, что можно их не произносить, но взглядом, видимо, спотыкаюсь :-)
Елизар, Касьян и, особенно, Нил - не нравятся абсолютно.
Из старинных очень нравятся Афанасий и Гаврила.

Про девочек:
Прасковья - очень нравится, но смущает сокращение. Хотя у меня лично Параша просит продолжения Жемчугова, но народ явно по-другому будет воспринимать.
Лидия - нравится, но я его как старинное не воспринимаю. Скорее эпохи Серебряного века или первых пятилеток. Как и Валентина.
Лукерья - милое имя, особенно уменьшительное Луша
Евлалия - нейтрально отношусь
Улита - не нравится, с улиткой ассоциации и какой-то, по-моему, отрицательный персонаж у Островского (?) был. В общем из ваших девчачьих только оно активно не нравится.

Мне из старинных еще нравятся Ефросинья, Фрося и Федосья, Фенечка.
16.10.2015 11:37:01, Florence
дааа... Ефросинья красиво.. согласна!
Елизар библейское имя... нам оно плохо знакомо, ведь верующих очень и очень мало. Это кажется, что церквей много и люди туда ходят в большом количестве. На самом деле верующих всего 2%, а соответственно все эти еврейские имена из Библии незнакомы и режут слух.
18.10.2015 16:29:15, Nans
Людей с фамилией Елизаров(а) довольно много. Для того, чтобы где-то слышать это имя, быть сугубо верующим совсем необязательно. 19.10.2015 13:30:07, Елена_Марианна
Ага, у меня ассоциация - Ульянова-Елизарова Анна Ильинична :-) 19.10.2015 22:24:48, Florence
Из мальчишеских нравится более-менее Филат и Демьян (не Дамиан). Но я бы Филата заменила на Филарета. Из девичьих нравится Прасковья, но законное уменьшительное от нее перечеркивает всю красоту. Лидия вообще из другой оперы. 16.10.2015 11:30:57, Елена_Марианна
вот это да! Мне вообще-то Филарет тоже больше нравится, но я его побоялась написать, так как подумала, что люди будут в шоке...
Всё-таки даже фамилия Филатов достаточно часто встречается, чтобы люди слышали о таком буквосочетании. А как скажешь Филарет - ух, это что за старичок? А это ж великий человек носил.. Филарет Московский, патриарх, прямой предок нашего Николая Николаевича Дроздова...
18.10.2015 16:32:33, Nans
К патриарху Филарету у меня двойственное отношение, далеко не однозначная фигура, как и большинство людей у власти, тем более, того времени. Но имя более-менее нравится, в отличие от Филата. 19.10.2015 13:28:35, Елена_Марианна
УникаЛьнаЯ
Нравится для мальчика Нил, Касьян. Дамиан очень нравится, но вряд ли так назвала бы, предвижу много путаницы с написанием и произношением.
Для девочек нарвится Лидия (а оно разве из этого ряда? Мне казалось, это ранне-советское какое-то... У меня бабушку так звали), Улита.

Не нравится Филат и Елизар, Лукерья, Прасковья, Евлалия.
16.10.2015 11:21:33, УникаЛьнаЯ
Из мужских Фаддей однозначно нравится, младшего так не назвала только из-за очень неудобного написания европейской версии этого имени. Кузьма нравится, еще добавила бы Кондрата, Тихона и Мирона. остальные не нравятся совсем.
В женских Лидия вообще не из той песни, совсем не старинное, но нравится. Из остальный нравится только Марфа, добавила бы еще Устинью, Евдокию и Пелагею
16.10.2015 10:11:43, хризАНТем@
Гномша
1. Нил - нравится, хотя и сильны ассоциации с рекой. Звучное, приятно звучит из-за сонорных согласных, интернационально.
Касьян - тоже нравится, хоть и его небесный покровитель, согласно народным приметам, "три года пьян, а на четвертый трезвеет".
Кузьма - "черный шар". Не люблю мужские имена, которые заканчиваются на "-а" и "-я", кроме Иеремия.
Филат - неплохо, может войти в моду. Правда, любителям непременных обязательных единых сокращений может прийтись не по душе;) А с другой стороны - зачем сокращать, не длиннее Андрея, Захара или Макара.
Елизар - интересное имя. У отца приятеля так зовут, в семейно-дружеском кругу Елик.
Фаддей и Дамиан нравятся, но больше в формах Тадей и Демьян. Дамиан ассоциируется с Дэмьеном из "Омен".
2. Лидия - вполне современное имя, кмк, снова входит в моду. Очень нравится.
Лукерья - извините, на языке вертится вычитанное у Д. Емца "в голове перья":) Не ахти. А вот уменьшительное Луша и классическая форма имени Гликерия - очень нравятся.
Прасковья - в полном варианте нравится, если сокращать Пана или Паша, - тоже. Но вот "официальное" сокращение подкузьмило((( Еще неплохой вариант вычитала у того же Емца - Праша.
Евлалия - потрясающе нежно: Лала, Ляля, Лаля, Лали... Еще созвучное Иллария нравится.
Улита и Марфа в таких вариантах не нравятся, в отличие от Иулитта и Марта.
16.10.2015 10:11:06, Гномша
особенно благодарна за ваш комментарий. Он подробный, с разбором каждого имени! Спасибо.
Убеждаюсь, что имя перестает удивлять и вызывать недоумение тогда, когда есть знакомые или родственники с таким именем. Вы единственная, кого Елизар не смутил.
Евлалия также , как и вам понравилось своей нежностью.
И да, если вам что-то не по душе, то вы написали об этом без резких высказываний, спасибо!
18.10.2015 16:45:46, Nans
Гномша
Меня не экстравагантные имена-новоделки типа Алеши-Каприны или Катирины не смущают, даже если нет родственников или знакомых носителей:) За 30 лет увлечения антропонимикой навидалась чего похлеще, чем Елизар))) 18.10.2015 18:59:21, Гномша
Ласка М
Хотя мне в целом и не нравятся "старинные" имена, но из вашего списка могла бы выбрать Нила - четко звучит, интернациональное, какое-то "цельное" на мой взгляд. К тому же у меня так дедушку звали и все удивляются маминому отчеству, но запоминают сразу и не ошибаются.
Из женских Евлалия - потому что можно сокращать ЛалИ :-)
А Лидия, мне кажется, выпадает из этой категории. Она больше имя 30-50-х годов ХХ века.
16.10.2015 09:20:44, Ласка М
Алёнушка
Фаддей и Демьян нравятся безоговорочно. Нил - хорошо, но в англоязычной стране не подошло бы, т.к. так это означает "ноль". Лучше тогда Нильс. Меньше всех нравится Филат. Кузьма уж слишком нарицательное как по мне. Интересно, что в оригинале Кузьма - Космос :-).

Девочкины очень нравятся все, кроме Улиты из-за сильных ассоциаций с улиткой.

Если б из этих всех только выбирала, то получилось бы так:
1. Демьян Лидия
2. Фаддей Лукерья
3. Нил Евлалия
4. Касьян Марфа
5. Елизар Прасковья
6. Кузьма
7. Филат Иулитта
16.10.2015 08:56:43, Алёнушка
Только не смейтесь.. ))
Кузьма в этот список вошел... исключительно благодаря обаянию героя Дмитрия Дюжева ))
носившего то самое..греческое имя ))
25.10.2015 20:18:42, Nans
Хм... я вот вспомнила один американский мультсериал. Там одного из героев как раз и звали - Нил. Если в английском языке это имя пишется и слышится как "ноль", то как же тогда тот персонаж? Или там всё-таки разбираются, где имя, а где - "ноль" ? 18.10.2015 16:47:57, Nans
Алёнушка
У меня такое чувство, что у них какой-то другой слух на слова. Меня Нил - имя и нил - ноль напрягают. Также как и имя Пелагея в местном окружении. Их, по-моему, вообще ничего не напрягает, или они просто такие вежливые. Только один раз слышала смешок от женщины, имя и фамилия начальника которой образуют прям таки неприличную комбинацию, но раз он не сменил, значит его всё устраивает. Вот имя Иуда (Джуда) мне не разу не попадалось, зато Каинов сколько угодно. 20.10.2015 11:39:36, Алёнушка
Потрясающе интересно! Спасибо, что рассказали! 20.10.2015 19:38:47, Nans
Алёнушка
Всегда пожалуйста! Очень люблю обсуждать имена :-). 21.10.2015 03:54:58, Алёнушка
Ноль в английском "zero". Английское имя Нил чаще пишется как Neil. Но может быть и фамилией. Англоязычные товарищи довольно вольно обращаются с этим. 19.10.2015 13:35:58, Елена_Марианна
Гномша
Слово nil тоже есть. 19.10.2015 14:42:32, Гномша
да, вчера только смотрела фильм, где продюсером был Нил. И сразу вспомнила про это дело. Посмотрела написание. Было Neil. Значит, употребляется... может звучит немного по-другому, что слово "ноль"? Тут я не в курсе, конечно. 23.10.2015 17:52:50, Nans
Гномша
Возможно, там долгое "и", а не короткое, почти "ы", как в "нуле". 23.10.2015 18:42:38, Гномша
ага, самой интересно стало! 24.10.2015 19:17:19, Nans


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!