Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

чуть статистики из региона)

к сожалению у моих земляков не очень то с разнообразием)

Цитата местячковой прессы:

"Что касается самых популярных имен, которыми куряне называли своих детей, то у мальчиков это Артем, Иван, и Александр, а у девочек - Анастасия, Мария, Дарья и София. Ну а самыми необычными именами у девочек стали Яромила, Эсма, Флора, Ясмина, Юнона и Паулина. У мальчиков - Яник, Клин, Шухунур, Улудбек и Милен."

как видите, все те же топовые имена) ну а редкие это быстрее всего совсем неместные называют)

это ссылка на наши новости, откуда цитату и взяла
[ссылка-1]
14.03.2015 22:52:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я незнаю именно статтистику но маленьких Насть как то не встречаю. А вот Ульяны регулярно попадаются. Как то после старших детей непривычно. Редко тезки попадались а тут чуть не каждый раз где ни гуляем только крикну - Ульяна и чужой ребенок удивленно смотрит
Что касается нашей ясельной группы в 38 человек то имена почти не дублируются. Две Маши есть, две Даши и три Богдана. Остальные по одному и много имен привычных нашему поколению -ОЛьга, Татьяна, Вера, Андрей, Николай, Дмитрий, Леонид, Вадим, Ксения, Катерина
Из необычных Агата, Эвелина и Адриан
Явно этнических имен вообще нет
26.03.2015 19:22:27, Лена Таганрог
N-Rus
Кстати, о необычном. Родился ребёнок, которого назвали Люцифером. В 2002 году русскому мальчику дали имя БОЧ рВФ 260602, что расшифровывается как «биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

Тагил рулит! Нет такого слова, которое родители не могли бы сделать именем Подробнее
В 1998 году на свет появилась Услада, в 2000 — Матвей-Радуга, в 2006 году — Христамрирадос, Принцесса Даниэла и девочка по имени Россия. В 2008 — Заря-Зареница, Ярослав-Лютобор. В 2010 — Еремей Покровитель, Лука-Счастье, Архип-Урал, в 2012 — Ангел, Господин, Мир и Принц. И ещё одна Россия. А, например, в 2011 году в московском ЗАГС не зарегистрировали ни одного необычного имени. Специалисты ЗАГС считают, что моде на нетипичные имена сильно способствуют СМИ, которые уделяют таким историям слишком много внимания.

Пятницей нельзя, Ларингитом можно!
Если заглянуть в дальнее зарубежье, то там откроется и вовсе безумная картина. Как вам, например, история о математике, который назвал сына Катетом, второго – Тангенсом, а дочь пытался наречь Гипотенузой?
Но фанатик математики – просто невинный младенец перед американской семьёй Джексонов из Чикаго, где детей зовут Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит!
Всё это приводит к тому, что в ряде стран вводятся законы, запрещающие давать детям оскорбительные и странные имена. Например, в Эквадоре родителям с богатой фантазией попросту не выдадут документы. Местные власти можно понять, если учесть, что в стране живут люди с именами Суперкрепкий Цемент, Трудная Футбольная Победа и даже Международный Конфликт.
А итальянский суд в 2007 году запретил родителям называть ребёнка Пятницей, также сославшись на закон о запрете «постыдных и смешных имён». В итоге мальчика назвали просто Грегором.
В Новой Зеландии пошли ещё дальше. Там существует целый свод запрещённых имён, куда включены Адольф Гитлер, Люцифер, Судья, Справедливость. Есть там и такое имя, которое попытались дать новорождённому новозеландские родители – Крытая Автобусная Остановка Номер 16.
Упрямые родители судятся с государственными структурами. Например, в Швеции в 1996 году родители, недовольные местным законом об именах, который они считали вмешательством в частную жизнь, через суд добивались права назвать ребёнка именем из сочетания 43 букв и цифр, но потерпели неудачу.
В России в 2002 году художник Вячеслав Воронин и реставратор Марина Фролова через суд добивались регистрации сына под именем БОЧ рВФ 260602, что расшифровывается как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Хотя в России нет закона, который бы как-то ограничивал родительскую фантазию, суд отклонил требование отца и матери.
15.03.2015 12:17:46, N-Rus
N-Rus
Курьёзные имена прошлых веков 15.03.2015 11:55:00, N-Rus
N-Rus
В Перми появились девочка Елка и мальчик Князь
Самыми популярными именами, которыми пермяки называют детей, стали Артем и Софья. Наряду с наиболее распространенными именами встречаются старинные, необычные и даже уменьшительно-ласкательные. Кроме того, остается мода на имена популярных артистов из сериалов, причем, далеко не всегда российских.

Как рассказали в управлении ЗАГС администрации Перми, пермяки, регистрируя новорожденных детей в отделах ЗАГС, чаще отдают дань моде - называют детей наиболее популярными именами. В 2013 году, также как и в предыдущем 2012-м, бесспорным лидером у мальчиков, причем во всех районах города, остается Артем. На второе место поднялся Михаил, отодвинув Дмитрия на третье место, которое он делит с Александром, лидером 2010 года. На четвертом месте Максим и Иван, на пятом - Кирилл.

В Перми появилось более 200 Матвеев, Тимофеев, Романов, Никит и Егоров. Растет популярность таких имен для мальчиков, как Андрей, Лев, Ярослав, Арсений, Илья, Алексей, Савелий, Семен, Марк, Сергей. Очень часто родители стали называть детей старинными именами Захар, Платон, Богдан, Демид, Мирон, Назар, Мирослав, Лукьян, Емельян, Спиридон, Радомир, Савва, Потап, Архип, Тихон, Трофим, Святозар, Ростислав и другими. Падает популярность имени Даниил (Данил). Наряду со старинными именами встречаются необычные имена мальчиков Лавр, Лео, Князь, Алмаз, Ирис, Иринарх, Ислам, Патимат, Барыш, Дар, Гого.

Если популярность имен мальчиков по районам распределяется примерно одинаково, то для девочек, наоборот, характерен разброс: в Мотовилихинском районе лидирует имя Мария, в Кировском - Анастасия, в Свердловском – Виктория, в остальных районах – Софья (София). В целом по городу на первом месте остается Софья (София), на втором – Мария, третье место делят Дарья и Виктория. Анастасия и Анна – на четвертом и пятом местах соответственно.

Остаются популярными такие имена девочек, как Елизавета, Полина, Алиса, Екатерина, Арина, Варвара, Милана, Алена, Александра. Несколько падает популярность имени Ксения, значительно меньше стало Кристин. Растет популярность таких имен, как Кира, Злата, Ульяна, Валерия, Юлия, Ева, Диана, Дарина, Виолетта, Маргарита, Карина. Остаются востребованы старинные имена девочек Олеся, Василиса, Ярослава, Мирослава, Стефания, Есения, Серафима, Владислава. Имеют место быть и такие имена, как Любава, Марфа, Адриана, Лукерья, Устинья, Пелагея, Мелания, Юлиана. Среди необычных имен встречаются Жасмин, Ария, Тэо, Елка, Весна, Яра, Цветана, Диора, Северина, Аврора. Остается мода на имена популярных артистов и из сериалов – Оливия, Илона, Агата, Лолита, Ника, Эмилия, Каролина, Муслима, Корнелия, Памела, Стелла, Моника, Мэри.

Имеют место случаи, когда родители называют детей не полными, а сокращенными или разговорными ласкательными именами: Мила, Соня, Маруся, Марья, Вика, Анюта, Ариша, Лера, Ляля, Алекс, Женик, Рудик.
15.03.2015 10:34:57, N-Rus
Елка - это Елена, уменьшительное такое. 15.03.2015 21:19:24, Tulsa
УникаЛьнаЯ
Дааа? Я Елена, никогда не знала такого уменьшительного. Хотя в моем поколении Елен тьма, как только не уменьшали :) 18.03.2015 13:02:22, УникаЛьнаЯ
Прабабку мою в деревне звали Ёлкой, она Елена, меня в ее честь мама назвала. Я от бабы Лены это услышала лет в 10, была поражена, меня-то Ёлкой уже никогда не называли:). 22.03.2015 21:57:33, Елена_Марианна
Оно довольно редкое и старомодное, к тому же региональное. 18.03.2015 19:44:04, Tulsa
Monmorensy
Интересно, на имени Иринарх я одна споткнулась? 15.03.2015 11:14:58, Monmorensy
Гномша
Меня, кроме мужского Патимат, удивило еще то, что Лукерья и Марья разнесены по разным "корзинам" - а ведь и то, и другое народные формы имен. Да и Елка туда же:) 15.03.2015 21:57:47, Гномша
Businka
Я споткнулась на Патимат мужском, знаю такое только женское имя. 15.03.2015 12:03:32, Businka
А что с Иринархом? Старинное мужское имя, преподобный (кажется) Иринарх Ростовский. Меня больше мальчик Патимат удивил, это вообще-то женское имя. 15.03.2015 12:01:54, Елена_Марианна
+1 тоже всегда думала, что это исключительно женское имя 15.03.2015 21:20:24, Tulsa
Гномша
Аналогично. 15.03.2015 20:57:04, Гномша
N-Rus
Томичи.
Самым популярным мужским именем по-прежнему остается Артем (101 новорожденный). Имена Александр и Максим получили 72 мальчика, 69 — Дмитрий, 64 — Кирилл, 63 — Михаил. Новорожденных девочек чаще всего называют Анастасия и Дарья. Так, в январе-марте органы ЗАГС зарегистрировали 85 девочек с именем Анастасия, 76 девочек получили имя Дарья, 70 — Варвара, 67 — Виктория и 64 — Мария.
Томичи в 2013г назвали детей редкими именами Апполинария и Ратибор "Среди редких имен для своих детей томичи выбирают такие как Демьян, Игнат, Пересвет, Святогор, Серафим, Аглая, Глафира, Пелагея и Серафима", — говорится в сообщении.
15.03.2015 10:32:58, N-Rus
Свет-ОК
да, топовые у вас такие же
зато редкие - классные!!!!
и по именам сразу видно что к вам наши южные приезжие еще мало добрались)
15.03.2015 10:37:04, Свет-ОК
Апрелинка
У меня коллега хотел сына назвать Ратибором. Жена воспротивилась, назвали Ярослав. Как только мальчишка начал говорить, папа рассказал ему эту историю. Еще год сын гордо заявлял: не хочу быть Яаславом, хочу быть Латиболом )))) 15.03.2015 14:19:25, Апрелинка
Свет-ОК
мне очень нравится фонетически Ратибор, но практически... тяжеловато с таким именем
сокращения сложно подобрать, всем ходи повторяй, все равно будут переспрашивать, да и отчество как то довольно сложнопроизносимое получается, внуков сложно будет называть)
15.03.2015 14:52:13, Свет-ОК
Борей можно, че? )))) 15.03.2015 15:14:23, Джулия Р
точно 16.03.2015 21:09:13, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!