Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсения и Севастьяна

Арсения и Севастьяна, как вам имена для девочки?
и как можно сокращать Севастьяна???

спасибо сразу за все мнения....!
10.04.2015 20:55:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже так зовут и в детстве мама называла меня Стешой.Имена очень хорошие. 02.01.2018 17:17:41, инрвапртигекуамп
Есть у меня знакомая девочка ВладимИра. Бедная февочка, по всем докам записывают как Владимир. Думаю, мать сто раз пожалела о выборе имени. И к тому же, девочки с мужскими именами редко бывают счастливы в личной жизни - очень много тому примеров. 18.04.2015 21:30:39, бим-бом
Я бы не назвала. Будут называть Сева и Сеня. 14.04.2015 13:10:45, Артюхова Яна
Люпин
Так же, как и Александра и Евгения. Я лично не люблю имена - унисекс 13.04.2015 23:42:04, Люпин
Выдает нестандартный подход к выбору имени. Окружающие быстро привыкнут, поэтому не стоит волноваться... выбирайте по сердцу, а если уж и прям невмоготу сделать выбор, то шапка с листочками вам в помощь :-) 13.04.2015 23:29:48, Nans
Гномша
Редкие и звучные. Но я вообще не вижу ничего "ужасного" в "именах-унисекс". Оба можно сокращать как Ася. 13.04.2015 09:51:25, Гномша
+1
Cевастьяну еще можно сокращать как Ясю.
16.04.2015 11:58:36, Shikana
Dinania
Ну так от любого мужского можно сделать женское и наоборот.
Сокращать: Сева.
12.04.2015 15:04:59, Dinania
Да прибудет в женские имена Сергия, Алексия и Анатолия! А еще незабвенная НикитА! 12.04.2015 16:22:35, Кумпарсита
Все эти имена в женском варианте прекрасно существуют. Если кто не слышал про них и не видел носительниц этих имен - это их проблемы. 13.04.2015 23:14:06, Nans
А еще прекрасно существуют имена Акакий и Павсикакий. Но стоит ли ими называть, когда полно прекрасных имен, а применительно к теме топика - чисто женских. Причем прекрасных женских имен полно и редких, и старинных. 14.04.2015 06:42:55, Кумпарсита
Раз кто-то когда-то дал человеку имя Акакий, значит, это имя нравилось. Ваш вкус не приемлет данного буквосочетания? И поэтому тот, кто дал такое имя - идиот? Поздравляю! Вы посмеялись над собой... Надеюсь, что люди к вам будут относиться также : говорить о вас, что вы сумашедшия за любовь к определенному цвету, размеру, странам для путешествий и т.п. 17.04.2015 13:25:14, Nans
Ну и фантазия у Вас ... ммм... разгулялась!

Спасибо на добром слове! И Вам желаю всех благ!
17.04.2015 18:56:51, Кумпарсита
Гномша
Анатолия вообще-то существует давно, просто употребляется редко. 13.04.2015 09:49:43, Гномша
Ну так такие имена и есть в женском варианте, в монастырях довольно часто встретить можно и инокиню Сергию, и матушку Алексию, и ключницу Афанасию. С НикитОй перебор, конечно:). 12.04.2015 23:15:49, Елена_Марианна
В наш двор иногда приходит девочка Севастьяна. Как ни странно, но мне нравится. Ее не сокращают, так и зовут полным именем. А так можно сокращать Яна или Тьяна. Севой и Васей тоже можно, но слишком уж по-мальчишески. Страданий на тему "родители хотели мальчика, а получили девочку" не понимаю. Полно Александр, Валерий, Василис, Михалин, Руслан, Евгений, Валентин, Юлий и прочих. Никого не смущает, что это женские формы от мужских имен.
В детстве помню подругу прабабки - монахиню мать Арсению, поэтому Арсения у меня прочно ассоциируется именно с монастырем.
12.04.2015 14:59:21, Елена_Марианна
Есть знакомая девочка Арсения, очень смешливая и творческая девчушка. Зовут уменьшительно Арсеня или Арсюша. Вычурным имя не кажется, девочке идёт. 12.04.2015 11:15:09, Ю.С.
Никак. Меня такие имена удивляют. Но я вообще не понимаю желания назвать уникально пусть даже ценой того что ребенок потом всю жизнь будет уточнять как же ее зовут и как это правильно пишется и произносится. Еще была бы мысль что родители мальчика очень хотели, а неожиданно родилась девочка.
Если прочить ваше второе предложение то в голове четко что спрашивают про мужчину, вы бы хоть тогда написали "Севастьяну" :) И этим для меня все сказано, будь у меня дочка выбирала бы женские имена. Их и редких достаточно :)
Мужские сокращения для девочек или женские имена как сокращения для мальчиков не люблю. Если выбирать только из этих то выбрала бы Севастьяну и скорее всего никак бы не сокращала. Разве что Яной можно, но смысл тогда огород городить если Яна само по себе отдельное имя?
12.04.2015 09:06:14, Иришка-Мартышка
nessyl
Ужасно!
Это примерно как мы с мужем пытались подобрать по святцам имя для будущей дочери и в ближайшие дни шли подряд Евпраксия, Агриппина, Матрёна, Ефросиния, Малахия... на Гликерии мы сломались и начали ржать в голос, представив, как нашего любимого ребенка будут называть в школе.
Пожалейте свою девочку, пожалуйста! Или вам так хочется сразу расставить все точки над "ы" и дать ей понять, как сильно вы хотели сына?
11.04.2015 15:17:07, nessyl
Вы очень странные родители, я бы не побоялась сказать - глупые. Как вы можете утверждать, что Гликерию будут дразнить, если вы в глаза ни одной такой девочки не видели? Знаю Гликерию 27 лет отроду, а это значит, что выросла она в менее демократичное к именам время. Кратко зовем и все детство звали Лика. Чудесный человек, добрый, отзывчивый, приятный в общении. Своим сообщением вы лишь объявили остальным людям об узости вашего с мужем мышления. Спасибо.
Ефросиния, Агриппина и Матрёна вполне употребляемые имена - просто вы не в курсе.
13.04.2015 23:26:16, Nans
Oazis
Ранее были распространены, лет этак 100 назад. Устаревшие, вновь пришедшие в моду. Пока не завоевали общей любви, уж очень простонародно Фрося. Матрёшка, Матрена. 14.02.2018 23:03:32, Oazis
nessyl
Спасибо на "добром" слове, пусть я даже его и не просила. ТС, в отличие от меня, попросила высказать свое отношение к предложенным именам и я, вполне искренне, ее просьбу выполнила, не ожидая, что этим заслужу столь неожиданный "комплимент" :)
Разве я где-то утверждала, что всех Гликерий непременно должны дразнить? Мы с мужем выбирали имя для своего ребенка, который будет расти (точнее, уже растет) во вполне конкретном месте - в городе, где мой муж родился и провел большую часть своей жизни, и где довольно значительный кусок своей жизни провела я. В этом конкретном месте, в том окружении, где растет наша дочь, перечисленные мной имена звучат странно и смешно, что совершенно не радует ребенка, вынужденного подобное имя носить, подчиняясь прихоти родителей.
Я в курсе, что существуют места, где "странные" с точки зрения жителя средней полосы России имена вполне обыденны. Я не склонна приписывать какие-либо отрицательные (как, впрочем, и положительные) качества людям, носящим то или иное имя. Моих (любимых и уважаемых мной) прабабушек звали Евпраксия (Праня), Евдокия (Дуся) и Авксиния (Сюня). Но это для меня не причина назвать дочь Малахией, Авксинией, Серварт, Дурсунджамал или Митсуко - как бы ни были распространены эти чудесные имена в других местах (или временах) - только ради того, чтобы выделить ее из толпы. Я оставляю (тогда, 15 лет назад, и до сих пор) за дочерью право решать самой - хочется ли ей выделяться и, если "да", то каким образом она предпочтет это сделать - с помощью имени, прически или какого-то более конструктивного способа проявить свою индивидуальность.
П.С. Дочь в курсе, какие имена мы рассматривали при ее рождении и очень рада, что ее родители вовремя захлопнули святцы и положились на свой вкус и интуицию :)
П.П.С. Может быть, вы все-таки дубль удалите? Или это попытка проявить настойчивость в донесении своего мнения до столь глупого человека, как я, который с одного раза может и не понять?
14.04.2015 00:57:28, nessyl
Большое спасибо за ответ! Теперь всё понятно :-) Здорово, что вы ответили, а не отмолчались. Здоровья и счастья вашей семье! П.с. пробовала удалить повтор - не удаляется (( 20.04.2015 23:57:42, Nans
Вы очень странные родители, я бы не побоялась сказать - глупые. Как вы можете утверждать, что Гликерию будут дразнить, если вы в глаза ни одной такой девочки не видели? Знаю Гликерию 27 лет отроду, а это значит, что выросла она в менее демократичное к именам время. Крато зовем и все детство звали Лика. Чудесный человек, добрый, отзывчивый, приятный в общении. Своим сообщением вы лишь объявили остальным людям об узости вашего с мудем мышления. Спасибо.
Ефросиния, Агриппина и Матрёна вполне употребляемые имена - просто вы не в курсе.
13.04.2015 23:23:38, Nans
Mary M.
Я бы поискала более "женские" варианты. А сокращать Яной можно. А Арсению то как - Сеней???? 11.04.2015 11:53:31, Mary M.
Гномша
Можно и Сеней. Есть местности, где так Ксению сокращают (или, во всяком случае, когда-то сокращали). 13.04.2015 09:53:06, Гномша
Mary M.
Забавно. 13.04.2015 19:35:14, Mary M.
Свет-ОК
услышав на улице я бы подумала что родители уж очень хотели мальчика, но вот родилась девочка и они так "отомстили")
Много ж и других имен существует, подумайте еще
11.04.2015 11:00:18, Свет-ОК
Ужас!
Неужели ничего другого нельзя придумать!
Сенька и Васька - до чего же здорово для девочки, ведь правда?

Ах да, еще Севастьяну можно очень мило сократить до Севки.

И не забывайте, что у девочек с именами, производными от мужских, часто не складывается личная жизнь.

А там думайте сами, решайте сами.

З.Ы. Если что, меня зовут Валерия. Не раз и не два ко мне обращались Валера - ну а чо, корень то один!
11.04.2015 10:21:53, Кумпарсита
Мне как-то откровенные производные от мужских имен не очень. Но если из этих двух выбирать, тогда Севастьяна, т.к. мягче звучит и более интернациональное, сокращать можно Васеной, Яной, Севой 10.04.2015 21:53:46, хризАНТем@
Люлена
+1 11.04.2015 00:45:49, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!