Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя и отчество от него

Вот давно мучаюсь вопросом. Мамы когда называют мальчиков всякими именами редкими и не очень, задумываются о том, какие отчества потом будут образовывать их дети своим детям? Вот Никита или Илья-очень популярно сегодня. Но отчество потом Никитична, Ильинишна(чна?), Егорович. Сильно такие отчества ограничивают выбор имен своим детям. Подруги Кристина Ивановна и Жанна Ивановна имеются ;) У самой дочь Милана. Мальчика хочу назвать простым именем, но муж говорит к Милане простое не пойдет.
19.09.2015 18:59:50,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
))) Мои дети Симона Ильинична и Леон Ильич. Имхо супер отчество) 27.09.2015 12:31:53, MiaDolceJulia
MiaDolceJulia
У сына редкое имя Леон. Ну и отчество будет у его детей - Леонович (ЛеонЫЧ), как у Кирилла Сафонова, например, а что тут сложного? По мне уж лучше Леонович, чем трудновыговаривыемые, но более славянские Всеволодович или Вячеславович... да и так далее. У подруги сын Нил. Отчество Нилович тоже очень легко и понятно, имхо.. 27.09.2015 12:30:40, MiaDolceJulia
я об этом не думала. не в смысле "ой, не подумала", а просто об именах детей мне думать намного интереснее, чем об отчествах внуков...
какую проблему вы увидели в Никитична, Ильинична, я не понимаю... какое имя к ним может не подойти?
21.09.2015 21:07:03, Esme Smith
Клотильда:). Эмма, Марианна, Элеонора подойдут меньше, чем, скажем, Анна, Мария, Вера. 21.09.2015 23:09:44, Елена_Марианна
Татьяна Витальевна
тот же вопрос задавала недавно своей маме, не жалко ли ей внуков, которые будут Денисовичи, Владиславовичи и Ильичи))) Говорит, что не её проблемы, зато ей нравится, как сыновей зовут))) Если что- это шутка.
Многие не заморачиваются на такую ерунду, как сочетающиеся имя-отчество. Я знаю Камиллу и Изабеллу, а папа у них- Александр.
21.09.2015 18:24:54, Татьяна Витальевна
Musenka
А как, по-вашему, должны были назвать родители своих сыновей, чтобы у сына была возможность назвать своего ребенка так, как ему нравится? Уж если Александр для отчества не подходит... 21.09.2015 23:32:18, Musenka
Татьяна Витальевна
Александр для отчества подходит, но по мне- Александр и Изабелла имена из разных опер. 22.09.2015 17:13:18, Татьяна Витальевна
Изабелла Александровна вполне удобоваримо, как и Камилла. Вот Изабелла Никаноровна или Камилла Пафнутьевна уже немного тогось... 21.09.2015 23:11:38, Елена_Марианна
На мой взгляд, Александрович/вна классическое отчество к любому имени. 21.09.2015 21:18:51, Miana
Гномша
Хм, нормально звучит Изабелла Александровна и Камилла Александровна, не хуже, чем Артуровна, Эдуардовна, Альбертовна или Робертовна. 21.09.2015 19:25:35, Гномша
Татьяна Витальевна
Звучит нормально, но лично для меня это имена из разных опер, с Робертовной было бы куда гармоничнее. 22.09.2015 17:14:51, Татьяна Витальевна
Гномша
Но папу уже зовут Александр, а не Роберт:) А для меня - из одной, Александр имя интернациональное и универсальное. 22.09.2015 20:36:54, Гномша
угу, я тоже так считаю. Александр - вообще имя-универсал))) 21.09.2015 20:37:52, Джулия Р
МарикаЧ
Подпишусь. 21.09.2015 22:54:19, МарикаЧ
Мне в этом плане проще было, т.к. отчеств нет у нас. Потому что от имен обоих сыновей отчества не очень получаются, на мой вкус. Георгиевичи и Мартиновичи. Так что, если бы были отчества, наверное, задумывалась бы больше при выборе имен. Отчества от имени Егор мне совсем не кажутся чем-то уж сильно неблагозвучным, вот женские варианты отчеств с буквой "ч" тоже не очень люблю, МИлана, по мне, так совсем не вычурное имя, скорее, нейтральное, ее брата вполне могут звать и Егором, и Фёдором, и Эриком, и Всеволодом, ИМХО 21.09.2015 12:55:24, хризАНТем@
fatima
Ань, ты что, Георгиевич - роскошное отчество! Вот Мартинович неудобно произносится, да, лучше Мартынович:)) 21.09.2015 19:25:07, fatima
Да, Мартыновичи лучше :) Насчет отчества от Георгия это мои личные заморочки, у меня преподаватель был, так я его все норовила Григорьевичем назвать, Георгиевич неудобно выговаривалось почему-то. 21.09.2015 22:43:38, хризАНТем@
Свет-ОК
а меня всю жизнь пытаются Георгиевной называть))) почему то людям Григорьевна не выговаривается)))
так что не переживай, Георгий и имя шикарное и отчество от него прекрасно выговариваемое!)
ну и тем паче у вас отчества вообще не актуальны)
22.09.2015 09:42:28, Свет-ОК
У одной моей сестры свекровь Лариса Григорьевна, у второй - Лариса Георгиевна, моя мама Лариса Глебовна, мама одной из сестер (мы кузины) Лариса Германовна. В порядке издевательства я с кузиной Елены, а мама третьей моей сестры - Ирина Георгиевна. Вот здесь вечный бенц при семейных сборищах. 21.09.2015 23:16:43, Елена_Марианна
Логопедами вам надо было становиться! ))) Всем))) В одном учреждении))) 21.09.2015 23:27:43, Джулия Р
Лена Таганрог
Незнаю. Нормально отчество Ильинишна, у моих детей. Практически все имена подходят. Благозвучнее конечно те что со звуком Р но и остальные не режут слух. 21.09.2015 12:19:46, Лена Таганрог
Я лично, будучи беременной, про потенциальные отчества потенциальных внуков очень задумывалась. Из двух основных рассматриваемых мужских вариантов имени (Иван и Николай) от первого мне больше нравилось само имя и уменьшительные, но не слишком нравилось отчество, а у второго я балдела от имени и отчества, но не очень любила умеьшительное. В итоге, не пригодилось ни одно, тк. родились девочки :-)

А еще я балдею от отчества Львович/Львовна, а к имени Лев раньше была более чем равнодушна (сейчас оно мне симпатично, но не в пятерке фаворитов тем не менее)
21.09.2015 00:00:03, Florence
fatima
По-моему, Никитична и Ильинична - просто шикарные отчества! Да и от Ивана с Егором нормальные отчества. Вот у меня муж Эрикович - тут можно по придираться:))
А Что вы имеете в виду под простым именем, которое не подойдёт к Милане?
20.09.2015 23:57:04, fatima
А вот я с Вами согласна, так как муж у меня Илья, и во-первых от имени очень мало производных - на работе он Илья, дома Илюша (для родителей до сих пор он Илюшенька), а с друзьями Илюха, а во-вторых про имена дочерей я вообще молчу.... У нас решение простое - у детей нет отчества, там где мы живем его нет. 20.09.2015 15:31:05, Местная__
Тему завела после того, как у подруги племянник по имени Егор 19 лет заявил родителям, что дети его с отчеством Егорович не будут по паспорту, т.к. деревня это. Родители в шоке. 20.09.2015 16:16:49, Miana
Гномша
Да ну, Егоров в городах давно пруд пруди)) 20.09.2015 20:15:35, Гномша
Я, честно говоря, думала, что по документам большинство из них все-таки Георгии. Ну, как в начале 20го века часто было - все знают человека как Егора, а по паспорту он вообще-то Георгий Иванович. 21.09.2015 17:05:39, Келайно
Из моих знакомых детей Егоров, только два по документам Георгии как раз из соображений, что Георгиевич лучше звучит, чем Егорович. Остальные все официально Егоры. В моем классе был официальный Егор, а в параллели был Юра, который по документам Георгий. 21.09.2015 23:19:16, Елена_Марианна
Гномша
Так то в начале 20-го. Неоднократно на форумах возмущались, сталкиваясь со случаями, когда Егор было не самостоятельным именем, а сокращением от Георгия: "Надо было так Егором и записывать, а Георгий - только Гоша/Жора/Гога":) 21.09.2015 19:28:27, Гномша
МарикаЧ
Где современный юноша у нас такую деревню-то нашел :)
В той деревне, где я иногда бываю, там в основном Артемы, Миланы и Алисы:))
20.09.2015 18:15:17, МарикаЧ
Ну в 19 лет это больше юношеский минимализм. Мужу моему 35 было, это было взвешенное решение, у детей 2 гражданства, второе получали российское и оно было по свидетельству о рождении, отчество можно было записать как middle name, но мы от этого отказались чтобы ребенку не надо было везде объяснять что это значит, и в любом случае она его нигде использовать не будет. Свекровь, кстати говоря в шоке до сих пор, ой как же так, детки то без отчества.... А что в этом такого? 20.09.2015 17:26:12, Местная_
Musenka
Я тоже, если честно, подумала, что это позднеподростковый всплеск.
Странно, правда, что юноша до 19 лет не "сжился" со своим именем: либо уже должен был привыкнуть и принять, либо поменять при получении паспорта\достижении совершеннолетия.
20.09.2015 18:03:43, Musenka
Написала максимализм, а планшет почему-то заменил .... 20.09.2015 17:42:28, Местная_
Гномша
Нейтральное к Милане очень даже пойдет. Что касается Егора и Никиты - ну не назовет носитель такого имени дочь Элеонорой или Анжеликой, ибо чересчур эклектично, так есть масса других вариантов:))) 20.09.2015 13:44:42, Гномша
Ну не скажите, встречала в поликлинике ребенка с национальным татарским именем и отчеством Егорович. Сочетание я скажу на любителя 21.09.2015 21:02:55, Ира30
Среди моих знакомых татар есть Арман Фанилевич и Гаптрахман Викторович, его усыновил лет в 9 второй муж мамы, русский, а имя мама-татарка менять не стала сыну. 21.09.2015 23:25:41, Елена_Марианна
Гномша
А кроме подчеркнуто европейских, разве остались только татарские? Нейтральные есть (Анна, Мария, Иван, Николай, Александр/а), ну и, естественно, "народная опера". 21.09.2015 21:59:47, Гномша
МарикаЧ
Любое отчество так или иначе ограничивает выбор имени, если родители задумываются о сочетании. 20.09.2015 13:05:11, МарикаЧ
Musenka
Мне очень нравятся отчества на -шна: ИльиниШНА, НикитиШНА... Очень довольна, что удалось обзавестись своей Ильинишной и постараться обеспечить себя внучкой Саввишной :) 20.09.2015 11:41:03, Musenka
Лагуна75
Странно , Никита очень простое имя и отчество от него может быть как НикитИЧНА так и НикиТОВНА , это уже как наверно захотят сами родители . Илья и Егор карсивые и простые имена без " оглядки" на запад 20.09.2015 10:59:31, Лагуна75
Гномша
Если родители умные и грамотные, то отчества Никитовна не захотят. Как, впрочем, и Саввовна. 20.09.2015 13:41:25, Гномша
Это так. Но, в книге "Старшая сестра", которую я читала в детстве, автора не помню, но книга советских времен, отец главной героини был Кто-то-там НИКИТОВИЧ. Я тоже долго считала, что можно и так, и так.
Никитична мне очень нравится. Можно и классику, и "деревенское"...разве что "выпендрежное" не особо подходит.
Но, когда сына называла, об отчестве внуков не думала точно.
20.09.2015 14:54:15, Джулия Р
Гномша
Ну так и в советские времена не очень грамотных клерков хватало:) Или он "по-свойски" Никитович? Увы, прошла эта книга мимо меня, надо будет найти и прочитать. У Галича в "Красном треугольнике" тоже: "И племянница моя Нина Саввовна Она думает теперь то же самое. Она всю свою морковь нынче продала И домой по месту жительства отбыла". 20.09.2015 20:14:50, Гномша
Вроде не по-свойски...Но вот тоже уже не упомню...Интересная книжка)) 20.09.2015 21:26:07, Джулия Р
попкорн
Нет отчества Никитовна. 20.09.2015 13:22:31, попкорн
Для моих ушей Никитовна это нонсенс, потому что от имени Никит образовано:). 20.09.2015 11:33:11, Елена_Марианна
КрейсерАврора
об отчествах пусть думает невестка) зачем об этом размышлять маме маленького мальчика) вообще, знаю семьи, которые имея пап с длинными именами (не дикими), детям выбирали имена попроще, с учетом отчества. Типа ребеночка Всеволодовича уже не стремились назвать Святославом, а искали максимально короткое имя. Я лично предпочла бы внуков Владимировичей, чем Евлампиевичей, но кто ж меня спросит) 19.09.2015 21:19:40, КрейсерАврора
Свет-ОК
а ты проси Веру завести тебе внуков от Владимира)))) 19.09.2015 21:39:05, Свет-ОК
У меня Никита. Вполне хорошее отчество, я считаю.
Жанна Ивановна - хорошо.
19.09.2015 20:09:39, Джулия Р
Свет-ОК
а чем плохо Ивановна?) или Ильинична? или Никитична?
не хуже Сергеевны, Викторовны, Александровны)

да и вообще отчества отживают свое) может и не актуальны у внуков будут)
19.09.2015 20:07:42, Свет-ОК
Primavera
+1
У друга сыновья Александр Ильич и Иван Ильич, вполне себе я считаю.

А популярные Марк и Глеб?....
Тоже кому-то покажется не айс отчества ГлебОВНА и МаркОВНА
Про ОлегОвна промолчу=)

Так что на вкус и цвет
19.09.2015 21:45:48, Primavera
Ээээ, а что не так с Глебовной? И почему стандартное окончание женского отчества требуется писать аж заглавными буквами? Мама моя Глебовна, вообще никаких проблем не быо, наоборот - очень красивое отчество. А Марковна чем не угодила? Про Олеговну просто сюр какой-то. Наша далеко не дворянская рабоче-крестьянская районная средняя школа имела вожатую Наталью Олеговну. И ни один ученик, а были у нас дети из очень разных семей, дети академиков и дети уборщиц - запойных алкоголичек, не додумался до такого измышлизма. Я такой бред только уже сильно хорошо к сорока годам услышала. 19.09.2015 23:48:10, Елена_Марианна
Primavera
Не цепляйтесь к мелочам.
Топик стартер обсуждает производные отчества от коротких имен.
К каждому имени можно "прицепиться " на предмет красивого отчества.
Кому-то Ильич Ильинична не красиво
Мне некрасиво Глебович Глебовна, это и указала.
Про Олеговну я сама не додумалась бы, пока мне на это не обратили внимание, тоже во взрослом возрасте.
20.09.2015 10:58:10, Primavera
ТС обсуждает не короткие имена, а "всякие редкие и не очень", имея в виду, что некоторые отчества ограничивают выбор имен детям, по ее мнению. В чем-то я согласна. Как Фрол Александрович, так и Эдуард Александрович (для примера!) звучат без диссонанса. А Эвелиной Егоровной я бы ребенка не назвала, мне не гармонично такое звучание. Ильич и Никитич как раз списка моих нелюбимых отчеств. 20.09.2015 11:28:05, Елена_Марианна
МарикаЧ
Про Олеговну подпишусь. Никогда в голову не приходило, услышала тоже в сильно взрослом возрасте. 19.09.2015 23:56:32, МарикаЧ
мне, как обладательнице такого отчества, тоже никогда в голову не приходила, пока здесь не прочитала об этом :) 22.09.2015 21:49:27, хризАНТем@
Гномша
Я тоже, причем именно на 7е:) 20.09.2015 13:45:36, Гномша
На семье своеобразный контингент. Я, когда обсуждала имя своего Борюсика, что только не услышала - и про певцов -голубых, и про свиней с их кличками:). Никогда, за почти 10 лет жизни своего ребенка проблем с именем не имела: простое, звучное, яркое. Но не нравится местной публике, увы. Кстати, у нас был вариант Олега, но как запасной. 20.09.2015 22:29:01, Roccy
Свет-ОК
а как мне Борис нравится!!!!
с удовольствием бы назвала своих, но... имя принадлежит уже моему родному дяде) а в одной семье одинаковые имена не хочу
21.09.2015 09:28:33, Свет-ОК
Гномша
Да нормальный контингент, по крайней мере в этой и еще некоторых конференциях:) Не ева какая-нибудь:) 20.09.2015 23:49:39, Гномша
Primavera
ага, я тоже услышала недавно, когда выбирали имя мальчику и обсуждали потом как отчество будет звучать=) 20.09.2015 10:59:05, Primavera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!