Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нас раздражает в именах?

Так как мне было интересно, какова была ситуация с именами несколько лет назад, то я порылась в архиве конференции 2000 года и рядом с ним. И вот что увидела: на тот момент в обсуждениях люди высказывали свое недовольство в отношении имен, ныне популярных и привичных: Марфа, Василиса (!), Серафима, Варвара, Федор (!), Тимофей, Тихон... Женщины откровенно пишут -фу, [цензура]! Как так можно издеваться над ребенком и давать имя, которое исковеркает ему жизнь?
И они оказались неправы! Все перечисленные имена стали популярными, никого не смущают и не удивляют.
Так вот, думается мне, что все эти "дурацкие имена, капец - и кто мог додуматься" - это потому лишь, что в жизни человек не встречал носителей. Типа я никогда не видел, значит это глупо и плохо для ребенка. Например, на Украине каждая вторая девочка Вита, Соломея и Иванна, но в России все эти имена из разряда "вау... какой идиот тебя так назвал?". Причем все эти имена встречаются не где-то у западенцев, а на востоке страны с преобладанием русских. Собственно, там у нас и родственники, и родовой дом.
Кстати, одного из наших родственников зовут Дан. Он грек по происхождению. Зная это имя с детства, никаких проблем у меня с его восприятием не было. Ну Дан и Дан, ну и что? Встретила в конференции к своему удивлению обсуждение этого имени. Угадайте с одного раза, что все участники про него написали? ))) ага! Дурацкое имя... кажется обрезанным, да зачем вам оно... назовите лучше... бла-бла-бла... Я просто посмеялась )) потому что откровенно видно, что смущает в этом имени - впервые встреченная форма, не более того.

И вот еще мне что непонятно... как вот определяется - грубое имя или нет? Вот для меня грубое - это когда много рычащих букв или такое сочетание, которое жесткость передает. Типа Регина-Игорь. Нюанс такой: например, Варвара - по звучанию грубовато вообще-то, другое дело, что ассоциации у людей сказочные все, и поэтому оно людям нравится. Возьмем другое имя - Аглая. Ни одного рычащей буквы, само по звучанию имя мягкое, но все поголовно называют это имя грубым и часто даже неприемлемым. Почему??? Я никак не могу взять в толк! Если Аглая - грубое имя, то какое тогда еще будет грубым по совпадению с ним?

Непонятно почему людям не нравится имя Геннадий. Видела обсуждение - тоже все написали "не нравится, просто ужасно". Что в нем такого?

У кого какие мысли?
21.04.2015 00:43:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
не могу вспомнить имя про которое бы сказала -ужас ужасный. иностранные имена иногда звучат ржачно. но для итальянцев допустим наше имя Галина ассоциируется с курицеы.
Я когда как вариант имени рассматривала Всеволода то тут целая дискуссия была на предмет что немцам выговорить трудно
08.05.2015 17:29:00, Лена Таганрог
Меня раздражают иностранные имена в семьях, где оба родителя русскоязычные. 25.04.2015 15:13:30, Shelly
УникаЛьнаЯ
Есть имена, которые мне не нравятся, есть те, которыми я бы своего ребенка не назвала. Но это же минус не именам, а моему их восприятию )))
Снежана, Эльвира, Аглая, Зинаида, Зоя, Эдуард, Потап, Осип, Архип...
24.04.2015 11:50:04, УникаЛьнаЯ
Коробят не имена как таковые, а отсутствие гармонии с именем-отчеством, географией, внешностью. Ну, типа Ассоль Козлова. Тут пишут про западенские имена, вот сочетание Адриана Сапрыко (реально так зовут) вызывает смех. Адриана Лима такой реакции не вызывает:) По поводу диссонанса с внешностью-есть такие имена, типа Апполон, знала такого, страшный, как я не знаю кто, а звали бы Вася, это бы не бросалось так в глаза. Или пожилая Джульетта весом за центнер, у армян полно таких вариантов. Я за то, чтобы не давать людям лишний повод для глумления из-за одиозных имен:) 23.04.2015 17:19:46, AlisaLi s drugogo compa
Есть имена, которые мне не нравятся категорически. Например, Федор. Не могу объяснить, почему, но просто передергивает.
Другое дело, что всем не угодишь, и тактичный человек никогда не скажет родителям "фу, какая гадость!", услышав, например, имя ребенка на детской площадке.
22.04.2015 12:23:40, все ИМХО
А я не могу рационально объяснить любовь/нелюбовь к каким-то именам. Т.е. некие закономерности имеются. Например, я люблю "деревенские" имена. Но не все :-) Тот же Тихон или Архип мне не нравятся категорически. Может, из-за х? С другой стороны, я давно поняла, что звук ф мне, наоборот, приятен: Федор, Марфа, Ефросинья и Фрося, Софья, Федосья и Фенечка, Афанасий, Тимофей. Видимо, мне нравятся старинные и с ф :-) Но опять же Феоктист и Федот трепета не вызывают.

А не нравятся... Попробую сформулировать: многие из имен поколения 30-ых (между мамами и бабушками): Галина, Раиса, Тамара, Светлана, Людмила. Геннадий отсюда же, Анатолий. Хотя Нина и Лидия очень нравятся. И Зинаида, которая многим здесь активно несимпатична.

Еще с -лина имена не люблю. Галина, Алина, Полина, Ангелина и т.д.
22.04.2015 00:04:37, Florence
до ужаса не любила имя Анатолий. Вызывало ассоциацию с нашим батюшкой Анатолием. И в конце концов вышла замуж за одногруппника Анатолия. Теперь Толя и Толяша, очень даже ничего! 24.04.2015 23:00:45, lesia85
С Геннадием понятно - сразу вспоминается крокодил (Гена). В детсаду засмеют и в школе продолжат. :))
Или другой пример. Диалог моей дочери (лет в 7) с незнакомой девочкой на детской площадке:
Дочь: -Тебя как зовут?
Девочка: -Тина.
Дочь, не сдержавшись: -Э... болотная???
В общем, по мне, имя не должно ассоциироваться с чем-то малоприятным или, как бы это сказать, затасканным. В том числе с колхозом (всяческие Дуни, Фроси, Феклы и прочие Макары), в том числе с теми или иными предметами, мифическими существами или явлениями (Параша, Серафим, Любовь).
Хотя, на самом деле, после второго-третьего встреченного Макара из интеллигентной семьи это имя, конечно, перестанет восприниматься как колхозное, а Евдокию не обязательно сокращать Дунькой...
21.04.2015 23:09:48, Келайно
Лена Таганрог
Ну и что что крокодил? Почти любое имя с каким нибудь персонажем ассоциируется. На всех не угодишь 08.05.2015 17:29:47, Лена Таганрог
Лиора
почему с Геннадием понятно? мне не понятною. я крокодила не вспоминаю :) но имя не нравится. так же как Анатолий. крокодила Анатолия ведь нет :) 24.04.2015 11:29:29, Лиора
Паровозик из Ромашкова
И мне непонятно:). В параллельном классе у дочки есть Гена. А Анатолий вообще шикарное имя)))) 25.04.2015 17:21:07, Паровозик из Ромашкова
Меня в именах может раздражать только трудная произносимость. Но это мои личные особенности.
Из приведенных Вами имен привычными стали только Федор и Варвара. Остальные носители этих имен редки ( может еще в садик ходят). Но они и раньше по-моему не вызывали особого смущения. Просто считались именами наших бабушек и дедушек.
Геннадий хороше имя, но ассоциация с крокодилом еще жива :)
Аглая для меня трудна в произношении, и возникают ассоциации с Аглаей из "Идиота" Достоевского или с " Вечным зовом". Живых людей с таким именем не встречала.
Вита, Соломея и Иванна пока воспринимаются как иностранные имена, хотя и родственные.
21.04.2015 21:06:01, КИра
Гномша
Разве в "Вечном зове" не Агата? Насчет последнего предложения - beer:) Правильная позиция:) 21.04.2015 21:52:29, Гномша
Да, точно, Агата :) 21.04.2015 22:33:00, КИра
А мне и сейчас не нравятся Варвара, Тихон, Марфа, Василиса, хотя вокруг носителей этих имен полно. Но это же мое мнение, у кого-то может быть и другое, главное, чтоб моего ребенка так не назвали:))).
Считаю, что есть волны популярности имен с поправкой на местные традиции. В моем детстве Полина, Ульяна, Анастасия, Дарья были очень редкими именами из серии "выпендрились", а Сонями звали девочек исключительно из еврейских семей. И валом шли Елены, Натальи, Татьяны, Ирины. Сейчас Полин, Насть, Даш, Ульян и Сонь валом везде, а Лену или Наташу днем с огнем не найдешь...
Регину грубым именем не считаю, так "р" смягчается по звучанию следующим "е". Игорь да, звучит жестковато. Аглая в моем восприятии грубо звучит, не нравится сочетание "агл", плюс ассоциации с "наглой". Сказочных ассоциаций с Варварой у меня нет, а варварские есть:).
21.04.2015 17:42:42, Елена_Марианна
Гномша
А у меня с Варварой наоборот - сказочные ассоциации преобладают над "варварскими". С Настями и Дашами (а также Машами) из детства та же история - называли в тех семьях, где хотели выделиться, как правило, творческая интеллигенция. Вот тогдашние мои знакомые Сони (в отличие от Полин) были не из еврейских семей - одна из Москвы, другая из Ленинграда, с русскими фамилиями. Ульяны же были всегда. Подруга, когда я упоминала некую Олю, переспросила, не расслышав: "Уля?" 21.04.2015 21:59:48, Гномша
Настя в моем классе была правнучкой знаменитого русского священника, ученого и богослова. Настя в параллели была генеральской внучкой. Полина была дочкой учительницы музыки. Дарьи у нас были почему-то все из рабочих семей. Одна из Ульян была дочкой музыковеда, вторая Ульяна из какой-то околобогемной семьи, точно не помню, в шесть лет мне было пофиг, кто там у нее родители, братец ее младший был Даниил, и был это 79 год - страшная редкость, как и Ульяна в Москве. Сони вокруг меня были с русскими и украинскими фамилиями, что не мешало им быть еврейками:) 21.04.2015 22:25:50, Елена_Марианна
МарикаЧ
Подпишусь. 21.04.2015 19:29:39, МарикаЧ
лично меня раздражает две гласных рядом
зинАИда, рАИса, михАИл, данИИл
21.04.2015 15:58:43, АИ
Гномша
:) Насчет Виты, Соломии, Иванны (а также Романы, Владимиры, Богданы и Марьяна) в точку! И если бы еще эти "московские гости" во время приезда на "западенщину" свои "арии" на тему "Какой идиот тебя так назвал" (это еще смягченный вариант) держали при себе... А так пусть думают или говорят в своем кругу что угодно.
Что касается Геннадия (а также Ларисы), тут явно спасибо товарищу Успенскому:) Ассоциации, и только ассоциации. А Аглая для многих созвучна то ли с "ugly", то ли с "наглая".
21.04.2015 14:21:05, Гномша
Свет-ОК
лично мне не всегда нравятся откровенные переделки мужских имен в женские, хотя Иванна тут исключение) и если б не было у меня Ивана, может и подумала бы про Иванну для дочки)
еще у меня есть пунктик, я живу в местности где звук Г выговаривается не очень приятно для уха) - фрикативное
именно поэтому я лично никогда не назову своих детей именами с этим звуком, но это лично моя таракашка)

ну и да, бывает просто ассоциация, вот был человек в жизни не очень хороший, с таким именем и подсознательно антипатия возникает, хотя это глупо, согласна, равнять всех по именам совсем не верное решение)

Но это все именно мне не нравящиеся) а кому то это совсем не причины
21.04.2015 13:01:14, Свет-ОК
Ава Рольф
возможно в ассоциациях дело у некоторых. геннадий - крокодил гена, или еще что-то около. аглая - у меня личная ассоциация с "оглашенной", но само имя нравится, хотя вот такая ассоциация, да.
кому-то не нравится конкретный человек с таим именем, соответственно и имя подсознательно не нравится.
не могу понять людей, которые говорят фу, даже на незнакомое имя, или то, которое откровенно не нравится. зачем, ведь так зовут чьего-то ребенка и это бывает обидно. прикрываясь ответом "меня спросили, я честно ответила" все равно стоит наверное выразиться в более мягкой форме
21.04.2015 09:41:45, Ава Рольф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!