Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Василя

увидела это имя на работе в документах
очень заинтересовалась
возраст женщины не знаю, фамилия обычная на -ова
отчество Вильевна

глаз очень зацепило, все таки интересное сочетание, думаю маловстречающееся.

-ова Василя Вильевна

кто еще встречал такое женское имя? это национальное или просто родители так назвали (хотела сказать выпендрились))))?
25.03.2015 10:36:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной в универе училась девочка-татарочка ВасилЯ Фердинантовна. Звали просто Валей, хоть она и говорила, что дома ее называют Вася. Преподы же называли ее часто Валентина Федоровна, что Василе не нравилось. Знаю, что в последующем она настояла на том, чтобы ее звали исключительно Василей Фердинантовной. Приживалось трудно, но тем не менее данность такова, что русского аналога имени никто не вспоминает. 28.03.2015 23:17:36, Катарина66
Свет-ОК
а мне тоже не нравится когда имена коверкают
одно дело когда носитель сам представляется русифизированным вариантом, а другое когда коверкают
не нравятся мне аналоги, как папа-мама назвали так и надо называть
со мной работает Диляра, отчество ее трудновыговариваемое, так она сама просила называть ее только по имени
но если б она сама не просила, то как миленькие выговаривали бы ее отчество! но не переделывали бы.
29.03.2015 09:20:14, Свет-ОК
Так зовут мою маму,отчество правда другое,но вариант явно татарский. А фамилия скорее всего по мужу. 26.03.2015 18:23:57, малинка1987
Свет-ОК
да, я тоже думаю что фамилия по мужу)
Скажите, а ударение какое в этом имени?
ВасИля или ВасилЯ?
а сокращения есть?
для наших краев очень редкое имя у вашей мамы. и очень красивое!)
26.03.2015 21:22:36, Свет-ОК
Ударение на последний слог,ВасилЯ. Сокращают все до Валя :) Иных сокращений не слышала. Вообще их 3 сестры ВасилЯ, ТанзилЯ и ЗухрА. Во всех не официальных местах Валя,Таня,Зоя :) На работе и среди истинных татар,говорящих на родном языке называют полными именами.Но татары вообще скажу я вам давно обрусели,многие уже и не знают родного языка,несмотря на то,что в школе его преподают с 1 по 11 класс. 27.03.2015 09:13:43, малинка1987
Гномша
Это печально:( В 2005-м году ходила в круиз по Волге и Каме по маршруту Казань - Болгары - Елабуга - Свияжск - Казань, в одной каюте со мной были две очаровательные татарки-аспирантки. Так у меня создалось впечатление, что эти милые девушки родной язык знают прекрасно, а по-русски между собой при мне говорили только из вежливости. В прошлом году была в Казани, останавливались в частной гостинице около вокзала, так одна из лапушек-горничных с удовольствием смотрела какую-то татарскую юмористическую передачу. Как точно звучит по-татарски - не помню (думаю, мне, украинке, простительно ограничиваться десятком слов:)), но по словам милейшей Луизы, она означает буквально "каменная баня", я ей подсказала - "сауна". 27.03.2015 22:31:35, Гномша
Свет-ОК
интересно, спасибо
Вот думаю так сокращали, наверное потому что тогда много было Валей, и Таней с Зоями.
А вот если сейчас так ребенка назовут, то быстрее всего Васей сокращать будут, т.к. Василис сейчас много

ну и я не сторонник всеобщей обрусизации, так же как и американизации, что и происходит в нашей стране
Хорошо что преподают в школах татарский язык, но плохо что его так мало знают истинных татар
27.03.2015 10:12:59, Свет-ОК
Таки да,согласна с вами целиком и полностью!
Уже среди моих студенческих подруг,ныне почти 30ти летних, быстрее всего на ум приходило именно сокращение Вася,а не Валя. Сейчас это имя не пользуется популярностью конечно,лично я пока не встретила ни одной Васили моложе 30ти. Вот нашла рейтинг детских имен по Татарстану за 2014 год [ссылка-1] Васили среди них нет))) Зато имя моего сына на 2м месте по популярности,что соответствует действительности. Куда не ткни везде Тимур или Амир :) Ну чтож будут в саду по номерам или фамилиям))))
А что касается обрусизации,то тут уже много лет русские это половина населения. Ну и с точки зрения религиозного подтекста,Татарстан не отличается резко ортодоксальными взглядами,в отличии от например,Дагестана. Поэтому и речь и взгляды на жизнь здесь такие же как и в остальной части РФ. Вот ссылка на состав населения,если интересно [ссылка-2]
27.03.2015 19:17:06, малинка1987
Свет-ОК
спасибо, интересно
ну хоть у вас Софии перестают популярностью пользоваться)
а Тимурчиков у нас тоже много)
27.03.2015 21:44:13, Свет-ОК
Наверное где то и перестают,но вот конкретно в нашем дворе, 6 Софий дошкольного возраста :)
а популярность имени Тимур среди русских и украинцев меня удивила,кстати. Действительно повсеместно популярное имя сейчас.
27.03.2015 21:54:49, малинка1987
Гномша
Среди, так сказать, "материковых" украинцев популярность имени "Тимур" также немаленькая:) То же самое касается Русланов, Артуров, а также Лилий, Алин, Диан, Карин и Аделин.
ОФФ: мой троюродный брат и его сын живут в Вашем прекрасном городе. К сожалению, побывать так и не получилось:( Хотя была в Казани, Раифе, Болгарах, Елабуге, Свияжске.
27.03.2015 22:21:03, Гномша
У меня бы Василя Вильевна слилась в Васильевну:) 26.03.2015 01:21:03, Tulsa
Свет-ОК
дадада! я первоначально так и услышала)))), только потом в документах увидела) 26.03.2015 09:53:01, Свет-ОК
Тетя моего мужа - Василя. Это нормальное татарское имя. Встречала у знакомых имена, переделанных из наших или родственных: Ильяс, Райса, Алия ( тут не уверенна, может быть это самостоятельное имя). 25.03.2015 22:52:35, КИра
Свет-ОК
да, я ж не против что имя нормальное. просто впервые встретила вот и заинтересовалась) 26.03.2015 09:54:52, Свет-ОК
Сразу на ум приходит Василь Быков, белорусский писатель. 25.03.2015 20:01:25, safa
У меня была знакомая, у которой сына звали Василь. Ее муж был с Украины, а сама она татаро-башкирка, и объясняла, что имя существует у обеих наций, поэтому так сына назвали :-) 25.03.2015 17:22:58, Florence
Гномша
Несмотря на сходство с Василисой:), это имя арабского происхождения, означает "близкая, неразлучная подруга". Слыхала, что встречается у татар, азербайджанцев. Мужской вариант - Васил. 25.03.2015 10:44:30, Гномша
Свет-ОК
интересно, спасибо
а вот отчество у нее Вильевна
это папа Вилий?
мне бы очень хотелось в реале ее увидеть)
25.03.2015 14:22:29, Свет-ОК
Гномша
Может, и Вилий, но, скорее всего, Виль. Толкование хризАНТем@ уже написала. 25.03.2015 19:37:05, Гномша
Папа Вил или Виль у нее. Относительно происхождения этого имени есть две версии, одна - выдуманное имя по инициалам Ленина, другая - форма имени Уильям 25.03.2015 16:05:20, хризАНТем@
Свет-ОК
интересно! спасибо Аня 25.03.2015 21:32:12, Свет-ОК
Нет, от Вила было бы отчество Виловна (аналогия Нил-Ниловна). Так что папа либо Вилий (какой-то новодел?), либо Виль, либо Вили (неверно записанный Вилли?). 25.03.2015 17:12:17, Елена_Марианна
Причем встречается еще и в написании Базиля, Басиля, у меня была родственница в Азербайджане с таким именем. 25.03.2015 12:01:40, хризАНТем@
У моего папы на работе есть Васил, он татарин. 25.03.2015 11:53:45, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!